|
Ветераны «Торпедо» - шестикратные чемпионы мира!!!
С очередной, шестой победой подряд возвратились с клубного чемпионата мира, который проходил в чешском городе Клаштереце, ветераны нижегородского “Торпедо”. Правда, на сей раз нашим землякам не удалось, как в былые годы, пройти весь турнир без поражений. Да и в финале удача улыбнулась волжанам лишь в серии послематчевых буллитов.
Своими впечатлениями о прошедшем мировом первенстве поделился с нашим корреспондентом голкипер команды “Торпедо-ветераны” Алексей Полунин:
- Этот мировой чемпионат среди клубных команд ветеранов стал юбилейным, десятым по счету. В прошлом году, когда мы уезжали из Клаштереца в ранге пятикратных чемпионов, организаторы соревнований пообещали, что подыщут такую команду, которая сможет-таки прервать наше победное шествие.
И, действительно, на нынешнее первенство прибыли весьма крепкие коллективы из швейцарского Клотена и словацкого Кошице. Неплохое впечатление оставили также чехи из Карловых Вар. А самая молодая немецкая команда, игравшая в слишком уж авантюрный хоккей, каким-то чудом едва не дошла до финала. Только ее поражение в последнем туре предварительного этапа от словаков расставило все по местам: в поединке за “золото” чемпионата, как и в прошлом году, встретились “Торпедо” и “Кошице”.
- Судя по результату финального поединка, он складывался для вас непросто...
- Это уж точно. Мы уступали по ходу матча со счетом 0:1 и 1:2. Только в самой концовке встречи Михаилу Преснякову удалось сравнять результат. Ну а в исполнении штрафных бросков наши мастера оказались гораздо сильнее, чем словацкие хоккеисты.
- По сравнению с прошлым годом регламент этих соревнований не претерпел изменений?
- Нет, как и прежде, весь чемпионат “уложился” в три игровых дня. В первые два (на предварительном этапе) мы провели семь встреч по 20 минут “грязного” времени каждая, а на третий день состоялись стыковые матчи за 7, 5, 3 места и финальный поединок, который проходил в два периода по 20 минут.
Зато, как я уже говорил, повысился уровень некоторых участников первенства. Так, за “Клотен” играл старый знакомый Сергея Новоселова, который в свое время выступал за национальную сборную Швейцарии. Что же касается наших соперников по финалу, то команда “Кошице” состояла из трех звеньев, причем многие словацкие ребята явно не достигли ветеранского возраста. Мы же играли против них всего в две пятерки.
- В прошлом году ветераны “Торпедо” ездили на чемпионат мира в Клаштерец с одним вратарем. А нынче компанию вам составил Алексей Игнатенко...
- Вообще-то на турнир в Чехию я приезжаю с ветеранами “Торпедо” в третий раз подряд. И если в прошлом году мне пришлось отыграть во всех матчах, то в позапрошлом и в нынешнем я провел на льду шесть игр из восьми.
В первый день чемпионата-2004 мы защищали ворота по очереди с Алексеем Игнатенко. А затем наш тренер Александр Викентьевич Скворцов стал ставить меня на все матчи, в том числе и на финальный.
- Кстати, а почему сам Александр Викентьевич Скворцов не вышел на лед в составе “Торпедо”?
- Дело в том, что у легендарного форварда “Торпедо” возникли проблемы со здоровьем, и врачи посоветовали ему сделать паузу в “ледовых баталиях”. Впрочем, Александр Викентьевич здорово помогал нам в качестве опытного наставника. Перед каждым матчем он делал установки, а, если у нас что-то не ладилось на площадке, проводил грамотные “рокировки” по ходу встреч.
- Проводилась ли церемония награждения по окончании чемпионата?
- Да, нас наградили золотыми медалями. Кроме того, индивидуальные призы от организаторов соревнований получили лучшие игроки. Так, лучшим бомбардиром чемпионата мира стал форвард “Торпедо” Петр Горюнов. В первую символическую сборную “всех звезд” попали Михаил Пресняков, Сергей Новоселов и все тот же Горюнов, а во вторую - Вячеслав Глушко и Алексей Ротанов.
- Организаторы этого турнира не боятся приглашать вас, вот уже шестикратных чемпионов, в Клаштерец?
- Они делают это хотя бы потому, что на матчи с участием нашей ледовой дружины с удовольствием приходят болельщики. Ведь “Торпедо” - это, пожалуй, единственная команда на турнире в Клаштереце, хоккеисты которой проповедуют комбинационный хоккей. Многочисленные зрители не раз были просто в восторге от того, как наши ребята в несколько передач разыгрывали шайбу до верного и забивали голы, которые вполне можно включать в хоккейные учебники.
Беседовал
Сергей Козунов
Чемпионат мира среди клубных команд ветеранов Чехия. г.Клаштерец.
25-27 марта 2004 года
Предварительный этап
“Торпедо” - “Баретсвиль” (Швейцария) - 3:0.
“Торпедо” - “Сан-Диего” (США) - 6:0.
“Торпедо” - “Сент-Луис” (США) - 4:0.
