№40 (524)

Перейти в архив

:: Футбол - 2 дивизион ::

«Электронику» остановил омский судья
Во втором круге футболисты нижегородской «Электроники» поймали свою игру и близки к тому, чтобы войти в десятку сильнейших. В Челябинске, в поединке с «Лукойлом», волжане действовали очень слаженно и самоотверженно, но все их усилия свел на нет омский судья Янович, поставивший дежурную «точку» на третьей минуте «компенсированного» времени.

Челябинский “Лукойл” проводил свой первый матч на новом стадионе “Центральный”, однако погодные условия в этот вечер на Урале были явно не футбольными. С газона перед игрой счищали выпавший снег, поэтому комбинировать на таком поле было крайне затруднительно.
Первая половина встречи прошла в равной борьбе. На 30 минуте Себелев метров с 30 навесил на бывшего партнера по “Томи” Передню, однако на пути мяча встал Шкилев. А вскоре Подолянчик прервал опасный прострел Зангионова.
За минуту до перерыва нижегородцы могли открыть счет, когда Подолянчик со штрафного закрутил мяч в дальний угол – голкипер “Лукойла” Софияник с большим трудом перевел “футбольный снаряд” за лицевую линию. Последовала подача углового, и уже Боровиков имел шанс отличиться – вновь Софияник оказался на высоте.
Во втором тайме челябинцы завладели небольшим преимуществом, однако контрвыпады гостей были гораздо опаснее беззубых атак хозяев. На 54 минуте грубо ошибся защитник “Лукойла” Переменин, и Митькин устремился к чужим воротам. На сей раз Софиянику пришлось сыграть как последнему защитнику. Вратарь вышел за пределы штрафной и вынес мяч от греха подальше. А на 66 минуте Боровиков едва не замкнул прострельную передачу, Митькина.
Игра катилась к закономерной нулевой ничьей (уж очко-то «Электроника» точно заслужила - авт.), но иного мнения на этот счет был омский арбитр Янович. Он добавил к основному времени матча пять минут и недрогнувшей рукой показал на 11-метровую отметку, когда кто-то из хозяев неожиданно рухнул в чужой штрафной. Пенальти четко реализовал Зангионов. 1:0 – очередная победа “Лукойла”, которой он явно не заслуживал. И вряд ли из пальца высосанные очки помогут челябинцам в этом сезоне. А вот команда Александра Коняшина достойна самых высоких похвал за то, что во втором круге по игре не уступает даже лидерам зоны “Урал-Поволжье”.

Сергей Козунов

"Лукойл (Челябинск) – “Электроника” (Н.Новгород) – 1:0 (0:0)
18 октября. Челябинск. Стадион “Центральный”. 500 зрителей.
Судьи: А.Янович, Ю.Ермолов (оба – Омск), В.Данченко (Уфа).

“Электроника”:
Хотеев, Боровиков, Маслов, Арт.Белов, Подолянчик, Айдов (Рафиков, 64; Буйволов, 89), И.Волков (Румянцев, 58), Митькин, Русинов, Шкилев, Андрейчиков.
Гол: 1:0 – Зангионов (90+3, с пенальти).
Предупреждены: Чупин (61) – Арт.Белов (30), Андрейчиков (73).

Футбол. Чемпионат области

Результаты матчей
Высшая лига
За 1-6 места

Перенесенный матч 8 тура. 16 октября. Визит (Дзержинск) – Динамо-ГАИ (Н. Новгород) – перенос на 23 октября.

6. Уран 32 9 8 15 40-68 35
Перенесенный матч 1 тура. Колесник (Выкса) – Визит.

Первая лига
Перенесенный матч 22 тура. Строитель (Арья) – Спартак (Городец) – 3:0 (+:-).

Пора расширять высшую лигу!

Вот и завершился очередной чемпионат Нижегородской области по футболу. По сравнению с прошлым годом полностью изменился состав тройки призеров. В нее вошли: нижегородская “Волга-Водник” (президент - Александр Коняшин), выксунский “Колесник” и ясенецкий “Старт”. Что интересно, первые два коллектива являлись дебютантами элитного дивизиона, но это не помешало им продемонстрировать хороший футбол и заслуженно завоевать медали.

А вот прошлогодние призеры несколько сдали свои позиции. “Гидроагрегат”, “Динамо-ГАИ” и “Кварц” вовсе не попали в шестерку сильнейших.
Вообще, формула чемпионата, при которой на втором этапе команды продолжают борьбу с учетом всех ранее набранных очков, да еще разделившись на два турнира (за 1-6 и 7-11 места), безусловно, требует пересмотра.
По большому счету, у команд второй подгруппы теряется всякая мотивация. Поездки по маршруту, например, Саров – Урень в данном ракурсе выглядят экономически невыгодными, да и зрителей подобные матчи интересуют мало.
Конечно, основное внимание поклонников областного футбола сконцентрировано на играх первой шестерки, однако и в них далеко не всегда есть какая-то интрига. В этом году, к слову, состав призовой тройки был известен фактически до начала финала.
Выход напрашивается сам собой: необходимо расширять высшую лигу до 16-18 команд, чтобы они смогли провести классический двухкруговой турнир, как это было еще не в таком далеком прошлом. Тем более, что уровень лидеров первой лиги вполне позволяет им выступать среди сильнейших коллективов области. Нижегородский “Сельпром-Водник”, который, играя молодежным составом, занял безоговорочное первое место и потерпел всего одно поражение, заслужил это право однозначно. В Сокольском, Пешелани, Заволжье и Богородске, пожалуй, тоже есть все для высшей лиги.
Может, все-таки стоит ее расширить?
Владислав ЕРОФЕЕВ

«Волга-Водник»: мажорный аккорд чемпиона!
На мажорной ноте завершил первенство чемпион области 2004 года нижегородский клуб “Волга-Водник”, обыгравший дзержинский “Визит” – 4:1.

"Визит" (Дзержинск) – "Волга-Водник" (Н.Новгород) – 1:4 (0:1)

12 октября. Н.Новгород. Спорткомплекс “Северный”. 200 зрителей.
Судьи: А.Галин, И.Тришин, А.Тимохин (все – Арзамас).

“Визит”:
Великанов, Грошев, Рахимов, Ворошилов, Прокопов, Лимонов (Филатенко, 46), Квасов, Шабашов, Сизов, Сутягин, Крюков.
“Волга-Водник”: В.Родионов, Маштаков (Петрунин, 65), Е.Родин, Шевелев (Дурнев, 46), Дерин (Агафонов, 46), Аверин, Филичкин (Филипычев, 20), Щепетов (Мережкин, 46), Шагитов (Р. Герасимов, 20), Козин (Рындов, 46), Шеметов.
Голы: 0:1 – Шагитов (16), 0:2 – Рындов (70), 1:2 – Сутягин (70), 1:3 – Рындов (80), 1:4 – Петрунин (85).
Предупреждены: Лимонов (19) – Щепетов (32), Дурнев (49), Маштаков (62), Агафонов (88).

У волжан в заключительном матче, что очень отрадно, отличилась молодежь. Почин сделал Роман Шагитов, мастерски на противоходе обыгравший вратаря. Затем два гола-красавца забил Леонид Рындов. А победную точку поставил Максим Петрунин, забивший мяч в пустые ворота после рейда по тылам соперника того же Рындова.