“Торпедо” (Павлово) – "Спартак" (Йошкар-Ола) – 1:0 (0:0)
Судьи: А. Анисимов, Ю. Зинчев, Г. Викулов (все – Пенза).

“Торпедо”:
Красильников, Федулов, Яковлев, Андрейчиков, Елагин, Захаров (В. Калинин, 55; А. Агеев, 85), Русинов (В. Макаров, 60), Лычагов (Сухов, 46), Исаков (Софонов, 73), Чибриков (Бажанов, 76), С. Корнев.
Голы: 1:0 – Елагин (54).
Предупреждены: Захаров (13), В. Калинин (80) – Куликов (9), Титов (15).

Игра сразу же переместилась к воротам гостей. Но не использовали верные голевые моменты Яковлев и Исаков. Несколько раз массированные торпедовские атаки глохли в штрафной площадке “Спартака”.
В начале второго тайма, на 54 минуте, Андрейчиков выкинул мяч из аута, а мощный Елагин, протаранив марийскую оборону, открыл счет. Спустя несколько минут тот же Елагин мог записать на свой счет “дубль” в этом матче. Однако Андрей не попал в свор ворот метров с пяти. Были шансы и у других торпедовцев отметиться голом. Однако счет не изменился – 1:0, победа павловского “Торпедо”.

“Торпедо” (Павлово) – "ТД Ельниково" (Новочебоксарск) – 4:0 (0:0)
22 мая. Павлово. Стадион “Торпедо”. 500 зрителей.
Судьи: Ю.Зинчев, Г.Викулов, А.Анисимов (все – Пенза).

“Торпедо”:
Красильников (Клепиков, 84), Федулов (А.Агеев, 70), Яковлев, Елагин, Сухов (Софонов, 46), Захаров (В.Макаров, 35), Андрейчиков, Русинов (Бажанов, 83), Исаков (Лычагов, 83), Чибриков (Дм.Дмитриев, 77), С.Корнев.
Голы: 1:0 – Чибриков (52), 2:0 – Софонов (57), 3:0 – Яковлев (62), 4:0 – В.Макаров (78).
Предупреждены: Яковлев (68) – нет.

В первом тайме павловчане сыграли ниже своих возможностей, зато после перерыва торпедовская команда предстала перед зрителями во всей красе. На 52 минуте Исаков сделал коварный прострел в штрафную, а Чибриков, буквально распластавшись над газоном, головой забил гол-красавец – 1:0.
Через 5 минут Корнев подал угловой на ближнюю штангу, а Софонов, на мгновение опередив соперников, головой переправил мяч в сетку – 2:0. Деморализованные таким развитием событий новочебоксарцы оставили без присмотра в своей штрафной площади Яковлева, и тот опять-таки головой послал мяч в сетку, откликнувшись на передачу Макарова – 3:0. А на 78 минуте Андрейчиков сделал “закидушку” из аута в чужую штрафную, Дмитриев сбросил мяч под удар Макарову, и тот поразил нижний угол ворот – 4:0!
Павловчане могли довести дело до полного разгрома, но все тот же Макаров “зарядил” со штрафного в штангу, а Русинов плотным ударом проверил на прочность перекладину ворот гостей.
После игры торпедовцы поздравили своего наставника Александра Михайловича Сарафанникова с 55-летием, подарив юбиляру помимо победы мяч со своими автографами и надписью “55 лет Александру Михайловичу”.

Григорий Гусев, Павлово – Н.Новгород

Выкса

“Металлург” (Выкса) – "ТД Ельниково" (Новочебоксарск) – 4:0 (3:0)
20 мая. Выкса. Стадион “Металлург”. 1000 зрителей.
Судьи: С.Марушко, И.Королев, В.Ялбуев (все – Самара).

“Металлург”:
Мурысев (Баринов, 77), Лазин, Гадалов (Шоломицкий, 72), Тарасов (Щербаков, 75), Шалунов, С.Макаров, Кисляков (Соловьев, 69), Балихин (Голубев, 57), Кондрушин (Поливцев, 46), Нибусин (Большаков, 71), Чураев.
Голы: 1:0 – Балихин (3), 2:0 – Кисляков (23), 3:0 – Гадалов (34), 4:0 – Поливцев (84).
Предупреждены: Лазин (86) – Полутин (7), П.Семенов (90).

