“Торпедо” (Павлово) – "Салют" (Саратов) – 1:1 (1:1)
Судьи: Д. Никитин (Зеленодольск), П. Федорченко, С. Куприянов (оба – Казань).

“Торпедо”:
Красильников, Федулов, Яковлев, Елагин, Сухов (Софонов, 69), Захаров, Ягудин (Агеев, 29), Андрейчиков (Русинов, 37), Исаков, Чибриков (Бажанов, 73), С. Корнев.
Голы: 0:1 – Андрейчиков (23, в свои ворота), 1:1 – Сухов (43).
Предупреждены: Федулов (63) – Астафьев (39), Цатурян (81).

В дождь и грозу соперники подарили зрителям, не испугавшимся непогоды, захватывающий футбол с обилием голевых моментов. Правда, взятия ворот были зафиксированы лишь дважды - в первом тайме. На 23 минуте Андрейчиков решил, видимо, сбросить мяч своему вратарю, а попал аккурат в верхний угол собственных ворот – 0:1.
На 43 минуте хозяева сравняли счет. Напористый Сухов головой послал мяч в цель после передачи верхом в штрафную Агеева.
Во втором тайме у торпедовцев “бизонил” Исаков, опасно бил штрафные Корнев, старался обострить игру юный Бажанов. Гости, игравшие в основном на контратаках, уповали на своих форвардов Вишнякова и Тимофеева, которые не раз тревожили голкипера павловчан.
В общем, болельщики на трибунах не скучали. “Неплохую команду собрал в этом сезоне Александр Сарафанников”, - делились впечатлениями павловские завсегдатаи футбольных баталий.

Григорий Гусев, Павлово – Н. Новгород

Ворсма
Ворсменские спартаковцы начали новый сезон с крупной победы над ульяновской “Энергией”, после которой последовало еще более крупное поражение от “Стройпластмасса” из Полдомасова.

“Спартак-МИЗ” (Ворсма) – "Энергия" (Ульяновск) – 3:0 (1:0)
13 мая. Ворсма. Стадион “Спартак”. 800 зрителей.
Судьи: А.Костюк, Р.Валиев (оба – Самара), А.Маркелов (Тольятти).

“Спартак-МИЗ”:
М.Родионов, Головня, Воронин, Краснов, Березин (Кривов, 78), Тренкунов (Большаков, 32), Батуров (Гладышев, 76), Климов, И.Волков, Д.Борисов (Котов, 65), Ахов.
Голы: 1:0 – Д.Борисов (6), 2:0 – Краснов (73), 3:0 – Головня (89).
Предупреждены: Д.Борисов (38) - И.Ваганов (9).

Игра началась с атак хозяев. Уже на 4 минуте после навеса с левого фланга Тренкунов бил в упор головой – вратарь гостей Бардин, в прошлом сезоне выступавший за “Ладу-СОК”, отразил мяч, добить который не смогли все тот же Тренкунов и Ахов. Однако наступательный порыв ворсменских футболистов не угас, и вскоре они открыли счет. Денис Борисов, получив пас из глубины поля, легко ушел от защитников, убежал один на один с голкипером, обыграл его и послал мяч уже в пустые ворота – 1:0.
Во втором тайме характер игры не изменился. Неплохие моменты для взятия ворот ульяновцев имели Климов, Борисов, Головня и Большаков, однако либо их ударам не хватало точности, либо “Энергию” выручал вратарь. Но на 73 минуте и он не сумел спасти свою команду. Хотя Бардин и отразил мяч после выхода с ним на рандеву Котова, но атака получила продолжение, и Краснов метров с 17 пробил точно в нижний угол – 2:0. А незадолго до финального свистка Ахов сделал подачу с углового, и Головня в своем стиле головой буквально занес мяч в сетку – 3:0.
Уже в добавленное арбитром время гости имели, пожалуй, единственный шанс размочить счет, когда два нападающих “Энергии” выскочили с глазу на глаз с Родионовым. Но даже в такой, казалось бы, патовой ситуации вратарь “Спартака-МИЗ” оказался на высоте.

