№29 (513)

Перейти в архив

:: Новости спорта ::

Триатлон

Нижегородский триатлонист Юлиан Малышев, представляющий ДЮСШ “Водник”, занял 8 место на молодежном чемпионате Европы 2004 года, который проходил в Тишайваросе (Венгрия).
Он стал единственным российским спортсменом, которому удалось пробиться в десятку сильнейших.
Нижегородец Александр Смирнов (ДЮСШ “Водник”) стал победителем крупного всероссийского турнира, который в пятый раз проходил в поселке Бережки (Московская область).

Настольный теннис

Нижегородский теннисист Михаил Пайков (СДЮСШОР № 13) стал абсолютным серебряным призером первенства Европы 2004 года, которое проходило в столице Венгрии Будапеште.
Пайков занял второе место в одиночном разряде, в парном разряде вместе с Артемом Уточкиным из Перми и в смешанном парном разряде с Валерией Лемешевской из Москвы.
Другой нижегородский мастер маленькой ракетки Александр Олонов, также представляющий СДЮСШОР № 13, поделил в конечном итоге 5-8 места.
В командном зачете сборная России заняла лишь 7 место, а победителем континентального первенства стала команда Франции.
Оба нижегородца получили право выступить на первенстве мира 2004 года, которое пройдет в ноябре в Японии.

Легкая атлетика

Нижегородские легкоатлеты Наталья Садова и Илья Коновалов (оба - спортклуб “Торпедо”) завоевали золотые медали на чемпионате России 2004 года, который проходил с 25 июля по 1 августа в Туле. Садова в секторе метания диска бросила снаряд на отметку 67 метров 58 см, а Коновалов в секторе метания молота показал результат 79 метров 33 см.
Напомним, что Наталья Садова уже завоевала путевку на XXVIII летние Олимпийские игры 2004 года, которые пройдут 13-30 августа в Афинах (Греция). В 1996 году на Играх в Атланте (США) она завоевала серебряную медаль, а четыре года спустя в Сиднее (Австралия) показала только четвертый результат.

Олимпизм

В состав Олимпийской сборной России вошли 15 нижегородских спортсменов. На XXVIII летние Олимпийские игры, которые пройдут 13-30 августа 2004 года в Афинах (Греция), поедут наши олимпийские надежды:
Настольный теннис – Оксана Фадеева, Светлана Ганина и Дмитрий Мазунов.
Плавание – Евгений Алешин.
Художественная гимнастика – Елена Посевина.
Водное поло – Галина Злотникова.
Триатлон – Ольга Генералова.
Велосипедный спорт – Александр Колобнев, Дмитрий Конышев.
Легкая атлетика – Наталья Садова, Илья Коновалов, Екатерина Кондратьева, Олег Мишуков, Евгений Лебедев, Татьяна Фирова.

Велоспорт

Кубок мира. Гамбург (Германия).
6-й этап. Классическая однодневка HEW Cyclassics. 250,3 км.
1. О“Грэйди (Австралия, “Кофидис”) - 5:51.39. 2. Беттини (Италия, “Квик Степ”). 3. Астарлоа (Испания, “Лямпре”). …19. Владимир Гусев (Н.Новгород, Россия, “CSC”).
Общий зачет (после 6 этапов из 10). 1. Ребеллин - 232. 2. Беттини - 168. 3. Фрейре Гомес - 167… 50. Владимир Гусев - 13.

Конный спорт

Международный турнир “Кубок президента России” по выездке. Москва.
“Большой приз”. 1. Александра Корелова на Балагуре (КСК “Пассаж”, Н.Новгород) – 72,250 процентов. 2. Татьяна Янсон на Форде (Москва) – 67,667. 3. Елена Калинина на Сиднее-2000 (Московская область) – 67,625.
“Переездка Большого приза”. 1. Елена Калинина на Шугар Рейленниксе – 66,160. 2. Татьяна Костерина на Изумителе (КСК “Пассаж”, Н.Новгород) – 65,840. 3. Галина Зотова на Вероне (Белоруссия) – 65,400.
Кюр “Большого приза”. 1. Александра Корелова на Балагуре – 76,925. 2. Татьяна Янсон на Форде – 72,850. 3. Ксения Морозкина на Леди Люкс (Москва)- 71,925.
Нижегородка Александра Корелова стала обладательницей почетного приза и денежной премии в размере 9 тысяч долларов США, поскольку одновременно стала победительницей этапа Кубка мира и чемпионкой России 2004 года.
В июле 2005 года в Москве в Лужниках впервые в России пройдет чемпионат Европы по выездке.