Выксунцы превзошли молодую новочебоксарскую команду, как говорится, по всем статьям. Уже на 3 минуте после прострельной передачи Кондрушина Балихин ударом головой открыл счет. В середине первого тайма Кисляков пробил с острого угла, и мяч, срикошетив от защитника гостей, влетел в сетку. А вскоре Нибусин сделал подачу со штрафного, и опытный Гадалов головой поразил цель из пределов вратарской – 3:0.
После перерыва хозяева создали еще немало опасных моментов, но отличиться сумели только однажды. На 84 минуте Поливцев вышел один на один, обыграл голкипера гостей и закатил мяч в пустые ворота – 4:0.

“Металлург” (Выкса) – "Спартак" (Йошкар-Ола) – 1:1 (1:1)
22 мая. Выкса. Стадион “Металлург”. 1000 зрителей.
Судьи: В.Ялбуев, С.Марушко, И.Королев (все – Самара).

Мурысев, Лазин, С.Макаров, Чураев (Щербаков, 30), Тарасов, Гадалов, Шалунов (Нибусин, 63), Кондрушин (Большаков, 66), Поливцев, Кисляков (Шоломицкий, 78), Балихин (Кутуев, 61; Соловьев, 82).
Голы: 0:1 – Сабанцев (3), 1:1 – С.Макаров (32).
На 63 минуте Шалунов (“Металлург”) не реализовал пенальти (мимо).
Предупреждены: С.Макаров (75), Лазин (90) – Таников (13), Поздникин (63), Сабанцев (87).

Матч начался с “холодного душа” для хозяев. Сразу два защитника “Металлурга” совершили позиционную ошибку, и Сабанцев на дальней штанге головой переправил мяч в сетку – 0:1.
В дальнейшем выксунцы создали у ворот соперников массу моментов, но реализовали только один из них. На 32 минуте после подачи углового Макаров точно пробил головой метров с семи. А еще в первом тайме дважды мог отличиться Кондрушин, Балихин “выстрелил” в крестовину, все тот же Макаров попал в перекладину, а после опасного удара Гадалова мяч прошел чуть выше цели.
Во втором тайме выксунцы также имели немало возможностей вырвать победу. Ну а самый реальный момент упустил Шалунов, с 11-метровой отметки пробивший выше ворот.

Сергей Козунов

Ворсма

"Искра" (Казань) – “Спартак-МИЗ” (Ворсма) – 0:4 (0:2)
20 мая. Казань. Стадион “Электрон”. 100 зрителей.
Судьи: В.Рыченков, П.Кутюков, Е.Вохминцев (все – Йошкар-Ола).

“Спартак-МИЗ”:
М.Родионов, Головня, Баранов, Краснов, Гавенко (Батуров, 68), Березин (Кривов, 70), Тренкунов (Д.Борисов, 27), И.Большаков (Котов, 59), Климов (Воронин, 72), И.Волков, Ахов (Гладышев, 68).
Голы: 0:1 – И.Волков (2, с пенальти), 0:2 – Климов (13), 0:3 – Котов (66), 0:4 – И.Волков (83).
Предупреждены: нет – Баранов (8), Гавенко (25), Д.Борисов (62).

"Позис" (Зеленодольск) – “Спартак-МИЗ” (Ворсма) – 2:0 (2:0)
22 мая. Волжск. Городской стадион. 350 зрителей.
Судьи: А.Комаров, А.Юсупов, А.Баталов (все – Ижевск).

М.Родионов, Головня, Баранов, Краснов, Гавенко (Батуров, 51), Березин, Тренкунов (Котов, 46), Климов (Воронин, 78), И.Волков, Д.Борисов (Климов, 68), Ахов (Гладышев, 75).
Голы: 1:0 – Т.Курмашев (12), 2:0 – Трошин (16, с пенальти).
Предупреждены: Мухаметдинов (8), Тимофеев (37), Кузьминов (45), Петров (63) – Гавенко (14).
Исход поединков с “Искрой” и “Позисом” предрешили быстрые голы. Только в Казани их забили ворсменцы, одержавшие в итоге крупную победу, а через день в Волжске в 33-градусную жару успех отпраздновали номинальные хозяева.

Александр Гусев, Ворсма

Дзержинск

"Позис" (Зеленодольск) – "Химик" (Дзержинск) – 3:0 (2:0)
20 мая. Волжск. Городской стадион. 400 зрителей.
Судьи: А.Юсупов, А.Комаров, А.Баталов (все – Ижевск).
“Химик”: Николаев, Ал-й Волков (Прокопов, 46), Логинов, Павлычев, Береснев, Дерешев (Каманов, 46), С.Родионов (Зотов, 60), Квасов, Демидов, Арт.Кузнецов (Лимонов, 75), А.Корнев.
Голы: 1:0 – Курмашев (15), 2:0 – Тимофеев (24), 3:0 – Мухаметдинов (68).
Предупреждены: Огарев (54), Сидоров (83) – нет.

