Перейти в архив

:: Новости футбола и хоккея ::

Как укрепились нижегородские клубы в августе

“Волга”
Футболисты нижегородской “Волги” в перерыве между первым и вторым кругами российского первенства провели контрольный матч на своем стадионе с ивановским “Текстильщиком-Телекомом” и отпраздновали победу со счетом 3:0 (голы у хозяев забили: Пименов – 2, один с пенальти; Дутов).
Состав волжан пополнили три новобранца. Это вышеупомянутый полузащитник Александр Дутов (05.08.1982), имеющий опыт выступлений за волгоградскую “Олимпию”, элистинский “Уралан”, саранскую “Лисму-Мордовию” и новокузнецкий “Металлург-Кузбасс”; защитник Андрей Иванов (23.01.1980), поигравший за тольяттинскую “Ладу”, стерлитамакский “Содовик” и новотроицкую “Носту”, и еще один игрок линии обороны Дмитрий Шершнев (01.08.1979), выступавший за липецкий “Металлург”, ФК “Видное”, нижнекамский “Нефтехимик” и ФК “Орел”.

“Локомотив-НН”
“Железнодорожники” сыграли два товарищеских матча. Они победили в Нижнем Новгороде со счетом 2:1 земляков из команды “Тэлма-Водник” и уступили во Владимире местному “Торпедо” с хоккейным результатом 3:5 (Филиппов-2, Ваганов). В последнем матче ворота “Локомотива-НН” защищал новичок клуба Владимир Крамаренко (01.05.1986), заключивший с “Локо” контракт до 2008 года. В прошлом сезоне Крамаренко выступал за егорьевский “Сатурн”.
Также в поле зрения тренеров “красно-черных” попали полузащитник владимирского “Торпедо” Алан Боллоев (11.06.1983), нападающий тульского “Арсенала” Руслан Суанов (18.06.1975) и хавбек Валерий Клейменов (18.12.1975) из волжского “Торпедо”.
В то же время покинули “Локомотив-НН” Владимир Чекунов, Артем Агафонов, Евгений Родин, Сергей Полетаев, Эльбрус Дарчиев и Рустам Хубецов. Последние трое, кстати, пополнили ряды павловского “Торпедо”.

“Энергетик”
В начале августа за уренский “Энергетик” были дозаявлены еще четыре футболиста. В аренду у курского “Авангарда” взят полузащитник Андрей Бубчиков (24.09.1979), открывший, кстати, счет забитым мячам за свою новую команду в Нижнем Тагиле. Из майкопской “Дружбы” прибыли хавбек Виталий Бакулин (08.09.1983) и нападающий Сергей Даньшин (08.04.1985), а из питерского “Петротреста” защитник Артур Павловский (28.03.1978).
Покинули расположение “Энергетика” Виктор Денисенко (он отправился в ФК “Нара-Десна”, Наро-Фоминск), Роман Жуков, Андрей Корчагин и Иван Тишин.

Сергей Козунов

Уральский выезд “Волги”: результаты не по игре
Второй круг футболисты нижегородской “Волги” начали с выездных матчей в Нижнем Тагиле и Кургане. К сожалению, наши земляки взяли в них лишь одно очко, хотя вполне могли рассчитывать на большее.

“Уралец” (Нижний Тагил) – “Волга” (Нижний Новгород) – 2:1 (1:0)
5 августа. Нижний Тагил. Стадион “Уралец”. 1000 зрителей.
Судьи: Ю.Ермолов, И.Барсуков, А.Янович (все - Омск).

“Уралец”:
Майданов, Тяжельников (Пятанин, 76), Неткачев, Власов, Хитрин, Вершинин, Галимов (Алексеев, 52), Носков (Двойников, 46), Фетисов, Базаров (Тряпицин, 63), Юрпалов (Шалагин, 80).
“Волга”: Ковнеристов, Сальников, Трофимов, А.Иванов, Колякин, Ал-й Семенов (Галухин, 69), Дутов (Редькин, 58), Пищулев (Грицына, 42), Пименов (Георгиев, 62), Владимиров, Бородин (Удодов, 46).
Голы: 1:0 – Вершинин (13), 1:1 – Георгиев (70), 2:1 – Юрпалов (79).
Предупреждены: Галимов (41), Базаров (56), Двойников (59), Тряпицин (88), Неткачев (90) – Бородин (42), Трофимов (57).

Перед самой игрой в Нижнем Тагиле прошел сильнейший ливень, основательно подпортивший поле. Играть на нем в комбинационный футбол было весьма затруднительно, что, несомненно, оказалось на руку хозяевам, в отличие от гостей избравшим незамысловатую тактику “бей – беги”. Впрочем, в первом тайме именно уральцы открыли счет. Вершинин со штрафного точно ударил в обвод “стенки” – 1:0.
После перерыва вышедшие на замену Удодов и Георгиев изрядно потерзали оборону хозяев, и на 70 минуте Никола восстановил статус-кво. Десятый номер “Волги” обыграл соперника на левом фланге, сместился в центр и неотразимо пробил в верхний угол – 1:1. Пару раз очень был близок к успеху и Удодов, но…
В итоге все завершилось печально для волжан. На 79 минуте кто-то из футболистов “Уральца” угодил в штангу, Юрпалов оказался первым на добивании, однако Трофимов головой вынес мяч, летевший под перекладину. А тем временем судья на линии уже бежал к центру поля, зафиксировав взятие ворот, которого не было, что наглядно показывает и видеозапись.

