№45 (529)

Перейти в архив

:: Хоккей ::

"Торпедо" - второе! Пока по потерянным очкам
Одержав четыре победы в четырех домашних матчах, хоккеисты нижегородского «Торпедо» поднялись на третью строчку в турнирной таблице. А по потерянным очкам подопечные Михаила Варнакова вышли на второе место!

“Торпедо” (Н.Новгород) – "Дизель" (Пенза) – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
17 ноября. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С. Коноваленко. 4100 зрителей.
Судьи: С.Мохов (Екатеринбург), А.Юркин, В.Миронычев (оба – Казань).

“Торпедо”:
Пиетиля; Новопашин – Журиков, Шафранов – Савосин – Меляков; Воеводин – Храмченко, Игошин – Колкунов – Варнаков; Бондарев – Марьямс, Овчинников – Р.Малов – Науменко; Тернавский – Космачев, Старовойт – Потапов – Ю.Кузнецов.
“Дизель”: Луговской; Селихов – Ваулин, Зуенков – Алтарев – Кузьмин; А.Кузнецов – Куликов, Крысанов – Шафиков – Саразов; Серебряков – Скопинцев, Кукушкин – Иванцов – А.Попов; Амахин – Долманов, Иванов – Заболонков – Мисбахов.
Шайбы забросили: 1:0 – Журиков (Новопашин, Меляков) – 5:54 (бол.), 2:0 – Шафранов (Новопашин) – 17:21 (бол.), 2:1 – А.Попов (Иванцов, Кукушкин) – 29:17.
Штраф: 10 (Журиков – 6, Тернавский, Р.Малов – по 2) – 34.

Только в первом периоде повторной встречи с пензенским “Дизелем” игра развивалась по сценарию предыдущей: автозаводцы вновь дважды использовали численное преимущество. На 6 минуте лучший снайпер среди защитников “Торпедо” Сергей Журиков, составляющий в этом сезоне конкуренцию даже форвардам, столь мощно “выстрелил” от синей линии, что голкипер гостей Луговской увидел шайбу лишь в сетке собственных ворот. А на исходе стартовой двадцатиминутки Новопашин бросил с дальней дистанции, и отскочивший от борта хоккейный снаряд доставил по назначению “дежуривший” на чужом пятачке Шафранов – 2:0.
Ну а в дальнейшем нижегородским болельщикам пришлось немного поволноваться. В середине второго периода Попов сократил разрыв в счете до минимума, удачно замкнув у дальней штанги передачу партнера – 2:1. На 48 минуте матча экс-торпедовец Кузьмин угодил в штангу ворот своих бывших одноклубников. А на 56-й Пиетиля неожиданно выложил шайбу на клюшку Кукушкину, однако Воеводин помешал пензенскому нападающему поразить цель. Правда, концовку поединка волжане провели собранно, не позволив даже тренерам “Дизеля” выпустить на площадку шестого полевого игрока. В то же время могли забить автозаводцы Журиков и Меляков, но оба, увы, бросили выше цели.

После игр

Василий Первухин, главный тренер “Дизеля”:
- В первой игре нас подвели удаления: три шайбы из четырех мы пропустили в меньшинстве. Ну а сегодня я остался доволен ребятами, они полностью отдавались борьбе, доказав, что могут играть практически на равных с такими грандами, как “Торпедо”.

Михаил Варнаков, главный тренер “Торпедо”:
- Такой сценарий, когда во втором матче соперник преображается, нам хорошо знаком. Поэтому мы были готовы к тому, что хоккеисты “Дизеля” не опустят руки после первой неудачи и побегут вперед. Наши ребята сегодня умело “держали удар”, и игра получилась боевой, бескомпромиссной, интересной для болельщиков.
- Почему дозаявки “Торпедо” получились такими скромными?
- Мы хотели дозаявить четырех нападающих, а получилось только одного. Взяли новосибирца Юрия Кузнецова. Это опытный форвард, он может действовать и слева, и справа, но в последнее время у него было мало игровой практики. Вообще, у Юрия много хороших качеств. К примеру, на льду он хорошо двигается. Надеюсь, что Кузнецов вскоре разыграется и начнет забрасывать шайбы.
Еще один новичок, защитник Дмитрий Космачев, был серьезно травмирован и не так давно перенес операцию на колене. Только полторы недели назад Дима начал тренироваться, поэтому ошибки пока неизбежны. И все же это наиболее приемлемый для нас вариант, ведь в семь защитников играть тяжело, а Космачев как раз подходит под категорию “масочников”.

Сергей Козунов

“Торпедо” (Н.Новгород) – “Кристалл” (Электросталь) – 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)
20 ноября. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 4100 зрителей.
Судьи: П.Клемантович, В.Безруких, С.Михаевич (все – Санкт-Петербург).