"Искра" (Казань) – "Химик" (Дзержинск) – 1:0 (1:0)
22 мая. Казань. Стадион “Электрон”. 100 зрителей.
Судьи: П.Кутюков, В.Рыченков, Е.Вохминцев (все – Йошкар-Ола).
“Химик”: Николаев, Ал-й Волков (Зотов, 70), Логинов, Павлычев, Береснев, Прокопов (Лимонов, 60), С.Родионов, Квасов, Демидов, Арт.Кузнецов, А.Корнев.
Гол: 1:0 – Кириллин (2).
Предупреждены: Дзагоев (30), Баранов (35), Гарипов (75) – Логинов (27)

Чемпионат области. Первая лига

Балахна

“Волна-Титан” (Балахна) – “Старт” (Ясенцы) - 2:1 (1:0)
21 мая. Балахна. МУ ФОК. 200 зрителей.
Судьи: А.Иванов, В.Борисов, А.Чибышев (все - Н.Новгород).

“Волна-Титан”:
Рулев, Шевелев, Ал-р Гаврилов, Давыдов, Биткин (Елкин, 52; Шохин, 88), Краюшкин, Ал-й Герасимов, Жидков (Касаткин, 25), Панкратов (Бочкарев, 46), Дурынычев (О.Шаров, 81), Фоменко.
“Старт”: С.Тихонов, Глебов, Крюков, Сонин, Чеблуков, Шургин (Коротков, 46), А.Тихонов, А.Голубев, А.Ремизов (Левошко, 46), Сизов, Балакин.
Голы: 1:0 – Шевелев (30), 2:0 – Бочкарев (58), 2:1 – А.Голубев (76).
Предупреждения: нет – Сизов (89).

Балахнинцы на правах хозяев поля сразу же завладели инициативой. Опасные моменты у ворот “Старта” создавались в основном за счет проходов по левому флангу настырного Краюшкина. На 30 минуте очередной рейд Михаила закончился угловым. Корнер остро подал Фоменко, мяч заметался во вратарской гостей, и Шевелев протолкнул его в сетку – 1:0.
В начале второго тайма упускает верный шанс отличиться Бочкарев, а после убойного удара Герасимова мяч попадает в голову вратаря “Старта”, от чего тот оказался в легком нокдауне.
На 58 минуте Бочкарев вышел один на один и хладнокровно послал мяч аккурат в нижний угол – 2:0.
После второго пропущено гола “Старт” предпринял отчаянные попытки уйти от поражения. Но “титановские” защитники Давыдов, Шевелев и Гаврилов были непроходимы. Выручил балахнинцев и Рулев, выигравший дуэль у Короткова. Тем не менее, усилия гостей все же были вознаграждены. На 76 минуте мяч после плотного удара Голубева и рикошета оказался-таки в воротах “Волны-Титана” - 2:1. Кстати, первую победу в областном чемпионате «титановцы» посвятили жене тренера Владимира Ухова, отмечавшей в этот день свой юбилей.

После игры

Владимир Ухов, главный тренер “Волны-Титана”:
- Ясенецкий “Старт” – хорошая команда, поэтому нам сегодня победа далась нелегко. Но особенно я рад, что наши ребята третий матч показывают неплохой футбол. Надеюсь, успехи “Волны-Титана” вернут балахнинских болельщиков на стадион. Тем более, что в нашей команде есть на кого посмотреть. Такие мастера, как Михаил Давыдов и Алексей Герасимов, можно сказать, золотой запас всего нижегородского футбола. Под стать им еще пять-семь футболистов “Волны-Титана”. В общем, мы приглашаем всех на футбол в Балахну!

Григорий Гусев

вверх

Н. Новгород

“Локомотив-Водник” (Н.Новгород) – “Оргхим” (Урень) – 1:1 (0:0)
21 мая. Н.Новгород. Спорткомплекс “Северный”. 350 зрителей.
Судьи: О.Мальянов (Павлово), А.Калугин, С.Ладяшкин (оба – Н.Новгород).

