№34 (518)

Перейти в архив

:: Футбол, мини-футбол ::

“Энергетик” врывается в восьмерку!

В двух последних домашних матчах уренский «Энергетик», показав искрометный атакующий футбол, одержал две заслуженные победы. Благодаря выигрышам, самобытная команда Виктора Павлюкова вошла в восьмерку сильнейших клубов зоны «Урал-Поволжье». Однако и это не предел для клуба из северной столицы нижегородского футбола.

"Энергетик" (Урень) – "Зенит" (Челябинск) – 2:1 (0:1)
1 сентября. Урень. Стадион “Энергетик”. 2000 зрителей.
Судьи: В. Чугунов, М. Бунегин (оба – Иваново), Е. Перлов (Шуя).

“Энергетик”:
Н.Пестрецов, С. Родионов, Попов, Питанов, А.Быков, Шаров (Бакурский, 46), Панин (Кондратьев, 46), Федин (Веселов, 89), Логинов, Якунин, Макеев (Борисов, 89).
Голы: 0:1 – Ярославцев (16), 1:1 – Макеев (83, с пенальти), 2:1 – Якунин (88).
Предупреждены: нет – Шевелев (87)

В День знаний “Энергетик” принимал “Зенит” и сумел сделать подарок к празднику всем уренским школьникам, да и остальным своим болельщикам тоже. Челябинский коллектив представляет собой сплав молодости и опыта и проповедует мощную, силовую игру. До встречи с “Энергетиком” в активе гостей было поровну побед и поражений (по восемь), а команда занимала место в середине турнирной таблицы.
Надо сказать, что в первом тайме челябинцы смотрелись неплохо, провели несколько острых атак и на 16 минуте открыли счет. Ярославцев получил мяч на левом фланге и неотразимо пробил мимо Пестрецова. Гол, кстати, как две капли воды был похож на тот, который “Энергетик” пропустил в предыдущем туре от “Электроники”.
После перерыва главный тренер уренцев Виктор Павлюков произвел две замены. Вместо выпадавших из игры Панина и Шарова на поле вышли Кондратьев и Бакурский. Замены оказались удачными – оба заметно усилили игру. “Энергетик” постепенно наращивал преимущество, а “Зенит”, явно подсевший к середине второго тайма, предпочитал действовать на контратаках. Тем не менее, до поры до времени хозяевам не удавалось воплотить территориальное превосходство в голы. Хорошие моменты упустили Быков, Якунин, Федин…
Наконец, на 83 минуте подопечным Виктора Павлюкова удалось сравнять счет. Бакурский прошел по левому флангу, сделал передачу в штрафную на Якунина, которого сбил защитник челябинцев. Пенальти был настолько очевидным, что гости и не особо спорили. Макеев пробил в правый от голкипера угол, вратарь направление удара угадал, но до мяча дотянуться не смог – 1:1. К слову, до этого арбитр мог назначить еще два пенальти в ворота “Зенита”, но “не заметил”, как сбили все того же Якунина и игру рукой кого-то из футболистов гостей в своей штрафной.
Победу “Энергетик” вырвал за две минуты до финального свистка. Вновь активность проявил Бакурский. Новобранец уренцев сделал выверенную передачу на Макеева. Тот мог бить сам, но переадресовал мяч Федину, а тот – Якунину. Точный удар в нижний угол, и радости игроков хозяев и болельщиков нет предела – 2:1. Зато есть поистине волевая победа команды из северной столицы нижегородского футбола!

После игры

Виктор Павлюков, главный тренер “Энергетика”:
- Сегодня я остался доволен, как моя команда провела вторую половину второго тайма. “Зенит” – команда, в которой собраны как опытные, так и молодые футболисты, и в первом тайме нам пришлось нелегко. Хорошо, что удалось вырвать победу за счет максимальной самоотдачи, что называется, на жилах. Это как раз то, чего я давно добиваюсь от своих ребят.

"Энергетик" (Урень) – "Тобол" (Курган) – 3:0 (1:0)
4 сентября. Стадион “Энергетик”. 800 зрителей.
Судьи: Д.Лаптев, А.Поглазов, К.Яры-гин (все – Йошкар-Ола).

