На главную
25 ноября 2004

№45 (529)

Перейти в архив


:: Новости спорта ::

Плавание
Кубок России 2004 года. Зональный этап. Чебоксары. Бассейн РСДЮШОР. Короткая вода. 2-5 ноября.
Сообщаем результаты нижегородских призеров:
100 м, баттерфляй. 2 место. Михаил Кириллов (спортклуб “Дельфин”) - 56,93.
200 м, в/с. 3. Илья Косов (спортклуб “Ока”) - 1.55,22.
50 м, спина. 2. Елена Пятова (спортклуб “Нижегородец”) - 30,06. 3. Михаил Кириллов - 0.27,44
400 м, комплекс. 2. Артем Валин (спортклуб “Нижегородец”) - 4.39,15.
Эстафета 4х200 м, в/с. 3. Нижегородская область (Илья Косов, Сергей Мухин (ОЦФКиЮС), Артем Валин, Михаил Кириллов) - 7.55,72.
50 м, баттерфляй. 2. Михаил Кириллов - 25,33.
100 м, в/с. 1. Илья Косов - 51,98.
200 м, брасс. 2. Константин Ерохин (спортклуб “Полет”) - 2.20,17.
100 м, спина. 3. Елена Пятова - 1.04,58.
Эстафета 4х100 м, в/с. 2. Нижегородская область (Сергей Мухин, Илья Косов, Артем Валин, Михаил Кириллов) - 3.31,87.
50 м, в/с. 2. Илья Косов - 23,76.
Эстафета 4х100 м комбинированная. 3. Нижегородская область (Владимир Буслаев (спортклуб “Сормович”), Константин Ерохин, Михаил Кириллов, Сергей Мухин) – 3.56,94.
Командный зачет. 1. Башкирия – 1694 очка. 2. Татария – 1509. 3. Пензенская область – 1442… 6. Нижегородская область – 832.

Баскетбол
Две нижегородские баскетбольные команды приняли участие в традиционном ежегодном всероссийском турнире памяти бывшего директора СДЮСШОР № 7 Игоря Белоусова и завуча спортшколы Натальи Вайнтруб, который проходил в Нижнем Новгороде.
По итогам соревнований среди юношей 1990 года рождения призерами стали команды Москвы, Мытищ и Самары. Среди девушек 1992 года рождения - баскетболистки из Санкт-Петербурга, Арзамаса и Ижевска. Обе наши команды заняли пятые места.
Всего в соревнованиях принимали участие 12 коллективов.

Волейбол
Сборная команда Нижегородской области, составленная из воспитанников нижегородских СДЮСШОР № 4 и ДЮСШ № 19, заняла первое место в зональном этапе первенства России среди юношей 1990-1991 годов рождения.
Нижегородские волейболисты под руководством Андрея Лямина и Олега Фирсова одержали победы во всех пяти матчах. На втором и третьем местах команды Самарской и Саратовской областей.
Все три команды вышли в полуфинальный этап первенства России, который пройдет в середине января 2005 года ориентировочно в Саратове.
Соревнования проходили в Нижнем Новгороде, в СДЮСШОР № 4 Московского района.

Шашки
Т
ри нижегородских коллектива стали победителями командного первенства России 2004 года по русским и международным шашкам среди юношей и девушек 1984 года рождения и младше, которое проходило в Ярославле.
В соревнованиях по русским шашкам среди девушек честь Нижегородской области защищали Валерия Волынкина и Анастасия Попова (обе – СДЮСШОР № 17). В соревнованиях по международным шашкам нижегородские спортсменки из-за финансовых проблем участия не принимали.
В турнире по международным шашкам среди юношей состав нижегородской команды был таким: Сергей Онохин, Антон Кузьмин и Денис Алексеев (все - спортклуб “Нижегородец”). В турнире по русским шашкам вне досягаемости оказались нижегородцы Андрей Гусарук, Ильдар Сямиуллин и Евгений Купцов из спортклуба “Нижегородец”.
Всего в первенстве принимали участие 20 команд, в том числе из Нижегородской, Брянской, Самарской, Ленин-градской и Оренбургской областей.