“Торпедо”:
Пиетиля; Новопашин – Журиков, Шафранов – Савосин – Меляков; Бондарев – Марьямс, Овчинников – Р.Малов – Науменко; Устюжанин – Храмченко, Игошин – Колкунов – Варнаков; Воеводин – Космачев, Старовойт – Потапов – Кузнецов.
“Кристалл”: Корякин; Жвачкин - Галкин, Дубинин - Игнатушкин - Никоноров; Макаров - Костюк, Лапин - Щевьев - Биккиняев; Соколов - Чуканов, Глухов - Строкатов - Коротеев; Савельев, Евдокимов, Самарин.
Шайбы забросили: 1:0 – Науменко – 5:04, 2:0 – Малов (Марьямс) – 8:32 (бол.), 2:1 – Глухов (Строкатов, Галкин) – 10:01 (бол.), 3:1 – Потапов (Меляков, Новопашин) – 32:10 (мен.), 4:1 – Воеводин (Потапов, Космачев) – 51:45 (бол.), 5:1 – Новопашин (Савосин, Меляков) – 54:19.
Штраф: 12 (Бондарев-4, Варнаков, Игошин, Колкунов, Марьямс - по 2) - 8.

При всем уважении к жителям Электростали их хоккейная команда на сегодняшний день вряд ли способна составить серьезную конкуренцию нашему “Торпедо”. Об этом говорила и турнирная таблица: нижегородцы сейчас поднимаются все выше и выше, а “Кристалл” осел на предпоследнем месте.
Ничего удивительного не было в том, что подопечные Михаила Варнакова с первых же минут, а точнее, секунд завладели преимуществом. Гол в ворота гостей был лишь делом времени, и болельщики на трибунах стали гадать: кто же из торпедовцев отличится первым? Выиграли те, кто делал ставку на Олега Науменко. На 6 минуте он выкатился из-за ворот и хладнокровно переиграл Корякина – 1:0.
Когда же Роман Малов после хорошей комбинации использовал численное преимущество, сомнений в уверенной победе “Торпедо”, казалось бы, не осталось. Однако просто так “Кристалл” сдаваться не собирался. Электростальцы также успешно реализовали большинство. Полный тезка известного пародиста Максим Галкин бросил от синей линии, а Глухов, словно заправский теннисист, с лета переправил шайбу в сетку – 2:1. Более того, “Кристалл” вполне мог сравнять счет. В середине первого периода друг за другом на скамейку штрафников отправились Бондарев и Игошин, гости вывели на ударную позицию Никонорова, и как форвард умудрился не попасть в пустой угол, наверное, сам он не смог объяснить своим партнерам по команде.
В начале второй двадцатиминутки зрители откровенно заскучали. “Оживил” четырехтысячную аудиторию Максим Потапов, который забросил третью шайбу. В этот момент “Торпедо” находилось в меньшинстве, однако Максим промчался по левому флангу и отправил шайбу в ближний угол – 3:1. Тренерский штаб гостей в этот момент, видимо, задумался о замене вратаря, поскольку начал активно разминаться запасной голкипер “Кристалла”, но тот в итоге на поле так и не вышел.
Окончательно “добили” гостей нижегородцы в середине третьего периода. На 52 минуте цели достиг мощный бросок от синей линии Воеводина, а через некоторое время выход «два в один» классически разыграли Меляков с Новопашиным, и последний отправил шайбу в цель, установив окончательный результат – 5:1.

Михаил МАРТЫНОВ

“Торпедо” (Н.Новгород) – "Кристалл" (Электросталь) – 9:1 (1:0, 4:0, 4:1)
21 октября. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 4200 зрителей.
Судьи: те же.

“Торпедо”:
Пиетиля (Фадеев – 31:34); Новопашин – Журиков, Шафранов – Савосин – Меляков; Бондарев – Марьямс, Овчинников – Р.Малов – Науменко; Тернавский – Храмченко, Игошин – Колкунов – Варнаков; Воеводин – Космачев, Старовойт – Потапов – Кузнецов.
“Кристалл”: Корякин (Саломатин – 46:48); Макаров – Костюк, Глухов – Щевьев – Коротеев; Жвачкин – Галкин, Дубинин – Игнатушкин – Никоноров; Самарин – Чуканов, Биккиняев – Строкатов – К.Фролов; Коренков – Соколов, Савельев – Евдокимов – Лапин.
Шайбы забросили: 1:0 – Шафранов (Журиков) – 13:13, 2:0 – Савосин (Шафранов) – 20:38, 3:0 – Овчинников (Р.Малов, Науменко) – 21:23, 4:0 – Меляков (Шафранов) – 23:11 (бол.), 5:0 – Игошин (Колкунов) – 30:19, 6:0 – Варнаков (Колкунов) – 43:30, 7:0 – Новопашин (Меляков) – 45:30, 8:0 – Овчинников (Р.Малов, Науменко) – 46:48, 8:1 – Коренков (К.Фролов, Биккиняев) – 49:11, 9:1 – Потапов (Космачев, Старовойт) – 56:10.
Штраф: 8 (Бондарев - 6, Колкунов - 2) - 4.

