№37  (521)

Перейти в архив

:: Футбол - МФС "Приволжье" ::

“Энергетик”: Есть 300!

Этот матч был для “Энергетика” юбилейным – трехсотым, проведенным в рамках первенства России. И, конечно, уренцам очень хотелось отметить его победным результатом. Поначалу все складывалось в пользу “Энергетика”, хозяева первыми открыли счет, владели заметным преимуществом, но...

"Энергетик" (Урень) – "Волга" (Ульяновск) – 1:1 (1:0)
23 сентября. Урень. Стадион “Энергетик”. 1800 зрителей.
Судьи: И. Биглов (Уфа), Э. Тарханов (Москва), Э. Изотов (Москва).

“Энергетик”:
Калистратов, Ямушев, Попов, Шаров, А.Быков, Кондратьев (Якунин, 46), Панин, Федин (Бакурский, 75; Борисов, 89), Логинов, Тренев, Макеев.
Голы: 1:0 – Федин (12), 1:1 – Щеткин (52).
Предупреждены: нет – Щеткин (53).

Вообще, “Волга” – самый неудобный соперник для уренской команды. В 15 очных встречах “Энергетик” смог добиться лишь 3 побед (пос-ледняя из которых со счетом 2:1 зафиксирована 29 мая 2001 года), а в Ульяновске вообще не выигрывал ни разу. Определенные опасения были и за исход этой встречи. Тем более, что разговоры о финансовых затруднениях “Волги” оказались сильно преувеличены.
Ульяновцы очень хорошо подготовились к матчу в Урене, детально изучили видеозапись последней игры “Энергетика” с “Рубином-2” и, видимо, сделали соответствующие выводы. Удивительно, но факт: даже судейский фактор оказался на стороне гостей.
Тем не менее, “Энергетик” начал игру с явным преимуществом и уже на 12 минуте открыл счет. Фантастический по красоте гол забил Сергей Федин. Находясь метров в 18 от ворот, он нанес мощнейший удар, а мяч по “падающей дуге” залетел аккурат в верхний угол. Трибуны зааплодировали!
Совсем скоро “Энергетик” мог развить свое преимущество. Хорошие возможности упустил герой прошлого матча Александр Шаров. Он мастерски обыгрывал соперников, но завершающие удары у него не получались. Мог отличиться вновь и Сергей Федин, но не использовал выход один на один. А еще опасно угрожали воротам “Волги” Тренев, Макеев и Панин. Увы, до перерыва результат больше не изменился, в чем немалая заслуга голкипера ульяновцев Дмитрия Ирышкова.
Сложно сказать, почему, но второй тайм в последнее время “Энергетик” проводит слабее. Вот и на сей раз произошел какой-то необъяснимый спад.
На 52 минуте ульяновцы получили право на угловой, подача, и Олег Щеткин, опередив всех, головой переправил мяч в дальний угол – 1:1. Показалось, что в этой ситуации должен был более активно действовать защитник “Энергетика” Дмитрий Логинов, но он слишком долго находился в статичном положении и просто не успел вступить в борьбу.
Счет в матче больше не изменился, хотя уренцам, претендующим на место в пятерке сильнейших, дома желательно только побеждать. Тем более, что сейчас команде предстоит сложнейший выезд по маршруту Екатеринбург – Нижний Тагил – Нижний Новгород.
Интересно, сможет ли флагман нижегородского футбола сохранить свои позиции перед принципиальнейшей встречей с “Локомотивом-НН”? Напомним, пока у обеих команд продолжаются серии: “Энергетик” провел 8 матчей без поражений, а “железнодорожники” – 11 без побед.

Виктор Павлюков, главный тренер “Энергетика”:
- Матчи с “Волгой” всегда тяжело давались нашей команде. Но сегодня, уверен, мы должны были выигрывать. Если бы при счете 1:0 забили второй гол (а возможностей для этого было предостаточно), то ульяновцы уже не отыгрались бы. Увы, своим преимуществом мы не воспользовались, а ошибка Логинова привела к пропущенному мячу.

