№34 (518)

Перейти в архив

:: Футбол, мини-футбол ::

«Электроника» выбирается из трясины!

Одержав победы в двух домашних матчах над курганским «Тоболом» и челябинским «Зенитом», футболисты нижегородской «Электроники» поправили свое турнирное положение и обошли в таблице зоны «Урал-Поволжье» земляков из «Локомотива-НН».
Игра началась с атак “Тобола”. Уже на 4 минуте гости могли открыть счет, однако Жильцов настиг убегавшего к воротам хозяев Ефремова и выбил мяч на угловой. Еще один “провал” в обороне “Электроники” случился спустя четверть часа, когда опытнейший Найданов беспрепятственно получил мяч в районе угла вратарской, на паузе “убрал” защитника и пробил просто неотразимо – 0:1.
Пропущенный гол стал хорошим ударом по самолюбию нижегородцев, и вскоре они смогли переломить ход поединка. Начало было положено Боровиковым, который метров с 25, как из пушки, “выстрелил” в правую “девятку” и, сделав свое дело, спокойно направился к центру поля, всем своим видом показывая, что радоваться еще рановато. А еще через три минуты все тот же Боровиков бросил в прорыв Подолянчика, который ужом прошмыгнул между двумя защитниками “Тобола” и, не сближаясь с вратарем, пробил точнехонько в угол ворот – 2:1.
Нижегородцы продолжили в том же духе и после перерыва. В дебюте второго тайма дважды на ударную позицию выходил Владимиров, но в первом случае перекинул мяч и через вратаря “Тобола” Валеева, и через перекладину, а во втором угодил в защитника гостей Васильева.
На 52 минуте “Электроника” получила право на штрафной, и Митькин коварно закрутил мяч в ближний угол – Валеев успел «переложиться» и парировал этот удар. Однако волжане продолжили наращивать обороты и забили еще один гол, получившийся на редкость красивым. Митькин сделал диагональную передачу с левого фланга, Хадаркевич оригинально пропустил мяч между ног, и Владимиров, оказавшийся с глазу на глаз с Валеевым, на сей раз своего шанса не упустил – 3:1.
В оставшееся до финального свистка время курганцы могли сократить разрыв в счете. Дмитрий Бушманов бил практически в упор, но защитник “Электроники” Маслов вынес мяч из пустых ворот.

Сергей КОЗУНОВ

"Электроника" (Н. Новгород) – "Тобол" (Курган) – 3:1 (2:1)
1 сентября. Н. Новгород. Стадион “Полет”. 1500 зрителей.
Судьи: Т. Арсланбеков, В. Дроздов (оба – Москва), Д. Кураксин (Московская обл.).

“Электроника”:
Ситников, Боровиков (Русинов, 76), Маслов, Андрейчиков (Таранников, 88), Подолянчик, Митькин (Буйволов, 69), Пименов (Румянцев, 84), Жильцов, Владимиров, Шкилев, Хадаркевич (Рафиков, 74).
Голы: 0:1 – Найданов (20), 1:1 – Боровиков (26), 2:1 – Подолянчик (29), 3:1 – Владимиров (65).
Предупреждены: Маслов (13), Андрейчиков (81), Рафиков (83) – Дзодзиев (18), Хлызов (51), Плахтиенко (68), Д. Бушманов (71).

