На главную
21 октября 2004

№40 (524)

Перейти в архив


:: Футбол - 2 дивизион ::

Павлюков предложил снять с «Содовика» 107 очков

«С таких команд, как “Содовик”, надо не 57, а 107 очков снимать», - сказал в сердцах после матча в Стерлитамаке главный тренер “Энергетика” Виктор Павлюков. Понять наставника уренцев можно: его команда ни в чем не уступала хозяевам, дважды вела в счете, но... Благодаря двум надуманным пенальти, “Содовику” удалось сломать игру соперника и обеспечить тем самым необходимое преимущество в счете.
В Стерлитамаке, видимо, продолжают надеяться, что гражданский суд отменит решение ПФЛ и с клуба снимут санкции в виде лишения очков. Поэтому победы местная команда продолжает одерживать любой ценой.

"Содовик" (Стерлитамак) – "Энергетик" (Урень) – 4:2 (3:2)
18 октября. Стерлитамак. Стадион “Содовик”. 2500 зрителей.
Судьи: А. Васильев (Ижевск), И. Белоногов (Челябинск), А. Могильников (Кыштым).

“Энергетик”:
Калистратов, Ямушев, Попов, Шаров, Питанов (Макеев, 46), А. Быков, Якунин, Федин, Логинов, Тренев, Кондратьев (С.Родионов, 46; Панин, 70; Телятников, 86).
Голы: 0:1 – Якунин (9), 1:1 – Тренев (35, автогол), 1:2 – Федин (38), 2:2 – Иванов (42, с пенальти), 3:2 – Иванов (45, с пенальти), 4:2 – Зернов (83).
Предупреждены: нет – Питанов (17), С.Родионов (56).

Если сказать, что судейство в Стерлитамаке было безобразным, значит, ничего не сказать. С первых же минут встречи ижевский арбитр Васильев дал недвусмысленно понять: он готов на все (в каком смысле, думается, понятно). Тем не менее уренцы значительно усложнили ему задачу, уже на 9 минуте открыв счет. Гости умело отобрали мяч, и тут же последовала молниеносная комбинация: пас Шарову, тот играет на Федина, который быстро продвигается по левой бровке и делает зрячий прострел в район штрафной площади. А буквально влетевший туда Якунин наносит пушечный удар точно в нижний угол. Гол-красавец!
Давление арбитров после этого многократно усилилось. Фолы стали фиксироваться только у одной команды – “Энергетика”, что неминуемо привело к созданию благоприятных условий для атак “Содовика”. Одна из них завершилась угловым ударом, после подачи которого защитник “Энергетика” Тренев срезал мяч в собственные ворота – 1:1.
При этом, чувствуя безнаказанность, хозяева не стеснялись играть откровенно грубо, в результате чего на газоне не раз оказывались лидеры “Энергетика”: Федин, Кондратьев, Шаров...
Но надо же такому случиться: несмотря ни на что, “Энергетик” продолжал упорно сопротивляться и на 38 минуте вновь поставил “Содовик” и бригаду арбитров в затруднительное положение.
Атака уренцев началась с удара от ворот Калистратова, а Ямушев, Быков и Якунин, разыграв остроумную комбинацию, вывели Сергея Федина один на один со “звездным” голкипером “Содовика” Андреем Саморуковым. Но уренский футболист не просто обыграл “звезду”, он забил ей... между ног. В футболе подобные голы имеют особую котировку. И “Энергетик” вновь впереди – 2:1.
Но, как говорится, против лома нет приема. 42 минута – первый пенальти в ворота гостей, 45-я – второй (хотя, на самом деле, время первого тайма уже давно истекло). Что стало поводом для назначения 11-метровых, никто так и не понял.
Даже болельщики “Содовика” оказались в некотором шоке. Один из них на сайте стерлитамакского клуба прямо написал:
- Позорище-е-е... Такого я никогда не видел!!!!! Урень играла как хотела и могла, а нас “люди в черном” спасали, как им было заплачено! Позорище вселенское! Первая пенка чисто проплаченная, плюс автогол нелепейший! Кабы не так, то быть на Соде 1:2 в чистом виде. Похоже, ребята просто потеряли веру в себя и в ПФЛ. На поле “Содовика” просто не было.
Так или иначе, после “нехитрых” решений арбитра “Содовик” до перерыва не только отыгрался, но и вышел вперед.
Каково же было удивление местной публики, когда во втором тайме “Энергетик”, не желая сдаваться, начал планомерно осаждать ворота “Содовика”. Даже два пенальти команду не надломили! Более того, Виктор Павлюков провел грамотные перестановки в составе, и уренцы заиграли еще уверенней. По сути игра пошла в одни ворота. Но из каких же выгоднейших позиций промахивались Ямушев, Макеев, Тренев, Якунин...
“Содовик” только и делал, что лихорадочно отбивался. Но, как говорится, не забиваешь ты – забьют тебе.
На 83 минуте хозяева вынесли мяч со своей половины поля, Панин проиграл верховую борьбу, а Попов, оказавшись в статичном положении, не смог предотвратить выход Зернова один на один.
В результате счет стал 4:2, что вряд ли отразило истинное соотношение сил соперников. Главный тренер “Энергетика” Виктор Павлюков после матча был категоричен:
- Таким командам, которые уповают лишь на арбитров, в первой лиге будет уготована роль аутсайдеров. И я нисколько не сожалею о том, что “Содовик” не пойдет на повышение. Подобные методы работы губят весь российский футбол, что в итоге, как в зеркале, отражается на игре сборной. Люди привыкают на что-то надеяться, а надеяться-то надо только на себя.

