№22 (556)

Перейти в архив

:: Региональный футбол ::

"Торпедо" - в полуфинале!
Завершились четвертьфинальные поединки Кубка МФС «Приволжье». Ворсменский «Спартак-МИЗ» по сумме двух встреч в упорной борьбе уступил зеленодольскому «Позису». А торпедовцы Павлова, продемонстрировав свой неуступчивый характер, пробились в полуфинал, где 30 июня и 3 июля померятся силами с НТЦ из Тольятти.

"Торпедо" (Павлово) – "Юнит" (Самара) – 2:0 (2:0)
3 июня. Павлово. Стадион “Торпедо”. 800 зрителей.
Судьи: А.Аммосов (Медведево), А.Яковлев (Йошкар-Ола), С.Архипов (Юбилейный).

“Торпедо”:
Красильников, Ягудин (Софонов, 46), Яковлев, Андрейчиков, Елагин, Русинов, Захаров, В.Макаров, Чибриков (Бажанов, 77), Исаков, В.Калинин (Сухов, 68).
Голы: 1:0 – Захаров (23), 2:0 – В.Калинин (40).
Предупреждены: Яковлев (61) – Чернов (37), Шарипов (83).

Торпедовцы сразу же захватили инициативу и обрушили шквал атак на ворота гостей. И уже в первом тайме подопечные Александра Сарафанникова дважды добились успеха. На 23 минуте Захаров из-за пределов штрафной площадки нанес плотный удар точно в цель. А незадолго до свистка на перерыв на филигранную передачу Макарова откликнулся Калинин, переправивший мяч в сетку, - 2:0.
На кураже хозяева могли забить еще. Однако стопроцентные голевые моменты упустили Яковлев, Елагин и Захаров, а мяч, пущенный Макаровым в “девятку”, вытащил из верхнего угла вратарь самарцев Абраменков.
Во второй половине встречи зрители тоже не скучали. Но счет больше не изменился. Калинин не попал в ворота метров с пяти. Чибриков, находясь в выгодной позиции, промедлил с ударом. Исаков перебросил мяч через голкипера – чуть выше цели.
По окончании матча главный тренер “Торпедо” Александр Михайлович Сарафанников поблагодарил павловских футболистов за игру, сказав, что она стала лучшей в этом сезоне.

Григорий Гусев, Павлово – Н.Новгород

"Юнит" (Самара) - "Торпедо" (Павлово) – 1:0 (0:0)
5 июня. Самара. Стадион “Динамо”. 250 зрителей.
Судья: А.Богомолов (Балаково), М.Дмитриев, Р.Федянин (оба – Саратов).

“Торпедо”:
Красильников, Елагин (Федулов, 60), Яковлев, Андрейчиков, Русинов, С.Корнев (Дм.Дмитриев, 56), Захаров, В.Макаров, Чибриков (А.Агеев, 72), В.Калинин (Софонов, 86), Исаков (Сухов, 90).
Гол: 1:0 – Блажко (50, с пенальти).
На 86 минуте Блажко не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Головашев (55) – Дм.Дмитриев (90).

Первый тайм ответной игры четвертьфинала был за торпедовцами. Уже на 10 минуте Захаров вывел проникающей передачей с глазу на глаз с самарским вратарем Исакова, но тот пробил мимо. Затем Чибриков не использовал хороший момент для взятия ворот. Дважды опасно бил штрафные Макаров, но мяч упорно не шел в цель.
В начале второго тайма, на 50 минуте, арбитр из Балакова Александр Богомолов назначил пенальти в ворота “Торпедо”, вызвавший споры со стороны гостей. И Андрей Блажко, известный нижегородским любителям футбола по выступлениям за “Торпедо-Викторию”, открыл счет.
Затем павловчан «обложили» серией штрафных ударов. А на 86 минуте мяч попал в руку Захарова, и арбитр поставил еще одну “точку”. Вновь пенальти бьет Блажко. Однако на этот раз дуэль у самарца выигрывает Красильников.
Последние минуты матча прошли в очень нервной обстановке. Но счет так и не изменился. “Торпедо”, несмотря на то, что проиграло, по сумме двух встреч вышло в полуфинал Кубка МФС “Приволжье”!