Биатлон
Нижегородский биатлонист Николай Круглов-младший завоевал бронзовую медаль в спринте на дистанции 10 километров с результатом 24 минуты и 17 секунд в международных соревнованиях среди сильнейших биатлонистов мира, которые проходили в Бейто (Норвегия).
Кроме того, сын двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Николая Круглова занял 21 место в масс-старте на дистанции 15 километров с результатом 44 минуты 33,8 секунды.

Тяжелая атлетика
Воспитанники спортклуба “Нижегородец” под руководством Валерия Акимова стали победителями первенства Нижнего Новгорода 2004 года по силовому троеборью среди юношей и девушек 1987 года рождения и младше, которое проходило в манеже стадиона “Локомотив”.
В активе команды “Нижегородец” 55 очков. На второй и третьей ступени пьедестала почета команды “Мещера” (52 очка) и “Мотор” (Заволжье) – 41 очко.
Всего в соревнованиях принимали участие 6 команд.

Баскетбол
Мужчины. Чемпионат России. Высшая лига “А”. 6-й тур. Н.Новгород. СЦ “Мещера”. 19-20 ноября.
НБА (Н.Новгород) - “Ставрополь-Пограничник” (Ставрополь) - 88:76, 79:81.
***
Мужчины. Чемпионат России. Высшая лига “Б”. Зона “Центр”.
5-й тур. Н.Новгород. 15-16 ноября.
ВГИПА (Н.Новгород) - “Локомотив-Ростов-2” (Ростов-на-Дону) - 77:71, 90:81.
6-й тур. Н.Новгород. 19-20 ноября.
ВГИПА (Н.Новгород) - БК Липецк (Липецкая область) - 74:96, 81:121.

Водное поло
Нижегородская женская ватерпольная команда “Олимп” одержала две победы в первом туре открытого чемпионата России среди команд высшей лиги, который проходил в Дзержинске в бассейне Дома спорта “Синтез”. Наши спортсменки обыграли волгодонскую “Юность” со счетом 8:4 и сборную Узбекистана - 16:1.
“Олимп” уступил лишь двукратному чемпиону России – команде “КИНЕФ” (Кириши, Ленинградская область) со счетом 9:12, ворота которой защищает нижегородка, участница Олимпийских игр-2004 в Афинах Галина Злотникова. В настоящее время “Олимп” с 4 очками в активе занимает 2 место в своей группе.

Волейбол
Нижегородская женская волейбольная команда “Спарта” под руководством Елены Филатовой одержала три победы во втором туре чемпионата России среди клубов первой лиги, который проходил в Санкт-Петербурге.
В группе “Б” нижегородские волейболистки обыграли с “сухим” счетом 3:0 местные команды “Академия” и “Экран”, а также взяли верх над “Заречьем-Одинцово-2” (Московская область) - 3:1.
В настоящее время “Спарта” с 12 очками в активе по-прежнему занимает первое место в своей группе.
14-18 декабря в 3 туре чемпионата России, который пройдет в Нижнем Новгороде, в Доме спорта “Чайка”, “Спарта”, согласно регламенту проведения соревнований, вновь сыграет с вышеназванными командами.

Спортивное ориентирование
Воспитанник спортклуба “Нижегородец” Иван Повышев, победитель первенства России 2003 года, вошел в состав молодежной сборной России по спортивному ориентированию. Ранее в главную национальную команду привлекалась его одноклубница Надежда Ерискина, чемпионка России 2003 года, участница всемирной Универсиады в Дэгу и Кубка мира.