Владислав ЕРОФЕЕВ

“Локомотив-НН”: долгожданная победа!

За три тура до финиша сезона футболистам нижегородского “Локомотива” удалось-таки прервать свою 14-матчевую безвыигрышную серию.

"Локомотив-НН" (Н.Новгород) – "Тобол" (Курган) – 2:1 (2:0)
18 октября. Н.Новгород. Стадион “Локомотив”. 500 зрителей.
Судьи: С.Золкин, Д.Кутлубердин (оба – Чебоксары), В.Кудрявцев (Новочебоксарск).

“Локомотив-НН”:
М.Родионов, Кашенцев, Гадалов (Краюшкин, 73), А.Корнев, Курмаев, Семенов (С.Корнев, 63), Рыбаков, Ваганов, Моденов, Полетаев, Кучеренко.
Голы: 1:0 – Кучеренко (8), 2:0 – Семенов (21), 2:1 – Найданов (56).
Предупреждены: Рыбаков (71), Полетаев (72), Кучеренко (74), А.Корнев (76) – Хлызов (31), Варлаков (90+3).

Болельщики “Локомотива-НН”, опоздавшие к началу матча, первым делом спрашивали, какой счет, так как табло на стадионе в этот дождливый вечер не работало. И каково же было их удивление, когда они узнавали, что уже к середине первого тайма “железнодорожники” забили два безответных мяча в ворота соперников.
Подопечные Федора Гаглоева буквально сразу же устремились в атаку и вскоре были вознаграждены за настойчивость. На 8 минуте за фол против Моденова судья назначил штрафной. Полетаев с левого фланга сделал верховую передачу на дальнюю штангу, и набежавший Кучеренко головой вколотил мяч в сетку, забив свой первый гол за “Локомотив”. Хозяева продолжили в том же духе. После подачи очередного углового вратарь “Тобола” Валеев отразил два удара подряд, но тут как тут на добивании оказался Семенов – 2:0.
Нижегородцы вполне могли довести дело до разгрома, но все тот же Семенов “выстрелил” в перекладину, а Рыбаков плотным ударом метров с 25 проверил на прочность стойку ворот гостей.
После перерыва тренеры “Тобола” провели ряд замен, и игра выравнялась. Особенно активен у курганцев был неувядающий форвард Владимир Найданов, игравший за “Локомотив” еще в середине 90-х годов. Именно Найданов на 56 минуте сократил разрыв в счете, забив красивый гол с лету. Родионов дотянулся до мяча кончиками пальцев, но спасти положение, увы, не смог – 2:1. Гости вполне могли вырвать ничью, когда Гадалов, прерывая прострел Хлызова, отдал мяч прямо в ноги Найданову. Однако на сей раз Владимир из выгоднейшей позиции угодил в защитника “Локо”, после чего мяч ушел на угловой.