После игры

Владимир ЗИНОВЬЕВ, главный тренер “Электроники”:
- Даже после пропущенного гола меня не покидала уверенность в том, что все кончится хорошо для нас. В итоге так и получилось: еще в первом тайме ребята внесли перелом в ход игры и довели ее до закономерной победы.
- Недавняя товарищеская встреча с ивановским “Текстильщиком-Телекомом” пошла на пользу вашим подопечным?
- В матче с ивановцами мы попробовали сыграть по двум разным тактическим схемам. Кое в чем мои подопечные даже превосходили лидера зоны “Запад”, и это, несомненно, добавило ребятам уверенности в своих силах.
- Что вы можете сказать об игре молодых футболистов в сегодняшней встрече?
- Слава Рафиков сегодня не показал той игры, которой мы от него ждали, а Ваня Таранников попросту не успел проявить себя за тот короткий отрезок времени, что он находился на поле. А вот Андрей Буйволов – молодец. В обороне сыграл грамотно, без единой ошибки. Видно, что Андрей прибавляет, и мы на него очень надеемся в будущем.
- Кого бы вы сегодня хотели особо отметить?
- Прежде всего Анатолия Боровикова и Виктора Владимирова, которые не только продуктивно сыграли в центре полузащиты, но и забили по голу-красавцу. А когда “середина” работает, то и у всей команды игра получается.
- Почему место на “последнем рубеже” вы снова доверили Олегу Ситникову?
- Стасу Хотееву необходимо было отдохнуть после двух выездных игр, в которых мы потерпели досадные поражения. И Олег сегодня на подкачал. Что же касается пропущенного гола, то вины вратаря в нем нет.
Евгений ШУРКО, главный тренер “Тобола”:
- В Кургане несколько лет не было большого футбола. Это, конечно же, сказывается: многие наши футболисты не готовы играть во втором дивизионе, где нужно биться с первой и до последней минуты матча. Зато мы сами себе привозим голы, допуская детские ошибки. Это же просто оскорбление для защитника, когда его свободно обходят. А именно так сегодня был забит второй мяч в наши ворота.
Впрочем, и нападающие наши действуют не лучше. Моментов создают вроде бы немало, но их реализация не выдерживает никакой критики. Недаром по забитым мячам мы находимся на 17 месте в турнирной таблице.
- А нападающий Владимир Найданов сегодня был удостоен зрительских аплодисментов...
- Найданов был далеко не худшим на поле, отыграв в свою силу. Жаль, что его не хватило на все 90 минут. Мы прекрасно знаем, что Владимир может играть лучше. Надеемся, он еще заявит о себе в этом сезоне.
- Что вы можете сказать об “Электронике”?
- Нижегородская команда понравилась мне прежде всего своими бойцовскими качествами. Футболисты “Электроники” были заряжены на борьбу, и это сегодня оказалось решающим фактором, принесшим хозяевам победу.
- Какие воспоминания остались у вас о годах, проведенных в Нижнем Новгороде?
- Нижний – это как первая любовь. Мы с Володей Найдановым старались в свое время принести пользу “Локомотиву”, и надеюсь, что местные болельщики вспоминают нас не самыми плохими словами.
- 18 октября “Тобол” сыграет в Нижнем Новгороде с “Локомотивом-НН”. Эта встреча будет для вас особо принципиальной?
- Да, нет, ведь из той команды, в которой я играл, в нынешнем “Локомотиве” уже никого не осталось. Так что “накачки” с моей стороны не будет, предстоит обычная игра за три очка.

Беседовал Сергей КОЗУНОВ

"Электроника" (Н.Новгород) – "Зенит" (Челябинск) – 1:0 (0:0)
4 сентября. Н.Новгород. Стадион “Полет”. 1000 зрителей.
Судьи: В.Шавейко, О.Веселовский, Д.Чельцов (все – Москва).

Хотеев, Боровиков, Арт. Белов, Андрейчиков (Буйволов, 90+3), Подолянчик (Лобановский, 90+2), Митькин, Пименов (Рафиков, 81), Жильцов, Владимиров (Русинов, 87), Шкилев, Хадаркевич (Таранников, 68).
Гол: 1:0 – Рафиков (88).
Предупреждены: Владимиров (70), Боровиков (76) – Наход (66), Шевелев (82), Савин (89).

Перед игрой “Электроники” с челябинским “Зенитом” зрители, присутствовавшие на стадионе “Полет”, футболисты, тренеры и судьи почтили минутой молчания память жертв террористического акта в городе Беслане.
Поединок двух равных соперников прошел в напряженной борьбе. В первом тайме “чаша весов” могла качнуться в любую сторону. Вновь занявший место в воротах “Электроники” Хотеев спас свою команду после опасного удара Райкова в ближний угол. Челябинец Виталий Кузнецов метров с 17 пробил рядом со штангой, а Савин и Ярославцев упустили просто супермоменты. Выходя один на один, нападающие “Зенита” посылали мяч выше цели. Еще в ряде эпизодов опасность сумел предотвратить либеро нижегородцев Жильцов, отыгравший в этот вечер очень и очень надежно.
Другой защитник волжан Белов не раз обострял игру своими подключениями к атакам “Электроники”. Запомнилось, например, как одну из его прострельных передач едва не замкнул Митькин. Ну а самые опасные моменты у ворот гостей в первой половине встречи создал Подолянчик. Дважды он выводил на ударную позицию Хадаркевича, однако голкипер “Зенита” Александр Кузнецов в обоих случаях был начеку.
После перерыва игра постепенно переместилась на половину поля челябинцев. После ударов Владимирова, Митькина и Боровикова вратарь “Зенита” отбивал мяч прямо перед собой, но никого из наших футболистов не оказывалось на добивании. В середине второго тайма Пименов выверенной передачей вывел один на один Владимирова, однако Виктор стал обыгрывать кипера гостей и в итоге упустил выгоднейший момент. И все же незадолго до финального свистка нижегородцы дожали южноуральцев. Митькин сделал подачу с углового, и новобранец “Электроники” Рафиков точным ударом головой принес победу своей команде.
ПОСЛЕ ИГРЫ
“Уф-ф, - выдохнул сразу после финального свистка арбитра главный тренер “Электроники” Владимир Зиновьев. – Наконец-то нам удалось уйти с этого заколдованного 17 места”. Радость наставника волжан легко можно было понять, ведь они находились на порядком надоевшей позиции на протяжении 12 туров подряд.
- Владимир Анатольевич, что сегодня понравилось и что не понравилось в игре вашей команды?
- В целом мы сыграли сегодня неплохо. Конструктивно действовали полузащитники, особенно крайние хавы. Создали довольно много моментов у ворот соперников, правда, реализация их оставляла желать лучшего. Также просто необходимо избавляться от лишних передач при построении атак. В общем, результатом доволен, а в игровом плане нам есть над чем работать.
- Почему вторую игру подряд пропускает Игорь Волков?
- Волков получил травму ноги в товарищеском матче с ивановским “Текстильщиком” и сейчас проходит курс лечения.
- Можно сказать, что сегодня вы угадали с заменами…
- Раз в год и палка стреляет.

