Победа в день города упорхнула от «Спартака-МИЗ»

Спартак-МИЗ (Ворсма) – Химик (Дзержинск) – 1:1 (0:0)

Окунев, Балакин, Головня, Краснов, Гавенко, Березин, Тренкунов (Биткин, 50), Батуров, Мухотин, Ден.Борисов, Ахов.
“Химик”: Николаев, А.Гаврилов, Лимонов (Дерешев, 55), Купоросов, Береснев (Костюнин, 79), Арт.Кузнецов (Черкашнев, 63), С.Емешкин, Квасов (Зотов, 72), Каманов, Д.Кузнецов, Демидов.
Голы: 1:0 – Балакин (48), 1:1 – Дерешев (90).
Предупреждены: Тренкунов (40) – Квасов (73), Береснев (75), Дерешев (90).

После серии невзрачных игр спартаковцы наконец-то порадовали своих болельщиков зрелищным футболом. Однако победу в День города ворсменцы одержать, увы, не сумели.
Все самое интересное в отчетном матче произошло после перерыва. На 48 минуте Мухотин сделал мягкую навесную передачу в район чужой штрафной, и Балакин, выпрыгнувший выше всех, головой отправил мяч точно в дальний угол – 1:0. Буквально тут же хозяева могли удвоить результат. Ахов со штрафного сделал подачу на Мухотина, но тот пробил в перекладину. А еще через минуту дзержинец Емешкин вышел один на один с Окуневым – вратарь “Спартака-МИЗ” в этом эпизоде оказался на высоте.
Голкипер “Химика” Николаев также в этот вечер не раз выручал свою команду. Он отразил опасные удары Краснова, Борисова и Ахова, а Батуров метров с 18 зарядил в перекладину.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Этот неписаный футбольный закон сработал на последней минуте встречи. После подачи со штрафного Дерешев преуспел в сутолоке у ворот хозяев, установив окончательный результат – 1:1.

Александр Гусев, Ворсма

Лисма-Мордовия-2 (Саранск) – Металлург (Выкса) – 1:2 (0:0)
1 августа. Саранск. Стадион “Светотехника”. 150 зрителей.
Судья: А.Богомолов (Балаково) – 8.1.

“Металлург”:
Мурысев, Лазин, С.Макаров, Тарасов, Щербаков, Шалунов, Поливцев (Голубев, 46), Шоломицкий, Чураев, М.Жуков (Балихин, 37), Соловьев (Кутуев, 60).
Голы: 0:1 – Балихин (48, с пенальти), 0:2 – Голубев (58), 1:2 – В.Гаврилов (83).
Предупреждены: Пузанов (90) – нет.

Встреча прошла с преимуществом “Металлурга”. Еще в первом тайме гости могли открыть счет, однако выгодные моменты упустили Соловьев и Шоломицкий. А вскоре после перерыва Балихин заработал пенальти и сам же его реализовал.
Выксунцы не остановились на достигнутом, продолжив искать пути к воротам соперника. Вначале Шоломицкий после прострела Чураева с линии вратарской пробил чуть выше перекладины. Затем Шалунов не использовал предоставившийся ему шанс. А вот опытнейший Голубев сыграл на острие атаки очень хладнокровно. Получив пас вразрез от Шоломицкого, играющий тренер “Металлурга” вышел один на один и был точен – 0:2.
Только на исходе матча хозяева стали действовать активнее, что позволило им провести гол престижа. После ошибки обороны гостей Гаврилов вышел на рандеву с Мурысевым и не промахнулся – 1:2.
Сергей КОЗУНОВ

Дружба (Арзамас) - Торпедо (Павлово) 0:2 (0:1)
Судья: С. Абубякеров (Кстово) – 8.6.

"Дружба":
Мулыкин, Малышев(Шаравин,17), Ал-р Волков, Малыгин (Пьянов, 90), Помелов, Романюк, Дегтярев (Алешев, 46), Ден. Дмитриев, Семиков, Мельников (Строганов, 65), Дунаев
"Торпедо": Елин, Федулов, Софонов, Елагин, Агеев (Осипов, 81), Захаров (О. Быков), Шургин (Поляков, 85), Ушаков, Исаков (Калинин, 70), Чибриков (Лепешкин, 79), Лычагов
Голы: 0:1 – Лычагов (16), 0:2 – Ушаков (61)
Предупреждены: Романюк (32) – нет.