Сергей КОЗУНОВ

вверх

Сергей Курдин: будем делать ставку на местных игроков

Выступление нижегородского “Локомотива-НН” в этом сезоне, мягко говоря, не радует. Чемпионат подходит к концу, длительная безвыигрышная серия только-только прервалась, и уже сейчас необходимо думать о будущем. Хочется надеяться, что изменения, произошедшие в руководстве «железнодорожников», пойдут клубу на пользу. Так, начальником команды стал Сергей Иванович Курдин, в последнее время работавший в саранской “Лисме-Мордовии”. Хотя истинным болельщикам его особо представлять не надо. Сергей Иванович – коренной нижегородец и, можно не сомневаться, приложит максимум усилий для возрождения “Локомотива-НН”.
- Сергей Иванович, как получилось, что вы снова стали работать в Нижнем Новгороде?
- Мне поступило предложение поработать начальником “Локомотива-НН” от бывшего главного тренера Геннадия Александровича Масляева, и я его с удовольствием принял. При этом не сомневался ни секунды.
- Однако в Саранске условия, прежде всего финансовые, наверняка были лучше нижегородских…
- Это так. Но я коренной нижегородец, и хочется поработать в родном городе. Именно в Нижнем Новгороде я начинал свой путь в большом футболе, однако судьба сложилась так, что я оказался в Саранске. Но теперь снова буду работать в Нижнем.
- Раз уж речь зашла о Саранске: почему, на ваш взгляд, “Лисме-Мордовии” так и не удалось закрепиться в первом дивизионе?
- Можно говорить о нескольких причинах. Это, прежде всего, селекционная политика. Игроки подбирались исключительно по воле прежнего главного тренера. Затем наставник сменился, но вновь приехавшие футболисты оказались ничуть не лучше предыдущих. Отсюда и неудачи.
- Придя в “Локомотив-НН”, в каком состоянии вы нашли команду?
- Если говорить о моральном состоянии, то, без преувеличения, ребята были просто убиты. Думаю, одержи наша команда во втором круге победу чуть пораньше, и все бы встало на свои места. Но сейчас сезон подходит к концу, и надо думать о будущем.
- Почему же так произошло, что команда не оправдала надежд болельщиков? Виноват прежний главный тренер – Валерий Бондаренко?
- По этому поводу я не могу ничего сказать, поскольку не работал в начале сезона в Нижнем. Но я абсолютно согласен с Геннадием Александровичем Масляевым, который в интервью вашей газете говорил, что часть игроков из нынешнего состава не соответствует необходимому уровню.
- Совсем недавно вы встречались с другими клубами Нижегородской области – уренским “Энергетиком” и “Электроникой”. Что о них можете сказать?
- Посмотрите, и в том, и в другом коллективе выступают воспитанники нижегородского футбола. И, конечно, они бьются за наш футбол, за тот город, где их обучили играть. К сожалению, в “Локомотиве-НН” сейчас несколько иная ситуация.
- Означает ли это, что состав “Локомотива” кардинально изменится?
- Думаю, да. Обязательно будем делать ставку на местных футболистов. Уже в ближайшее время мы подключим к тренировкам молодых игроков из команды “Волга-Водник”. Сразу по окончании чемпионата области они приступят к занятиям с нами.
- Сергей Иванович, вы сами в “Локомотиве-НН” надолго?
- Надеюсь, что навсегда.

Беседовал Михаил Мартынов

Футбол. МФС «Приволжье». Итоговая статистика от Григория Гусева

Торпедо (Павлово)

И Г П У
Вратари:
1. Олег ЕЛИН 35 -31 (5) 2 -
2. Алексей УНДАЛОВ 2 0 - -
3. Владимир ПОЛУЭКТОВ 1 0 - -