“Торпедо” - “Кошице” (Словакия) - 1:2.
“Торпедо” - “Кемптон” (Германия) - 3:1.
“Торпедо” - “Клотен” (Швейцария) - 1:1.
“Торпедо” - “Карловы Вары” (Чехия) - 3:1.
Итоговое положение “Торпедо” на предварительном этапе:
+5=1-1. Разность шайб: 21-5. 1 место из 8 команд.
Финал
“Торпедо” - “Кошице” - 3:2 (по буллитам).
Основное время - 2:2. Серия буллитов - 3:1.
В Клаштереце ветераны нижегородского “Торпедо” выступали в следующем составе: вратари - Алексей Полунин и Алексей Игнатенко; защитники - Михаил Пресняков, Александр Куприянов, Вячеслав Глушко, Сергей Крутов; нападающие - Владимир Коньков, Алексей Ротанов, Петр Горюнов, Владимир Киреев, Сергей Новоселов, Сергей Вольнов. Тренер команды - Александр Викентьевич Скворцов.
«Торпедо-2»: матч за матчем
26. Торпедо-2 (Н.Новгород) - ХК Липецк (Липецк) - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
22 ноября. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 300 зрителей.
Судьи: Е.Воронцов (Воскресенск), О. Пронин, А.Ширшов (оба - Н.Новгород).
“Торпедо-2”: М.Воробьев (59:15-59:41 - п.в.); Баркунов, Пантелеев, Курапин, Волков, Иванин, Перетягин, Глухов, Кашенин; Попов, Д.Водопьянов, Старовойт, Д.Горшков, Белухин, Ложкин, Щелкунов, Я.Егоров, Котов, Фурашов, П.Фролов, А.Водопьянов.
Шайбы забросили: 0:1 - Николаев (Грибанов) - 8:41, 1:1 - Щелкунов (Старовойт) - 17:51, 1:2 - Мешков (Николаев, Грибанов) - 22:13, 2:2 - Иванин (Д.Горшков) - 26:14, 2:3 - Мешков (Исаев) - 42:50 (бол.), 2:4 - Русинов (Климов) - 45:41.
Штраф: 16 (Белухин-6, Попов, Волков, Д.Горшков, Баркунов, Щелкунов - по 2) - 22.
27. Северсталь-2 (Череповец) - Торпедо-2 (Н.Новгород) -
6:2 (1:1, 3:0, 2:1)
28 ноября. Череповец. СКЗ “Алмаз”. 300 зрителей.
Судьи: М.Манин (Москва), А.Пахомов, И.Ягубкин (оба - Череповец).
“Торпедо-2”: А.Малов; Пантелеев, Жуков, Курапин, Перетягин, Глухов, Кашенин; Д.Водопьянов, Микрюков, Попов, Д.Горшков, Ложкин, Щелкунов, Я.Егоров, Котов, Фурашов, Поляков, П.Фролов, А.Водопьянов.
Шайбы забросили: 1:0 - Божко (Бруй) - 4:41, 1:1 - Попов (Д.Водопьянов) - 15:00, 2:1 - Сидякин (Кривченков) - 24:15, 3:1 - Сборцев - 39:06, 4:1 - Юшков (Мокошин) - 39:40 (бол.), 5:1 - Серегин (Сидякин) - 49:10, 6:1 - Серегин (Кривченков) - 58:50, 6:2 - Жуков - 59:37.
Штраф: 10-14 (Жуков-6, Микрюков, Я.Егоров, Перетягин, Д.Водопьянов - по 2).
28. Северсталь-2 (Череповец) - Торпедо-2 (Н.Новгород) - 4:3 (о.т.) (0:1, 2:2, 1:0, 1:0)
29 ноября. Череповец. СКЗ “Алмаз”. 300 зрителей.
Судьи: М.Манин (Москва), А.Соколов, В.Молотов (оба - Череповец).
“Торпедо-2”: состав тот же. Играл Федосов.
Шайбы забросили: 0:1 - Микрюков - 13:28, 0:2 - Фурашов - 24:35, 0:3 - Щелкунов (Д.Горшков, Котов) - 26:32, 1:3 - Безруков (Рыбин) - 29:36, 2:3 - Бруй (Серегин) - 37:47, 3:3 - Рыбин (Серегин) - 58:01, 4:3 - Кривченков (Александров) - 64:36.
Штраф: 46-18 (Курапин, Пантелеев - по 4, Глухов, Щелкунов, Федосов, Жуков, командный штраф - по 2).
29. Локомотив-2 (Ярославль) - Торпедо-2 (Н.Новгород) - 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)
2 декабря. Ярославль. Дворец спорта “Автодизель”. 200 зрителей.
Судьи: С.Кантинов (Москва), В.Воробьев, Р.Никулин (оба - Ярославль).
“Торпедо-2”: состав тот же.