Владислав Ерофеев, Урень – Н. Новгород

“Носте” уступили просто

Нижегородский “Локомотив-НН” не смог прервать свою безвыигрышную серию. В очередном выездном матче подопечные Геннадия Масляева снова потерпели поражение.

"Носта "(Новотроицк) – "Локомотив-НН" (Н.Новгород) – 3:0 (1:0)
23 сентября. Новотроицк. Стадион “Носта”. 3000 зрителей.
Судьи: С.Черепанов (Алапаевск), Р.Валиев (Самара), А.Кофанов (Стерлитамак).

“Локомотив-НН”:
М.Родионов, А.Корнев, Яковлев, Гадалов, Полетаев, С.Корнев (Рыбаков, 65), Герасимов (Курмаев, 70), Краюшкин (Липченко, 65), С.Андреев, Моденов, Семенов (Кучеренко, 46).
Голы: 1:0 – Грошев (33), 2:0 – Николаев (51), 3:0 – Сайфулин (61).
Предупреждены: Бредихин (77) – Полетаев (38), Яковлев (81).

После поражения в Оренбурге от “Газовика” “Локомотиву-НН” предстояло встретиться с входящей в тройку лидеров зоны “Урал-Поволжье” новотроицкой “Ностой”. Мало того, что лазарет железнодорожников и так не пустует, травмы получили еще двое футболистов. В итоге Александр Корнев играл с переломом пальца на руке, а голкипер Максим Родионов, сменивший еще по ходу встречи в Оренбурге не лучшим образом действовавшего Филатова, - с растяжением в области локтя.
Вряд ли даже самые преданные поклонники нижегородцев ожидали положительных вестей из Новотроицка. Да и разговоры болельщиков “Носты” перед игрой сводились к вопросу: сколько сегодня забьем “этим”. Увы, именно так теперь относятся к некогда грозному “Локомотиву”.
Справедливости ради, гости начали встречу очень неплохо. Даже местные болельщики потихоньку стали освистывать своих любимцев, не понимая, что за дела творятся на поле. Однако, как принято говорить в таких случаях, игра шла до гола. Его, к радости фанатов хозяев, забила “Носта”. Грошев получил мяч метров в сорока от ворот, беспрепятственно продвинулся вперед, сыграл в “стенку” с партнером (которого, к слову, “держали” сразу трое “железнодорожников”), вышел один на один и переиграл Родионова – 1:0.
В дальнейшем подавляющим преимуществом владела “Носта”, а после перерыва довела счет до крупного. На 51 минуте нижегородцы потеряли мяч в центре поля и последовал выход “пять в четыре”. В итоге передача с левого фланга нашла на дальней штанге Николаева, и тот головой в падении переправил мяч в сетку. Окончательный результат, 10 минут спустя, установил Сайфулин, преуспевший на добивании – 3:0. “Носта” на этом успокоилась, а “Локомотив” никаких серьезных угроз у ворот хозяев не создал. В общем, одни не хотели – другие не могли.
Свой следующий матч “Локомотив-НН” проведет 2 октября против уфимского “Нефтяника”. Может, именно в этот день подопечные Геннадия Масляева почувствуют вкус давно забытой победы?

Михаил МАРТЫНОВ, Новотроицк - Н.Новгород

Хадаркевич добывает ничью

После серии из четырех побед футболисты “Электроники” оступились в родных стенах. Сначала нижегородцы проиграли ульяновской “Волге”, а затем потеряли два очка в матче с дублерами казанского “Рубина”.

“Электроника” (Н.Новгород) – "Рубин-2" (Казань) – 1:1 (0:0)
23 сентября. Н.Новгород. Стадион “Полет”.1900 зрителей.
Судьи: Д.Колосков, В.Данченко (оба – Уфа), М.Гаврилин (Владимир).

“Электроника”:
Хотеев (Ситников, 35), Боровиков, Маслов, Арт.Белов, Подолянчик, Митькин, Пименов (Румянцев, 62), Рафиков (Хадаркевич, 46), Владимиров (Русинов, 57), И.Волков (Таранников, 46), Жильцов.
Голы: 0:1 – Бухаров (75), 1:1 – Хадаркевич (89).
Предупреждены: Арт.Белов (83) – Тихонов (45).

