№30 (564)

Перейти в архив

:: Футбол - МФС "Приволжье" ::

16 тур

В 16 туре сенсацию сотворил выксунский «Металлург», одержавший победу над павловским «Торпедо». А дзержинский «Химик» не оставил шансов ворсменскому «Спартаку-МИЗ».

“Металлург” (Выкса) – “Торпедо” (Павлово) – 1:0 (1:0)
29 июля. Выкса. Стадион “Металлург”. 2000 зрителей.
Судьи: А. Нурахметов (Дзержинск), С. Абубякеров, М. Савинов (оба – Кстово).

“Металлург”:
Мурысев, Тарасов, Шалунов, Гадалов, Лазин, С.Макаров, Кисляков, Балихин (Соловьев, 65), А.Большаков (Чураев, 76), Поливцев (Шоломицкий, 81), Кутуев (Голубев, 64).
“Торпедо”: Красильников, Яковлев, Елагин, Андрейчиков, Русинов, С. Корнев, В. Макаров, Калинин (Сухов, 44; Софонов, 70), Исаков (Бажанов, 46), Чибриков, Лычагов.
Гол: 1:0 – Поливцев (42).
Предупреждены: С. Макаров (40), Лазин (57), А. Большаков (72), Шоломицкий (90) – Елагин (24), В. Макаров (44), Андрейчиков (53), С. Корнев (83), Лычагов (85).

Торпедовцы после крупной победы над “Металлургом” в Павлове (5:0) в этой игре долго не могли организоваться и в конце первого тайма пропустили гол.
После перерыва “Торпедо” приложило немало сил, чтобы отыграться, но распечатать ворота хозяев не удалось. А вот “металлурги” могли еще пару раз “поймать” гостей на контратаках.
Думается, что результат матча пойдет на пользу обеим командам. Выксунцам эта победа придаст уверенности в своих силах. А павловчане, по сложившейся уже традиции, после провальной игры выдадут серию хороших матчей.

Григорий Гусев

“Химик” (Дзержинск) – “Спартак-МИЗ” (Ворсма) – 2:0 (1:0)
29 июля. Дзержинск. Стадион “Химик”. 1500 зрителей.
Судьи: А. Тимохин, А. Галин, И. Тришин (все – Арзамас).

“Химик”:
Николаев, Ал-й Волков, Купоросов, Павлычев (Дерешев, 79), Демидов, А. Кузнецов (Зотов, 86), А. Корнев, Прокопов (Лимонов, 68), Квасов (Рындов, 74), Каманов, С. Родионов.
“Спартак-МИЗ”: М. Родионов, Головня, Романюк, Краснов, Гавенко, Березин (Баранов, 79), И. Большаков, Батуров (Гладышев, 54), Кривов (Ден. Борисов, 56), Климов, И. Волков.
Голы: 1:0 – Квасов (32), 2:0 – Демидов (89).
Предупреждены: Квасов (61), Зотов (88) – Романюк (62).

Матч между командами Дзержинска и Ворсмы получился интересным, со множеством голевых моментов. правда, хозяева действовали в атаке чуточку острее. Это и предопределило судьбу игры.
На 32 минуте после подачи углового Квасов послал мяч в “девятку”. А вот ворсменцы Гавенко, Батуров и Краснов не сумели распечатать ворота хозяев.
А на 70 минуте со штрафного удара Купоросов проверил на прочность перекладину ворсменских ворот. За считанные секунды до финального свистка “Химик” расставил все точки над “i” в этой игре. Демидов воспользовался ошибкой обороны соперника и послал мяч в цель – 2:0.

17 тур

В 17 туре обошлось без сенсаций. «Торпедо», «Спартак-МИЗ» и «Химик» одержали закономерные победы, а «Металлург» уступил лидеру - зеленодольскому «Позису».

“Торпедо” (Павлово) – “Искра” (Казань) – 2:0 (1:0)
4 августа. Павлово. Стадион “Торпедо”. 500 зрителей.
Судьи: И. Королев, В. Ялбуев, А. Стрельников (все – Самара).

“Торпедо”:
Красильников, Яковлев, Полетаев, Русинов, А. Агеев (Софонов, 46), С.Корнев (Прокофьев, 86), Чибриков, Дарчиев (Бажанов, 57), В.Макаров (Дм. Дмитриев, 43), Хубецов (Лычагов, 51), Калинин (Сухов, 72).
Голы: 1:0 – Чибриков (22), 2:0 – Дм. Дмитриев (53).
Предупреждены: Бажанов (60), Дм. Дмитриев (79), Яковлев (80), С. Корнев (81) – Дзагоев (79).

