№27 (561)

Перейти в архив

:: Футбол - 2 дивизион ::

Битва при Каме принесла ничью
Футболисты нижегородской “Волги”, сыграв вничью в Нижнекамске, после 16 тура поднялись на одну строчку вверх в турнирной таблице.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – “Волга” (Нижний Новгород) – 0:0
9 июля. Нижнекамск. Стадион “Нефтехимик”. 1000 зрителей.
Судьи: К.Ярыгин, А.Поглазов (оба – Йошкар-Ола), Ф.Валиев (Самара).

«Нефтехимик»:
Шумских, Фоменко, Ефремов, Зубов, Ахметзянов, Райс, Гизатуллин (Машистов, 23; Белозеров, 84), Игнатьев, Э.Анисахаров (Кузьмичев, 67), Рябошапка, Будылин.
“Волга”: Ковнеристов, Трофимов, Колякин, Алексеев, Сальников, Пименов (Редькин, 46), Пищулев (Грицына, 57), Владимиров, Ал-й Семенов (Айдов, 86), Удодов (Хадаркевич, 68), Георгиев (Бородин, 60).
Предупреждены: Ахметзянов (25), Машистов (56) – Алексеев (32), Грицына (74), Бородин (77).

На матч в Нижнекамске “Волга” не смогла выйти в оптимальном составе: из-за травмы дома пришлось остаться одному из лидеров команды Евгению Ефремову. Но даже без него нижегородцы имели шанс увезти с берегов Камы не одно, а три очка. В середине первого тайма Пименов сыграл в стенку с Георгиевым. Никола находился уже на углу чужой вратарской, но вместо того, чтобы пробить по воротам, сделал пас пяткой, оказавшийся неточным. А вскоре Семенов с левого фланга сбросил мяч под удар Владимирову, а Виктор, увы, угодил в защитника “Нефтехимика”.
В дебюте второго тайма отличиться могли уже хозяева. Ахметзянов бил с “убойной” дистанции, но Ковнеристов вытащил, казалось бы, мертвый мяч. Кстати, с учетом кубковой игры с “Локомотивом-НН” голкипер “Волги” отыграл на “ноль” уже десять матчей в этом сезоне. Так держать, Слава!
В концовке встречи дебютировавший в составе “Волги” нападающий Илья Бородин несколько раз напряг оборону нижнекамцев, но до особо опасных моментов дело не дошло, и финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью.

После игры

Владимир Зиновьев, директор ФК “Волга”:
- Поединок прошел в равной, вязкой борьбе. Игра была очень жесткой: постоянные подкаты, единоборства. А вот до опасных моментов дело доходило редко, поэтому результат матча в какой-то степени закономерен.

Сергей Козунов

«Волга» показала класс, и в ауте «Газ-Газ»!
Футболисты нижегородской “Волги” повергли в шок ижевских болельщиков, “похоронив” на последних минутах в столице Удмуртии идущий на четвертом месте “Газовик-Газпром”.

"Газовик-Газпром" (Ижевск) – “Волга” (Н.Новгород) – 0:1 (0:0)
12 июля. Ижевск. Стадион “Центральный”. 1000 зрителей.
Судьи: В.Шабанов (Набережные Челны), Д.Белозеров, А.Сергеев (оба - Казань).

“Волга”:
Ковнеристов, Трофимов, Колякин, Алексеев, Сальников, Ал-й Семенов (Редькин, 75), Грицына, Владимиров, Пищулев (Айдов, 77), Удодов (Галухин, 81), Бородин (Георгиев, 70; Корбут, 90).
Гол: 0:1 – Владимиров (87).
Предупреждены: Осадчук (16), Ахметханов (67) - Ковнеристов (44), Владимиров (45), Айдов (90).

Поединок с грозным ижевским клубом прошел в равной борьбе, но нижегородцы больше горели желанием победить, за что и были вознаграждены на исходе матча. На 87 минуте Владимиров метров с 20 “выстрелил” точно в нижний угол – 0:1. Этот успех вывел нашу команду на шестое место в турнирной таблице. Молодцы!!!

После игры

Игорь Пелёвин, спортивный директор “Волги”:
- Ребята сегодня отдали все силы на алтарь победы, поэтому она совершенно заслуженна. Вся наша команда сыграла просто здорово, и даже такой сильный клуб, как “Газовик-Газпром”, не устоял!

Удача отвернулась от «Энергетика»
Футболисты уренского “Энергетика” никак не могут взять хотя бы очко за пределами Нижегородской области. Вот и на сей раз удача отвернулась от подопечных Виктора Павлюкова.

«Газовик-Газпром» (Ижевск) – “Энергетик” (Урень) – 2:0 (1:0)
9 июля. Ижевск. Стадион “Центральный”. 1000 зрителей.
Судьи: О. Люкшин (Челябинск), В. Гагаринов (Киров), С. Золкин (Ульяновск).

«Газовик-Газпром»:
Сметанин, Ронжин (Родионов, 46), Евсеев, Баско, Ярков, Хижняк, Ант.Самойлов, Осадчук (Шестаков, 79), Никитин (Тумаев, 90), Хайрулин (Ахметханов, 74), М.Самойлов.
“Энергетик”: Изотов (Н.Пестрецов, 77), Белов, Селеменев, Денисенко, Быков (Попов, 74), Ямушев, Панин (С.Борисов, 84), Макеев (Шагитов, 67), Корчагин, Р.Жуков (Шаров, 65), Шкилев.
Голы: 1:0 – Хайрулин (27), 2:0 – Шестаков (86).
На 58 минуте Хайрулин не реализовал пенальти.
Предупреждены: Никитин (51), Родионов (78) – Белов (42), Макеев (54).