Подготовил Андрей Соловьев

вверх

Как Ухов Масляева заменил

Команду “Титан”, выступающую в высшей лиге чемпионата Нижнего Новгорода по мини-футболу, не зря называют командой звезд. В минувшие выходные в ее составе дебютировал еще один известный игрок – действующий тренер нижегородского “Локомотива-НН” Геннадий Масляев. Геннадий Александрович, пожалуй, единственный наш футболист, которому довелось поиграть в высшей лиге чемпионата России: как в большом футболе, так и в мини.
В очередном матче “Титан” встречался с командой “Бином-ТКД”, составленной из представителей восточных единоборств. Среди них, кстати, есть чемпионы и призеры самых престижных международных соревнований. Но вот опыта игры в мини-футбол у игроков “Титана” оказалось значительно больше. Они и добились убедительной победы со счетом 6:2.
У “звезд” отличились Олег Маштаков, сделавший хет-трик, и Сергей Калинин, отметившийся очередным дублем. А вратарь Иван Пестрецов не раз демонстрировал завидную реакцию и прыгучесть. А под занавес матча неплохо вступил в игру юный Павел Ухов (сын президента городской федерации мини-футбола), который во второй четверке заменил самого Масляева.

Григорий Гусев

“Титан” – "Бином-ТКД" – 6:2 (2:1)
20 ноября. Н. Новгород. Дворец спорта “Сормович”. 150 зрителей.
Судьи: И. Мичурин, С. Леонтьев.

“Титан”:
И. Пестрецов; Масляев, Аверин, Ал-й Герасимов, С. Калинин; Шевелев, Маштаков, Мережкин, Краюшкин; П. Ухов.
Голы: 0:1 – (10), 1:1 – С. Калинин (23), 2:1 – Маштаков (24), 2:2 – (37), 3:2 – Маштаков (39), 4:2 – Маштаков (41), 5:2 – Краюшкин (43), 6:2 – С. Калинин (50).


Первый круг уже отыграли
На матчах, проводимых региональной общественной организацией “Нижегородская ночная хоккейная лига”, сохранен весь антураж большого хоккея вплоть до того, что перед каждой игрой звучит гимн России. Да и страсти на льду кипят не хуже, чем у профессионалов, и соревновательный дух очень высок. Недаром в нынешнем сезоне в чемпионате и первенстве ННХЛ принимают участие 13 команд, а число зарегистрированных в ночной лиге хоккеистов уже перевалило за 400!

Тренеры с торпедовской школой
Играют в Нижегородской ночной хоккейной лиге хоккеисты-любители, зато среди тренеров немало людей, прошедших торпедовскую школу. Так, Игорь Сиротинин возглавляет “Ледовик”, два Владимира – Коньков и Орлов – “рулят” в коллективе под названием “ВарВар”, с “Цезарем” второй сезон подряд работает патриарх автозаводского хоккея Виталий Петрович Костарев, а команду “Торнадо” недавно принял известный в прошлом вратарь “Торпедо” Александр Котомкин.

“Лучано” вырывается вперед
В первой лиге команды провели по пять матчей. Остался позади первый круг, а впереди еще три. До середины марта шесть коллективов будут вести борьбу за места в первой четверке, которая и разыграет Кубок лиги. Пока с небольшим отрывом лидирует “Лучано”. В составе этого клуба есть хоккеисты областного уровня, а защитник Алексей Сполан успел поиграть даже в высшей лиге за заволж-ский “Мотор”. Наиболее вероятными претендентами на остальные три места в “четверке” являются прошлогодний победитель чемпионата ННХЛ и обладатель первого Кубка лиги “Ледовик” (капитан команды – Сергей Голованов), а также “Единоросс” и “ВарВар”. Впрочем, турнир длинный, поэтому не стоит сбрасывать со счетов такие самобытные коллективы, как “Цезарь” и “Мотор” из Заволжья, ведомый Валерием Луньковым.

“Сокол-ЛДПР” летит в класс сильнейших
Во втором дивизионе семь команд отыграли уже 10 туров из 28. Наиболее вероятный претендент на единственную путевку в класс сильнейших – “Сокол-ЛДПР”, который пока не потерпел ни единого поражения. Перед этой командой поставлена конкретная задача - занять первое место, и “Сокол” уверенно движется к заветной цели. Хотя столь же высокие амбиции имеют “Крок” и “Космос”, способные составить конкуренцию лидеру. Старается не отставать от этой тройки и “Стандарт-Резерв”, а “Русич”, “Торнадо” и “Вектор” решают свои локальные задачи.