Торпедовцы действовали чуточку острее, а, главное, были удачливее гостей в атаке. Дважды “Искре” пришлось начинать игру с центра поля. В роли подносчика снарядов у павловчан выступил Калинин. На 22 минуте после навеса Виктора Чибриков головой переправил мяч в цель. А на 53 минуте на передачу низом Калинина откликнулся Дмитриев, который послал мяч аккурат в “девятку”.

“Металлург” (Выкса) – “Позис” (Зеленодольск) – 1:3 (0:2)
4 августа. Выкса. Стадион “Металлург”. 500 зрителей.
Судьи: Ю.Зинчев, А.Анисимов, Г.Викулов (все – Пенза).

Мурысев (Баринов, 83), Лазин, Тарасов, Репин, Гадалов (Чураев, 74), Поливцев, Шалунов, А.Большаков (Кондрушин, 55), Кисляков, Кутуев (Соловьев, 70), Балихин (Голубев, 54).
Голы: 0:1 – Трудинов (3, с пенальти), 0:2 – Кузьминов (23), 1:2 – Гадалов (50), 1:3 – Мухаметдинов (65).
Предупреждены: Гадалов (36) – нет.

Встреча с лидером первенства МФС “Приволжье” зеленодольским “Позисом” - опытным, сбалансированным коллективом - началась для выксунского “Металлурга” – хуже не придумаешь. Уже на 3 минуте гости получили право на одиннадцатиметровый. Нельзя сказать, что пенальти явно выдуманный, но и стопроцентным его точно не назовешь. Как говорится, все на усмотрение судьи. Как бы то ни было – 0:1.
Гости продолжали владеть инициативой и в середине первого тайма увеличили разрыв в счете. Воспользовавшись неразберихой в центре обороны хозяев, Кузьминов вышел один на один и переиграл Мурысева. “Металлург” же в основном действовал на контратаках. Самую реальную возможность отличиться упустил Кутуев. После подачи углового он опасно бил с лета, мяч попал в перекладину, затем ударился в линию и… вылетел в поле.
И все же спустя пять минут после перерыва выксунцам удалось сократить отставание. Поливцев выиграл верховую борьбу после ввода мяча из аута, сбросил “пятнистого” Гадалову, и опытный защитник не промахнулся – 1:2. Казалось, вот-вот и подопечные Евгения Попова и Дмитрия Голубева “дожмут” “Позис”. Однако все надежды перечеркнула ошибка Мурысева. Голкипер не смог справиться с несложным навесом, выпустил мяч из рук, и Мухаметдинов установил окончательный результат – 1:3.
“Металлург”, впрочем, вполне мог сравнять счет и даже вырвать победу. Голубев опасно бил головой после навеса Гадалова, Кисляков выходил один на один – рядом со штангой. Тем не менее выксунцы заслужили самые теплые слова.

Михаил Мартынов

“Химик” (Дзержинск) – “Нефтяник” (Бугуруслан) – 3:0 (0:0)
5 августа. Дзержинск. Стадион “Химик”. 1000 зрителей.
Судьи: О. Тараторкин (Димиторвград), В. Рыбаков (Барыш), Д. Уточкин (Ульяновск).

“Химик”:
Николаев, Ал-й Волков, Павлычев, Каманов (Дерешев, 75), Купоросов, Прокопов (Береснев, 60), Демидов (Зотов, 70), Квасов (Сутягин, 83), А. Кузнецов (Рындов, 66), С. Родионов, А. Корнев.
Голы: 1:0 – Демидов (49, с пенальти), 2:0 – Павлычев (66), 3:0 – Зотов (88).
Предупреждены: Ал-й Волков (69), Дерешев (83) – Шакиров (31), Каменщиков (37), Коуров (61), Петренко (63).

Основные события в этом матче произошли во втором тайме. На 49 минуте за снос Кузнецова в штрафной площадке “Нефтяника” был назначен пенальти, который четко реализовал капитан “Химика” Демидов – 1:0.
На 66 минуте после подачи углового фактурный Павлычев выиграл борьбу на “втором этаже” – 2:0.
А незадолго до финального свистка, на 88 минуте, дзержинцы оформили победу с крупным счетом. Зотов вышел на убойную позицию и плотным ударом вогнал мяч в цель – 3:0.

“Спартак-МИЗ” (Ворсма) – “Камаз-2” (Набережные Челны) – 2:1 (2:0)
5 августа. Ворсма. Стадион “Спартак”. 1000 зрителей.
Судьи: П. Кутюков, В. Рыченков (оба – Йошкар-Ола), А. Амосов (Медведево).