“Тобол” (Курган) – “Волга” (Нижний Новгород) – 1:1 (0:0)
8 августа. Курган. Стадион СДЮШОР №3. 1000 зрителей.
Судьи: А.Могильников (Кыштым), А.Ковальков (Омск), Д.Белозеров (Казань).

“Волга”:
Ковнеристов, Редькин, Шершнев, А.Иванов, Сальников, Ал-й Семенов (Айдов, 58), Дутов (Пищулев, 36; Галухин, 83), Владимиров, Грицына (Бородин, 74), Георгиев (Пименов, 67), Удодов.
Голы: 1:0 – Д.Бушманов (66), 1:1 – Айдов (87).
Предупреждены: Ладожинский (39) – Дутов (22), А.Иванов (27), Редькин (90).

Первый тайм прошел в равной борьбе. Четыре опасных удара по воротам “Тобола” нанес Удодов. Курганцы также четырежды потревожили Ковнеристова, а на ставшей в прошлой игре несчастливой для волжан 13 минуте голкипер гостей сделал самый настоящий сэйв.
Но вновь, как и в Нижнем Тагиле, соперники “Волги” открыли счет со штрафного. Капитан “Тобола” Дмитрий Бушманов “выстрелил” метко – прямо в “девятку”. Хорошо еще, что у нижегородцев в роли “джокера” выступил в этот вечер Дмитрий Айдов. С его левого фланга постоянно исходила опасность воротам хозяев. И вот на 87 минуте Айдов, получив пас вразрез от Пименова, вышел один на один, на замахе “убрал” вратаря и закатил мяч в пустые ворота – 1:1.
Вскоре все тот же Айдов здорово подал угловой, но никто, увы, не замкнул этот прострел. А незадолго до финального свистка Дмитрия зацепили в чужой штрафной, однако судейский свисток почему-то промолчал. К слову, главный арбитр матча с соответствующей фамилией Могильников получил за свой арбитраж только тройку, но нижегородцам-то от этого не легче…

вверх

Что такое не везет...
Очередные выездные матчи вновь не принесли положительных эмоций болельщикам уренского «Энергетика». Уступив в Кургане и Нижнем Тагиле, подопечные Виктора Павлюкова опустились на предпоследнее место в турнирной таблице.

“Тобол” (Курган) – “Энергетик” (Урень) – 1:0 (1:0)
5 августа. Курган. Стадион СДЮШОР №3. 1000 зрителей.
Судьи: О.Люкшин (Челябинск), И.Волошок, А.Четкин (оба – Омск).

“Энергетик”:
Н.Пестрецов, Белов, Копнин, Павловский, Питанов (Ямушев, 46), Телятников (Шаров, 70), Прыгунов, Козлов (Панин, 52), Бакулин, Даньшин (Павлов, 52), Бубчиков.
Гол: 1:0 – Ладожинский (26).
Предупреждены: Ахмедов (83) – Белов (63).

И “Тобол”, и, увы, “Энергетик” переживают сейчас не лучшие времена. Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы зоны “Урал-Поволжье”. Так что матч в Кургане был, как говорится, за 6 очков.
Уренцы начали встречу очень неплохо. Игра шла, что называется, в одни ворота. Вот только футболистам «Энергетика» никак не удавалось поразить цель. Хорошие моменты, в частности, упустили Даньшин, Козлов, Копнин.
Первая же атака «Тобола» привела к голу в ворота гостей. Питанов неосмотрительно оставил свою зону, футболист хозяев прошел по левому флангу, прострелил, и Ладожинский отправил мяч в сетку – 1:0. И это был единственный момент у курганцев за все 90 минут поединка!
После перерыва также подавляющим преимуществом владели подопечные Виктора Павлюкова. Но ворота Осипчука, выступавшего, кстати, в свое время за «Энергетик», были словно заколдованы. В итоге – обидное поражение с минимальным счетом.

“Уралец” (Нижний Тагил) – “Энергетик” (Урень) – 3:1 (2:0)
8 августа. Нижний Тагил. Стадион «Уралец». 2000 зрителей.
Судьи: Д.Пятаев, К.Калашников, А.Рогозин (все – Пермь).

«Энергетик»:
Изотов, Белов, Копнин, Павловский, Ямушев (Маслов, 65), Шаров (Телятников, 60), Прыгунов, Козлов (Панин, 70), Бакулин(Павлов, 46), Бубчиков, Даньшин (Быков, 75).
Голы: 1:0 – Юрпалов (8), 2:0 – Тяжельников (17, с пенальти), 2:1 – Бубчиков (68), 3:1 – Ушнурцев (76).
Наказаний не было.