вверх

Чемпионат области

Для того, чтобы досрочно стать чемпионом области, футболистам нижегородской «Волги» достаточно выиграть еще пять матчей. Впрочем, может, и этого не потребуется - уж больно велик отрыв волжан от ближайших преследователей. Одного из них - выксунский «Колесник» - подопечные Игоря Егорова и Алексея Малайчука принимали на прошлой неделе.

"Волга-Водник" (Н. Новгород) – "Колесник" (Выкса) – 1:0 (1:0)
1 сентября. Н. Новгород. Стадион “Водник”. 300 зрителей.
Судьи: И. Тришин, А. Тимохин, А. Галин (все – Арзамас).

“Волга-Водник”:
Апыхтин, Маштаков, Е. Родин, Шевелев (Корюкин, 64), Дерин, Аверин, Щепетов, Р. Герасимов, Козин (Шагитов, 82), Касаткин (М. Быков, 70), Филичкин (Филипычев, 46).
“Колесник”: Баринов, Зайцев, Смородин (Прохоров, 82), Д. Корнишин, Е. Косоногов, Мишин (Князев, 81), Булаев, Лысов (Е. Курганский, 46; Борисков, 75), Салтыков, Трушкин, М. Жуков (Федулаев, 46).
Гол: 1:0 –Дерин (31, с пенальти).
Предупреждены: Шагитов (88) – Князев (86).
Матч лидеров нынешнего первенства области прошел в равной и упорной борьбе, хотя в первом тайме хозяева имели большое территориальное преимущество. Только угловых ударов волжане исполнили около десятка. После одного из корнеров Филичкин наносил удар головой – мяч отразила перекладина ворот. А на 31 минуте защитник “Колесника” в своей штрафной площадке сыграл рукой - бесспорный пенальти. Дерин мощным ударом с одиннадцатиметровой отметки буквально вколотил мяч в сетку - 1:0.
Во втором тайме выксунцы всерьез настроились отыграться, и вратарю «Волги» Апыхтину пришлось не раз выручать свою команду. Впрочем, хозяева не ушли в глухую оборону, стремясь увеличить счет. Так, Родин красиво бил “ножницами”, но мяч прошел рядом со штангой. А лихую атаку опытнейшему Евгению Аверину помешала завершить точным ударом... кочка.
Реальный шанс уйти от поражения “колесники” имели на последней, 90 минуте матча. Трушкин метров с 17 по центру со штрафного послал мяч в обвод “стенки” в нижний угол, но “пятнистый” пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот.
В итоге нижегородцы довели матч до победы, сделав тем самым весомую заявку на чемпионский титул.

Григорий Павловский

Результаты матчей высшая лига

За 1-6 места

2 тур.

1 сентября. Волга-Водник (Н. Новгород) – Колесник (Выкса) – 1:0. 4 сентября. Визит (Дзержинск) – Старт (Ясенцы) – 0:3, Уран (Дзержинск) – Динамо-ГАИ (Н. Новгород) – 2:3.

Ближайшие матчи
3 тур. 8 сентября. Колесник – Уран, Динамо-ГАИ – Визит.
4 тур. 11 сентября. Уран - Визит, Колесник - Старт.
5 тур. 15 сентября. Старт - Уран, Динамо-ГАИ - Колесник, Визит - Волга-Водник.

За 7-11 места
2 тур. 1 сентября. Ока (Навашино) – Икар (Саров) – 2:1, Гидроагрегат (Павлово) – Кварц (Бор) – 0:0.
3 тур. 4 сентября. Оргхим – Ока - 4:1, Икар – Гидроагрегат - 0:0.

4 тур.
8 сентября. Ока – Гидроагрегат, Оргхим – Кварц.
5 тур. 11 сентября. Кварц – Ока, Икар – Оргхим.
6 тур. 15 сентября. Гидроагрегат – Оргхим, Икар – Кварц.

Первая лига

21 тур.

4 сентября. Спартак (Богородск) – Спартак (Тумботино) – 1:1, Спартак (Бор) – Сокол (Сокольское) – 2:4 , Строитель (Арья) – Нефтяник (Кстово) – 2:3, Втормет (Н. Новгород) – Газовик (Сергач) – 2:1, Спартак (Городец) – Волга (Балахна) – 2:1. 5 сентября. Мотор (Заволжье) – Сельпром-Водник (Лысково - Н.Новгород) – 0:2.