Футболисты “Электроники”, видимо, не сумели отойти после чувствительного поражения от ульяновской “Волги”. Иначе чем можно объяснить тот факт, что за весь первый тайм отчетного матча хозяева создали лишь один опасный момент у ворот Чигазова. Подолянчик точным пасом вывел Рафикова на ударную позицию, но Вячеслав с линии чужой штрафной не сумел перекинуть мяч через бросившегося ему в ноги голкипера.
А затем неприятности стали одна за другой возникать у ворот нижегородцев. На 32 минуте после подачи корнера Бухаров опасно пробил головой. Мяч летел в самый угол, однако Хотеев в прыжке отвел угрозу, врезавшись при этом подбородком в штангу. Врач “Электроники” Сергей Вьялицын оказал Станиславу первую помощь, а затем нашего вратаря отправили в больницу, где ему пришлось наложить несколько швов. Вышедший же на замену Ситников провел встречу неуверенно.
На 42 минуте Олег “махнул” на выходе мимо мяча – к счастью, Бухаров с острого угла пробил мимо цели. А едва начался второй тайм, как все тот же неутомимый казанский форвард выиграл единоборство у Маслова, вышел один на один и проверил на прочность стойку ворот.
Видя, что тучи сгущаются не только над полем стадиона “Полет”, футболисты “Электроники” заиграли, наконец, активнее в атаке. Но мяч упорно не хотел идти и в ворота “Рубина-2”. Чигазов выручил свою команду после опасных ударов Хадаркевича и Таранникова, а Подолянчик, выиграв борьбу на “втором этаже”, угодил в штангу.
И опять последовало затишье, которое разразилось бурей в виде гола в ворота хозяев. Вновь ошибся на выходе Ситников, и Бухаров на сей раз, не мудрствуя лукаво, буквально забежал с мячом в ворота соперников – 0:1. На 89 минуте все точки над “i” мог расставить полузащитник казанцев Коршунов, однако он ухитрился промазать из выгоднейшей позиции. Расплата за это последовала незамедлительно. Белов сделал длинную передачу вперед на Хадаркевича, Игорь, укрыв мяч корпусом, сместился справа в центр и нанес неотразимый удар в левый нижний угол – 1:1.
Но и это еще не все. Уже в компенсированное время защитник “Рубина-2” в своей штрафной бесцеремонно “завалил” Подолянчика, но уфимский судья почему-то не рискнул назначить пенальти. После матча инспектор снизил рефери оценку в итоговом протоколе, но “Электронике” от этого, как говорится, не легче.

Владимир Зиновьев, главный тренер “Электроники”:
- Мы владели инициативой, но действовали слишком уж академично. А оплошности в обороне и нелепые ошибки Ситникова вообще едва не привели к поражению. Хорошо, что в концовке удалось отыграться. Могли и победить, но судья оставил без внимания явное нарушение против Подолянчика.

Сергей Козунов

Второй дивизион: "Урал-Поволжье»

32 тур.
23 сентября. Нефтяник (Уфа) – Уралец (Нижний Тагил) – 1:3 (Кашутин, 62 – Юрпалов, 11; 36; Носков, 86), Носта (Новотроицк) – Локомотив-НН (Н. Новгород) – 3:0, Газовик (Оренбург) – Динамо (Киров) – 0:1 (Саюн, 3), Лада (Тольятти) – Лукойл (Челябинск) – 2:0 (Д.Андреев, 55; Малаховский, 73), Лада-СОК (Димитровград) – Содовик (Стерлитамак) – 2:7 (Ильдутов, 24; Тяжев, 32, с пенальти – В.Иванов, 27, с пенальти; Зернов, 33; Рагоза, 37; Мурнов, 51; Студзинский, 59; 75; Зацепин, 66), Энергетик (Урень) – Волга (Ульяновск) – 1:1, Электроника (Н. Новгород) – Рубин-2 (Казань) – 1:1, Зенит (Челябинск) – Алнас (Альметьевск) – 1:3 (Шляхтин, 65, автогол – Морозов, 10, с пенальти; Конюхов, 38; Кузнецов, 85, автогол), Тобол (Курган) – Ижевск (Ижевск) – 3:0 (+:-).