Полевые игроки:
4. Андрей ШУРГИН 35 - 2 -
5. Олег СОФОНОВ 34 3 2 -
6. Андрей ЧИБРИКОВ 34 1(1) 4 -
7. Сергей ФЕДУЛОВ 33 2 7 -
8. Станислав УШАКОВ 32 10(2) 6 1
9. Олег БЫКОВ 31 1 3 -
10. Сергей ИСАКОВ 30 15 2 1
11. Андрей ЕЛАГИН 30 2(2) 8 -
12. Артем ЗАХАРОВ 29 2 4 -
13. Максим ОСИПОВ 27 1 5 -
14. Александр АГЕЕВ 25 - 3 -
15. Виктор КАЛИНИН 24 2 1 -
16. Анатолий ЛЫЧАГОВ 24 5 2 1
17. Владимир ЛЕПЕШКИН 22 - - -
18. Александр ТЕРЕШАНЦЕВ 18 - - -
19. Валерий МАКАРОВ 13 3(1) 2 -
20. Николай КАШЕНЦЕВ 11 - 3 -
21. Роман ШАГИТОВ 6 - - -
22. Сергей РОМАНОВ 5 1 - -
23. Владимир КУРУНОВ 3 - - -
24. Михаил САРАФАННИКОВ 3 - - -
25. Илья ПОЛЯКОВ 2 - - -
26. Александр КУБЫШКИН 1 - - -

Один мяч в свои ворота забил Алексей Семиков (“Дружба”, Арзамас).

Спартак-МИЗ (Ворсма)

И Г П У
Вратари:
1. Сергей ОКУНЕВ 27 -29(3) - -
2. Алексей ЕСИН 12 -13(1) - -

Полевые игроки:
3. Михаил БЕРЕЗИН 36 8(3) 3 -
4. Олег БИТКИН 35 6 2 -
5. Сергей ГОЛОВНЯ 34 1 5 -
6. Денис БОРИСОВ 34 3 3 -
7. Антон БАТУРОВ 33 8 1 -
8. Андрей ТРЕНКУНОВ 33 10 4 -
9. Андрей АХОВ 33 1 6 -
10. Сергей МУХОТИН 32 3 7 -
11. Роман ГАВЕНКО 32 1 9 -
12. Дмитрий КРАСНОВ 31 8 3 -
13. Алексей БАЛАКИН 28 4 7 1
14. Михаил БАРАНОВ 25 - 6 -
15. Михаил КЛИМОВ 19 - 2 -
16. Андрей ФИЛИПЫЧЕВ 12 2 1 -
17. Анатолий РОМАНЮК 12 1 1 -
18. Александр ВОРОНИН 11 - - -
19. Леонид РЫНДОВ 10 - 1 -
20. Алексей БАЖАНОВ 10 1 - -
21. Михаил КРИВОВ 6 - - -
22. Дмитрий ПАНКОВ 3 - - -
23. Евгений РОДИН 1 - 1 -
24. Сергей КОЗИН 1 - - -


Химик (Дзержинск)

И Г П У
Вратари:
1. Алексей НИКОЛАЕВ 36 -37(4) - -
2. Роман КУФТЫРЕВ 1 0 - -

Полевые игроки
3. Денис КУПОРОСОВ 35 3 4 -
4. Артем КУЗНЕЦОВ 34 11 - -
5. Александр БЕРЕСНЕВ 33 - 3 -
6. Сергей ЕМЕШКИН 32 3 1 -
7. Алексей КОСТЮНИН 30 - - -
8. Алексей ДЕМИДОВ 30 6(1) 1 -
9. Алексей ВОЛКОВ 29 3 8 -
10. Сергей КВАСОВ 29 2 9 1
11. Денис КУЗНЕЦОВ 28 2(1) - -
12. Александр ЗОТОВ 25 1 1 -
13. Александр ГАВРИЛОВ 24 - 8 -
14. Денис ЛИМОНОВ 21 - 1 1
15. Денис ДЕРЕШЕВ 18 1 3 -
16. Александр СУТЯГИН 16 3 - -
17. Александр ЧЕРКАШНЕВ 15 1 - -
18. Сергей СИЗОВ 13 5(2) - -
19. Алексей ПАВЛЫЧЕВ 13 1 1 -
20. Евгений КАМАНОВ 11 - 1 1
21. Антон ЧЕРНОВ 10 1 2 -
22. Юрий ПРОКОПОВ 7 - 1 -
23. Александр КОРНЕВ 6 1 1 -
24. Михаил КРЮКОВ 3 - 1 -
25. Александр КРАСИЛЬНИКОВ 3 - - -
26. Григорий ЕМЕШКИН 3 - - -
27. Антон СТЕПАНОВ 1 - - -
По одному мячу в свои ворота забили: Александр Терешанцев (“Торпедо”, Павлово) и Сергей Мухотин (“Спартак-МИЗ”, Ворсма).