Игра проходила при большом преимуществе "Торпедо". На 11 минуте "убойный" удар Исакова отразил Мулыкин. а уже на 16 минуте торпедовцы распечатали ворота хозяев. Шургин сделал зрячий пас в штрафную площадку на Лычагова, который с разворота неотразимо пробил в нижний угол - 0:1. А спустя считанные минуты Чибриков послал мяч рядом со штангой.
На 24 минуте арзамасцы организовали самый опасный в этом матче контрвыпад, который гости прервали фолом. Дунаев со штрафного "бабахнул" аккурат под перекладину - Елин перевел мяч на угловой.
Торпедовцы продолжили терзать оборону хозяев. Чибриков не сумел замкнуть острейший прострел Захарова, а Лычагов с 9 метров ударил без подготовки - мяч просвистел над перекладиной ворот. На 61 минуте шустрого Олега Быкова в шаге от лицевой линии штрафной завалили арзамасские защитники. Ушаков прямо-таки филигранным ударом "сорвал паутину" с левой от Мулыкина "девятки" - 0:2. В дальнейшем "Торпедо" продолжало уверенно контролировать ход игры и уверенно довело ее до победы.

Лада-2 (Тольятти)

Резервные дни для финалистов Кубка МФС “Приволжье”

8 августа, воскресенье
190. “Химик-ТД Ельниково” - “Спартак-МИЗ”

231. “Хопёр” - “Позис”
232. “Стройпластмасс” - “Лисма-Мордовия-2”

290. “Хопёр” - “ННПЗ”
291. “Стройпластмасс” - “Химик-ТД Ельниково”

317. “КАМАЗ-Д” - “Позис”
318“Химик-ТД Ельниково” - “Лисма-Мордовия-2”

19 тур.
30 июля. Химик (Дзержинск) - Спартак-МИЗ (Ворсма) - 2:0, Позис (Зеленодольск) - Искра (Казань) - 0:0, Дружба (Арзамас) - Металлург (Выкса) - 1:1, Лисма-Мордовия-2 (Саранск) - Торпедо (Павлово) - 1:2, Стройпластмасс (Полдомасово) - Энергия (Ульяновск) - 3:1 (Мустафин, 51; Савичев, 67; Шуркин, 69, с пенальти - Селезнев, 62), Сатурн (Набережные Челны) - КамАЗ-Д (Набережные Челны) - 2:0 (Слабодич, 14; 23), Химик-ТД Ельниково (Чебоксары) - Спартак (Йошкар-Ола) 1:0 (Михайлов, 35), ННПЗ (Нижнекамск) - Нефтяник (Бугуруслан) - 0:0, Салют (Саратов) - Хопер (Балашов) - 3:2 (Панасенко, 7; Тимофеев, 10, с пенальти; Мурнин, 67 - Катин, 43; Архипов, 82, с пенальти).

20 тур.
1 августа. Спартак-МИЗ - Химик - 1:1, Искра - Позис - 0:1 (Самчев, 73), Дружба - Торпедо (Пв) - 0:2, Лисма-Мордовия-2 - Металлург - 1:2, Энергия - Стройпластмасс - 1:4 (Яшин, 17 - Савичев, 29; Мустафин, 48; 79; Шуркин, 66, с пенальти), КамАЗ-Д - Сатурн - 2:7 (Алексеев, 49; Кузнецов, 73 - Слабодич, 26; 28; Журавлев, 17; Шагиахметов, 31; Халтурин, 33; Назаров, 51; Шайдуллин, 55), Спартак (Й-О) - Химик-ТД Ельниково - 4:1 (Панов, 15; 50; Голубев, 58; Попенко, 80 - Полутин, 89), Нефтяник (Бгр) - ННПЗ - 3:1 (Кауров, 45; Гладышев, 65; Галиев, 84 - Севикян, 34), Хопер - Салют - 0:2 (Тимофеев, 23; Мурнин, 72).

19. Хопер 19 1 3 15 11-57 6

Примечание. Результат матча 18 тура «Энергия» (Ульяновск) - «Салют» (Саратов) - 3:1 - аннулирован. За участие в составе «Энергии» незаявленного игрока ульяновцам засчитано техническое поражение со счетом 0:3 (-:+), а саратовцам присуждена победа с таким же результатом.