№26 (560)

Перейти в архив

:: Футбол ::

“Тэлма-Водник” возглавила пелетон
Встреча лидеров областного чемпионата ожидалась с огромным интересом как простыми болельщиками, так и футбольными специалистами. Многие из них еще до игры сделали свои “ставки” на “Тэлму-Водник”, и они не ошиблись.

“Тэлма-Водник” (Н.Новгород) – “Шахтер” (Пешелань) – 3:0 (1:0)
2 июля. Н.Новгород. Спорткомплекс “Северный”. 300 зрителей.
Судьи: О.Мальянов, С.Лобанов (оба – Павлово), Е.Милькова (Бор).

“Тэлма-Водник”:
Ренжин, Агафонов, Маштаков, И.Кузнецов, Дерин (Колотовкин, 67), Быстрицкий (Т.Капанадзе, 56), Деменьшин, Кузьминых (Калачев, 46), Щепетов, Козин, Шагитов (Чехов, 81).
“Шахтер”: Александров, Мельников, Дунаев, Ал-р Волков, Ил.Егоров, Корюкин, Воробьев, Кубышкин, Терентьев, Глибин, Заболотный.
Голы: 1:0 – Агафонов (44), 2:0 – Козин (85), 3:0 – Агафонов (90, с пенальти).
Предупреждены: И.Кузнецов (45), Т.Капанадзе (58) – Мельников (3), Глибин (65), Заболотный (83).

Соперники начали встречу очень осторожно, предельно строго действуя в обороне. Футболисты “Тэлмы-Водника”, в составе которых отсутствовал вновь получивший травму Шеметов, на правах хозяев смелее шли вперед, но действовали чересчур уж прямолинейно и до опасных моментов дело доходило редко.
Пешеланцы к середине тайма выравняли игру и в некоторых эпизодах смотрелись очень неплохо. Особенно активен у гостей был Воробьев, не раз оказывавшийся на острие атаки. В одном из моментов Андрею не хватило каких-то сантиметров, когда он в падении пытался головой замкнуть передачу с фланга. А вскоре Воробьев забил-таки гол, но из положения “вне игры”.
Счет был открыт на исходе первого тайма. “Тэлмовцы” получили право на штрафной с правого фланга, последовала подача, и Агафонов преуспел в сутолоке у ворот “Шахтера” – 1:0.
После перерыва уже гости имели шанс отыграться со “стандарта”. Опасно бил штрафной Мельников, но Ренжин в красивом прыжке вытащил мяч, летевший точно в “девятку”.
Время шло, и гости все больше сил стали отряжать в нападение, нередко оголяя при этом тылы, чем не преминули воспользоваться нижегородцы. На 85 минуте Тариэл Капанадзе прекрасным пасом вывел один на один с вратарем Сергея Козина, который своего шанса не упустил. А на последней минуте Козин снова вышел на рандеву с Александровым, но был сбит в штрафной защитниками “Шахтера”. Пенальти четко реализовал Агафонов, забивший свой второй гол в этом матче.
Несмотря на крупный счет, команды показали примерно равную игру, но в реализации моментов хозяева превзошли гостей. «Шахтер» пропустил в свои ворота три мяча: ровно столько же, сколько им было пропущено за семь предыдущих матчей чемпионата области.

Николай Панченко

После игры

Артем Агафонов, защитник “Тэлмы-Водника”:
- Игра получилась, в общем-то, равная. Но мы лучше использовали свои моменты и победили, считаю, заслуженно. Строго действуя в обороне и преуспев в атаке, четко выполнили тренерскую установку.
- Артем, вы стали в команде штатным пенальтистом?
- Пока нет на поле Алексея Шеметова, к “точке” подхожу я. Вроде пока все для меня складывается удачно.