Григорий Гусев

"Спартак-МИЗ" (Ворсма) – "Позис" (Зеленодольск) – 1:1 (0:1)
3 июня. Ворсма. Стадион “Спартак”. 600 зрителей.
Судьи: Г.Викулов, Ю.Зинчев (оба – Пенза), С.Зацепин (Лунино).

“Спартак-МИЗ”:
М.Родионов, Романюк, Баранов, Краснов, Гавенко, Березин, Тренкунов, Кривов (Ахов, 46), И.Волков, Гладышев (Батуров, 46), Д.Борисов.
Голы: 0:1 – Трудинов (41), 1:1 – Тренкунов (90+2).
Предупреждены: нет – Сидоров (85).
Удалены: нет – Тимашев (72), за удар соперника рукой после остановки игры.

Первый тайм прошел в упорной борьбе, и опасные моменты у ворот соперников создавались в основном после ударов головой. Сначала пробил по воротам Родионова высокорослый форвард “Позиса” Петров, но Максим оказался начеку. А затем дважды атаковал Денис Борисов, но в первом случае мяч просвистел рядом со штангой, а во втором голкипер гостей Лавров встал на пути футбольного снаряда.
На 41 минуте при выносе мяча ошибся Романюк, кто-то из зеленодольцев “выстрелил” в штангу, а на добивании проворнее всех оказался Трудинов – 0:1.
Во втором тайме ворсменцы завладели преимуществом, которое стало ярко выраженным после удаления Тимашева. На 82 минуте Борисов вывел Тренкунова на рандеву с вратарем гостей, нападающий, казалось бы, обыграл кипера но в самый последний момент Лавров в прыжке кулаками выбил мяч на угловой. И все же спартаковцы сравняли счет. Произошло это уже в добавленное арбитром ко второму тайму время. Волков прошел по левому флангу и сделал прострел, а Тренкунов удачно подставил ногу на дальней штанге – 1:1.

Александр Гусев, Ворсма

"Позис" (Зеленодольск) – “Спартак-МИЗ” (Ворсма) – 1:0 (0:0)
5 июня. Зеленодольск. Стадион “Авангард”. 2000 зрителей.
Судьи: В.Ялбуев, Р.Валиев (оба – Самара), А.Маркелов (Тольятти).
“Спартак-МИЗ”: М.Родионов, Головня, Романюк (Воронин, 56), Баранов, Краснов, Гавенко (Батуров, 62), Березин, Тренкунов, Кривов, И.Волков, Д.Борисов.
Гол: 1:0 – Мухаметдинов (53).
Предупреждены: Мухаметдинов (55) – Головня (69).

“Спартак-МИЗ” испытывает сейчас большие проблемы с составом. Серьезно травмированы Большаков, Климов и Котов, а Ахов не сумел поехать в Зеленодольск, так как сдавал экзамены в институте.
Неудивительно, что матч прошел с территориальным преимуществом прекрасно укомплектованной команды хозяев. Исход встречи решил единственный гол, забитый на 53 минуте. После прострела защитник “Позиса” Мухаметдинов головой пробил точно в цель. Спасти игру могли спартаковские форварды Тренкунов и Борисов, но они, увы, не использовали свои моменты.

Ближайшие матчи

7 тур. 10 июня. Салют (Саратов) – Энергия (Ульяновск), Торпедо (Павлово) – Юнит (Самара), Металлург (Выкса) – Лада-2 (Тольятти), Спартак (Йошкар-Ола) – Спартак-МИЗ (Ворсма), ТД Ельниково (Новочебоксарск) – Химик (Дзержинск), Искра (Казань) – Нефтяник (Бугуруслан), Позис (Зеленодольск) – КамАЗ-2 (Набережные Челны).
8 тур. 12 июня. Салют – Стройпластмасс (Полдомасово), Торпедо – Лада-2, Металлург – Юнит, Спартак – Химик, ТД Ельниково – Спартак-МИЗ, Искра – КамАЗ-2, Позис – Нефтяник.