“Локомотив-Водник”:
Ал-й Тихонов, Корниенко (Р.Герасимов, 46), Кузин, Мережкин, Аверин, А.Дурнев (Петрунин, 56), Шубенков (Колдаев, 61), Дарчиев, Хубецов (Сенив, 51), Цыпкин, Таланцев.
“Оргхим”: К.Веселов, Д.Мартынов, И.Н.Груздев, Писарев, И.В.Груздев, Шкаев, Телятников, Горышин, В.Мартынов (Серов, 89), Малышев, Веселов (Ал-й Смирнов, 40; Чуркин, 89).
Голы: 0:1 – Малышев (49), 1:1 – Аверин (80).
Предупреждены: Р.Герасимов (71) – Чуркин (90).

Все основные события развернулись во втором тайме. На 49 минуте счет открыл ударом с ближней дистанции уренец Малышев. Хозяева приложили максимум усилий, для того чтобы отыграться, и, наконец, на 80 минуте многоопытный Аверин метров с 17 пробил точно в “шестерку” – 1:1.

Н. Новгород

“Тэлма-Водник” (Н.Новгород) – “Колесник” (Выкса) – 2:3 (1:1)
21 мая. Н.Новгород. Спорткомплекс “Северный”. 750 зрителей.
Судьи: А.Косарев, Д.Зайцев (оба – Н.Новгород), Е.Николаев (Бор).

“Тэлма-Водник”:
Ренжин, Маштаков, Е.Родин (Агафонов, 46), И.Кузнецов (Колотовкин, 74), Дерин, Щепетов, Кузьминых (Калачев, 63), Быстрицкий, Деменьшин (Т.Капанадзе, 37), Козин, Шагитов (А.Капанадзе, 46).
“Колесник”: Конюхов, Котков, Трусилин, Зайцев, Корнишин, Мишин, Дорофеев, Лысов (Салтыков, 46), Булаев (Федулаев, 78), Смородин (О.Горбенко, 68; Е.Косоногов, 89), А.Князев (Веденеев, 46; Курганский, 83).
Голы: 0:1 – Смородин (7), 1:1 – Дерин (13), 1:2 – Смородин (58), 2:2 – Т.Капанадзе (75), 2:3 – Корнишин (86).
Наказаний не было.

Весьма интересной и результативной получилась встреча двух лидеров областного футбола. Уже на 7 минуте острый форвард “Колесника” Смородин перебросил мяч через выскочившего из ворот Ренжина – 0:1. Нижегородцы восстановили статус-кво после розыгрыша штрафного. Шагитов откатил мяч Дерину, и тот пробил точно в правый нижний угол – 1:1.
В первом тайме выксунцы имели еще две отличных возможности отличиться, но Корнишину и Смородину чуточку не хватило точности, а у нижегородцев выгодный момент упустил Шагитов.
После перерыва соперники продолжали отвечать атакой на атаку, и на 58 минуте гости вновь вышли вперед. После подачи углового с левого фланга Котков пробил головой по воротам, мяч отскочил к Смородину, и Алексей оформил “дубль” - 1:2. А за четверть часа до финального свистка блестящий удар метров с 25 удался Тариэлу Капанадзе - он прицельно “выстрелил” в самую “девятку” - 2:2.
Казалось бы, все закончится боевой ничьей, однако футболисты “Колесника” думали иначе. Розыгрыш очередного углового, нижегородцы не сумели вынести мяч, последовал навес на рослого Корнишина, и тот головой вколотил футбольный снаряд в верхний угол ворот – 2:3.

После игры
Валерий Горбенко, главный тренер “Колесника”:
- Мы сумели приспособиться к непривычному искусственному покрытию. И хотя соперники больше контролировали мяч, нам удавалось трижды выходить вперед. А когда Корнишин забил красивый третий гол, нижегородцы раскрылись и могли пропустить еще. Я доволен и игрой, и результатом. Победа над “Тэлмой-Водником” стала отличным подарком всему нашему колесному цеху.
- Что вы можете сказать о команде Игоря Егорова?
- “Тэлма-Водник” - хорошая команда. Особенно мне понравились ее средняя линия и нападение. Этот нижегородский клуб по праву является лидером областного футбола. А вообще в нынешнем сезоне 6-7 команд первой лиги планируют побороться за призовые места. И “Колесник” – не исключение. Пока нам улыбается фортуна, но, как говорится, везет сильнейшим.

Кубок области. Первенство области. Вторая лига

«Кварц» идет без поражений!
Без поражений стартовал в областных соревнованиях по футболу борский «Кварц». Команда «Борского стекольного завода» выиграла премьерный матч первенства и завершила вничью первую кубковую встречу 1/16 финала.

