Локомотив-НН (Н.Новгород) - Электроника (Н.Новгород) - 3:2 (2:1)
2 июля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 2500 зрителей.
Судьи: С.Леонтьев, М.Вилков, А.Косарев (все - Н.Новгород).

«Локомотив-НН»: М.Родионов, Ротай, Яковлев, Гадалов, А.Корнев (Т.Капанадзе, 70), Ваганов (М.Андреев, 52), С.Корнев, Тулинцев, Моденов (Семенов, 84), Полетаев (С.Андреев, 56), Краюшкин (А.Капанадзе, 38).
«Электроника»: Ситников, Боровиков, Маслов, Арт.Белов, Е.Жуков, Русинов (Румянцев, 77), И.Волков (Айдов, 46), Владимиров, Шкилев, Лобановский (Андрейчиков, 58), Хадаркевич.
Голы: 0:1 - Владимиров (23, с пенальти), 1:1 - Яковлев (38), 2:1 - Моденов (45), 2:2 - Шкилев (89), 3:2 - Семенов (90).
Предупреждены: Тулинцев (15), Краюшкин (25) - Шкилев (4), Боровиков (41), Русинов (60), Арт.Белов (61).

На матче «Локомотива-НН» с «Электроникой» присутствовал начальник Горьковской железной дороги Виктор Федорович Сехин, и хозяева, конечно же, не хотели ударить в грязь лицом перед новым патроном. Игра началась с атак подопечных Валерия Бондаренко. На 7 минуте Моденов ворвался в штрафную гостей, но пробил на редкость бездарно. Затем Краюшкин коварно «выстрелил» метров с 17 - «пятнистый», чиркнув по перекладине, прошел выше ворот. А вскоре Полетаев неплохо исполнил штрафной - выручил Ситников, отразив мяч, летевший в нижний угол.
Ближе к середине первого тайма футболисты «Электроники» выравняли игру, и на 23 минуте им удалось открыть счет. Краюшкин в непосредственной близости от ворот «Локо» ударил по ногам Боровикова, и главный судья матча Сергей Леонтьев без колебаний указал на 11-метровую отметку. Владимиров с «точки» развел мяч и голкипера «железнодорожников» Родионова по разным углам - 0:1.
Спустя четверть часа хозяева отыгрались со «стандарта». Жуков сфолил на Полетаеве неподалеку от линии штрафной. Сергей Корнев откатил мяч Яковлеву, и тот мимо «стенки» пробил в правый от вратаря угол. А на последней минуте первого тайма Ваганов навесил с фланга, Сергей Корнев нанес удар головой, но попал в ногу Моденова. К такому повороту событий оказался явно не готов Ситников, бросившийся в угол, а мяч между тем залетел в сетку прямо по центру ворот - 2:1.
После перерыва инициативой завладели гости. Наставник «Локомотива-НН» призывал своих футболистов подержать мяч, но у них получалось далеко не все. А подопечным Владимира Зиновьева удалось провести несколько опасных атак. Плотный удар Жукова в ближний угол Родионов не без труда перевел на угловой. Хадаркевич вывел Русинова на ударную позицию, но Максим угодил в штангу. Владимиров пробил прицельно, правда, не очень сильно, и вратарь «красно-черных» в прыжке взял мяч. И все же футболисты «Электроники» дожали-таки соперников. Боровиков заработал штрафной прямо по центру ворот хозяев, и Шкилев мастерски закрутил мяч в «девятку» - 2:2.
Однако «железнодорожники» не пали духом и успели провести еще одну атаку, принесшую «Локомотиву» победу. Максим Андреев прошел по левому краю и навесил мяч в штрафную, где всех опередил вышедший на замену Семенов. Александр головой послал «футбольный снаряд» в верхний угол - 3:2.
После этого на поле воцарилась немая сцена: игроки «Электроники» в изнеможении рухнули на газон, а хозяева устроили на беговой дорожке кучу-малу, будто бы выиграли, как минимум, чемпионат Европы.

Сергей Козунов

После игры

Валерий БОНДАРЕНКО, главный тренер «Локомтива-НН»:

- Валерий Георгиевич, признайтесь, сегодняшняя победа далась тяжело?
- Очень тяжело. И в моральном плане, и в физическом. У нас был сложный матч в Урене, и команда не успела полностью восстановиться. Особенно это сказалось во втором тайме.
- Что почувствовали при счете 2:2?
- Честно говоря, я даже не успел о чем-то подумать, как команда уже забила третий мяч. На раздумья просто не было времени.
- Сегодня, как показалось, выделялся Алексей Моденов. А вы кого бы отметили?
- Моденов сыграл очень неплохо. А впрочем, все ребята очень старались и сделали все, что могли.
- Недавняя смена начальника ГЖД как-то отразилась на отношении к команде?
- Это событие произошло буквально на днях. Надеюсь, увидев сегодняшнюю игру, Виктор Федорович Сехин найдет точки соприкосновения с клубом. Я думаю, что мы получим поддержку от нового руководства ГЖД.
- Не могли бы назвать фамилии потенциальных новичков команды?
- Не хотел бы сейчас раскрывать все карты. Кандидаты есть, и в самое ближайшее время они пополнят команду.

Владимир Зиновьев, главный тренер «Электроники»:

- Владимир Анатольевич, какие выводы вы сделали после матча с «Локомотивом-НН»?
- Сегодняшняя игра показала, что мы неплохо готовы функционально. Но этого, как видите, мало, когда соперники даже чуть более мастеровитые.
В первом тайме некоторые наши футболисты наделали грубых, детских ошибок, следствием которых стали пропущенные голы. А в конце матча, сравняв счет, моментально успокоились, за что еще раз были наказаны. Успех надо праздновать после игры в раздевалке, а не на футбольном поле!
- Кого бы вы хотели отметить как со знаком «плюс», так и со знаком «минус»?
- Пожалуй, лучшим на поле был Анатолий Боровиков, неплохо проявили себя Сергей Шкилев и Виктор Владимиров, к Игорю Хадаркевичу у меня нет особых претензий. А вот Игорь Волков и Иван Маслов сыграли с «Локомотивом» просто безобразно.

Михаил Яковлев, защитник «Локомотива-НН»:

- Матч был принципиальным для команды?
- Конечно. Нам очень хотелось порадовать болельщиков и одержать победу в нижегородском дерби.
- Показалось, что игра получилась довольно жесткой?
- Игра была жесткой, но не грубой. На то и футбол, что в нем много стыков и единоборств.
- «Локомотив» как-то по-особенному настраивался на «Электронику»?
- Да, именно так. Мы очень старались, создали много моментов, но, к сожалению, не все из них реализовали.
- Одиннадцатое место, которое занимал «Локомотив» до этого тура, - на ваш взгляд, соответствует его истинным возможностям?