Первый же матч после перерыва в чемпионате страны ничего хорошего нижегородскому ⌠Торпедо■ не сулил: мощный омский ⌠Авангард■ даже без ребят, выступавших за молодежную сборную России на мировом первен-стве в Чехии, представлял собой отлично слаженный игровой ан-самбль, укомплектованный не только нашими, но и зарубежными масте-рами.
Перед Новым годом омичи совершили турне по Словении, что позволило им сохранить боевую форму. И уже на 3 минуте легионеры ⌠Авангарда■ Патера и Прохазка, недавно ставшие в составе чешской сборной победителями Кубка ⌠Балтики■, зажгли сигнал бедствия за воротами Фадеева.
Автозаводцы в этот вечер попы-тались сыграть с ⌠ястребами■ в открытый хоккей, за что и поплати-лись. Хотя итоговый счет все же, думается, не вполне справедлив. Одержать крупную победу омичам ⌠помог■ столичный арбитр, с явным пристрастием относившийся к гостям и то и дело отправлявший их на скамью штрафников. В результате три шайбы из шести хозяева забросили при игре в большинстве.
Несмотря ни на что, нижего-родские хоккеисты провели несколько опасных атак на ворота сибиряков, но еще один омский чех Камеш безупреч-но действовал на ╚последнем рубеже╩ ⌠Авангарда■. Впрочем, победа хозяев ни у кого сомнений не вызывала. ⌠Ястребы■ превзошли волжан прежде всего в скорости и комбинационной игре. Показателен в этом плане шестой гол в ворота Фадеева, когда быстрая трехходовка с участием Попова, Горбушина и Кознева, завершилась тем, что после-днему осталось лишь подставить клюшку у дальней штанги - 6:0.
⌠Спартак■ очень мощно начал отчетную игру и уже к 9 минуте повел - 2:0. Дублем у ⌠красно-белых■ отме-тился центрфорвард Михаил Волков. Вначале он добил шайбу с пятачка после сильнейшего броска Шалды-бина, реализовав численное преиму-щество. А вскоре партнеры по тройке вывели Волкова на рандеву с Фаде-евым, и нападающий вновь был точен.
Нижегородцев ничуть не смутил такой ход событий, и еще до первого перерыва они отыгрались. На 15 минуте Малов опередил Симчука, неоправданно вышедшего из ворот, а спустя 145 секунд Храмченко, бросив от синей линии, застал врасплох голкипера ⌠Спартака■, закрытого своими и чужими игроками.
Начало второго периода также осталось за автозаводцами. Ново-бранец ⌠Торпедо■ Логинов вошел в зону хозяев по левому флангу, сместился в центр и ⌠выстрелил■ между щитков Симчука - 2:3.
Прекрасную возможность развить успех гости упустили, когда спарта-ковцы Уппер и Шалдыбин буквально друг за другом нарушили правила. Увы, при игре ⌠пять на три■ волжане явно не преуспели. А вот хозяевам на 37 минуте понадобилось всего-то 10 секунд, чтобы реализовать одного ⌠лишнего■ игрока. В три паса шайба была доставлена в центр неприкры-тому Болдину, и тот неотразимо бросил в девятку с ⌠убойной■ дистанции.
В дебюте третьей двадцатими-нутки москвичи вышли вперед. Гоголе-ву позволили похозяйничать на ниже-городском пятачке, и Дмитрий прек-расно использовал свой шанс, уста-новив окончательный результат - 4:3.