“Спартак-МИЗ”:
М. Родионов, Головня, Романюк, Краснов, Гавенко, Березин (Баранов, 67), Батуров (И. Большаков, 65), Климов (Воронин, 69), Иг. Волков, Ден. Борисов (Котов, 39), Ахов (Гладышев, 63).
Голы: 1:0 – Ахов (4), 2:0 – Березин (25), 2:1 – Зеленский (74).
На 13 минуте Головня не реализовал пенальти (мимо).
Предупреждения: Краснов (54), Баранов (83) – Бухаров (35).

Матч прошел при полном преимуществе “Спартака-МИЗ”. Судьба встречи решилась уже в первом тайме. На четвертой минуте Ахов замкнул фланговый навес, направив мяч головой в “девятку”. На 13 минуте в ворота челнинцев за игру рукой был назначен пенальти, но Головня “простил” гостей, пробив мимо. А в середине тайма Дмитрий Краснов, протащив мяч вдоль лицевой линии, сделал прострел, и Березину оставалось только подставить ногу – 2:0. У “Спартака-МИЗ” могли также отличиться Денис Борисов (дважды) и Дмитрий Краснов, но свои шансы не использовали.
Во втором тайме игра слегка выравнялась, и гостям удалось даже отквитать один мяч, но не более того.

Александр Гусев, Ворсма

вверх

18 тур

В 18 туре только дзержинцы сумели одержать очередную победу, кстати, шестую подряд. А вот три других клуба Нижегородской области сыграли куда менее успешно.

“Металлург” (Выкса) – “Искра” (Казань) – 0:1 (0:0)
6 августа. Выкса. Стадион “Металлург”. 500 зрителей.
Судьи: Г.Викулов, Ю.Зинчев, А.Анисимов (все – Пенза).

Мурысев, Лазин, Гадалов, Тарасов, С.Макаров, Поливцев (Чураев, 80), Шалунов, Кондрушин (А.Большаков, 60), Балихин (Голубев, 57), Кисляков, Кутуев (Соловьев, 46).
Гол: 0:1 – Гадалов (83, в свои ворота).
Предупреждены: Большаков (70), Гадалов (75) – Кириллин (71), Дворянинов (85).

После поражения от “Позиса” “Металлург” горел желанием реабилитироваться перед своими болельщиками в поединке с казанской “Искрой”. Однако для достижения итогового успеха одного желания оказалось недостаточно.
Матч вряд ли можно отнести к числу сверхзрелищных. В действиях футболистов обеих команд было много брака, а вот опасные моменты можно пересчитать по пальцам. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый выксунцами, но, к сожалению, в свои ворота. После подачи углового Гадалов отправил мяч в сетку. Правда, перед этим кто-то из игроков “Искры” явно нарушил правила, однако свисток арбитра промолчал.
В итоге в двух домашних матчах “Металлургу” не удалось взять ни одного очка.

“Торпедо” (Павлово) – “Позис” (Зеленодольск) – 1:2 (0:1)
6 августа. Стадион “Торпедо”. 600 зрителей.
Судьи: В. Ялбуев, А. Стрельников, И. Королев (все – Самара).

“Торпедо”:
Красильников, Полетаев, Яковлев, Елагин (Андрейчиков, 20), Русинов, С. Корнев, Дарчиев (Сухов, 77), Лычагов (Хубецов, 81), Калинин, В. Макаров, Чибриков.
Голы: 0:1 – Сидоров (38), 1:1 – Лычагов (55), 1:2 – Макарычев (72).
Предупреждены: Русинов (90) – Байрашев (23), Мухаметдинов (35), Аминов (53), Макарычев (71).

Хозяева начали игру с атак, однако Елагин, Чибриков и Калинин не сумели поразить ворота соперника.
Отразив стартовый натиск “Торпедо”, гости, действуя временами чересчур жестко, даже грубо, сами пошли вперед. Коварный удар Курмашева головой, и мяч едва не срикошетил под перекладину. А на 38 минуте нацеленная передача с фланга Аминова нашла у дальней штанги никем не прикрытого Сидорова, который своего шанса не упустил – 0:1.
После перерыва “бело-черные” закрутили нешуточную карусель у ворот гостей. На 55 минуте супербомбардир Нижегородской области всех времен Лычагов, как танк, смял оборону “Позиса” и послал мяч в нижний угол – 1:1.
“Торпедо” пыталось развить успех. Острейший прострел того же Лычагова едва не замкнул головой Калинин. Макаров и Чибриков (дважды) не сумели переправить мяч в цель из выгодных позиций. Затем “Позис” от верных голов спасли два головокружительных сэйва вратаря Вадима Лаврова. На 63 минуте Вадим в львином броске отразил удар Макарова со штрафного. А на 67 минуте зеленодолец вытащил мяч после удара головой Чибрикова.
На 72 минуте, увлекшись атаками, хозяева прозевали контрвыпад команды из Татарстана. Макарычев вышел на ударную позицию, поймал на противоходе Красильникова и своего шанса не упустил – 1:2.
Под занавес матча торпедовцы пытались вырвать хотя бы ничью, но атаковали сумбурно. А зеленодольцы могли и увеличить счет. Однако на этот раз Макарычев метров с пяти не попал в створ ворот. В итоге финальный свисток зафиксировал победу лидера в Павлове – 2:1.

