№26 (560)

Перейти в архив

:: Областной футбол ::

«Волга-Д» идет дальше
Противостояние двух команд из Нижнего Новгорода получилось, пожалуй, самым захватывающим и непредсказуемым. Оба матча прошли на стадионе “Северный”, но если в первом из них сильнее оказались дублеры “Волги” – 3:1, то в повторном “Тэлме-Воднику” удалось отыграться с таким же счетом. И все решилось в дополнительное время, первые же минуты которого принесли успех подопечным Валерия Мочалова. “Волга-Д” - единственный представитель второй лиги - продолжит борьбу за Кубок области в полуфинале.

“Волга-Д” (Н. Новгород) – “Тэлма-Водник” (Н. Новгород) – 4:4 (0:1, 1:2, 3:1 – доп. время)
29 июня. Нижний Новгород. Стадион “Северный”. 300 зрителей.
Судьи: А. Иванов, И. Низовцев, Д. Ледков (все – Нижний Новгород).

“Волга-Д”:
Бунов, Буйволов, Лачугин, В. Дурнев, Школин, Рогожин, Сапрыкин (Дорогов, 99), Поляков (Редкозубов, 46), Солнцев, Н. Романов (Панферов, 82), Бородин.
“Тэлма-Водник”: Ренжин, Агафонов, Маштаков, Ил. Кузнецов, Дерин, Быстрицкий (Т. Капанадзе, 56), Деменьшин, Щепетов, Кузьминых (Калачев, 72), Козин (Шеметов, 58; А. Капанадзе, 85), Шагитов.
Голы: 0:1 – Деменьшин (30), 1:1 – Бородин (52), 1:2 – Деменьшин (65), 1:3 – Шагитов (84), 2:3 – Рогожин (98), 3:3 – Рогожин (99), 4:3 – Редкозубов (104), 4:4 – А. Капанадзе (109).
Предупреждены: Бородин (54), В. Дурнев (92) – Деменьшин (35), Дерин (76).
Первый матч – 3:1.

Неожиданно уступив в первом матче молодым дублерам “Волги” со счетом 1:3, футболисты “Тэлмы-Водника” с первых же минут пошли вперед и надолго прижали соперника к его воротам. Давление номинальных гостей ощущалось на каждом участке поля, что привело к многочисленным ошибкам со стороны игроков “Волги-Д”, нередко грешивших неточными передачами. Гол, как говорится, назревал и состоялся на 30 минуте. Получив пас на линии штрафной, блеснул индивидуальным мастерством Деменьшин, оставив не у дел центр обороны и четко переиграв вратаря. В остальных моментах первого тайма, как до, так и после гола «тэлмовцев» подводила неточность в завершении атак. Под занавес первой половины встречи плотный дальний удар удался Маштакову, но мяч прошел выше ворот, лишь чуть-чуть “лизнув” перекладину.
Перерыв пошел на пользу “волжанам”, и на 52 минуте они провели ответный мяч. Находящийся на просмотре в “Волге” Илья Бородин прошел с мячом по месту правого инсайда и с угла штрафной зряче перекинул вратаря, послав мяч парашютом в дальний угол, хотя многие подумали, что будет всего лишь навес в штрафную.
Проведенные следом замены в составе “Тэлмы-Водника” освежили игру этой команды, что не замедлило сказаться на результате. Деменьшин, оформивший дубль, и Шагитов сделали счет 1:3 и перевели игру в “овертайм”.
Добиться большего «тэлмовцам» не позволил соперник, который провел последние минуты встречи предельно собранно.
Развязка этого остросюжетного матча наступила в первой половине дополнительного времени.
Молодые и, судя по всему, сохранившие больше сил мальчишки из дубля “Волги”, поймали кураж. Дважды в течение двух минут отличился Рогожин, а через пять минут гол-красавец забил Редкозубов. Получив длинный диагональный пас, Артем одним касанием принял мяч, а вторым отправил его с лета “за шиворот” Ренжину.
Дело было сделано. Футболисты “Тэлмы-Водника”, не поймав второго дыхания, потеряли первое. И максимум, что им удалось, это забить гол престижа. За 11 минут до конца встречи Автандил Капанадзе замкнул прострельную передачу с правого фланга.
“Волга-Д” – в полуфинале.

