В минувшую пятницу футболисты нижегородской “Электроники” прервали затянувшуюся безвыигрышную серию, в блестящем стиле переиграв одного из лидеров зоны “Урал-Поволжье” второго дивизиона новотроицкую “Носту”.

Электроника (Н.Новгород) – Носта (Новотроицк) – 2:1 (0:0)
Судьи: Р. Ахмадуллин, А. Сергеев (оба – Казань), А. Поглазов (Йошкар-Ола).

“Электроника”:
Хотеев, Маслов, Арт. Белов, Шкилев, Жильцов (Румянцев, 77), Боровиков, Владимиров (Русинов, 72), И. Волков, Подолянчик, Митькин (Лачугин, 70), Лобановский (Хадаркевич, 46).
Голы: 1:0 – Подолянчик (51), 2:0 – Боровиков (87), 2:1 – Киреев (88).
Предупреждены: Боровиков (38) – Николаев (14), Сайфулин (36), Емельянов (49), Бредихин (75).
На 90 минуте удален Бредихин (“Носта”) – 2 желтая карточка, недисциплинированное поведение.

В “Электронике” лазарет полон

На матч с “Ностой” в “Электронике” не набралось даже полного комплекта запасных игроков. Наконец-то прооперировал поврежденные еще в прошлом сезоне связки коленного сустава Евгений Жуков. Дмитрий Айдов сломал ногу на тренировке, а Игорь Андрейчиков - в предыдущей встрече, в столкновении с игроком “Газовика”. А принимавший участие только в выездных матчах в Димитровграде и Тольятти Сергей Любезнов получил травму спины. Однако отступать нижегородцам было некуда, и они дали бой во всех линиях укомплектованному клубу из Новотроицка.

Надоело проигрывать

“Электроника” три раза встречалась с “Ностой” в рамках российского первенства, и все эти матчи закончились для наших ребят бесславно. В прошлом сезоне нижегородцы всухую уступили и дома (0:2), и на выезде (0:3), а в нынешнем два гола, забитые Николой Георгиевым в Новотроицке, не спасли подопечных Владимира Зиновьева от поражения со счетом 2:4. В июле Георгиев был отдан в аренду казахстанскому “Женису”, но в этот вечер нашлись в составе “Электроники” другие герои, которые “похоронили” все надежды “Носты” на еще один успешный результат.

Коняшин разбудил Подолянчика

Первый тайм прошел в равной позиционной борьбе с минимумом опасных моментов. Гости подали несколько угловых у ворот хозяев, но новый голкипер “Электроники” Хотеев ни разу не дал усомниться в своем мастерстве. А еще один новобранец нижегородской команды Митькин сорвал аплодисменты болельщиков на 20 минуте. Он прицельно “выстрелил” издали, и голкипер “Носты” Малков с большим трудом вытащил мяч, летевший в “девятку”.
А вторая половина встречи стала бенефисом Андрея Подолянчика, которому 6 августа исполнилось 23 года. В минувшем сезоне Подолянчик с 14 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром “Электроники”, а в этом никак не мог открыть свой “лицевой счет”. Накануне поединка с “Ностой” весьма продолжительную беседу с Андреем имел новый хозяин клуба Александр Викторович Коняшин. О чем они разговаривали, остается только догадываться, но то, что Коняшин сумел достучаться до Подолянчика, однозначно. Судите сами.

49 минута.
Подолянчик в падении пытается замкнуть прострельную передачу Волкова с левого фланга, но чуть-чуть не дотягивается до мяча.

50 минута.
Митькин выводит Подолянчика на ударную позицию, Андрей бьет с полулета, но, увы, попадает во вратаря.

51 минута.
Подолянчик использует ошибку защитника “Носты”, входит в штрафную и вколачивает мяч в сетку – 1:0.

72 минута.
Подолянчик видит, что Малков вышел далеко из ворот, и почти с центра поля наносит удар – мяч проходит рядом со штангой.

87 минута.
Подолянчик делает подачу со штрафного с правого фланга, которую у дальней штанги по-хоккейному замыкает Боровиков – 2:0.
Все, что удалось сделать новотройчанам, это провести гол престижа после подачи углового. Однако это не мешает «Электронике» отпраздновать вполне заслуженную победу – 2:1.

