Перейти в архив

:: Новости спорта ::

Баскетбол
Мужчины. Чемпионат России. Высшая лига “А”
18 тур. Н. Новгород. СЦ “Мещера”. 23-24 апреля. НБА-ТЭЛМА (Н.Новгород) – Витязь (Рязань) – 92:81, 98:75.
В настоящее время НБА-Тэлма с 57 очками в активе занимает 6 место в турнирной таблице.
26-27 апреля в заключительном домашнем туре чемпионата страны нижегородские баскетболисты сыграют с командой “Химки-3” (Химки, Московская область).

Велоспорт
Нижегородец Дмитрий Конышев занял 138 место на первом этапе международной многодневной велогонки “Джиро дель Трентино”, которая проходила в Мори-Ронцо (Италия).
Дистанцию 165 километров Конышев преодолел за 4 часа 32 минуты 2 секунды.
В тройку призеров вошли Немец (Польша), Казагранде и Маццанти (оба - Италия).
На втором этапе Конышев занял 76 место. Его результат - 179 километров за 5 часов 18 секунд.
Кроме того, он занял 4 место на третьем этапе в Сале (4 часа 33 минуты 20 секунд) и 21 место на четвертом, заключительном этапе велогонки в Арко-ди-Тренто (4 часа 2 минуты 26 секунд).
В финальной классификации Дмитрий Конышев расположился на 48 месте, отстав от победителя, мексиканца Переса Куапио, на 22 минуты 37 секунд.
Напомним, что в настоящее время нижегородец защищает цвета итальянской профессиональной велогруппы “ЛПР”.
***
Нижегородский велосипедист Владимир Гусев занял 74 место в международной классической однодневной велогонке “Флешь Валлонь”, которая проходила в городе Юи (Бельгия) и представляла собой этап серии “Про-Тур”. Дистанцию 201,5 км нижегородец преодолел за 4 часа 48 минут 19 секунд. В тройку призеров вошли Ди Лука (Италия), Кирхен (Люксембург) и Ребеллин (Италия).

Олимпиада-2006
В Олимпийском комитете России состоялась торжественная церемония официального подтверждения участия России в XX зимних Олимпийских играх, которые пройдут 10-26 февраля 2006 года в итальянском Турине.
По предварительным данным, в состав Олимпийской сборной России войдут более 200 спортсменов и 180 человек обслуживающего персонала.
На участие в главных Играх четырехлетия-2006 претендуют семеро нижегородцев: биатлонист Николай Круглов, конькобежец Дмитрий Лобков, лыжница Ирина Артемова, двоеборец Сергей Губин и трамплинисты Денис Корнилов, Алексей Силаев и Павел Карелин.

Материалы подготовили Андрей Соловьев и Игорь Никитаев

«Художницы» блистали в Кстове
Сборные России и Болгарии стали победителями второго в истории Кубка мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях, розыгрыш которого проходил в Кстове на базе всемирной Академии самбо.
В упражнении с пятью лентами сборная России из-за явных технических ошибок в исполнении отдельных элементов программы неожиданно уступила “золото” соперницам из Болгарии. Бронзовые медали у итальянских гимнасток.
В упражнении с двумя парами булавов и тремя обручами победителем стала наша национальная команда, опередив спортсменок из Болгарии и Италии.
Общий зачет Кубка мира не подводился, поэтому награждение победителей и призеров проходило отдельно в каждом виде программы.
Напомним, что в настоящее время в состав первой сборной России по-прежнему входят олимпийские чемпионки-2004 Елена Посевина (Нижний Новгород), Татьяна Курбакова, Олеся Белугина и Ольга Гладских, а также чемпионка Европы Любовь Попова и нижегородка Олеся Бык.
В соревнованиях впервые принимали участие 23 сборные, в том числе России, Италии, Китая, Германии, Финляндии и Испании.
На ковер с показательными выступлениями вышла “звезда” мировой художественной гимнастики, 19-летняя москвичка Ляйсан Утяшева, в активе которой, в частности, золотая медаль в командном зачете на чемпионате мира 2001 года, Кубок мира-2002 и победа в международном турнире серии “Гран-при” в упражнениях со скакалкой и булавами.

Сыграем в Адлере
Команда Советского района под руководством Вячеслава Купцова стала победителем финальных областных соревнований по русским шашкам среди 16 школьных команд (юноши и девушки 1991 года рождения и младше) в рамках Нижегородских юношеских игр-2005, которые проходили в УОР № 1.

Чемпионы набрали в общей сложности 26 очков из 35 возможных. За них выступали Роман Воинов, Роман Кечатов, Кирилл Кудряшов, Дмитрий Орехов и Виктория Воинова.
Второе место заняла команда Московского района, тренируемая Надеждой Галашовой (23 очка). Состав команды: Павел Кронштадтов, Максим Жорин, Андрей Погодин, Станислав Ручкин и Елена Кадыкова.
На третьей ступени пьедестала почета, набрав 20,5 очков, команда Дзержинска (тренер Инна Тюрихина). Состав команды: Илья Коннов, Сергей Князев, Артем Белов, Дмитрий Михонин и Алина Амерова.
Команда-победительница получила право принять участие во всероссийских соревнованиях “Чудо-шашки”, которые пройдут с 29 мая по 9 июня в Адлере.

