№30 (514)

Перейти в архив

:: Хоккей ::

В Перми “Торпедо” прибавляло от игры к игре

В конце минувшей недели хоккеисты нижегородского “Торпедо” возвратились из Перми, где они приняли участие в своем первом турнире в нынешнем межсезонье – Кубке Прикамья. И пусть автозаводцам не удалось попасть в призеры – не беда. Главное, что подопечные Михаила Варнакова прибавляли от игры к игре и, по мнению специалистов, выглядели ничуть не хуже клубов Суперлиги – столичного “Спартака” и пермского “Молота”.
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию специальный репортаж наших корреспондентов о втором, третьем и четвертом днях Кубка Прикамья.

День второй

Трактор (Челябинск) – Торпедо (Н.Новгород) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
3 августа. Пермь. Универсальный Дворец спорта “Молот”. 400 зрителей.
Судья: В.Гашилов (Пермь).

“Торпедо”:
Фадеев (59:43 – 60:00 – п.в.); Бондарев – Журиков, Шафранов – Савосин – Меляков; Тернавский – Арт. Анисимов, Овчинников – Р. Малов – Касянчук; Новопашин – Храмченко, Потапов – Белухин – А.Воробьев; О. Волков – Долгов, Старовойт – Силлгрен – Ермолин; Колкунов.
Шайбы забросили: 0:1 – Р. Малов (Овчинников) – 4:16 (бол.), 1:1 – Чикалин (О. Смирнов, Кречин) – 5:17, 2:1 – Панов (Камаев) – 27:02 (мен.), 2:2 – Старовойт (Колкунов) – 50:23, 3:2 – Тимофеев (Галкин) – 57:54 (бол.).
Штраф: 38 – 20.
Серия буллитов: 1:0 (О. Смирнов).
У “Торпедо” штрафной бросок не реализовал Потапов (вратарь).

Встреча прошла в равной борьбе. Нижегородцы играли грамотно и организованно, а челябинцы действовали более разнообразно и нестандартно.
В первом периоде соперники в течение одной минуты обменялись заброшенными шайбами, а во втором наши ухитрились пропустить в большинстве. Лишь в середине третьей двадцатиминутки Старовойту после передачи Колкунова, вышедшего на лед вместо Силлгрена, удалось восстановить равновесие. Однако, как оказалось, ненадолго. На 58 минуте все тот же Колкунов отправился на скамью штрафников, и уральцы быстро реализовали численное преимущество. Защитник “Трактора” Тимофеев сыграл как заправский форвард, замкнув на дальнем “пятачке” прострельную передачу Галкина из угла площадки – 3:2.
На исходе поединка, заменив Фадеева на шестого полевого игрока, автозаводцы заперли троих соперников в их зоне и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Увы, в третий раз заставить капитулировать поймавшего кураж Тортунова волжанам так и не удалось.
3 августа. Молот-Прикамье (Пермь) – Спартак (Москва) – 1:2 (Смельницкий – Ципрусс, Самохвалов).

День третий

Спартак (Москва) – Торпедо (Н.Новгород) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
5 августа. Пермь. Универсальный Дворец спорта “Молот”. 300 зрителей.
Судья: А. Мухаметов (Пермь).
“Торпедо”: Пиетиля; Новопашин – Журиков, Шафранов – Потапов – Меляков; Бондарев – Храмченко, Варнаков – Колкунов – Науменко; Тернавский – Арт. Анисимов, Старовойт – Белухин – Ермолин; О. Волков – Ершов, Тимаков – Силлгрен – Игошин; Р. Малов, Касянчук.
Шайбы забросили: 0:1 – Шафранов (Журиков) – 4:00, 1:1 – Корсунов (Устюгов) – 23:44, 1:2 – Потапов – 55:39, 1:3 – Шафранов (Колкунов) – 59:46 (мен., п.в.).
Штраф: 18 – 20.
Серия буллитов: 2:3 (Семин, Решетников – Ермолин, Тимаков, Шафранов). У “Торпедо” штрафные броски не реализовали: Силлгрен (вратарь), Касянчук (вратарь), Колкунов (вратарь), Варнаков (вратарь), Науменко (мимо), Ермолин (вратарь).

Нижегородцы сразу же завладели инициативой и на исходе 4 минуты открыли счет. На добивании преуспел опытнейший Шафранов, перебросивший спартаковского голкипера Глебова. Во второй трети москвичи выравняли игру, и Корсунов сравнял счет, отличившись в ситуации, похожей на первый гол волжан. В дальнейшем больше атаковали спартаковцы, а автозаводцы отвечали опасными контрвыпадами. В одном из них отличился убежавший “один в ноль” Потапов. В концовке встречи “красно-белые” получили численное преимущество, а вскоре Глебов уступил место на льду шестому полевому игроку. Но Пиетиля стоял как скала, а перехвативший шайбу Шафранов мощно и точно бросил из средней зоны по пустым воротам – 1:3.
Впервые на турнире наши хоккеисты добились победы и в серии послематчевых буллитов. Из девяти штрафных бросков нижегородцы реализовали три, а москвичи сумели перехитрить Пиетилю лишь дважды.
5 августа. Молот-Прикамье – Трактор – 2:0 (Булатов, Кагайкин).