Кубок области. 1/16 финала

"Кварц" (Бор) – "Нефтяник-БЦР" (Кстово) - 0:0
18 мая. Бор. Стадион «Кварц». 100 зрителей.
«Кварц»: Назаренков, Коробов, Меркулов, Потапов, Шигаев (Пелевин, 64), Молинов, С. Кузьмин, Ющенко, А. Макаров (Павлычев, 75), Мухотин (Иванников, 59), Демидов.

На протяжении всего матча футболисты «Кварца» владели преимуществом. Нападающие команды «Борского стекольного завода» за 90 минут игры упустили, как минимум, пять реальных возможностей открыть счет. Особенно не повезло Станиславу Ющенко, который с пяти метров умудрился попасть мячом во вратаря. Похожий момент был и у кстовской команды, в основном пытавшейся поймать борчан на контратаках, однако голкипер «Кварца» Алексей Назаренков, вытянувшись в струнку, перевел мяч за пределы поля. Таким образом, судьба путевки в 1/8 финала Кубка Нижегородской области решится на этой неделе в ответном матче – в Кстове.

"Кварц" (Бор) - "Волга-Д" (Н.Новгород) - 2:0 (2:0)
22 мая. Бор. Стадион «Кварц». 100 зрителей.
Судьи: П.Беднов, В.Романов, Ю.Жубрев (все - Дзержинск)

«Кварц»:
Назаренков, Коробов, Меркулов (Пелевин, 40), Потапов, Надежин, А. Родин (Шигаев, 75), Кузьмин (Сосин, 69), А.Макаров, Ющенко (Молинов), Демидов, Сахаров (Пуртов, 65).
«Волга-Д»: Бунов, Буйволов, Дурнев, Лачугин, Гершман (Грачев, 74), Дорогов, Солнцев, Редкозубов, Поляков, Панферов, Н. Романов.
Голы: 1:0 – Макаров (1), 2:0 – Надежин (15).

С победы начали сезон во второй лиге областного первенства футболисты команды «Кварц». Уже к 15 минуте матча борчане вели со счетом 2:0. На первой минуте отличился Алексей Макаров, а через 15 минут все тот же Макаров сделал подачу с углового, и никем не прикрытый Андрей Надежин головой вколотил мяч в ближний угол ворот нижегородской команды. В конце первого тайма реальный шанс забить гол в ворота «Волги-Д» упустил Суханов. Выйдя на рандеву с Буновым, он пробил прямо во вратаря.
Гости не так часто беспокоили голкипера Алексея Назаренкова, хотя во втором тайме старались ни в чем не уступать более опытному сопернику.
После матча капитан «Кварца» Назаренков сказал, что игроки его команды пока еще полностью не «притерлись» друг к другу, и на это еще потребуется какое-то время, тура три-четыре. Впрочем, по словам Алексея, несмотря ни на что, в каждом матче «Кварц» будет играть только на победу.

Игорь Никитаев

Зона “Северо-Запад”
1 тур. 22 мая. Автомобилист (Чкаловск) - Волна (Балахна) - 2:5, Спартак (Городец) - Спартак (Бор) - 0:4, Мотор (Заволжье) - Динамо (Сухобезводное) - 8:0, Кварц (Бор) - Волга-Д (Н.Новгород) - 2:0.
Зона “Юг”
1 тур. 22 мая. Дружба (Арзамас) - Юность (Вознесенское) - 3:2, Темп (Шатки) - Темп (Первомайск) - 0:0, Арсенал (Починки) - Рубин (Ардатов) - 3:2, Икар (Саров) - ТДД (Арзамас) - 2:1.
Зона “Восток”
1 тур. 22 мая. Торпедо (Лысково) - Нива (Сеченово) - 5:3, Арсенал (Воротынец) - Факел (Бутурлино) - 1:1, Нива (Гагино) - Чайка (Перевоз) - 1:1, Газовик (Сергач) - Прогресс (Бол.Мурашкино) - 2:4.
Зона “Юго-Запад”
1 тур. 22 мая. Спартак (Тумботино) - Нефтяник-БЦР (Кстово) - 1:2, Сокол (Таремское) - Кварц-Триплекс (Бор) - 1:1 (гол у гостей: Е. Сизов), Труд (Сосновское) - Динамо-ГАИ (Н.Новгород) - 1:0.