“Спартак-МИЗ” (Ворсма) – “Стройпластмасс” (Полдомасово) – 0:4 (0:2)
15 мая. Ворсма. Стадион “Спартак”. 1000 зрителей.
Судьи: Р.Валиев, А.Костюк (оба – Самара), А.Маркелов (Тольятти).

М.Родионов, Головня, Воронин, Краснов, Гавенко, Тренкунов (Котов, 46), Батуров (Гладышев, 46), Климов, И.Волков (Березин, 65), Д.Борисов, Ахов.
Голы: 0:1 – Марушкин (27, с пенальти), 0:2 – Клопков (41), 0:3 – Селезнев (74), 0:4 – Селезнев (90+1).
Предупреждены: М.Родионов (28) - Клопков (19), Савичев (69).

В начале встречи вырисовывалось преимущество хозяев, но вот до явных голевых моментов дело почти не доходило. Первый удар по воротам гостей ворсменцы нанесли только на 15 минуте. Это сделал Краснов. А вскоре Ахов “выстрелил” метров с 20 прямо в “шестерку”, но голкипер “Стройпластмасса” Дементьев оказался на высоте.
На 27 минуте провал в обороне “Спартака-МИЗ” привел к тому, что сразу двое нападающих гостей вышли на одинокого Родионова, и Максиму пришлось фолить в пределах своей штрафной. Пенальти четко реализовал Марушкин – 0:1. А незадолго до перерыва еще одна ошибка защитников аукнулась вторым голом. Мяч вынесли прямо на Клопкова, и тот нанес крученый удар точно в “девятку”.
На 49 минуте у хозяев был хороший шанс сократить разрыв в счете. Климов прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, откуда Волков нанес мощный удар – Дементьев вытащил мяч, летевший под перекладину.
Что же касается гостей, то они использовали практически все предоставившиеся им возможности для взятия ворот. До разгрома дело довел Селезнев, дважды воспользовавшийся неразберихой в оборонительных порядках хозяев.

Александр Гусев, Ворсма

Дзержинск
Первые домашние матчи “Химика” в рамках первенства МФС “Приволжье” вызвали в Дзержинске повышенный интерес. На трибунах было много зрителей, и футболисты постарались оправдать их ожидания. Матчи получились зрелищными и боевыми – никто из соперников не хотел уступать.

“Химик” (Дзержинск) – “Стройпластмасс” (Полдомасово) – 1:1 (1:0)
13 мая. Дзержинск. Стадион “Химик”. 1500 зрителей.
Судьи: С.Верхунов, И.Кутлубердин, Р.Кирсанов (все – Чебоксары).

“Химик”:
Николаев, Ал-й Волков, Павлычев, Логинов, Дерешев, С. Родионов, Береснев (Каманов, 70), Демидов, Ал-р Корнев (Прокопов, 65), Арт. Кузнецов, Квасов (Сутягин, 60).
Голы: 0:1 - Савичев (33), 1:1 – Арт. Кузнецов (58).
Предупреждены: Квасов (38), Дерешев (60) - Марков (5), Марушкин (24), К.Смирнов (32).

“Стройпластмасс” показал себя неплохой командой, проповедующей игру в средний и короткий пас, обладающей настырными форвардами. Эти козыри, пожалуй, и позволили гостям первыми открыть счет. Савичев на противоходе обыграл в штрафной площади Дерешева и несильным, но точным ударом низом отправил мяч в незащищенный угол. Голкипер “Химика” Николаев мог, пожалуй, и выручить команду, но среагировал поздновато.
Больше ошибок оборона хозяев не допускала. В чем немалая заслуга либеро команды Дмитрия Логинова, а также высокорослого Алексея Павлычева, выигрывавшего все верховые мячи.
Отыгрался “Химик” во втором тайме, благодаря индивидуальному мастерству Артема Кузнецова, который, оказавшись в штрафной соперника, хладнокровно обыграл вратаря – 1:1. Именно Кузнецов, кстати, по окончании игры был отмечен подарком от спонсоров как лучший игрок “Химика” в этом матче.
Боевая ничья вполне отразила соотношение сил команд.