Сергей Козунов

вверх

Новости ННХЛ - первый круг уже отыграли

Первая лига

Четвертый тур
"Мотор" (Заволжье) – "Цезарь" (Н.Новгород) – 7:4 (0:1, 4:2, 3:1)
10 ноября. Заволжье. ЛДС им. Г.Воронина. 100 зрителей.
Судья: А.Козин (Н.Новгород).

Шайбы забросили:
0:1 – Гордеев (В.Макаров) – 7:26, 1:1 – Седов (Мелентьев) – 15:45, 1:2 – Козлов – 16:35, 1:3 – Козлов – 18:16, 2:3 – К.Сивак – 23:14 (бол.), 3:3 – А.Макаров (Белянкин) – 24:14, 4:3 – К.Сивак (Мелентьев, В.Сивак) – 25:28, 5:3 – Жиряков (Мелентьев, В.Сивак) – 33:28, 6:3 – Белянкин (А.Макаров) – 35:34, 6:4 – А.Фомичев (Темнов) – 43:13, 7:4 – В.Сивак (К.Сивак) – 44:00.
Штраф: 6-4.

"Лучано" (Н.Новгород) – "Единоросс" (Н.Новгород) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
11 ноября. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 120 зрителей.
Судья: С.Низяев (Н.Новгород).

Шайбы забросили:
1:0 – Рыбакин (Галкин) – 0:12, 2:0 – Галкин (Сполан) – 27:29 (бол.), 3:0 – Рыбакин (Галкин) – 34:53, 3:1 – Лощихин – 44:47.
Штраф: 2-2.

"Ледовик" (Н.Новгород) – "ВарВар" (Н.Новгород) – 5:5 (1:2, 2:1, 2:2)
12 ноября. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 150 зрителей.
Судья: Ю.Ястребов (Н.Новгород).

Шайбы забросили:
1:0 - А.Волков (Андриянов) - 4:26 (бол.), 1:1 - Разбаков (Рябов, Ануфриев) – 9:53, 1:2 - Разбаков (Ануфриев, Клещев) - 12:55 (бол.), 2:2 - А.Лихотников - 15:32, 2:3 - Швецов (Моляков) - 17:43, 3:3 - А.Волков (Крылов) - 29:55, 4:3 - О.Рьянов (Илюшечкин) - 35:12 (бол.), 4:4 - Швецов (Гудов) - 39:46, 5:4 - О.Рьянов (Малышев, Илюшечкин) - 43:50 (бол.), 5:5 - Булка (Гудов) - 44:35.
На 35 минуте Андриянов (“Ледовик”) не реализовал буллит.
Штраф: 10-8.

Пятый тур

"ВарВар" (Н.Новгород) – "Единоросс" (Н.Новгород) – 3:3 (1:0, 2:2, 0:1)
16 ноября. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 100 зрителей.
Судья: С.Низяев (Н.Новгород).

Шайбы забросили:
1:0 – Ануфриев – 6:02, 1:1 – Трофимов (Лощихин) – 20:51, 2:1 – Разбаков (Швецов) – 24:21, 2:2 – Евсеев – 24:35, 3:2 – Пумпулов (Разбаков) – 29:32, 3:3 – Серанов – 40:08 (бол.).
Штраф: 6-10.

"Цезарь" (Н.Новгород) – "Ледовик" (Н.Новгород) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
18 ноября. Н.Новгород. Нагорный Дворец спорта. 100 зрителей.
Судья: В.Орлов (Н.Новгород).

Шайбы забросили:
0:1 – Андриянов (А.Лихотников) – 38:28, 0:2 – Андриянов (Малышев) – 40:05, 0:3 – А.Лихотников – 40:44.
Штраф: 14-10.

"Мотор" (Заволжье) – "Лучано" (Н.Новгород) – 0:7 (0:3, 0:0, 0:4)
19 ноября. Заволжье. ЛДС им. Г.Воронина. 120 зрителей.
Судья: О.Новиков (Н.Новгород).