Люлин приносит “Электронике” удачу

В ложе почетных гостей стадиона “Полет” вместе с Александром Коняшиным и Игорем Егоровым был замечен председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Борисович Люлин, который искренне порадовался победе земляков. Интересно, что в этом сезоне Евгений Борисович дважды посещал домашние матчи “Электроники”. 30 апреля в кубковом поединке уступил на “Полете” нижегород-ский “Локомотив”, а теперь вот сложила оружие и грозная новотроицкая “Носта”. Получается, что присутствие Люлина приносит “Электронике” удачу.

После игры

Владимир Зиновьев, главный тренер “Электроники”:

- Проделанная нами огромная работа не могла не принести свои плоды. Ребята со всей серьезностью отнеслись к первым матчам второго круга, и стартовали мы после перерыва в чемпионате довольно удачно. Главное теперь продолжать в том же духе и набирать очки не только в родных стенах, но и на выезде.
- Что вы можете сказать об игре дебютантов “Электроники”?
- Костя Жильцов пока выглядит тяжеловатым, но, думаю, что футболист, имеющий опыт выступлений в первом дивизионе, обязательно нам поможет в этом сезоне.
Алексей Митькин не совсем готов функционально, но потенциал у парня просто колоссальный. Будем надеяться, что Алексей начнет раскрывать его уже в самое ближайшее время.
Стас Хотеев по первой игре произвел очень приятное впечатление. Он одинаково хорошо играет руками и ногами, умеет руководить партнерами из ворот, и это вселяет в ребят уверенность.
- Будут ли еще новички в “Электронике” в нынешнем сезоне?
- В ближайшее время должны подъехать еще двое талантливых молодых игроков: центральный и крайний полузащитники. Они наверняка повысят конкуренцию за место в составе.
- Охарактеризуйте, пожалуйста, игру героев сегодняшнего матча: Боровикова и Подолянчика.
- Анатолием Боровиковым я доволен. Этот футболист здорово читает игру, практически не уступает соперникам в единоборствах и к тому же обладает голевым чутьем.
Что же касается Подолянчика, то я прекрасно знаю: Андрей умеет играть в футбол. Ему нужно только было сделать над собой усилие, дабы преодолеть затянувшийся спад в игре. И я очень рад, что сегодня это, наконец, произошло.

Сергей КОЗУНОВ

вверх

Роковая ошибка произошла на 94 минуте

После уверенной победы над одним из лидеров зоны “Урал–Поволжье” - новотроицкой “Ностой” 4:0 – уренский “Энергетик” неожиданно проиграл “ Газовику” из Оренбурга. Причем гости вырвали победу на четвертой минуте, добавленной арбитром к основному времени матча, а решающий гол забил бывший футболист “ Энергетика” Роман Стрижов.

Энергетик (Урень) – Газовик (Оренбург) – 0:1 (0:0)
6 августа. Урень. Стадион “Энергетик”. 2000 зрителей.
Судьи: Н. Попенко (Мытищи), А. Соколов (Орехово-Зуево), А. Суров (Железнодорожный).

“Энергетик”:
Н.Пестрецов, С.Родионов (Телятников, 90), Попов, Питанов (Павлычев, 87), А. Быков (Панин, 74), Кондратьев, Шаров (Бакурский, 59), Федин (Якунин, 64), Логинов, Тренев, Макеев.
Гол: 0:1 – Стрижов (90+4).
Предупреждены: Питанов (84) - Филатов (61).