Игра прошла с подавляющим преимуществом нижегородцев. Почин в первом периоде сделали хоккеисты первого звена “Торпедо”, а затем к “избиению” электростальцев подключились и все остальные пятерки автозаводского клуба. Отметим дубль Максима Овчинникова, на счету которого стало 8 заброшенных шайб. На сегодняшний день это лучший показатель в нашей команде.
При счете 5:0 тренеры “Торпедо” произвели замену вратаря, и болельщики встретили Сергея Фадеева овацией. К сожалению, любимцу нижегородской публики не удалось остаться “сухим”: в середине третьего периода на контратаке подмосковные хоккеисты провели гол престижа. А незадолго до этого основной страж ворот “Кристалла” Корякин уступил место на льду своему дублеру Саломатину. Тот проявил себя с лучшей стороны, но и ему пришлось капитулировать, когда на 57 минуте торпедовцы провели образцово-показательную атаку. Космачев отдал точную передачу Старовойту, Антон вошел в зону гостей по левому борту и переадресовал шайбу Потапову, установившему окончательный результат – 9:1!

После игр

Александр Зачесов, главный тренер “Кристалла”:
- Трудно комментировать прошедшие матчи, ведь встречались команды разного уровня… Мы оказались не готовы противостоять нижегородцам, лидерам западной зоны, решающим большие задачи. И если в первой игре мои подопечные что-то еще пытались сделать, то во второй просто отбывали номер на площадке.

- Я доволен ребятами: они не валяли дурака, а настроились на эти матчи очень серьезно, и наградой им стали две убедительные победы. Кстати, в первом поединке молодые электростальцы создали нам больше проблем, чем, скажем, пензенский “Дизель”. А сегодня мы переигрывали соперника на протяжении всей встречи.
- В середине второго периода вы заменили Пиетилю на Фадеева. А почему не дали отдохнуть хоккеистам первого звена?
- Когда все получается, играть хочется всем. На положительных эмоциях и усталость не ощущается. У хоккеистов первой пятерки шла игра, они старались забросить как можно больше шайб. И было бы неправильно, если бы в этой ситуации я усадил их на скамейку.

Результаты матчей

Суперлига
17 ноября. Ак Барс (Казань) - Локомотив (Ярославль) - 2:1, Нефтехимик (Нижнекамск) - Спартак (Москва) - 0:2, ЦСКА (Москва) - Лада (Тольятти) - 2:0, Молот-Прикамье (Пермь) - Салават Юлаев (Уфа) - 0:1, Северсталь (Череповец) - Металлург (Магнитогорск) - 3:3, СКА (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва) - 0:2. 18 ноября. Сибирь (Новосибирск) - Металлург (Новокузнецк) - 1:1. 19 ноября. Химик (Воскресенск) - Авангард (Омск) - 2:1, Ак Барс - Спартак (М) - 5:0, Нефтехимик - Локомотив - 1:3, ЦСКА - Салават Юлаев - 6:0, Молот-Прикамье - Лада - 3:4, Северсталь - Динамо - 0:2, СКА - Металлург (Мг) - 5:4 (о.т.). 22 ноября. Локомотив - Металлург (Нк) - 4:1, Спартак (М) - Сибирь - 1:1, Авангард - Северсталь - 4:1, Химик – СКА - 4:5, Металлург (Мг) - ЦСКА - 2:0, Динамо - Молот-Прикамье - 5:0, Лада - Нефтехимик - 3:1, Салават Юлаев - Ак Барс - 1:2.

Высшая лига

“Восток”
15 ноября. Трактор (Челябинск) - Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск) - 4:1, Казахмыс (Жесказган-Караганда) - Мотор (Барнаул) - 3:2. 17 ноября. Газовик (Тюмень) - Металлург (Серов) - 2:1, Зауралье (Курган) - Спутник (Нижний Тагил) - 4:6, Динамо-Энергия (Екатеринбург) - Мечел (Челябинск) - 1:3, Ижсталь (Ижевск) - Южный Урал (Орск) - 1:0. 17-18 ноября. Амур (Хабаровск) - Энергия (Кемерово) - 1:2, 5:0. 19-20 ноября. Трактор - Мотор - 3:1, 3:1. 20-21 ноября. Газовик - Спутник - 1:4, 4:0; Зауралье - Металлург - 5:4, 5:3; Динамо-Энергия - Южный Урал - 2:2, 1:1; Ижсталь - Мечел - 0:3, 2:2.