Сергей Козин, нападающий “Тэлмы-Водника”:
- Счет 3:0 по игре?
- Наверное, все-таки нет. “Шахтер” сегодня явно не заслуживал столь крупного поражения.
- Вы сегодня забили гол и заработали пенальти. Лично вам игра удалась?
- Мои голы – это плоды усилия всей нашей команды. Совсем не важно, кто забил. Главное, что мы победили, завоевав три очка.
- То, что встречались лидеры чемпионата, соответствовало содержанию игры?
- Конечно. Сегодня на поле сошлись команды примерно одного уровня. А победил тот, у кого, наверное, было больше желания. Да и везение сыграло не последнюю роль.
- Что вы можете сказать об игре, которую показал сегодня “Шахтер”?
- “Шахтер” проводил матч в гостях и, соответственно, построил игру от обороны. В первом тайме мы не очень хорошо держали мяч, и пешеланцы пару раз могли этим воспользоваться.

Алексей Малайчук, главный тренер “Тэлмы-Водника”:
- Алексей Юрьевич, ваша команда впервые в нынешнем сезоне возглавила турнирную таблицу. Психологически были готовы к этому?
- А почему и нет?! Ведь мы весь прошлый сезон шли впереди стальных, поэтому бремя лидеров отнюдь не тяготит. Вдвойне приятно выйти на первое место после не очень удачного старта, когда мы проиграли дома “Колеснику” - 2:3 и в гостях “Старту” - 1:4.
По сегодняшней игре мне бы хотелось отметить Калачева и Козина. Первый удачно вышел на замену вместо Кузьминых и “навел порядок” на своем фланге. Если до перерыва Кубышкин делал там все, что хотел, то после пошла совсем другая игра. Калачев поучаствовал даже в создании голевого момента, когда выдал зрячий пас Козину. Ну а Козин сделал свое дело – забил.
“Шахтер” – команда без явных лидеров, но очень хорошо организованная. А мы в первом тайме прижались к своей штрафной, часто грешили неточными передачами. Прессинга, о котором говорили, не получилось. Выпали из обоймы Быстрицкий и Дерин, много было замечаний к Шагитову. В результате пришлось провести в перерыве обстоятельную беседу, а проведенные замены значительно усилили нашу игру в середине поля.

Владислав Ерофеев

вверх

Дублеры “Волги” заглушили “Мотор”
Разгромив в последнем матче первого круга со счетом 5:0 заволжский “Мотор”, дублеры нижегородской “Волги” упрочили свое турнирное положение, закрепившись на втором месте в зоне “Северо-Запад” второго дивизиона.

“Волга-Д” (Н.Новгород) – “Мотор” (Заволжье) – 5:0 (3:0)
3 июля. Н.Новгород. Спорткомплекс “Северный”. 150 зрителей.
Судьи: Д.Зайцев, Е.Вилков, Д.Мухамадеев (все – Н.Новгород).

“Волга-Д”:
Самохвалов, Буйволов, В.Дурнев (Ишелев, 65), А.Колесников, Солнцев, О.Максимов (Редкозубов, 56), Рогожин (К.Егоров, 72), Дорогов (Гершман, 67), С.Поляков, Хадаркевич (Панферов, 59), Бородин (Н.Романов, 53).
“Мотор”: Новоселов, Лихачев, Медведев, Грачев, Мигунов, Горбачев (Балакирев, 69), Спиридонов, Трифонов, Андр.Сухов, Королев (Клыгин, 46), Соловьев.
Голы: 1:0 – Хадаркевич (9), 2:0 – Рогожин (40, с пенальти), 3:0 – Бородин (43), 4:0 – Хадаркевич (55), 5:0 – Н.Романов (83).
Предупреждены: Бородин (30), Рогожин (45) – нет.

На отчетном матче присутствовал президент ФК “Волга” Александр Викторович Коняшин, и дублеры не ударили в грязь лицом. Уже на 9 минуте делегированный из первой команды Хадаркевич точным ударом с носка с ближней дистанции завершил быструю комбинацию – 1:0. На исходе первого тайма техничный Бородин сначала заработал пенальти, который четко реализовал Рогожин, а вскоре, получив пас от Хадаркевича, ушел от защитника “Мотора” и пробил точно в угол ворот – 3:0.
После перерыва хозяева довели дело до разгрома. Автором четвертого гола стал Хадаркевич, которому ассистировал многоопытный Максимов. А жирную победную точку в матче поставил вышедший на замену Никита Романов, плотным ударом вколотивший мяч в ближний угол впритирку со штангой – 5:0.