Н.Пестрецов, И.Ямушев, Попов, Шаров (Бакурский, 46; С. Родионов, 89), А.Быков, Кондратьев, Панин (Борисов, 89) , Федин, Логинов, Тренев, Макеев (Якунин, 75).
Голы: 1:0 – Кондратьев (33), 2:0 – Панин (52), 3:0 – Федин (81).
Предупреждены: нет – Валеев (43), Суханов (86).

Трагедия, произошедшая в осетинском городе Беслане, к сожалению, коснулась и футбола. У одного из ведущих полузащитников “Тобола” Сергея Дзодзиева в результате теракта погибли двое племянников. Перед началом матча была объявлена минута молчания, а сам Сергей, естественно, остался в запасе и на поле в итоге не вышел.
Наверняка это обстоятельство сказалось на действиях подопечных Евгения Шурко, известного по выступлениям за нижегородский “Локомотив”. Если в первом тайме гости еще пытались оказывать хоть какое-то сопротивление, то после перерыва безраздельным преимуществом владел “Энергетик”.
Счет на 33 минуте открыл полузащитник хозяев Юрий Кондратьев, оставленный без присмотра защитников. Однако один из самых запоминающихся моментов матча случился за несколько минут до окончания тайма. Форвард уренцев Олег Макеев убегал один на один, а голкипер “Тобола” Рамиль Валеев вышел за пределы штрафной и откровенно прервал голевую атаку игрой руками. Казалось бы, по всем правилам арбитр должен был показать нарушителю красную карточку. Но нет. Главный судья Дмитрий Лаптев из Йошкар-Олы ограничился лишь “горчичником”.
В перерыве мы не постеснялись спросить об этом спорном эпизоде у инспектора матча Владимира Антонова из Москвы. Тот уклонился от прямого ответа (инспекторам запрещено для прессы комментировать действия судей – авт.), однако в разговоре “без диктофона” сказал, что “вы все сами видели” и посоветовал посмотреть на оценку арбитра по окончании встречи. Она в итоге равнялась 3 баллам, так что понятно - главный судья явно ошибся в этом эпизоде
Свое преимущество “Энергетик” окончательно оформил во втором тайме. Хозяева владели инициативой и добились своего. Сначала Алексей Панин обманул курганцев и успешно реализовал штрафной, закрутив мяч с левого фланга точно в “девятку”, а победную точку поставил Сергей Федин, мастерски реализовавший сольный проход к воротам – 3:0.

После игры

Виктор ПАВЛЮКОВ, главный тренер “Энергетика”:
- Мы провели достаточно большую тактическую работу с нашими футболистами. И хорошо, что мои слова дошли до игроков. Сегодня как раз отличились те люди, которых я зачастую критиковал – Кондратьев, Панин, Федин. Да и самоотдачей наших ребят я остался доволен. Практически все выложились по максимуму.

Михаил Мартынов

вверх

«Локомотив-НН» оказался в аутсайдерах

После очередных поражений нижегородский «Локомотив» откатился на 17 место в турнирной таблице.

"Лукойл" (Челябинск) – "Локомотив-НН" (Н. Новгород) – 1:0 (0:0)
1 сентября. Челябинск. Стадион “Лукойл”. 500 зрителей.
Судьи: В. Шабанов (Набережные Челны), А. Сергеев (Казань), И. Волошок (Омск).

“Локомотив-НН”:
Филатов (М. Родионов, 90), Кашенцев, Яковлев, Гадалов, С. Корнев, Рыбаков (А. Капанадзе, 46), Тулинцев, Моденов, Кучеренко, Полетаев, А. Герасимов.
Гол: 1:0 – Кушнир (87, с пенальти).
Наказаний не было.

Встреча прошла с преимуществом хозяев, которые либо откровенно транжирили голевые моменты, либо челябинцам просто не везло. Так, на 11 минуте матча быстрая трехходовка с участием Себелева, Чуркина и Бударина завершилась ударом в штангу последнего из выгоднейшей позиции.
На исходе первого тайма южноуральцы подали у ворот Филатова четыре угловых подряд, но защитники и голкипер “Локо” действовали на редкость самоотверженно.
“Железнодорожники” удерживали “сухой” счет вплоть до 87 минуты, оказавшейся для них роковой. Гадалов в пределах своей штрафной руками схватил рвавшегося к воротам Чуркина, и судья показал на “точку”. Кушнир четко реализовал пенальти – 1:0.
На последних минутах поединка травму получил Филатов, и его пришлось заменить. А уже в добавленное арбитром время спасти игру мог опытнейший Автандил Капанадзе, но мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Роман СУВОРОВ

"Содовик" (Стерлитамак) – "Локомотив-НН" (Н. Новгород) – 4:1 (3:0)
4 сентября. Стерлитамак. Стадион “Содовик”. 3000 зрителей.
Судьи: И. Данилов, Е. Рассказов, Ю. Соловадченко (все – Курган).

