:: Новости футбола и хоккея ::

Кузнецов покинул “Торпедо”
В середине апреля закончился контракт с нижегородским “Торпедо” у нападающего Юрия Кузнецова. Сразу по окончании сезона этот нападающий покинул расположение автозаводского клуба.

Наши юноши заявили о себе в Минске
Команда СДЮШОР №8-“Сормович” (1989г.р.) (тренеры Николай Плохов, Александр Вингарт) вернулась из Минска, где с 9 по 14 апреля принимала участие в традиционном турнире по футболу памяти первого директора СДЮШОР “Динамо” (Минск) П.С. Мимрика. Соревнования прошли в столице Белоруссии с участием восьми команд. Кроме нижегородцев, это “Балтика” (Калининград), “Сатурн” (Раменское), ФШМ (Воронеж), “Динамо” (Минск), “Металлург” (Лиепая), БАТЭ (Борисов) и МТЗ-Рипо (Минск).
Наша команда, показав второй результат в своей подгруппе, вышла в финальную часть.
В итоге места распределились следующим образом: 1. ФШМ. 2. “Балтика”. 3. “Сатурн”. 4. СДЮШОР №8-“Сормович”.
Лучшим защитником турнира был признан Виктор Фоминых (СДЮШОР №8-“Сормович”).
Нижегородская команда благодарит за помощь в организации поездки фирмы “Главербор” (директор – В. В. Прохоров) и “Гармония”.

Дублерам “Волги” не страшны авторитеты!
Продолжают подготовку к сезону дублеры нижегородской “Волги”. На прошлой неделе они сыграли вничью с серебряным призером первенства МФС “Приволжье”-2004 зеленодольским “Позисом”.

“Волга-Д” (Н.Новгород) – "Позис" (Зеленодольск) – 2:2 (1:0)
20 апреля. Н.Новгород. Спорткомплекс “Северный”.
Судьи: О.Максимов, В.Мочалов (оба – Н.Новгород).

“Волга-Д”:
Рязанов (Лапин, 46), Буйволов, Тараканов, Лачугин, Васильев (Редкозубов, 46), Пищулев (К.Егоров, 70), Рогожин, Поляков, Н.Романов, Панферов (Солнцев, 46), Дорогов.
Голы: 1:0 - Пищулев (45, с пенальти), 1:1 - (70), 2:1 - Васильев (73), 2:2 - (85).

Нижегородцы ни в чем не уступали клубу из Татарстана и даже дважды вели в счете по ходу встречи. На исходе первого тайма в штрафной гостей был сбит Романов, и Пищулев четко реализовал пенальти. А на 73 минуте после подачи все того же Романова отличился Васильев. Зеленодольцам в итоге удалось свести матч к ничьей, и, тем не менее, молодые волжане оставили очень приятное впечатление.

Из “мини” – в большой футбол
В минувшую субботу на искусственном поле спорткомплекса “Северный” состоялся очередной контрольный матч между командами, готовящимися стартовать в чемпионате Нижегородской области. ФК “Водник-Локомотив” принимал “Шахтер” из Пешелани.

“Водник-Локомотив” (Н.Новгород) – “Шахтер” (Пешелань) – 0:2 (0:0)
23 апреля. Н.Новгород. Спорткомплекс “Северный”.
Судьи: Е.Семин, П.Колотовкин, А.Саватеев (все – Н.Новгород).

“Водник-Локомотив”:
В.Родионов, Мережкин (И.Егоров, 46), Аверин, Корниенко (Полебенцев, 46), Кузин, Цыпкин, Р.Герасимов (Гусев, 66), Таланцев (Петрунин, 46), А.Дурнев, Шубенков (Е.Пестрецов, 78), Сенив.
“Шахтер”: Соколов (Тихонов, 46), Мельников, Строганов (Плаксин, 66), Кудинов (Рьянов, 70), Ветошкин (Воробьев, 30; Ваганов, 80), Розанов (Фролов, 59; Полехин, 85), Ал-р Волков, Ден. Дмитриев, Ил.Егоров (Сметанин, 87), Кожевников, Корюкин.
Голы: 0:1 – Воробьев (62), 0:2 – Плаксин (84).