“Спартак-МИЗ” (Ворсма) – “Нефтяник” (Бугуруслан) – 0:0
7 августа. Ворсма. Стадион “Спартак”. 1500 зрителей.
Судьи: В. Рыченков, П. Кутюков (оба - Йошкар-Ола), А. Амосов (Медведево).

М. Родионов, Головня, Романюк (Баранов, 44), Гавенко, Березин, Батуров (Котов, 80), Кривов (И.Большаков, 53), Климов, И. Волков, Ден. Борисов, Ахов.
Предупреждения: нет – Бузулукский (26).

Матч с “Нефтяником”, состоявшийся 7 августа, проходил в День города. На стадионе “Спартак” собралась внушительная аудитория, ждавшая от хозяев только победы. И спартаковцы практически весь матч провели на половине поля гостей, а последние десять минут “нефтяники” всей командой осели в обороне, и им удалось отстоять свои ворота. Отличные моменты принести своей команде победу упустили Илья Большаков, Денис Борисов и Николай Котов. В итоге обидная ничья – 0:0.

“Химик” (Дзержинск) – “Камаз-2” (Набережные Челны) – 2:1 (1:1)

7 августа. Дзержинск. Стадион “Химик”. 2000 зрителей.
Судьи: В. Рыбаков (Барыш), О. Тараторкин (Димитровград), Д. Уточкин (Ульяновск).

“Химик”:
Николаев, Ал-й Волков, Павлычев (Дерешев, 38), Каманов, С. Родионов, Купоросов, Прокопов (Зотов, 46), Демидов (Береснев, 44), Квасов, А. Кузнецов (Рындов, 60), А. Корнев.
Голы: 0:1 – Зеленский (17), 1:1 – Квасов (33), 2:1 – Зотов (48).
Предупреждены: Квасов (24), Ал-й Волков (76), А. Корнев (81) – Закиуллин (38).

Все три гола были забиты из-за грубых ошибок вратарей. На 17 минуте Зеленский метров с сорока «выстрелил» по дзержинским воротам, а Николаев оказался не готов отразить этот удар – 0:1.
На 33 минуте хозяева отыгрались. Напористый Квасов прорвался слева, пробил низом в ближний угол, и мяч под вратарем челнинцев Апаковым юркнул в сетку – 1:1.
В начале второго тайма, на 48 минуте, Зотов нанес плотный удар из-за пределов штрафной. Мяч, едва ли не прокатившись по голове Апакова, влетел в ворота – 2:1.
В оставшееся время матча счет не изменился. “Химик”, одержав две победы в последних домашних матчах, вплотную приблизился к группе лидеров первенства МФС “Приволжзье”.

МФС "Приволжье". Результаты матчей

16 тур. 29 июля. Металлург (Выкса) – Торпедо (Павлово) - 1:0, Химик (Дзержинск) – Спартак-МИЗ (Ворсма) - 2:0, Лада-2 (Тольятти) – Юнит (Самара) - 0:1, Нефтяник (Бугуруслан) – КамАЗ-2 (Набережные Челны) - 2:2, Позис (Зеленодольск) – Искра (Казань) - 2:0, Стройпластмасс (Полдомасово) – Энергия (Ульяновск) - 2:1.
17 тур. 4 августа. Торпедо – Искра - 2:0, Металлург – Позис - 1:3. 5 августа. Салют (Саратов) – Юнит - 0:2, Спартак (Йошкар Ола) – Стройпластмасс - 2:0, Химик – Нефтяник - 3:0, Спартак-МИЗ – КамАЗ-2 - 2:1.
18 тур. 6 августа. Металлург – Искра - 0:1, Торпедо – Позис - 1:2. 7 августа. Салют – Лада-2 - 0:0, Спартак – Энергия - 2:0, Спартак-МИЗ – Нефтяник - 0:0, Химик – КамАЗ-2 - 2:1.