1/4 финала. 3-5 июня.
Энергия – Спартак (Й-О) – на 55 минуте матч был остановлен из-за погодных условий и будет переигран, Спартак (Й-О) – Энергия – 1:0.
Спартак-МИЗ – Позис – 1:1, Позис – Спартак-МИЗ – 1:0.
НТЦ (Тольятти) – Нефтяник – 5:1, Нефтяник – НТЦ – 2:0.
Торпедо (П) – Юнит – 2:0, Юнит – Торпедо (П) – 1:0.
Таким образом, в полуфиналах, 30 июня и 3 июля, встречаются: Энергия или Спартак (Й-О) - Позис, НТЦ - Торпедо (П).
Хозяева полей в первых матчах будут определены жребием.

вверх

Борское дерби за "Кварцем"!
Одержав победу над земляками из «Спартака», борский «Кварц» продолжил свою победную серию и стал единоличным лидером зоны «Северо-Запад» второго дивизиона областного первенства.

"Кварц" (Бор) – "Спартак" (Бор) - 3:0 (3:0)
5 июня. Н.Новгород. Стадион «Кварц». 300 зрителей.
Судьи: М. Савинов (Кстово), А. Саватеев (Н.Новгород), Ю. Жубрев (Дзержинск).

“Кварц”:
Назаренков (Бобрышев,89), Коробов, Потапов (Сахаров, 67), Надежин, Шигаев (И.Мухотин, 84), Макаров (Молинов, 85), С.Кузьмин (В.Удодов, 82), А.Родин (Сосин, 82), Ющенко (Павлычев, 79), Демидов, Пуртов.
“Спартак”: В.Ерастов, Рахманов, Юшин (Огурцов, 69), Распопов, С.Мухотин (Куранов, 44), Костюничев, Копейкин (Ущин, 72), Домахин, Попков (Лаврин, 54), Тюриков, Ковырзин (А. Баранов, 53).
Голы: 1:0 – Родин (22), 2:0 – Пуртов (25), 3:0 – Кузьмин (36, с пенальти).

В дебюте встречи спартаковцы предприняли попытки навязать хозяевам свою игру. На 9 минуте реальный шанс открыть счет упустил Ковырзин. Дмитрий с пяти метров несильно пробил по центру точно в руки Назаренкову. “Кварц” ответил более осмысленными атаками. Демидов продрался по левому краю, обыграв по пути трех соперников, и прострелил вдоль ворот. Родину оставалось лишь подставить ногу. Через три минуты подключившийся в атаку Надежин “выстрелил” из-за пределов штрафной в дальний угол, Ерастов мяч отбил, но прямо на набегающего Пуртова, который поразил пустые ворота. А под занавес первого тайма спартаковец Юшин сбил в штрафной настырного Демидова, и Кузьмин четко реализовал пенальти – 3:0.
Во втором тайме моменты по-прежнему чаще возникали у ворот Ерастова. Очевидно, что защитной линии “Спартака” в этом матче не хватало удаленного в предыдущем матче Александрова.

После игры

Сергей Сметанин, главный тренер “Кварца”:
- В этом матче мы использовали созданные моменты, а футболисты “Спартака” нет. Я думаю, что сегодня мои подопечные были сильнее, о чем свидетельствует и счет на табло.
- Для вас матч был принципиальный, все-таки встречались две борские команды?
- Для меня это был обычный матч с хорошим соперником, который также претендует на выход из группы. А “золотые” очки могут понадобиться в финале.