Этот матч стал дебютным в составе “Шахтера” для вратаря Алексея Тихонова и полузащитника Андрея Воробьева, известных по выступлениям за МФК “Магистраль” и “Футбол-Хоккей НН”. Кроме того, в заявку пешеланской команды на сезон-2005 включен их партнер по минифутбольным командам полузащитник Александр Кубышкин. А состав нижегородского клуба укрепил играющий тренер “Магистрали” Михаил Цыпкин, в прошлом сезоне выступавший за “Динамо-ГАИ”. Михаил Борисович был в этот вечер, пожалуй, лучшим в “Воднике-Локомотиве” и в одном из эпизодов отметился мощнейшим ударом в перекладину.
Сумел органично вписаться в пешеланскую команду Андрей Воробьев. Именно он проявил завидную настойчивость и, буквально выцарапав мяч в борьбе с соперниками, протолкнул его в сетку на 62 минуте. А удвоил результат вышедший во втором тайме на замену наставник “Шахтера” Андрей Плаксин. После ошибки вратаря хозяев Плаксин головой отправил мяч точно в цель – 0:2.
Отметим также дебют в “Воднике-Локомотиве” Евгения Пестрецова. Его старшие братья – Николай и Иван – являются вратарями уренского “Энергетика”, а вот Женя в отличие от них играет в поле.
Следующий контрольный матч “Шахтер” проведет 28 апреля в Саранске. Соперником пешеланской команды станет чемпион Мордовии 2004 года – “Цементник” из поселка Комсомольский.

“Soccer” – чемпион города!
На стадионе “Северный” состоялись заключительные матчи зимнего чемпионата Нижнего Новгорода по футболу. Сообщаем их результаты.
Перенесенные матчи. 24 апреля. Экстра Н - Soccer - 0:3, Soccer-Водник - Мебель на Черниговской - 3:0 (+ : -).

«Химик» стал пятым
На стадионе «Северный» прошел заключительный матч предсезонного турнира - за 5 место. Одержав победу над балахнинской «Волной-Титаном», его занял дзержинский «Химик».

“Химик” (Дзержинск) – “Волна-Титан” (Балахна) – 1:0 (1:0)
23 апреля. Н. Новгород. Спорткомплекс “Северный”. 100 зрителей.
Судья: М. Холзаков (Н. Новгород).

“Химик”:
Куфтырев, Дерешев, Каманов, Павлычев, Логинов, Лимонов, А. Волков, Квасов, С. Родионов, А. Кузнецов (Черкашнев, 71), Рындов (Зотов, 46).
“Волна-Титан”: Есин, Биткин, Шевелев, Гаврилов (Кондратюк, 69), Ал-т Смирнов (О. Шаров, 46), Дурынычев (Гаврилов, 71), Ал-й Герасимов, Краюшкин (С. Калинин, 61), Шохин (Жидков, 46; Панкратов, 77), Панкратов (Ал-т Смирнов, 63), Бочкарев (Касаткин, 46).
Гол: 1:0 – Павлычев (17).
На 78 минуте удален А. Волков (“Химик”).

В дебюте матча преимущество имели дзержинцы. После подачи одного из угловых на 17 минуте рослый Павлычев головой послал мяч в цель – 1:0. В середине первого тайма игра выравнялась, и “Волна-Титан” заставила изрядно поволноваться соперников. Пушечный выстрел Панкратова отразила перекладина ворот, а повторный удар опытного Алексея Герасимова пришелся в кого-то из защитников.
После перерыва балахнинцы предприняли серию попыток уйти от поражения, но “Химик” отстоял победу.

“Виктория” – чемпион!
В спортзале “Искра” прошел финальный турнир первенства области по мини-футболу среди 10 команд девочек (1994-95 г.р.).
В результате определился чемпион, которым стала нижегородская “Виктория”, возглавляемая Натальей Романовой. На втором и третьем местах - команды из Нижнего Новгорода (тренер - Елена Коробова) и Семенова (тренер - Владимир Скворцов).

6. Арзамас-ский р-н 0:5 0:14 0:5 1:2 0:5 * 1-31 0

Лауреаты первенства: вратарь – Виктория Петряева (Вача), защитник – Наташа Грошева (Перевоз), нападающая – Таня Баринова (“Виктория”), бомбардир – Таня Клочкова (Н. Новгород) – 15 мячей, лучший игрок – Таня Карьева (Семенов).
А Ксения Оносова из Дзержинска была удостоена специального приза как самый молодой игрок турнира (ей всего 7 лет).
Все участники были награждены футзальными мячами, а призеры – медалями, которые выделил областной комитет по физкультуре и спорту.

“Магистраль” – девятая
Нижегородская “Магистраль” провела в Москве первый матч заключительного тура первенства России по мини-футболу среди команд высшей лиги.

“Магистраль” (Н.Новгород) – "Норильский Никель-2" (Норильск) – 5:7 (2:2)
26 апреля. Москва.
“Магистраль”: Тихонов; Сизов, Цыпкин, Кононов, Крюков, Левошко, Фоменко.
Голы: 1:0 – Сизов (5), 2:0 – Сизов (9), 2:1 – (14), 2:2 – (19), 3:2 – Сизов (23), 3:3 – (25), 3:4 – (30), 4:4 – Левошко (32), 4:5 – (34), 4:6 – (36, п.в.), 4:7 – (37, п.в.), 5:7 – Крюков (39).

Независимо от результатов последних встреч (27 апреля – “Леман-Пайп”, Москва; 28 апреля – “Политех”, Санкт-Петербург), “Магистраль” заняла 9 место в итоговой турнирной таблице.