Николай Панченко

После игры

Валерий Мочалов, тренер «Волги-Д»:
- Эта встреча прошла с преимуществом «Тэлмы-Водника» - добротной команды, обладающей подбором неплохих исполнителей. Нашим соперникам удалось победить в основное время (3:1), и счет по сумме двух матчей сравнялся - 4:4. А в дополнительное время мы по максимуму использовали свои моменты и вышли в полуфинал, где нас ждет не менее серьезный клуб - ясенецкий «Старт».
Хочу сказать большое спасибо всем своим ребятам. Они проявили колоссальную самоотдачу, бойцовские качества и несгибаемый характер. Молодцы!
- Можете сказать пару слов о судействе сегодняшнего матча?
- Пару слов? Пожалуйста. Без комментариев.

Алексей Малайчук, главный тренер “Тэлмы-Водника”:
- Основные 90 минут игры закончились со счетом 3:1, но мы просто обязаны были забивать больше. А в дополнительное время не выручил команду голкипер Александр Ренжин, пропустивший мячи, которые никак нельзя отнести к разряду неберущихся. Что ж, раз не выиграли Кубок, хотя такая задача стояла, постараемся завоевать Суперкубок. Но для этого сначала нужно выиграть чемпионат.

Беседовали Сергей Козунов и Владислав Ерофеев

Сергей Сапрыкин, полузащитник “Волги-Д”:
В одном из игровых столкновений Сергей Сапрыкин получил тяжелую травму – сотрясение мозга. Однако мужественный футболист нашел в себе силы и не покинул поле до тех пор, пока исход встречи не был окончательно предрешен. После того как Сергей пришел в себя, мы задали ему несколько вопросов.

- Сергей, вы помогаете своему отцу Сергею Ивановичу Сапрыкину тренировать молодежную команду “Волга”. Однако Валерий Юрьевич Мочалов заявил вас за дубль в качестве игрока. Одно другому не мешает?
- Нет, конечно же. Тем более что я постоянно имел игровую практику в Сибири, выступая на КФК за кемеровский клуб “Кузбасс-Динамо”, а также за команду из родного города Ленинск-Кузнецкого. Теперь вот стараюсь приносить пользу “Волге-Д”.
Что же касается работы с юниорами, то мы стараемся поставить нашей команде добротную, качественную игру и вырастить из молодых ребят футболистов высокого класса.
- Что вы можете сказать об играх с “Тэлмой-Водником”?
- Нам противостоял серьезный соперник, и в обоих матчах с ним пришлось нелегко. Но мы здорово настроились на эти поединки и, прежде всего, за счет бойцовских качеств и самоотдачи сумели пробиться в полуфинал Кубка Нижегородской области.
- А вообще, как вам уровень областного футбола на Нижегородчине?
- Он довольно высок: в областном чемпионате есть ряд команд, которые не затерялись бы и в третьем дивизионе. Все это говорит о том, что футбол в Нижегородской области не стоит на месте, а развивается.

Сергей Козунов

вверх

«Колесник» - в полуфинале
Одержав уверенную победу в первом домашнем матче со счетом 6:0, “Колесник” приехал на ответную игру фактически в роли полуфиналиста. Тем не менее, матч получился достаточно интересным, поскольку над футболистами не довлела ответственность за результат.

“Локомотив-Водник” (Н. Новгород) – “Колесник” (Выкса) – 2:0 (1:0)
29 июня. Нижний Новгород. Стадион “Северный”. 100 зрителей.
Судьи: И. Тришин, А. Галин, А. Тимохин (все – Арзамас).

“Локомотив-Водник”:
Ал-й Тихонов, Мережкин, Р. Герасимов (Корниенко, 76), Кузин, Е. Пестрецов, Шубенков (Шерман, 81), А. Дурнев, Аверин, Цыпкин, Таланцев (Толстов, 46), Петрунин (Филипычев, 68).
“Колесник”: Павлухин (Конюхов, 46), Трусилин, Корнишин, Зайцев, Котков (Е. Косоногов, 62), Мишин (Пчелкин, 77), Дорофеев (Курганский, 68), Булаев, Лысов (Салтыков, 60), А. Косоногов (Веденеев, 74), Князев (Горбенко, 74).
Голы: 1:0 – Петрунин (38), 2:0 – Е. Пестрецов (85).
Предупреждены: нет – Дорофеев (45), Трусилин (63), А. Косоногов (71).
Первый матч – 0:6.

Гости предстали хорошо организованной командой. Они старались строго действовать в обороне и довольно эффективно разрушали атакующие комбинации нижегородцев.
Тем не менее, два мяча в воротах “Колесника” все-таки побывали, причем по разу хозяева огорчили обоих вратарей соперника – Павлухина и Конюхова.
Незадолго до перерыва Петрунин замкнул с линии вратарской передачу с фланга, а за пять минут до окончания встречи Евгений Пестрецов переиграл на “втором этаже” всю оборону гостей, и навес со штрафного в исполнении Цыпкина стал результативным.
Тренеры “Колесника, будучи уверенными за общий исход кубкового противостояния, позволили себе поэкспериментировать с составом, дав поиграть всем футболистам, включенным протокол.

