Наставник “Энергетика” Виктор Павлюков, памятуя о прошлогоднем неудачном выступлении его команды в Нижнем Новгороде, на сей раз решил изменить традицию, и автобус с надписью “Нижновэнерго” прибыл в областной центр лишь в день игры с “Электроникой”. Однако и это не помогло уренцам: они уступили подопечным Владимира Зиновьева абсолютно закономерно.

ЭЛЕКТРОНИКА (Н.Новгород) – ЭНЕРГЕТИК (Урень) – 2:0 (1:0)

“Электроника”: Ситников, Арт.Белов, Маслов, Шкилев, Боровиков, Владимиров (Айдов, 43), Гаглоев (Жуков, 19; Румянцев, 74), Подолянчик, Русинов, Георгиев (Кузнецов, 90), Лобановский (Хадаркевич, 46).
“Энергетик”: Калистратов, Павлычев, Ямушев, Логинов, Попов, Панин (Якунин, 19; А.Быков, 85), С.Родионов (Телятников, 55; С.Борисов, 71), Тренев, Федин, Шаров, Макеев (Быстрицкий, 75).
Голы: 1:0 – Георгиев (22), 2:0 – Георгиев (76).
Предупреждены: Арт.Белов (32) – нет.

Уже на 19 минуте матча обе команды понесли незапланированные потери в составе. В пылу борьбы столкнулись головами в воздухе Гаглоев и Панин. В результате и тому, и другому пришлось наложить по несколько швов. Но самым запоминающимся эпизодом первого тайма стал, безусловно, гол в исполнении Георгиева. Никола воспользовался ошибкой либеро “Энергетика” Попова и, поймав на противоходе Калистратова, отправил мяч точнехонько в нижний угол ворот – 1:0.
После перерыва гости прибавили в движении, и на 47 минуте Якунин мог воспользоваться навесом Попова со штрафного, однако пробил головой чуть выше цели. И в дальнейшем уренцы не раз имели возможности отличиться после розыгрышей стандартных положений, но некогда грозное оружие “Энергетика” так в этот вечер и не сработало.
Зато быстрые атаки “Электроники” носили весьма и весьма опасный характер. В середине второго тайма Жуков замкнул прострел Подолянчика, а мгновением раньше судья усмотрел нарушение правил со стороны Георгиева. Вскоре уже сам Подолянчик одного за другим “убрал” на паузе двух защитников и “выстрелил” в ближний угол – мяч прошел рядом со штангой. И, наконец, хозяевам удалась блестящая трехходовка с участием Хадаркевича, Русинова и Георгиева. Никола свой второй гол провел уже фактически в пустые ворота и с пятью забитыми мячами занял вторую строчку в споре лучших бомбардиров зоны “Урал-Поволжье”.
На последней минуте матча счет мог стать крупным. После подачи Румянцева с правого фланга Подолянчик бил в упор головой – перекладина… А уже в добавленное арбитром время Борисов мог забить гол престижа, но распорядился мячом на редкость бездарно. Финальный же свисток застал в атаке вышедшего на замену нападающего “Электроники” Кузнецова.

Сергей КОЗУНОВ

вверх

После игры:

Владимир ЗИНОВЬЕВ,
главный тренер “Электроники”:

Ребята сыграли на твердую “четверку”

- Ребята сегодня сыграли на твердую “четверку”, и это очень приятно. Может быть, только Евгений Жуков пока не совсем готов функционально. Однако ему пришлось выйти на замену вместо Гаглоева, получившего травму головы в игровом столкновении с Паниным.
- Когда мы снова сможем увидеть в составе Игоря Волкова?
- Игорь практически восстановился после травмы и уже тренируется в общей группе. Думаю, он сможет выйти на поле в самое ближайшее время.
- Что вы можете сказать об игре Георгиева?
- Коля – молодец. Сумел собраться после не слишком удачного сезона и стартовал в нынешнем просто здорово. Что ж, так держать!
- Каковы, на ваш взгляд, шансы “Электроники” в кубковом матче в Урене, который состоится 20 мая?
- Кубковая игра – это всегда загадка. Так что шансы у обеих команд равные: “50 на 50”.

Виктор ПАВЛЮКОВ,
главный тренер “Энергетика”:

Уступили из-за собственных ошибок

- На протяжении целой недели я обращал внимание своих подопечных на то, чего ни в коем случае нельзя делать в матче с “Электроникой”. Но ошибки последовали как раз там, где их вообще не должно было быть. Два гола сами себе “привезли”. Действия Попова, когда мы пропускали первый мяч, были просто недопустимы. Причем для Андрея это, к сожалению, не единичный случай.
Второй гол – Логинов с Треневым бездарно разыгрывают мяч, его теряют, и хозяева проводят результативную контратаку.
Молодых ребят, на которых я сделал ставку, нужно еще долго учить футболу. Тренев, Попов, Макеев,Федин, Панин, да и некоторые другие футболисты “Энергетика”, видимо, высокого о себе мнения, а на самом деле их уровень игры далек от совершенства.

1/16 ФИНАЛА

ЭЛЕКТРОНИКА-Д (Н.Новгород) – ДИНАМО-ГАИ (Н.Новгород) – 1:1 (0:1)
25 апреля. Н.Новгород. Стадион “Этна”. 500 зрителей.
Судья: А.Нурахметов (Дзержинск).
“Электроника-Д”: Ситников, Гуреев, Буйволов, Лачугин, Шубенков (Редкозубов, 75), Любезнов, Дорогов (Анд.Сойтарлы, 46), Серов (Рогожин,61), Панферов (Солнцев, 69), Зайцев, Романов.
Голы: 0:1 – Сысуев (38), 1:1 – Гуреев (63).
Предупреждены: Гуреев (3), Зайцев (40), Шубенков (71) – А.Воробьев (26), В.Киреев (53), Дмитриев (64).

Динамо-ГАИ (Н.Новгород) - Электроника-Д (Н.Новгород) - 2:1 (1:1)
28 апреля. Н.Новгород. Стадион “Динамо”. 300 зрителей.
Судья: И.Минц (Н.Новгород).
“Электроника-Д”: Рязанов (Бунов, 80), Гуреев, Зайцев, Лачугин, Буйволов, Жуков (Редкозубов, 76), Мельников (Андр.Сойтарлы, 46), Шубенков (Серов, 23), Панферов (Солнцев, 78), Романов (Гусев, 77), Дорогов (Рогожин, 79).
Голы: 0:1 - Гуреев (7), 1:1 - (45+1), 2:1 - (75).

вверх

Чемпионат области.
высшая лига

Волга (Н.Новгород) - Электроника-Д (Н.Новгород) - 3:1 (1:0)
2 мая. Н.Новгород. Стадион “Этна”. 100 зрителей.
Судья: А.Косарев (Н.Новгород).
“Электроника-Д”: Рязанов, Гуреев (Редкозубов, 75), Зайцев, Лачугин, Буйволов, Жуков (Шубенков, 57), О.Максимов, Дорогов (Андр. Сойтарлы, 46), Рогожин (Серов, 46), Романов (Гусев, 75), Панферов (Солнцев, 70).
Голы: 1:0 - Шеметов (10), 2:0 - Шеметов (66, с пенальти), 2:1 - Буйволов (80, с пенальти), 3:1 - Касаткин (85).
Предупреждены: Д.Мартынов (37), Корюкин (75) - Дорогов (9), Жуков (20).