ДЕНЬ четвертый

Матч за третье место

Спартак (Москва) – Торпедо (Н.Новгород) – 3:2 (по буллитам) (0:1, 1:1, 1:0, 0:0).
Серия буллитов – 1:0
6 августа. Пермь. Универсальный Дворец спорта “Молот”. 400 зрителей.
Судья: Д. Медведев (Пермь).
“Торпедо”: Пиетиля; Бондарев – Храмченко, Овчинников – Савосин – Касянчук; Тернавский – Арт. Анисимов, Старовойт – Р. Малов – Ермолин; Новопашин – Журиков, Шафранов – Потапов – Меляков; Долгов – О. Волков, Науменко – Силлгрен – А. Воробьев; Кузьмин, И. Усенко.
Шайбы забросили: 0:1 – Овчинников (Савосин, Касянчук) – 8:19 (бол.), 1:1 – Шиханов (Чернов) – 34:00, 1:2 – Шафранов (Потапов) – 35:23, 2:2 – Лопатин (Доника) – 58:26 (бол.), 3:2 – М. Иванов (решающий буллит).
Штраф: 8 – 16.
У “Торпедо” послематчевый штрафной бросок не реализовал Савосин (вратарь).

В первом периоде нижегородцы всецело владели преимуществом, вот только воплотили его всего лишь в одну заброшенную шайбу. На 9 минуте Касянчук прошел по левому флангу и сделал пас на дальнюю штангу, который замкнул Овчинников. Во второй трети характер игры не изменился. Торпедовцы очень неплохо комбинировали, а “Спартак” уповал разве что на благосклонность арбитров. Почти две минуты “красно-белые” играли впятером против троих волжан, но все их атаки разбивались об уверенную игру нашей обороны и вратаря Пиетили. И все же москвичам удалось сравнять счет. На 34 минуте Шиханов добил каучуковый диск после мощного щелчка Чернова. Правда, вскоре автозаводцы восстановили статус-кво. Потапов перевел шайбу на другой фланг, и Шафранов вколотил ее в сетку ворот Волкова – 1:2.
Третья двадцатиминутка прошла в обоюдоострых атаках, и, казалось, что “Торпедо” уже не упустит победу. Но снова судья оставляет нижегородцев втроем на площадке, и за 94 секунды до сирены Лопатин сильнейшим броском делает счет ничейным – 2:2. В овертайме реальный шанс вырвать победу был у Малова, но Роман не сумел протолкнуть шайбу между щитков голкипера соперников. А в серии буллитов спартаковец Иванов оказался удачливее Максима Савосина, и команда Сергея Шепелева всеми правдами и неправдами вышла-таки на третье место.

Финал
6 августа. Молот-Прикамье – Трактор – 5:2 (Филимонов, Ахметов, Ипатов, Лучкин, Булатов – Галкин, Камаев).
По окончании финального матча состоялась церемония закрытия турнира. Команда хозяев завоевала Кубок Прикамья, а все остальные клубы получили уменьшенные его копии. Кроме того, красивые статуэтки хоккеистов были вручены лучшим игрокам в своих амплуа.

Сергей КОЗУНОВ, Владислав ШЕЛГУНОВ (Пермь)

вверх

Лауреаты турнира

Лучший вратарь
– Владимир ГУДАЧЕК (“Молот-Прикамье”)
Лучший защитник – Сергей ТЕРТЫШНЫЙ (“Трактор”)
Лучший нападающий – Михаил ИВАНОВ (“Спартак”)
Лучший бомбардир – Дмитрий БЕЗРУКОВ (“Молот-Прикамье”)

Игорь АВЕРКИН, тренер “Торпедо”:

Сразу по возвращении автозаводской команды в Нижний Новгород мы задали несколько вопросов одному из наставников “Торпедо” Игорю Сергеевичу Аверкину.

- Игорь Сергеевич, что вы можете сказать об игре команды на турнире в Перми?
- Конечно же, мы не ставили задачу любой ценой выиграть этот турнир, рассматривая его как один из этапов подготовки к сезону. Просмотрели всех имеющихся в наличии хоккеистов, опробовали различные тактические схемы и сочетания звеньев. И, надо сказать, что наша работа уже начинает приносить свои плоды. По ходу турнира было заметно, что команда прибавляла, особенно в тактике. Недаром мы обыграли «Спартак» в групповом турнире. Должны были побеждать и в матче за третье место и сделали бы это, если б не безобразное судейство.
- Доволен ли остался тренер-ский штаб “Торпедо” финским голкипером, проведшим на Кубке Прикамья три матча из четырех?
- Пиетиля в Перми отыграл достаточно уверенно и надежно. В поединках со “Спартаком” Мика не раз выручал команду, да и в матче с “Молотом”, на мой взгляд, он виноват только в одной пропущенной шайбе. Но окончательное решение по обоим финским “легионерам” будет принято только после турне по Финляндии.
- Когда “Торпедо” отправляется в страну тысячи озер?
- Отъезд намечен на среду, 11 августа. В Финляндии мы проведем пять контрольных встреч: три с местными клубами, один со швейцарской командой и еще один – с питерскими армейцами. 21 августа возвращаемся домой, а уже через четыре дня в Москве стартует Кубок Чкалова, в котором мы также примем участие.