На главную
14 июля 2005

№27 (561)

 

Перейти в архив


:: Областной футбол ::

«Большая четверка» сообразит на... четверых?!
Позади первый круг областного чемпионата. Подводить какие-то итоги еще рано, но вполне реально обратить внимание на наметившиеся тенденции в ходе, безусловно, интересного турнира.

Во-первых, образовалась группа команд, которую можно назвать “Большой четверкой”. Это “Тэлма-Водник, “Шахтер”, “Колесник” и “Волна-Титан”. Именно они, судя по игре, подбору футболистов и заинтересованности владельцев, будут вести борьбу за медали чемпионата.
Причем первые две команды на настоящий момент выглядят чуть предпочтительнее, поскольку заметно, что планомерный тренировочный процесс способствует налаживанию игровых связей, постановке командной игры. Пешеланцы к тому же неплохо укрепились, и теперь, кроме традиционно надежных действий в обороне, от них можно ждать увеличения результативности.
Самой результативной командой, кстати, остается “Тэлма-Водник”. И это при том, что из-за травмы почти весь первый круг пропустил опытный Алексей Шеметов, а одаренный форвард Роман Шагитов перешел на профессиональный уровень и теперь защищает цвета “Энергетика”. Тем не менее, в 6 последних матчах подопечные Игоря Егорова и Алексея Малайчука одержали 6 побед!
“Волна-Титан” по подбору игроков, пожалуй, самый сильный клуб. Но таким “звездам”, как Герасимов, Фоменко, Шевелев и другим, вероятно, гораздо сложнее играть дома, в Балахне. Поле местного стадиона очень неровное, и мастера никак не могут показать свой класс. Этим отчасти объясняется и тот факт, что в 4 гостевых встречах команда набрала больше очков, чем в 5 домашних (9 против 7).
Что касается “Колесника”, то эта опытная команда еще не сказала своего последнего слова. Можно, конечно, посетовать на то, что футболистам приходится много времени уделять основной работе – непосредственно в колесопрокатном цехе, но ведь мастерство, как говорится, вещь бесценная. Никому ведь не удалось выиграть у “Тэлмы-Водника” на ее поле, а “Колесник” смог. Так что еще все впереди.
Вообще, непредсказуемость отдельных команд и результатов украшает чемпионат. Взять, к примеру, павловский “Гидроагрегат”. Первые четыре матча подопечные Сергея Банина проиграли, а пять последующих – выиграли. Причем “Гидроагрегат” в каждой игре непременно забивал хотя бы по мячу. Аналогичный показатель только у “Тэлмы-Водника”!
“Гидроагрегат” наряду со “Стартом” и “Локомотивом-Водником” образовали своего рода группу преследования и при определенном раскладе имеют шансы вмешаться в борьбу за медали. А повлияют на ее ход однозначно.
Определилось и трио аутсайдеров, которое составили команды из Уреня, Навашина и Лукоянова. Похвастать какими-то серьезными успехами они пока не могут. Разве что навашинцы сумели добиться ничьих в поединках с лидерами: “Шахтером” и “Колесником”.
К слову, о ничьих. За весь первый круг со счетом 0:0 не завершилось ни одного матча. А если учесть, что голы украшают футбол, то можно констатировать: абсолютно в каждой игре было свое украшение.

Владислав Ерофеев


Тренеры команд «Большой четверки» подводят итоги 1 круга

Анкета для тренеров

По итогам первого круга областного чемпионата мы решили поинтересоваться мнением главных тренеров ведущих команд. Каждому из них было предложено ответить на пять вопросов.
1. Довольны ли вы результатами и игрой вашей команды?
2. Какая из команд произвела на вас наибольшее впечатление?
3. Кто из футболистов наиболее громко заявил о себе? Кого бы вы отметили в своей команде?
4. Какие поправки вы бы внесли в регламент соревнований?
5. Довольны ли вы освещением чемпионата области в газете “Футбол-Хоккей НН”? Что бы вы пожелали редакции?

Алексей Малайчук, главный тренер «Тэлмы-Водника»:
1. – Результатом, конечно, доволен, ведь мы – лидеры чемпионата. А вот игрой пока нет. Но у нас, пожалуй, самая молодая и перспективная команда, выступающая в областном первенстве, и, думаю, ее лучшие матчи еще впереди.
2. – Среди наших конкурентов за чемпионское звание выделю «Волну-Титан» из Балахны и «Шахтер» из Пешелани.
3. – Просто огромный потенциал у игрока нашей команды Александра Деменьшина.
4. – Мне не нравится то, что игроки переходят из команды в команду, когда им вздумается. Надо упорядочить все переходы, разрешив их делать только между кругами.
А еще федерации более тщательно надо принимать футбольные поля. Так, на балахнинском ФОКе играть просто невозможно.
5. – Освещаете грамотно, объективно, а главное профессионально. Думаю, вашей газете в этом плане могли бы позавидовать и многие центральные издания.