Мини-футбол. Кубок закрытия сезона
23-24 апреля в УМЦ УВД “Динамо” и ДС “Сормович” состоялись очередные матчи Кубка закрытия сезона.

Группа “А”
ДКБ – Бенфика – 7:5, Лукойл – Сити-НН – 5:4, Футбол-Хоккей НН – Лиггетт-Дукат – 2:2 (Воробьев, Кубышкин), Сити-НН – Навигатор – 1:5, Лукойл – Бенфика – 3:1.

Группа “В”
СКФ – Эксмо-НН – 3:2, Налоговик – Анод – 0:11, Квант – Налоговик – 12:2, Квадро-НН – Эксмо-НН – 3:7.

Группа “С”
Логопром-Л – Элко – 2:1, Виктория – МФ-8 – 4:5, Арго – Инвестжилстрой – 2:6, Виктория –Элко – 1:7, Алга – МФ-8 – 3:4, Логопром-Л – Инвестжилстрой – 2:4.

Группа “D”
Спектр – Нижегородский печатник – 7:1, Теплообменник – Ледянник-Банник – 7:1, НТР – Автодормаш-НН – 6:3.

Группа “Е”
Фармкомплект – Бюро-К – 4:3, Бытовая автоматика – РИАН-Магма-BMW – 5:7, Динамо-Юнит – КДПП ОАО “ГАЗ” – 7:4, Динамо-Юнит – Бюро-К – 1:4.

Группа “F”
Эльбрус – Спарта – 5:1, Гармония - Амадей – 6:3, TELE2 – Атомэнергопроект – 11:3.

Оставшиеся матчи
30 апреля. ДС “Сормович”. 14:00 – TELE2 – Гармония, 15:00 – Логопром-Л – МФ-8, 16:00 – СКФ – Квадро-НН, 17:00 – Спарта – Атомэнергопроект. УМЦ УВД “Динамо”. 14:00 – Лиггетт-Дукат – Лукойл, 15:00 – Теплообменник – Автодормаш-НН, 16:00 – НТР – Нижегородский печатник, 17:00 – Квант – Анод, 18:00 – Футбол-Хоккей НН – Бенфика, 19:00 – Эльбрус – Амадей.
Матчи 1/16 финала пройдут 7 мая по следующей сетке: 1А-6С, 4А-3С, 2А-5С, 5А-2С, 3А-4С, 6А-1С, 1В-5D, 4В-2D, 2В-4D, 5В-1D, 3В-3D, 3Е-3F, 1Е-5F, 4Е-2F, 2Е-4F, 5Е-1F.
Матчи 1/8 финала состоятся между победителями 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10, 11-12, 13-14 и 15-16 пар 8 мая.
Начиная с 1/4 финала, пары команд будет определять жребий.

Василий Надеждин

Водное поло. Молодец, Галина!

Нижегородская ватерполистка Галина Злотникова, участница Олимпийских игр-2004, в составе команды “Кинеф” (Кириши, Ленинградская область) завоевала серебряную медаль в финале Кубка европейских чемпионов 2005 года, который проходил в Киришах.
“Кинеф” обыграл команду “Дунайшварош” (Венгрия) со счетом 10:7 и команду “Бохум” (Германия) со счетом 11:6, но в последнем туре уступил итальянскому “Ориззонте” - 5:6.
На первом и третьем местах соответственно “Ориззонте” и “Дунайшварош”.

Бадминтон
В спорткомплексе “Кварц” завершился 17-й традиционный всероссийский турнир по бадминтону “Весенняя ласточка”.
В город Бор приехали бадминтонисты из 16 городов России. В первый день турнира проходили командные соревнования, уверенную победу в которых одержали бадминтонисты “Урала” из Екатеринбурга. Первая и вторая команды “Кварца” закончили выступления в 1/8 и 1/4 финала.
В личном зачете большинство первых мест заняли бадминтонисты Йошкар-Олы, Москвы, Екатеринбурга и Н.Новгорода. Порадовали и бадминтонисты Бора. Сергей Салаженков в паре с москвичом Александром Костаревым был вторым в своей возрастной категории. Еще один борчанин Андрей Шевченко в паре с нижегородцем Андреем Шияном занял третье место. Дежурную победу одержали и постоянные участники турнира мастера спорта Геннадий Самохвалов и Вячеслав Щукин из Нижнего Новгорода.

Волейбол
Женская команда СК “Кварц” (тренер Светлана Любчич) заняла второе место в первой лиге областного чемпионата по волейболу.
22 апреля в первой игре финального турнира шести команд стеклозаводские волейболистки проиграли будущему победителю соревнований - команде Сокольского района со счетом 0:3. В оставшихся играх “Кварц” одержал четыре победы.