Шайбы забросили:
0:1 – Филиппов (Малышев) – 1:23, 0:2 – Рыбакин (Лапаев, Беляев) – 9:56, 0:3 – Филиппов (Иванов, Боронин) – 10:41, 0:4 – Иванов (Мещеряков, Боронин) – 32:08, 0:5 – Рыбакин (Мещеряков) – 32:58, 0:6 – Лапаев (Рыбакин, Галкин) – 41:14, 0:7 – Малышев (Здоров) – 44:28.
Штраф: 2-6.

Таблица розыгрыша

И В Н П Ш О
1. Лучано 5 4 1 0 24-6 9
2. ЕдиноРосс 5 2 2 1 20-13 6
3. Ледовик 5 2 2 1 16-16 6
4. ВарВар 5 1 3 1 16-17 5
5. Мотор 5 1 1 3 10-21 3
6. Цезарь 5 0 1 4 12-25 1

Ближайшие матчи

6 тур.
23 ноября. ДС им. Коноваленко. ВарВар – Лучано. 24 ноября. Заволжье. ЛДС им. Воронина. Мотор – Ледовик. 25 ноября. Нагорный Дворец спорта. Цезарь – ЕдиноРосс.

Вторая лига
Перенесенный матч 1 тура. Крок – Сокол-ЛДПР – 0:5 (Борисов-2, Радаев, Трофимов, Павлов)

5 тур.
Космос – Сокол-ЛДПР – 3:3, Торнадо – Стандарт-Резерв – 3:7, Крок – Русич – 4:2.

6 тур.
Космос – Вектор – 6:1 (Кормаков-2, Малышев, Белов, Н.Быстров, Курилов – В.Дубинкин), Торнадо – Сокол-ЛДПР – 1:9, Крок – Стандарт-Резерв – 2:1 (Баранов, Саявец – Ермаков).

7 тур.
Космос – Крок – 1:3 (Алетдинов – Новиков, Гунин, Баринов), Сокол-ЛДПР – Русич – 8:1 (Телятников – 3, Власов, Трофимов, Радаев, Малюков, Викулин – Швецов), Космос – Торнадо – 8:1 (Кормаков-3, Палкин, Наматов, Комиссаров, Демьяненко, Копытов – Макаров).

8 тур.

Торнадо – Русич – 2:5 (Каримов, Семенов – Швецов-2, Шишкин, Рева, Краев), Вектор – Стандарт-Резерв – 1:4 (Васильев – Д.Горюнов, Гаранин, Абдряхимов, Букин), Сокол-ЛДПР – Крок – 5:1 (Викулин-3, Борисов, Бракин – Клешнин).

9 тур.
Вектор – Сокол-ЛДПР – 0:8 (Власов-3, Сургутов, Борисов, Дубакин, Бракин, Лобашов), Русич – Стандарт-Резерв – 2:13 (Владимирский, Швецов – Ноябрьский-5, Захаров-3, Токарев-2, Букин, Матвеев, Шамрай), Космос – Торнадо – 5:2 (Кормаков-3, Курилов-2 – Мартынов, Прытков).

10 тур.
Сокол-ЛДПР - Стандарт-Резерв - 7:1 (Власов-3, Трофимов-2, Викулин, Телятников - Ноябрьский), Вектор – Крок - 2:1 (Зуев, Васильев - Тараканов), Русич - Космос - 0:2 (Николаев, Смирнов).

Таблица розыгрыша

И В Н П М О
1. Сокол-ЛДПР 9 8 1 0 55-8 17
2. Космос 8 6 1 1 40-15 13
3. Крок 8 5 0 3 31-19 10
4. Стандарт-Резерв 9 5 0 4 39-28 10
5. Русич 9 2 0 7 27-51 4
6. Торнадо 8 1 1 6 20-55 3
7. Вектор 9 1 1 7 7-43 3

вверх


2004 (с) При использовании материалов газеты ссылка на «Футбол-Хоккей НН» обязательна
При использовании материалов в интернет изданиях, обязательна гиперссылка
www.fhnn-nn.ru



| свежий номер | подписка | история | редакция | архив | ссылки | гостевая |

Все права защищены © 1994-2004 <Футбол-Хоккей НН>
При перепечатке гиперссылка обязательна
дизайн и поддержка fh-web@mail.ru

Рейтинг
TopSport