Несмотря на поражение, “Энергетик” предстал в Ижевске командой, которую вряд ли можно отнести к числу аутсайдеров. Уренцы выглядели очень неплохо в организационном плане, продемонстрировали бойцовские качества, но класс соперника сказался. О чем говорить, если ворота ижевчан защищает Андрей Сметанин, в свое время поигравший в столичных суперклубах “Динамо” и “Спартак”. А еще у хозяев есть Никитин, Ярков, Хайрулин…
Именно Хайрулин, кстати, открыл счет в этом матче. После подачи углового он мастерски сыграл головой, тем самым наказав голкипера “Энергетика” Изотова за то, что не сыграл “на выходе”. Впрочем, этому эпизоду предшествовала явная судейская ошибка. Лайнсмен Золкин не зафиксировал очевидный офсайд, в результате чего Селеменев, прерывая атаку, был вынужден перевести мяч на угловой, который и предрешил исход встречи.
Во втором тайме уже главный арбитр потерял контроль над игрой. В результате бескомпромиссная борьба в пределах правил стала соседствовать с откровенной грубостью. Так, Родионов едва не сломал ногу Шарову. А незадолго до этого на носилках унесли с поля Хайрулина и Быкова, столкнувшихся в воздухе. Медицинская помощь потребовалась также Никитину, а затем Изотову, который не смог продолжить игру.
Не обошлось и без пенальти в ворота гостей. На 58 минуте одна из редких атак “Газовика-Газпрома” завершилась прострелом в штрафную, где с Изотовым столкнулся кто-то из ижевчан. Однако удар Хайрулина (он к тому времени еще был на поле) голкипер “Энергетика” парировал, а повторный пришелся выше перекладины.
В концовке матча все вопросы о его исходе снял Шестаков, воспользовавшийся ошибкой игроков “Энергетика” Селеменева и Шкилева. Выход один на один оказался результативным – 2:0.

Владислав Ерофеев

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – “Энергетик” (Урень) – 5:1 (3:0)
12 июля. Нижнекамск. Стадион “Нефтехимик”. 1000 зрителей.
Судьи: А.Могильников (Кыштым), Е.Рассказов (Курган), Д.Колосков (Уфа).

Голы:
1:0 – Рябошапка (17), 2:0 – Ахметзянов (27, с пенальти), 3:0 - Гизатуллин (35), 4:0 - Будылин (51), 5:0 - Ахметзянов (64), 5:1 - Шаров (87).
Предупреждены: Ахметзянов (27) - Белов (6), Питанов (15), Шагитов (65).

вверх

Юниоры “Волги” на высоте!
В шестом и седьмом турах зонального этапа первенства России юниоры нижегородской “Волги” одержали очередные победы и завершили первый круг на самой высокой строчке в турнирной таблице.

"Динамо" (Киров) – "Волга" (Нижний Новгород) – 0:2 (0:0)
5 июля. Киров. Стадион “Динамо”. 200 зрителей.
“Волга”: В.Романов, Селиванов, Миронов, Науменко, Д.Куваев, Кожанов, Патраков, Фоминых, А.Семин (Романенков, 46), Пангин (Белозеров, 46), Маврин.
Голы: 0:1 – Патраков (65), 0:2 – Маврин (76).

Проведя 9 часов в дороге, нижегородцы довольно долго приспосабливались к вязкому полю, и в первом тайме счет так и не был открыт. Зато после перерыва гости всецело завладели инициативой и диктовали хозяевам свои условия. На 65 минуте Патраков ударом метров с 20 поразил дальний угол ворот “Динамо”. А вскоре Маврин после быстрой трехходовки вышел один на один и не промахнулся – 0:2. Волжане спокойно могли забить еще три-четыре мяча, однако “простили” вятичей.

"Химик" (Вурнары) – "Волга" (Нижний Новгород) – 0:4 (0:3)
9 июля. Вурнары. Спортивный комплекс. 100 зрителей.
“Волга”: В.Романов, Селиванов, Миронов, Романенков (А.Семин, 46), Науменко, Белозеров (Пангин, 80), Патраков, Кожанов, Попков, Фоминых, Маврин.
Голы: 0:1 – Маврин (11), 0:2 – Фоминых (15), 0:3 – Фоминых (25), 0:4 – Маврин (76).

Нижегородцы сразу же завладели инициативой и уже в дебюте встречи, по сути, предрешили исход поединка, забив три безответных мяча в ворота хозяев. А после перерыва Василий Маврин, так же как и Виктор Фоминых сделавший в этом поединке дубль, установил окончательный результат – 4:0 в пользу “Волги”. Впрочем, счет мог стать и более крупным, будь чуть поточнее Патраков, Кожанов, Миронов и все тот же Маврин, забивший в шести матчах первого круга уже 11 мячей в ворота соперников.

6 тур. 5 июля. Мордовия (Саранск) – Энергетик (Урень) – 8:2, Динамо (Киров) – Волга (Н.Новгород) – 0:2, Локомотив (Н.Новгород) – Химик (Вурнары) – 7:0.
7 тур. 9 июля. Мордовия – Сарэкс-ТПП-РМ (Саранск) - 2:0, Локомотив – Энергетик – 7:0, Химик – Волга – 0:4.
Перенесенный матч 4 тура. 11 июля. Динамо (Кир) – Локомотив - 1:2.