После игры

Валерий Горбенко, главный тренер “Колесника”:
- Наша задача – выиграть Кубок области, ее мы ставили перед собой изначально. Победив дома со счетом 6:0, фактически обеспечили себе выход в полуфинал. Поэтому построили игру соответствующим образом, вперед особо не рвались. Сегодняшнюю игру расценивали больше как подготовку к субботнему туру чемпионата области, в котором нам снова предстоит помериться силами с “Локомотивом-Водником”, но уже у себя дома.

Шедевр Левошко потряс Ясенцы
Чтобы отыграться после поражения 1:3 в первом матче, “Шахтеру” предстояло прыгнуть выше головы. Но этого не произошло. И если форварды гостей атаковали много, но безрезультатно, то единственный гол хозяев вызвал настоящий восторг.

“Старт” (Ясенцы) – “Шахтер” (Пешелань) – 1:0 (0:0)
29 июня. Ясенцы. Стадион “Старт”. 300 зрителей.
Судья: А. Абубякеров (Кстово).

“Старт”:
С. Тихонов, Глебов, Крюков (Чеблуков, 75), Шургин, Коротков, Андр. Тихонов (Левошко, 46), Ал-р Голубев, Ремизов, Сизов, Балакин, В.Боровиков.
“Шахтер”: Соколов, Мельников, Ал-р Волков, Кожевников (Терентьев, 34), Корюкин, Глибин, Ил. Егоров, Кубышкин (Рьянов, 73), Дунаев, Заболотный, Воробьев (Елисеев, 46).
Гол: 1:0 – Левошко (90+1).
Предупреждены: Крюков, Голубев, Балакин, Боровиков – Терентьев, Мельников.

Когда уже шло добавленное арбитром время, отличился нападающий “Старта” Сергей Левошко. Его удар метров с 30 получился из разряда футбольных шедевров. Мяч с огромной скоростью буквально вонзился в “девятку” ворот, а голкипер “Шахтера” Борис Соколов был просто не в состоянии что-либо сделать. Зрители зааплодировали, по достоинству оценив гол-красавец, который к тому же подвел итог матча. “Старт” вновь победил и теперь продолжит борьбу за почетный трофей в полуфинале.
Гостям же, по словам главного тренера “Шахтера” Андрея Плаксина, не хватило исполнительского мастерства.

Владислав Ерофеев

Экс-Игрок “Эйндховена” блистает в Балахне
Одержав две победы над борским “Кварцем” с одинаковым счетом 1:0, балахнинская команда “Волна-Титан” вышла в полуфинал Кубка области. В повторной встрече все решил гол самого титулованного футболиста областного чемпионата Алексея Герасимова.

"Кварц" (Бор) – "ВВолна-Титан" (Балахна) – 0:1 (0:0)
29 июня. Бор. Стадион “Кварц”. 300 зрителей.

“Волна-Титан”:
Есин (Рязанов, 70), Давыдов, Шевелев (О. Шаров, 72), Ал-р Гаврилов, Дурыничев (Ал-т Смирнов, 46), Фоменко (Жидков, 77), Ал-й Герасимов, Краюшкин, Е. Жуков (Биткин, 65), Бочкарев (Елкин, 68), Панкратов (Андреанов, 71).
Гол: 0:1 – Ал-й Герасимов (63).
Предупрежден у “Волны-Титана” Краюшкин.
Первый матч – 1:0.

Поражение в Балахне с минимальным счетом 0:1 оставляло “Кварцу” неплохие шансы на итоговый успех. Однако превзойти соперника, располагающего очень сильным подбором игроков, подопечным Сергея Сметанина не удалось. И если поначалу они пытались наладить атакующие действия, то вскоре игра пошла под диктовку балахнинцев.
А на 63 минуте гости добились своего. Александр Фоменко и Алексей Герасимов буквально разорвали оборону соперника, и самый титулованный футболист областного чемпионата этого года не промахнулся.
Вообще, не может не радовать тот факт, что болельщики в разных городах нашей области получили возможность воочию увидеть игру мастера, имеющего в своей карьере опыт выступлений в столичном ЦСКА, нижегородском “Локомотиве”(когда тот выступал на высшем уровне) и голландском “Эйндховене”. Такие “звезды”, безусловно, украшают проводимые соревнования. Ну а Герасимов, нет сомнений, наверняка еще блеснет – как в чемпионате, так и в Кубке области.