Шайбы забросили: 0:1 - Котов (Щелкунов) - 3:11, 0:2 - Попов (Поляков, Д.Водопьянов) - 6:14, 1:2 - Непряев (Власенков) - 9:20, 2:2 - Бажуков (Галимов, Шафигулин) - 28:03, 3:2 - Селезнев (Петров) - 32:57, 3:3 - Попов (Поляков) - 36:23, 4:3 - Власенков (Непряев) - 46:36, 5:3 - Власенков (Крюков) - 57:56.
Штраф: 6-8 (Попов, Пантелеев, Микрюков, Щелкунов - по 2).
30. Локомотив-2 (Ярославль) - Торпедо-2 (Н.Новгород) - 2:3 (о.т.) (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
3 декабря. Ярославль. Дворец спорта “Автодизель”. 200 зрителей.
Судьи: те же.
“Торпедо-2”: состав тот же; 59:15-59:25 - п.в.
Шайбы забросили: 1:0 - Бажуков (Толкунов) - 12:13, 2:0 - Селезнев (Власенков, Бажуков) - 26:10 (бол.), 2:1 - П.Фролов (Я.Егоров) - 58:56, 2:2 - Д.Горшков (Я.Егоров, Федосов) - 59:25, 2:3 - Котов (Федосов) - 62:10.
Штраф: 16-10 (Кашенин, Федосов, Я.Егоров, Д.Горшков, Попов - по 2).
31. Торпедо-2 (Н.Новгород) - СКА-2 (Санкт-Петербург) - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)
9 декабря. Н.Новгород. Дворец спорта им.В.С.Коноваленко. 610 зрителей.
Судьи: А.Таранов (Ярославль), А.Кокурин, А.Судома (оба - Н.Новгород).
“Торпедо-2”: А.Малов; Пантелеев, Курапин, Баркунов, Иванин, Перетягин, Глухов, Кашенин; Д.Водопьянов, Микрюков, П.Попов, Меляков, А.Воробьев, Ложкин, Щелкунов, Быстров, Я.Егоров, Котов, Фурашов, П.Фролов, А.Водопьянов.
Шайбы забросили: 0:1 - М.Попов (Д.Иванов, В.Петров) - 0:40, 0:2 - Е.Полозов (Лавров) - 1:08, 1:2 - Быстров (П.Попов) - 2:31, 2:2 - А.Воробьев (Фурашов, П.Фролов) - 8:36, 3:2 - Щелкунов (Меляков) - 20:53.
Штраф: 12 (Баркунов, Щелкунов - по 4, П.Попов, А.Воробьев - по 2) - 10.
32. Торпедо-2 (Н.Новгород) - СКА-2 (Санкт-Петербург) - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
10 декабря. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 470 зрителей.
Судьи: А.Таранов (Ярославль), О.Новиков, О.Пронин (оба - Н.Новгород).
“Торпедо-2”: А.Малов; Пантелеев, Жуков, Глухов, Курапин, Лапаев, Иванин, Волков, Кашенин; Д.Водопьянов, Микрюков, П.Попов, Фурашов, Ложкин, Щелкунов, Быстров, Я.Егоров, Котов, А.Водопьянов, Куликов, П.Фролов.
Шайбы забросили: 0:1 - В.Петров (М.Попов) - 20:29 (бол.), 0:2 - Богдановский (Д.Иванов, Е.Полозов) - 35:58 (бол.), 1:2 - Микрюков - 38:44.
Штраф: 12 (Котов-4, Быстров, Иванин, Микрюков, Щелкунов - по 2) - 8.
Подготовил
Сергей Козунов Суперлига
Плей-офф
1/2 финала
Металлург (Магнитогорск) - Ак Барс (Казань) - 3:0, 3:1, 2:3 (о.т.), 4:1. Счет в серии - 3:1.
Финал
Металлург (Мг) - Авангард (Омск) - 4:1, 2:1 (по буллитам). Счет в серии - 2:0.
Ответные поединки состоятся 7 и, если потребуется, 8 и 10 апреля.
Плей-офф
1/4 финала
Трактор (Челябинск) - Нефтяник (Альметьевск) - 1:0 (по буллитам), 3:0, 1:4, 2:3, 4:2. Счет в серии - 3:2.
1/2 финала
6-7 апреля. Мечел (Челябинск) - Спартак (Москва).
Трактор (Челябинск) - Молот-Прикамье (Пермь).
Остальные полуфинальные матчи состоятся 10 и, если потребуется, 11 и 13 апреля.
Плей-офф
1/2 финала
ХК Белгород (Белгород) - Крылья Советов-2 (Москва) - 5:0 (+:-), 1:3, 2:4. Счет в серии - 1:2.
ЦСКА-2 (Москва) - Локомотив-2 (Ярославль) - 1:2, 5:1, 4:1. Счет в серии - 2:1.
Примечание. Команде “Крылья Советов-2” (Москва) засчитано техническое поражение в матче с ХК “Белгород”, так как в ее составе на лед вышли больше пяти хоккеистов из первой команды.
В матчах за 3 место 6 и 9 апреля встретятся «Локомотив-2» (Ярославль) и ХК «Белгород».
Финальные поединки ЦСКА-2 (Москва) - «Крылья Советов-2» (Москва) состоятся 7, 10 и, если потребуется, 11 апреля.
|