Судя по первому тайму, казалось, что гол в ворота “ Газовика” – дело времени. Особенно запомнился момент на 31 минуте, когда Макеев, находясь уже в пределах вратарской площадки, промедлил с ударом, а дальнейшее его движение привело лишь к ухудшению позиции и потере мяча.
Очень часто обостряли ситуацию выверенные передачи Тренева и Кондратьева, но в завершаюшей стадии уренцам не хватало точности. Вообще, работы у голкипера гостей Дмитрия Долганова было гораздо больше, чем у вратаря хозяев Николая Пестрецова, хотя и ему однажды пришлось продемонстрировать свое мастерство. Он поочередно отбил опасные удары Антонова и Каштанова, причем последний наносился в упор.
Уренцы могли открыть счет, используя свой главный козырь - стандартные положения. Однако было хорошо заметно, что “Газовик” тщательно изучил манеру игры “Энергетика” по видеозаписям и сумел найти ей противоядие.
На этом фоне как-то потерялся Сергей Федин, а высокорослому Александру Быкову просто не давали развернуться в штрафной.
Во втором тайме главный тренер “Энергетика” Виктор Павлюков попытался усилить игру серией замен, но должного эффекта они не принесли, а последняя из них вообще оказалась роковой.
Когда резервный арбитр показал табличку с цифрой “5” и пошло добавленное время, на поле вместо Сергея Родионова появился другой защитник – Иван Телятников. Но вписаться в игру ему так и не удалось, чем тут же воспользовались гости. Не очень быстрый форвард “Газовика” Роман Стрижов (кстати, тоже вышедший на замену, но еще в первом тайме), смог обойти на фланге “тормознувшего” Телятникова и нанести сильный, а главное точный удар в левую “девятку”. Голкипер “Энергетика” Пестрецов на сей раз был бессилен.
Матч, который по всем раскладам должен был завершиться нулевой ничьей, обернулся для “Энергетика” поражением – обидным и поучительным: на последних минутах нельзя терять концентрацию, безвольно доигрывать, не оправдывая доверие тренера.

Владислав Ерофеев, Урень – Н. Новгород.

После игры

Виктор Павлюков, главный тренер “Энергетика”:

- Вероятно, уверенная победа над “Ностой” в предыдущем туре со счетом 4:0 отразилась на психологической подготовке нашей команды. Как я ни остерегал ребят, они подошли к матчу слишком самоуверенными. В первом тайме мы имели преимущество, но не смогли его реализовать. Один только Макеев сколько моментов упустил! А в концовке второго тайма неудачно вышел на замену Иван Телятников. Стрижов в два раза толще его, но смог убежать от своего визави, как от стоячего, и забить гол.
Не хватило команде силы воли, что особенно сказалось после перерыва. Ребята должны были сыграть через не могу, но... В результате пришлось проводить замены, пытаясь усилить игру с их помощью. Увы, надежда на свежие силы не оправдалась. Зачем же тогда нужны запасные игроки?
Нет, так дело не пойдет...

вверх

Подкрепление «Локомотиву» не помогло

В первых двух матчах второго круга “Локомотив-НН” не смог забить ни одного мяча. Причем если в Ульяновске многие команды уступают “Волге” по игре, то “Рубин-2” к числу непобедимых соперников вряд ли относится. Поражение со счетом 0:3 в Казани словно адресует вопрос главному тренеру: “Не пора ли вызывать “скорую помощь”?

Рубин-2 (Казань) – Локомотив НН (Н. Новгород) – 3:0 (0:0)
6 августа. Казань. Стадион “Рубин”. 500 зрителей.
Судьи: К. Калашников (Пермь), Д. Пятаев (Пермь), Е. Рассказов (Курган).

“Локомотив-НН”:
Филатов, Поддуев, Кашенцев (Ротай, 70), Савченко, Тулинцев, Кучеренко (Краюшкин, 62), Рыбаков, Курмаев (С. Корнев, 55), Липченко, Ваганов (А. Капанадзе, 46), Семенов (С. Андреев, 46).
Голы: 1:0 – Я. Семак (47), 2:0 – Бухаров (60), 3:0 – Бухаров (62).
Наказаний не было.

Новички, приглашенные в команду, почти все вышли в стартовом составе: Поддуев, Кашенцев, Савченко, Кучеренко, Рыбаков, Курмаев, Липченко. Однако совершенно естественно, что единый игровой ансамбль они из себя не представляли. И с первых же минут хозяева захватили инициативу, заставляя обновленную оборону “железнодорожников” то и дело “тушить пожары”. Уже в самом начале матча мяч дважды попадал в штанги, а каких-то предпосылок для изменения сюжетной линии не наблюдалось. Поэтому итоговый счет можно воспринимать как объективную реальность.
А есть ли объективные причины столь крупного поражения? Безусловно. Связаны они с отсутствием сразу нескольких футболистов, выступавших за команду в первом круге. Александр Корнев, Полетаев и Моденов пропускали игру из-за перебора желтых карточек, Гадалов, Тариэл Капанадзе и Максим Андреев травмированы... Почему был переведен в запас капитан команды Сергей Корнев, объяснить сложно, но факт остается фактом: дебютанты «Локо», которых пригласил Бондаренко, но которые на трансферном рынке, вероятно, почти ничего не стоят, почти ничего и не показали.