Игорь Никитаев, Бор

Дублеры “Волги” порезвились на “Северном”
В воскресенье, 5 июня, дублеры нижегородской “Волги” в матче первенства области разгромили команду “Динамо” из поселка Сухобезводное.

“Волга-Д” (Н.Новгород) – “Динамо” (Сухобезводное) – 8:0 (2:0)
5 июня. Н.Новгород. Спорткомплекс “Северный”. 100 зрителей.
Судьи: Е.Николаев (Бор), Д.Масляев (Н.Новгород), Вал.Романов (Дзержинск).

“Волга-Д”:
Вик.Романов, Миронов (Солнцев, 66), Селиванов, Науменко, В.Дурнев (Лачугин, 61), Патраков (Редкозубов, 61), Кожанов (Поляков, 64), Сапрыкин (Дорогов, 72), Ишелев (Рогожин, 64), Маврин, Н.Романов (Панферов, 66).
“Динамо”: Ятов (Колосов, 46), С.Лебедев, Ахметшин, Шикин (В.Лебедев, 66), Клементьев, Степанов, Ванин, Ткачук, Панкратов, Юдин, П.Сизов (Соколовский, 14).
Голы: 1:0 – Н.Романов (35), 2:0 – Маврин (36), 3:0 – Сапрыкин (63), 4:0 – Маврин (66), 5:0 – Редкозубов (71), 6:0 – Редкозубов (75), 7:0 – Панферов (76), 8:0 – Панферов (80).
Наказаний не было.

Нижегородцы имели подавляющее преимущество в этой встрече. Гости поначалу мужественно сопротивлялись и до 35 минуты удерживали ничейный результат, но затем динамовская оборона рухнула, словно карточный домик. Дублями у “Волги-Д” отметились Маврин, Редкозубов и Панферов, по одному мячу провели в ворота соперников Романов и Сапрыкин. Причем голы забивались, как говорится, на любой вкус. В итоге дело закончилось полным разгромом команды из Сухобезводного – 8:0.

Сергей Козунов

Первенство области. Вторая лига

“Северо-Запад”
3 тур. 5 июня. Спартак (Городец) - Волна (Балахна) - 0:1, Мотор (Заволжье) - Автомобилист (Чкаловск) - 4:0, Кварц (Бор) - Спартак (Бор) - 3:0, Волга-Д (Н.Новгород) - Динамо (Сухобезводное) - 8:0.

8. Динамо (Схб) 3 0 0 3 1-20 0

4 тур. 12 июня. Кварц – Динамо, Спартак (Бор) – Волга-Д, Автомобилист – Кварц, Спартак (Г) – Мотор.

"Юго-Запад"
3 тур. 5 июня. Сокол (Таремское) – Спартак (Богородск) – 2:3, Труд (Сосновское) – Нефтяник (Кстово) – 3:2, Динамо-ГАИ (Н. Новгород) – Кварц-Триплекс (Бор) – 3:0.

7. Спартак (Т) 2 0 0 2 2-5 0

4 тур. 12 июня. Нефтяник – Динамо-ГАИ, Спартак (Бг) – Труд, Спартак (Тумботино) – Сокол.

"Юг"
3 тур. 5 июня. Темп (Шатки) – Юность (Вознесенское) – 2:5, Арсенал (Починки) – Дружба (Арзамас) – 4:2, Темп (Первомайск) – Икар (Саров) – 0:3, ТДД (Арзамас) - Рубин (Ардатов) – 5:2.

8. Рубин 3 0 0 3 5-11 0

4 тур. 12 июня. Юность - Рубин, Темп (П) - ТДД, Дружба - Икар, Темп (Ш) - Арсенал.

“Восток”
3 тур. 5 июня. Арсенал (Воротынец) – Нива (Сеченово) – 2:1, Нива (Гагино) – Торпедо (Лысково) – 1:3, Газовик (Сергач) – Факел (Бутурлино) – перенос на 10 июля, Прогресс (Большое Мурашкино) – Чайка (Перевоз) – 9:1.