Первая лига. Регион “Центр”
4-5 ноября. Велком (Москва) - Северсталь-2 (Череповец) - 3:4, 3:6. 16-17 ноября. Локомотив-2 (Ярославль) - ХК Владимир (Владимир) - 2:5, 0:3. 18-19 ноября. Велком - ЦСКА-2 (Москва) - 3:4 (о.т.), 6:2.

Хк "Саров" теснит лидеров!
Одержав шесть побед подряд, хоккеисты ХК “Саров” вошли в лидирующую группу и теперь реально претендуют на третье место в турнире команд первой лиги (регион «Центр»). В четырех последних встречах подопечные Льва Латина и Вячеслава Рьянова оказывались сильнее клубов из Тамбова и Липецка.

ХК "Тамбов" (Тамбов) – ХК "Саров" (Саров) – 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
10 ноября. Тамбов. Дворец спорта “Кристалл”. 900 зрителей.
Судьи: А.Таранов (Ярославль), О.Светов, А.Алексеев (оба – Тамбов).

ХК “Саров”:
А.Малов; Томилов, Н.Пронин, Волков, Усенко, Ефременко, Козлов; А.Фролов, Котов, Попов, Воронин, Федоров, Поляков, Щелкунов, Кочемаев, Горшков, Сащенков, Фурашов, Тарабанов.
Шайбы забросили: 0:1 - Федоров (Волков, Сащенков) - 48:29, 0:2 - Котов (Горшков, Фурашов) - 49:43, 1:2 - А.Минаев (К.Ивашкин) 56:57.
Штраф: 12 – 18 (Козлов – 4, Горшков, Усенко, Поляков, Кочемаев, Волков, Попов, Сащенков – по 2).

ХК "Тамбов" (Тамбов) – ХК "Саров" (Саров) – 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
11 ноября. Тамбов. Дворец спорта “Кристалл”. 800 зрителей.

ХК “Саров”:
состав тот же. Играл Иванин.
Шайбы забросили: 0:1 – Попов (Тарабанов) – 33:11, 1:1 – Виноградов (В.Минаев, Порывакин) – 36:23, 1:2 – Тарабанов (А.Фролов, Попов) – 37:13, 1:3 – Томилов (А.Фролов, Тарабанов) – 39:41, 1:4 – А.Фролов (Тарабанов) – 54:53.
Штраф: 8 – 20 (Сащенков, Ефременко – по 4, Федоров, Воронин, Кочемаев, Н.Пронин, Попов, Волков – по 2).

ХК "Липецк-2" (Липецк) – ХК "Саров" (Саров) – 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
13 ноября. Липецк. СКК “Звездный”. 150 зрителей.
Судьи: М.Крапивин (Воскресенск), М.Щетинин, В.Бухтияров (оба – Липецк).

ХК “Саров”:
состав тот же. Не играл Поляков.
Шайбы забросили: 0:1 – Воронин (Усенко) – 10:54, 1:1 – Климов (Голубцов) – 42:53, 1:2 – Попов (Котов, Ефременко) – 48:39 (мен.), 1:3 – Попов (Усенко) – 52:10, 1:4 – Попов (Котов) – 58:24.
Штраф: 18 – 22 (Томилов – 10, Сащенков, Тарабанов, командный штраф, Федоров, Волков, Кочемаев – по 2).

ХК "Липецк-2" (Липецк) – ХК "Саров" (Саров) – 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)
14 ноября. Липецк. СКК “Звездный”. 100 зрителей.

ХК “Саров”:
состав тот же. Не играл Иванин.
Шайбы забросили: 0:1 – Попов – 3:12, 1:1 – Климов (Воронков, Голубцов) – 15:53, 1:2 – Томилов (Воронин) – 26:19, 1:3 – Горшков (Попов, Ефременко) – 28:33, 1:4 – Федоров (Кочемаев) – 38:11.
Штраф: 8 – 12 (командный штраф – 4, Усенко, Козлов, Тарабанов, Котов – по 2).

Главный тренер ХК “Саров” Лев Николаевич Латин не стал выделять кого-то персонально, сказав: “Все ребята - молодцы, на льду в Тамбове и Липецке была Команда. Недаром в прошлом сезоне мы увезли из этих городов только пятьдесят процентов очков, а в этом показали стопроцентный результат”.
И все же, на мой взгляд, нельзя не отметить вратаря Александра Малова, продемонстрировавшего весьма надежную игру. Настоящим героем второго матча в Тамбове стал центрфорвард Анатолий Тарабанов, забросивший переломную шайбу и сделавший три голевых передачи своим партнерам. А в первом поединке с дублерами ХК “Липецк” саровчанам удалось одержать победу во многом благодаря хет-трику нападающего “Торпедо” Максима Попова, который, несомненно, помог на выезде второй команде.