“Химик” (Дзержинск) – "Энергия" (Ульяновск) – 3:0 (1:0)
15 мая. Дзержинск. Стадион “Химик”. 2000 зрителей.
Судьи: И.Кутлубердин, Р.Кирсанов, С.Верхунов (все – Чебоксары)

“Химик”:
Николаев (Куфтырев, 82), А.Корнев (Прокопов, 75), Логинов, Павлычев, Дерешев (Каманов, 70), Ал-й Волков, Береснев, С.Родионов, Демидов (Зотов, 60), Квасов, Арт.Кузнецов (Черкашнев, 65).
Голы: 1:0 – Демидов (45), 2:0 – Логинов (52, с пенальти), 3:0 – Ал-й Волков (54).
Предупреждены: Квасов (42) – нет.

О матче рассказывает тренер “Химика” Валерий Васильевич Корнишин:
- Несмотря на крупный счет, встреча получилась нелегкой для нас. В первом тайме шла абсолютно равная игра, но забить удалось, к счастью, только нам – отличился Демидов. Во втором тайме преимущество уже было полностью на стороне “Химика”. Сначала Логинов реализовал пенальти, а через пару минут Волков замкнул прострел с фланга Демидова. Вообще, ребятам было очень тяжело, ведь мы проводили четвертую игру за последние восемь дней: две сыграли на Кубок и две в чемпионате страны. Впрочем, соперники находились в тех же условиях.

Выкса
“Металлург” (Выкса) – "Салют" (Саратов) – 1:1 (1:0)
15 мая. Выкса. Стадион “Металлург”. 500 зрителей.
Судьи: С.Куприянов, Д.Никитин (оба – Казань), П.Федорченко (Зеленодольск).

“Металлург”:
Мурысев, Лазин, Гадалов, Тарасов, Шалунов (Щербаков, 72), С.Макаров, Кисляков, Балихин (Шоломицкий, 46), Кондрушин (Голубев, 57), Нибусин, Чураев.
Голы: 1:0 – Шалунов (1), 1:1 – Цатурян (55).
Наказаний не было.
На 54 минуте Тимофеев (“Салют”) и на 85 минуте Лазин (“Металлург”) не реализовали пенальти.

О матче рассказывает играющий тренер “Металлурга” Дмитрий Голубев:
- “Салют” по сравнению с предыдущим сезоном серьезно укрепился. Гости в этой встрече владели территориальным преимуществом и переигрывали нас. Однако по опасным моментам мы все же превзошли соперника и должны были побеждать. Уже на 25 секунде Шалунова вывели один на один с вратарем, и он первым же касанием открыл счет в матче.
Во втором тайме в наши ворота был назначен весьма сомнительный пенальти, однако отлично проведший всю игру Мурысев отбил мяч на угловой, после подачи которого нам и забили ответный гол. За пять минут до конца матча Лазину также не удалось отличиться с одиннадцатиметровой отметки, и тем самым “Металлург” упустил победу.

Николай Панченко

Первенство МФС «Приволжье»

1 тур. 13 мая. Торпедо (Павлово) – Салют (Саратов) – 1:1, Спартак (Йошкар-Ола) – Искра (Казань) – 1:1, ТД Ельниково (Новочебоксарск) – Позис (Зеленодольск) – 0:5, Спартак-МИЗ (Ворсма) – Энергия (Ульяновск) – 3:0, Химик (Дзержинск) – Стройпластмасс (Полдомасово) – 1:1, Юнит (Самара) – Нефтяник (Бугуруслан) – 5:1, Лада-2 (Тольятти) – КамАЗ-2 (Набережные Челны) – 1:0.
2 тур. 15 мая. Металлург (Выкса) – Салют – 1:1, Спартак – Позис – 1:2, ТД Ельниково – Искра – 1:3. Спартак-МИЗ – Стройпластмасс – 0:4, Химик – Энергия – 3:0, Юнит – КамАЗ-2 – 5:0, Лада-2 – Нефтяник – 1:0.