33 тур.
29 сентября. Уралец – Электроника, Урал (Екатеринбург) – Энергетик, Динамо – Нефтяник, Лукойл – Газовик, Содовик – Носта, Волга – Тобол, Рубин-2 – Зенит.

34 тур.
1 октября. Лада – Лада-СОК, Ижевск – Алнас – 0:3 (-:+).
2 октября. Урал – Электроника, Уралец – Энергетик, Локомотив-НН – Нефтяник, Содовик – Газовик, Лукойл – Носта, Рубин-2 – Тобол, Волга – Зенит.

Футбол. Чемпионат области

Высшая лига

За 1-6 места
Победа в Ясенцах и ничья в Выксе вплотную приблизили “Волгу-Водник” к чемпионскому титулу.

"Старт" (Ясенцы) – "Волга-Водник" (Н. Новгород) – 0:2 (0:0)
22 сентября. Ясенцы. Стадион “Старт”. 200 зрителей.
Судья: И. Тришин (Арзамас).

“Волга-Водник”:
Рулев, Маштаков, Шевелев, Е.Родин, Краснов (Филичкин, 75), Щепетов, Дерин, Аверин (Шагитов, 46), Р. Герасимов (Филипычев, 60), Шеметов (Мережкин, 76), Козин.
Голы: 0:1 – Дерин (52), 0:2 – Шеметов (58).
Наказаний не было.

"Колесник" (Выкса) – "Волга-Водник" (Н. Новгород) – 1:1 (1:1)
25 сентября. Выкса. Стадион “Авангард”. 500 зрителей.
Судьи: М. Белов, С. Ладяшкин, С. Леонтьев (все – Н. Новгород).

“Колесник”:
Павлухин, Лысов, Зайцев, Е. Косоногов, Д. Корнишин, Мишин, Федулаев (О. Горбенко, 66), Булаев, Салтыков, Князев (Еремин, 77), Трушкин (Е. Курганский, 90).
“Волга”: Рулев, Маштаков, Е. Родин, Шевелев, Дерин, Щепетов (Филипычев, 84), Р. Герасимов, Шеметов, Козин, Филичкин (Касаткин, 46), Аверин (Шагитов, 46).
Голы: 1:0 – Трушкин (12), 1:1 – Козин (17).
Предупреждены: Зайцев (17), Мишин (56) – Филичкин (44),
Е. Родин (88).

За 7-11 места

8 тур.

22 сентября. Ока (Навашино) – Оргхим (Урень) – 0:1, Гидроагрегат (Павлово) – Икар (Саров) – 3:0 (+:-). 9 тур. 25 сентября. Гидроагрегат – Ока – 5:0, Кварц (Бор) – Оргхим – 5:1.

24 тур.
25 сентября. Нефтяник (Кстово) – Спартак (Тумботино) – 0:0, Газовик (Сергач) – Сокол (Сокольское) – 1:2, Мотор (Заволжье) – Спартак (Богородск) – 4:3, Шахтер (Пешелань) – Строитель (Арья) – 2:0, Волга (Балахна) – Втормет (Н. Новгород) – 2:1.
26 сентября. Сельпром-Водник (Н. Новгород - Лысково) – Спартак (Городец) – 4:0.

25 тур.
2 октября. Строитель – Сокол, Втормет – Спартак (Т), Спартак (Бг) – Волга (Б), Спартак (Бор) – Шахтер, Спартак (Г) – Мотор, Газовик – Нефтехимик.

Вторая лига

Финал

6 тур.
26 сентября. Торпедо (Лысково) – Динамо-ГАИ-Д (Н. Новгород) – 1:0, Арсенал (Воротынец) – Металлист (Сосновское) – 4:2, Прогресс (Большое Мурашкино) – Автомобилист (Чкаловск) – 7:2, Факел (Бутурлино) – Кварц-Д (Бор) – 4:1.