вверх

Футбол

В чемпионате Нижнего Новгорода по футболу состоялись очередные матчи.
12-31 июля. Магистраль - Динамо-ГАИ - 1:1, Сельпром-Водник - Азери - 2:0, Азери - Магистраль - 1:0, Динамо-ГАИ - Хазар - 3:1, Динамо-ГАИ - Экстра Н - 3:2, Магистраль - Хазар - 3:1, Локомотив - Динамо-ГАИ - 1:4, Локомотив - Сельпром-Водник - 1:6.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ
5 августа. Азери - Динамо-ГАИ, Хазар - Экстра Н.

Нижегородские легкоатлеты Валерий Степанской и Александра Могучая (оба - из спортклуба “Нижегородец”) в составе сборной России стали победителями открытого чемпионата Германии среди спортсменов с ограниченными возможностями и поедут на Параолимпийские игры (соревнования среди инвалидов), которые пройдут в сентябре в греческих Афинах.
Степанской завоевал золотую медаль на дистанции 400 метров с результатом 55,01 секунды и серебряную медаль на дистанции 800 метров (2 минуты 5 секунд). Могучая заняла первое место на дистанции 400 метров с результатом 1 минута 2,62 секунды.

Автоспорт

Нижегородские автогонщики Александр Демидов и Виктор Тютин (оба – СТК “Нижегородец”) заняли соответственно первое и второе место на чемпионате России 2004 года по кроссу в классе автомобилей “Волга”, заключительный этап которого проходил в Нижегородской области вблизи Арзамаса.

Авиамодельный спорт

Нижегородский спортсмен Михаил Масеев занял 17 место в чемпионате России 2004 года, который проходил в Нижнем Новгороде в совхозе “Горьковский”. Чемпионом страны стал Алексей Черноусов из Санкт-Петербурга. Всего в соревнованиях принимали участие свыше 50 спортсменов из 15 городов России.

Подготовил Андрей Соловьев

вверх

Хоккейный сезон откроет  кубок “Крока”

После организации чемпионата ННХЛ в прошлом году интерес к любительскому хоккею в Нижнем Новгороде резко возрос. Под сводами Дворца спорта многие команды готовы играть хоть круглый год.
Поэтому открытие нового сезона в ННХЛ поклонники хоккея ждали с нетерпением. И вот – долгожданный старт: он будет ознаменован проведением массового турнира – Кубка “Крока”.
О нем мы попоросили рассказать одного из руководителей фирмы “Крок” Евгения Лазаревича ГУНИНА:
- В Нижнем Новгороде довольно много любительских хоккейных команд. Они периодически арендуют лед во Дворцах спорта и проводят там время за любимой игрой.
В этом сезоне руководители многих фирм изъявили желание выставить свои команды для участия в чемпионате ННХЛ, который будет проходить в двух лигах. Кстати, заявки на сезон-2004/2005 все еще принимаются по телефону 52–49–35.
Но чемпионат стартует только в начале октября. А мы решили провести предсезонный турнир, который получил название Кубок “Крока”. В нем примут участие около 8 команд, в основном это коллективы второй группы. Данный турнир станет для них своеобразной пробой сил. Он будет однокруговым и пройдет ориентировочно с 4 сентября по 12 октября.
По итогам соревнований лучшие команды и игроки будут награждены призами от фирмы “Крок”. Причем это будут не только Кубки и грамоты, но и элементы защитной экипировки хоккеистов.

Записал Юрий ОЛЮРОВ

вверх

Мини-футбол. Чемпионат Н.Новгорода

«Мельинвест» не знает потерь!
На стадионе «Радий» состоялись очередные матчи летнего чемпионата Н.Новгорода по мини-футболу.

ГРУППА «А»

26 июля.
Земляки - Бенфика - 7:3. 27 июля. Мельинвест - СКФ - 7:2.

29 июля.
Автодормаш-НН - Кодекс - 0:3. 30 июля. Бенфика - Мельинвест - 2:3, Квадро-НН - Земляки - 6:3, Гуманитарный институт - СКФ - 2:4.

8. Бенфика 4 1 0 3 9-16 3
Примечание. К соревнованиям присоединилась команда СКФ.

ГРУППА «В»

26 июля.
Клуб «Ледянника-Банника» - ССС «Контакт» - 1:5, Элко - Олимп - 1:0. 27 июля. Нижегородец - МДМ-банк - 3:2.