Металлург (Выкса)

И Г П У
Вратари:
1. Евгений МУРЫСЕВ 36 -47(4) - -
2. Максим БАРИНОВ 7 -3 - -

Полевые игроки:
3. Дмитрий ГОЛУБЕВ 36 7 1 -
4. Сергей МАКАРОВ 35 6 4 -
5. Виталий ЛАЗИН 35 1 6 -
6. Андрей ШАЛУНОВ 35 2 1 -
7. Кирилл ТАРАСОВ 35 - 1 -
8. Анатолий ШОЛОМИЦКИЙ 35 4 1 -
9. Кирилл БАЛИХИН 35 8(2) 1 -
10. Кирилл ЧУРАЕВ 34 - 2 -
11. Алексей ТРУСИЛИН 32 - 5 -
12. Алексей НИБУСИН 32 1 2 -
13. Максим ЖУКОВ 32 3 1 -
14. Антон ПОЛИВЦЕВ 32 - 2 -
15. Данила СОЛОВЬЕВ 28 4 - -
16. Антон КУТУЕВ 25 1 - -
17. Александр КАНДРУШИН 21 - - -
18. Андрей ЩЕРБАКОВ 21 - 1 -
19. Виктор КОНОПЛЕВ 7 2 - -
20. Юрий ИОНКИН 5 - - -


Дружба (Арзамас)

И Г П У
Вратари:
1. Андрей МУЛЫКИН 26 -31(6) - -
2. Виталий КОРОЛЕВ 12 -20 - -

Полевые игроки:
3. Алексей СЕМИКОВ 35 - 5 -
4. Евгений МАЛЫГИН 34 2 6 -
5. Дмитрий СТРОГАНОВ 31 1 1 -
6. Денис ДМИТРИЕВ 31 1 3 -
7. Дмитрий ПОМЕЛОВ 30 5 5 -
8. Дмитрий МАЛЫШЕВ 26 - 2 -
9. Сергей АЛЕШЕВ 23 - 3 -
10. Александр ВОЛКОВ 19 - 1 -
11. Сергей МЕЛЬНИКОВ 19 - 1 -
12. Анатолий РОМАНЮК 18 - 5 -
13. Дмитрий ДУНАЕВ 18 1 4 -
14. Никита РОМАНОВ 17 1 4 -
15. Дмитрий ШУБЕНКОВ 17 - 4 -
16. Дмитрий СЕРОВ 17 - 3 -
17. Дмитрий ТИТОВ 16 - 1 1
18. Вячеслав ШАРАВИН 16 - - -
19. Сергей ДЕГТЯРЕВ 15 - - -
20. Тимур ЮСУПОВ 15 - - -
21. Вячеслав МИТИН 13 - 2 -
22. Андрей СОЙТАРЛЫ 13 - 2 -
23. Михаил КЛИМОВ 12 1 1 -
24. Михаил ТЮЛЬНИКОВ 8 - 1 -
25. Павел ФИЛИЧКИН 6 - 1 -
26. Виктор ТРИФОНОВ 6 - - -
27. Алексей СОЙТАРЛЫ 4 - - -
28. Антон КОЛЕСНИКОВ 4 - - -
29. Егор ТАРАКАНОВ 4 - 2 -
30. Дмитрий КАРПОВ 4 - - -
31. Леонид КОЧЕШКОВ 2 - - -
32. Михаил ПЬЯНОВ 1 - - -

вверх


2004 (с) При использовании материалов газеты ссылка на «Футбол-Хоккей НН» обязательна
При использовании материалов в интернет изданиях, обязательна гиперссылка
www.fhnn-nn.ru



| свежий номер | подписка | история | редакция | архив | ссылки | гостевая |

Все права защищены © 1994-2004 <Футбол-Хоккей НН>
При перепечатке гиперссылка обязательна
дизайн и поддержка fh-web@mail.ru

Рейтинг
TopSport