Ближайшие матчи

3 тур. 20 мая. Салют – Нефтяник, Торпедо – Спартак, Металлург – ТД Ельниково, Искра – Спартак-МИЗ, Позис – Химик, Энергия – Юнит, Стройплстмасс – Лада-2.
4 тур. 22 мая. Салют – КамАЗ-2, Торпедо – ТД Ельниково, Металлург – Спартак, Искра – Химик, Позис – Спартак-МИЗ, Энергия – Лада-2, Стройпластмасс – Юнит.

вверх

Футбол. Результаты матчей

Лига чемпионов
Финал. 25 мая. Стамбул. Ливерпуль (Англия) – Милан (Италия).

Кубок УЕФА
Финал. 18 мая. Лиссабон. ЦСКА – Спортинг.

Премьер-Лига
8 тур. 14 мая. Локомотив (Москва) – Ростов (Ростов) – 4:0 (Евсеев, 50; Лоськов, 60, с пенальти; 68; Хохлов, 83), Динамо (Москва) – Амкар (Пермь) – 1:2 (Сисеру, 16 - Линкар, 23; Пятибратов, 52, с пенальти). 15 мая. ЦСКА (Москва) – Сатурн (Раменское) – перенос, Крылья Советов (Самара) – Шинник (Ярославль) – 1:0 (Каряка, 58, с пенальти), Алания (Владикавказ) – Рубин (Казань) – 4:3 (Д.Базаев, 55; 70; Г.Базаев, 73; Тудор, 85 - Ральф, 11; Скотти, 45+1; Рони, 67), Терек (Грозный) - Москва (Москва) – 0:0, Томь (Томск) – Спартак (Москва) – 0:1 (Павленко, 76).

16. Ростов 8 0 2 6 4-15 2

9 тур. 21 мая. Шинник – Зенит, Москва – Томь, Рубин – Терек, Ростов – Динамо. 22 мая. Спартак – ЦСКА, Торпедо – Локомотив, Сатурн – Крылья Советов, Амкар – Алания.

Первый дивизион
10 тур. 10 мая. КамАЗ (Набережные Челны) – Сокол (Саратов) – 3:0, Химки (Химки) – Волгарь-Газпром (Астрахань) – 3:1.
11 тур. 16 мая. Урал (Екатеринбург) – Факел (Воронеж) – 1:0, Спартак (Челябинск) – Металлург (Липецк) – 3:0, Сокол – Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) – 1:1, Волгарь-Газпром – Чкаловец-1936 (Новосибирск) – 4:0, Кубань (Краснодар) – Химки – 2:1, Анжи (Махачкала) – КамАЗ – 1:0, СКА-Энергия (Хабаровск) – Орел (Орел) – 0:1, Луч-Энергия (Владивосток) – Авангард (Курск) – 0:0, Петротрест (Санкт-Петербург) – Динамо (Махачкала) – 0:5, Динамо (Брянск) – Спартак (Нальчик) – 0:0.

22. Металлург-Кузбасс 11 0 5 6 6-21 5

12 тур. 19 мая. Локомотив (Чита) – Амур (Благовещенск), Спартак (Чб) – Факел, Урал – Металлург, Волгарь-Газпром – Металлург-Кузбасс, Сокол – Чкаловец-1936, Анжи – Химки, Кубань – КамАЗ, Луч-Энергия – Орел, СКА-Энергия – Авангард, Динамо (Бр) – Динамо (Мх), Петротрест – Спартак (Нч).
13 тур. 23 мая. Химки – КамАЗ. 26 мая. Орел – Урал, Авангард – Спартак (Чб), Факел – Сокол, Металлург – Волгарь-Газпром, Металлург-Кузбасс – Кубань, Чкаловец-1936 – Анжи, Динамо (Мх) – СКА-Энергия, Спартак (Нч) – Луч-Энергия, Локомотив – Петротрест, Амур – Динамо (Бр),

Кубок России
1/4 финала. Ответный матч. Сатурн (Раменское) – ЦСКА (Москва) – 0:0. Первый матч – 1:2.
1/2 финала. Первый матч. 13 мая. Зенит (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 1:0 (Кержаков, 71). Ответный матч – 25 мая.
Финал. 29 мая. Химки – победитель пары ЦСКА – Зенит.