Сергей Козунов

Выксунский “Колесник” держит марку!
Выксунский “Колесник” волею составителей календаря провел с нижегородским “Локомотивом-Водником” три матча подряд. Вначале подопечные Валерия Горбенко по сумме двух встреч праздновали успех в четвертьфинале Кубка, а затем переиграли команду Виктора Зайденберга и в чемпионате области.

“Колесник” (Выкса) – “Локомотив-Водник” (Н.Новгород) – 2:0 (1:0)
2 июля. Выкса. Стадион “Авангард”. 300 зрителей.
Судья: А.Козлов (Дзержинск).

“Колесник”: Павлухин (Баринов, 80), Трусилин, Котков, Зайцев, Корнишин, Дорофеев (Горбенко, 78), Мишин (Салтыков, 75), Лысов (Курганский, 80), Булаев (Е.Косоногов, 63), А.Косоногов, Князев (Веденеев, 79).
“Локомотив-Водник”: А.Тихонов, Мережкин, Кузин, Р.Герасимов, Е.Пестрецов, Аверин, Таланцев, Шубенков (Серебряков, 63; Афанасьев, 70), Петрунин, А.Дурнев, Толстов (Гусев, 20).
Голы: 1:0 – Князев (19), 2:0 – А.Косоногов (63).
Удалены: А.Косоногов (85, излишняя грубость) – А.Тихонов (70, фол последней надежды), Таланцев (85, излишняя грубость).
Игра проходила с небольшим преимуществом хозяев поля, которые забили по голу в каждом из таймов. На 19 минуте Алексей Косоногов пробил штрафной, а Князев изменил направление полета мяча, что стало полной неожиданностью для вратаря “Локомотива-Водника” Тихонова. А в середине второго тайма все тот же Алексей Косоногов неотразимо “выстрелил” с разворота из района 11-метровой отметки – 2:0.
Сделать счет крупным мог Лысов, который убежал на рандеву с Тихоновым и вынудил вратаря нижегородцев совершить фол последней надежды. Могли отличиться Курганский и Корнишин, но Евгений с угла вратарской пробил выше цели, а Дмитрий метров с пяти угодил прямо в руки голкиперу. А на исходе поединка за обоюдную грубость были удалены с поля повздорившие Олег Таланцев и Алексей Косоногов.

Победа в подарок к дням рождения
Балахнинская команда без особых усилий расправилась в Лукоянове с аутсайдером областного чемпионата “Локомотивом”, отметив крупной победой дни рождения двух своих лидеров - Алексея Бочкарева и Михаила Давыдова.

“Локомотив” (Лукоянов) – “Волна-Титан” (Балахна) – 0:3 (0:1)
2 июля. Лукоянов. Стадион “Локомотив”. 200 зрителей.
Судья: Р.Малеев (Выкса).

“Волна-Титан”:
Рулев (Есин, 75), Давыдов (Андр.Гаврилов, 72), Шевелев, Дурыничев (Андреанов, 20), Ал-р Гаврилов (Касаткин, 80), Фоменко, Ал-й Герасимов, Жидков (Шохин, 77), Биткин, Бочкарев (Елкин, 64), Ал-т Смирнов (Панкратов, 61).
Голы: 0:1 – Бочкарев (38), 0:2 – Бочкарев (54), 0:3 – Панкратов (63).
Предупреждены у “Волны-Титана”: Ал-р Гаврилов, Давыдов.

Голевой почин сделал форвард “Волны-Титана” Бочкарев. Он дважды головой посылал мяч в ворота хозяев. Еще один гол записал на свой счет Панкратов, пробивший точнехонько в угол и установивший окончательный результат – 3:0.
Ближайший поединок “Волны-Тиана” будет куда более серьезным: в Балахну приедет лидер чемпионата – нижегородский клуб “Тэлма-Водник”. Руководство балахнинской команды приглашает всех любителей футбола посетить этот матч.