вверх

Андрей Плаксин, главный тренер «Шахтера»:
1. – Результатом доволен, а вот игрой – не совсем. Слишком много не используем голевых моментов. Но в целом ребята выполняют установки тренеров, а над устранением недочетов будем работать.
2. – По игре и классу игроков мне понравился ясенецкий “Старт”. В нем собраны футболисты, которые давно играют вместе, а Левошко, Крюков и Сизов – отличное укрепление, сделанное перед сезоном. Этой команде, как мне кажется, просто иногда не везет.
3. – Хорошее впечатление производит нападающий “Старта” Сергей Сизов. Он настоящий лидер, к тому же много забивает. В своей команде я пока никого не хочу выделять. Кто-то “стрельнет” в одном матче, кто-то в другом. А “Шахтер” в первую очередь силен как единый, сплоченный коллектив.
4. – Хотелось, чтобы чемпионат проводился в два круга с участием большего количества команд. Ведь наличие третьего круга ставит соперников в неравные условия. Вот посмотрите: на заключительном отрезке чемпионата со всеми лидерами (“Волной-Титаном”, “Колесником” и “Тэлмой-Водником”) нам предстоит встретиться в гостях. То есть, конкуренты оказались в более выгодном положении.
5. – Я не пропускаю ни одного выпуска газеты “Футбол-Хоккей НН”, черпаю из нее много полезной информации. А в последнее время издание стало еще более интересным и иллюстрированным. Летом – вообще один футбол, это просто здорово. Отрадно, что пристальное внимание стало уделяться областному чемпионату. Акцент, считаю, сделан правильный, потому что возрождать нижегородский футбол нужно именно с любительского уровня. А газета как раз этому только способствует.
“Футбол-Хоккей НН” мы читаем всей командой, с удовольствием. Да и на заводе следят за публикациями с большим интересом. Иногда даже просят людей, которые едут в город, чтобы побыстрее приобрели несколько экземпляров газеты. А они уже переходят из рук в руки.

Валерий Горбенко, главный тренер «Колесника»:
1. – Первый круг мы провели ниже своих возможностей. Нам тяжело играть в полную силу прежде всего потому, что ребята тренируются после работы и не успевают в оптимальной форме подходить к матчам чемпионата.
2. – Во встрече с нами мне понравился ясенецкий «Старт». Также нижегородская «Тэлма-Водник» - очень неплохая команда.
3. – На мой взгляд, один из лучших игроков чемпионата Сергей Сизов. В нашей команде все ребята играют с желанием, но ярких футболистов по большому счету нет.
4. – Переходы из команды в команду нужно регламентировать. К примеру, Глибин и Заболотный против нас играли и за лукояновский «Локомотив», и за пешеланский «Шахтер».
5. – «Футбол-Хоккей НН» очень грамотно и объективно освещает областной чемпионат. Желаю вам продолжать в том же духе!

Владимир Ухов, главный тренер «Волны-Титана»:
1. – Игра у нашей команды есть, а вот желаемого результата, увы, пока нет. Надо работать и еще раз работать, чтобы чаще радовать болельщиков «Волны-Титана».
2. – «Тэлма-Водник» - настоящий лидер чемпионата.
3. – Сормовский парень Саша Калачев, который выступает за «Тэлму-Водник».
4. – Вносить какие-то изменения в регламент соревнований – это прерогатива областной федерации.
5. – Спасибо всему коллективу вашей редакции. «Футбол-Хоккей НН» - единственное издание, которое в полном объеме освещает чемпионат Нижегородской области по футболу. Газета имеет собственную минифутбольную команду и огромный опыт работы на рынке спортивной прессы. Поэтому в профессионализме редакции сомневаться не приходится.

Подготовили Григорий Гусев, Владислав Ерофеев и Сергей Козунов


С Божьей помощью
На последней домашней игре “Шахтера” мы обратили внимание на человека, расположившегося на главной трибуне. Это был священник, отец Евгений. Вместе со своим сыном он пришел посмотреть футбол. Поддержка отца Евгения особенная – духовная.

- Отец Евгений, сегодня вы побывали на футбольном матче с участием “Шахтера”. Как пересеклись ваши пути с футбольной командой?
- Ничто человеческое мне не чуждо. К тому же, и это во-первых, ребята попросили поддержать команду духовно, молитвенно. И буквально несколько дней назад мы совершили общий молебен – в храме, который находится прямо на территории завода “Декор-1”.
И футболисты ощущают поддержку от Бога.
- Как часто вы проводите молебны?
- Перед началом сезона – обязательно. С Божьей помощью команда начинает чемпионат. А дальше – по желанию ребят, по инициативе руководства футбольного клуба. В частности, мы совершили молебен за два дня до матча с “Колесником”.
- То есть, помогает?
- Господь сказал: по вере вашей да будет вам. Всегда нужно надеяться на лучшее.
- А как вы считаете, “Шахтер” выиграет следующую домашнюю игру – у “Старта”?
- Загадывать не буду. Мы же не ясновидящие, не обладаем даром прозорливости. На все милость Господня. Но могу сказать, что ребята хорошо подготовлены, и настрой у них серьезный.
- Вы присутствуете на каждой домашней игре “Шахтера”?
- Хотелось бы, но не всегда, к сожалению, удается, потому что совершаю службы в храмах. Один из них, освященный в 2000 году, расположен, как я уже сказал, прямо на территории завода. Кстати, есть своя часовня непосредственно на шахте, где добывается гипс. Слава Богу, люди приходят, молятся, просвещают свои сердца верой Христовой. А мы по мере возможностей стараемся помогать им в этом.
От себя хотелось бы пожелать всем читателям газеты “Футбол-Хоккей НН” крепкой веры, надежды, всеобъемлющей любви, здоровья и мира. Успехов – каждому на своем месте.

Беседовал Владислав Ерофеев

вверх


2005 © При использовании материалов газеты ссылка на «Футбол-Хоккей НН» обязательна
При использовании материалов в интернет изданиях, обязательна гиперссылка
www.fhnn-nn.ru



| свежий номер | подписка | история | редакция | архив | ссылки | гостевая |

Все права защищены © 1994-2005 <Футбол-Хоккей НН>
При перепечатке гиперссылка обязательна
дизайн и поддержка fh-web@mail.ru