М. Родионов, Кашенцев, Яковлев, Семенов (А. Капанадзе, 46), С. Корнев, Рыбаков, Тулинцев, Моденов (Ваганов, 80), Полетаев, Ал-й Герасимов, Краюшкин (С. Андреев, 38).
Голы: 1:0 – Славнов (31), 2:0 – Студзинский (40), 3:0 – Лыхин (44), 4:0 – Зацепин (57), 4:1 – С. Корнев (87).
Предупреждения: нет – Кашенцев (9).

Победа в отчетном матче “Содовику” далась нелегко. В первом тайме хозяева атаковали чаще, хотя до ударов по воротам Родионова дело доходило редко. Гости же грамотно оборонялись, успевая проводить опасные контратаки, с которыми оборона стерлитамакского клуба справлялась с трудом. Впрочем, опытный Саморуков со товарищи отвел все угрозы от своих ворот, а вот Родионову пришлось трижды капитулировать после ударов Славнова, Студзинского и Лыхина.
Во втором тайме игра выравнялась, а после забитого Зацепиным с углового четвертого гола инициативой завладели нижегородцы. И на 87 минуте капитан “Локо” Сергей Корнев точным “выстрелом” в “девятку” положил конец безголевой серии “железнодорожников”, которая продолжалась 627 минут.
Печально, но факт. В последних 7 матчах “Локомотив-НН” потерпел 7 поражений с общей разницей мячей 1–19...

Андрей ОРЛОВ

Олег Бакурский: в Урень приехал работать, а не развлекаться

Во время дозаявочной кампании в уренском «Энергетике» появились два новичка: Олег Бакурский и Алексей Распопов. Сегодня мы решили поближе познакомить читателей с одним из них.

- Олег, у вас в игровых видах спорта целая династия Бакурских?
- Династия - это громко сказано. Младший брат Денис тоже футболист. Вот и вся династия.
- А известный в недавнем прошлом бомбардир саратовского “Универсала” Владимир Бакурский разве вам не родственник?
- Нет. Просто однофамилец.
- Лучшие годы в футболе вы провели в родном Саратове?
- Безусловно. В “Соколе” восемь лет играл в первой лиге .
- Не только в “Соколе”, но и в нижегородской “Торпедо-Виктории”...
- В сезоне 1999 года меня во втором круге отдали в аренду нижегородскому клубу.
- И какая у вас память осталась от первого пребывания на нижегородской земле?
- Зла на ваш областной центр точно не держу. Мы тогда “Торпедо-Викторию” в первом дивизионе оставили бы, но сняли опытного наставника Третьякова, и в команде начался бардачок.
- Руководство клуба было в этом повинно или генеральный спонсор “Торпедо-Виктории” - ОАО “ГАЗ”?
- Я не вдавался в подробности всей этой “кухни”. К тому же за четыре тура до конца того сезона в матче со “Спартаком-Орехово” получил тяжелую травму: разрыв крестообразных связок. И что самое обидное: случилось это где-то на 80 минуте игры. Пришлось перенести три операции. Полтора года лечился. В большой футбол вернулся в 2001 году - в ульяновскую “Волгу”.
- А почему не в команду родной Саратовской области?
- Полтора года не играл. Думать в этой ситуации о возвращении в “Сокол” было бы нереально. Хорошо, что руководство “Волги” поверило в мои возможности. В тот сезон ульяновская команда была на ходу. Мы заняли второе место в зональном турнире.
- Эту предсезонку вы начинали в брянском “Динамо”?
- Совершенно верно. Шперлинг пригласил, но на моей позиции у динамовцев было два местных игрока, и руководство клуба не захотело брать иногороднего футболиста. И начинал этот сезон в “Искре” (Энгельс).
- Почему вы покинули “Искру”? Все-таки Энгельс рядышком с вашим домом.