Вновь, как и в игре с «Тоболом», «Энергетик» здорово начал встречу. Однако опять футболистам гостей не хватало точности при завершающих ударах. Тренерский штаб «Уральца» заметно нервничал, метался вдоль кромки поля и покрикивал на своих подопечных. Казалось, гол в ворота нижнетагильцев – всего лишь вопрос времени.
Но на 8 минуте ошибся Ямушев, Юрпалов вошел в штрафную и пробил. Угол был очень острый, однако Изотов, заменивший на последнем рубеже Пестрецова, умудрился пропустить мяч. Футболисты «Энергетика» от такого развития событий словно очутились в нокдауне. А тут еще «напортачил» главный судья Пятаев из Перми. На 17 минуте «Уралец» подавал угловой, в штрафной гостей возникла сутолока, и вдруг один из игроков хозяев рухнул, как подкошенный. Никто из уренцев его не трогал, тем не менее «человек в черном» указал на одиннадцатиметровую отметку. Тяжельников с «точки» не промахнулся – 2:0.
Во втором тайме «Энергетик» собрался и отыграл один мяч. Новобранец клуба Андрей Бубчиков обыграл двоих соперников и пробил неотразимо – 2:1.
Третий гол в ворота гостей, забитый за 15 минут до окончания встречи, также вызвал массу споров. Еще один новичок – защитник Артур Павловский допустил ошибку, однако Копнин успел организовать искусственный офсайд. Но флажок арбитра на линии так и не был поднят, последовал выход один на один, и Ушнурцев переиграл Изотова – 3:1.
Стоит отметить, что в выездных матчах не принимали участие два основных игрока «Энергетика» - Андрей Попов и Олег Макеев. Оба травмированы, и пока неизвестно, сумеют ли они восстановиться к следующей встрече.

Михаил Мартынов

Артемий Белов: Мне всегда нравилось играть в Урене!
Артемий Белов – имя известное в нижегородском футболе. Своей, казалось бы, неброской, но очень надежной игрой, в которой на первый план выходят бойцовские качества, он завоевывал симпатии болельщиков дзержинского “Химика”, нижегородской “Электроники”, а теперь вдохновляет фанатов уренского “Энергетика”. Не так давно Артемий Белов отметил свое 25-летие. Это возраст самого расцвета для футболиста. Хочется пожелать Артемию оставаться таким же надежным и стабильным игроком и добиться больших успехов в карьере.

- Артемий, скажите, пожалуйста, как складываются ваши дела в уренском “Энергетике”, куда вы перешли минувшей зимой?
- Мне все здесь нравится: обстановка в команде доброжелательная, коллектив очень дружный. Со многими ребятами я выступал еще в Дзержинске или в нижегородской “Электронике”. Также хочу сказать, что в Урене ничто не отвлекает от футбола, и это, на мой взгляд, немаловажно. Считаю, что я сделал шаг вперед, перейдя в “Энергетик”.
- Завоевать место в основном составе “Энергетика” было непросто?
- Да я, в общем-то, и не считаю, что оно мной прочно завоевано. В “Энергетике” высокая конкуренция за место в составе, и в каждом матче, и даже на каждой тренировке необходимо доказывать свою состоятельность.
- На предсезонке уренская команда провела две контрольных встречи с клубами премьер-лиги: “Шинником” и “Ростовом”. Каковы остались впечатления от этих поединков?
- Прежде всего, хочу сказать, что и “Ростов”, и “Шинник” выставили против нас основные составы. Что и говорить, мастерство у ребят из премьер-лиги повыше, но играть с ними можно, если только отчаянно биться на каждом участке поля.
- Нынешний сезон начался целой серией нижегородских дерби. Для вас они были принципиальными?
- Честно скажу, настрой на игры с “Волгой” и “Локомотивом” был просто сумасшедшим, ведь выходил на поле против своих друзей. Очень рад, что удалось в Кубке победить не чужую для меня “Волгу”. Да и в чемпионате мы ни разу не уступили землякам. Хотя играть три матча-дерби подряд было тяжело, прежде всего, психологически. К тому же несколько встреч пришлось провести на “синтетике”. И если поединки с “Волгой” мы еще выдержали, то во встрече с динамовцами Кирова у многих вылезли наружу старые болячки, и все в итоге закончилось нашим поражением.
- В Урене играть легче, чем на стадионе “Северный”?
- Ну, конечно же, легче. Мне вообще всегда нравилось играть в Урене. Ну а теперь, когда я защищаю цвета “Энергетика”, поддержка местной торсиды придает дополнительные силы.
- Как дела у вашей семьи: жены Ирины и дочери Дарьи?
- С семьей я стал видеться реже. Дочка растет: ей уже скоро исполнится три года. Созваниваюсь с Ирой и Дашей ежедневно, они за меня очень переживают, все-таки первый год я провожу вдали от дома. Но что поделаешь, такая работа.