| ФУТБОЛ |
| Второй дивизион. ЭНЕРГЕТИК (Урень). ЛЫЧАГОВ ПОЙМАЛ КУРАЖ. |
Энергетик (Урень) √ Светотехника (Саранск) √ 2:0 (1:0)
26 мая. Урень. Стадион "Энергетик". 3000 зрителей.
Судья: Е.Ведерников (Йошкар-Ола).
"Энергетик": Поздникин, Волков, Поздин, Тузиков (Бабичев, 77), Рыков, Горбунов, Чураков (Мерзлов, 90), Зиников (Попов, 89), Серебряков, Симаков (Евтушенко, 89), Лычагов.
Голы: 1:0 √ Лычагов (40), 2:0 √ Лычагов (86).
Предупреждены у "Энергетика": Тузиков, Волков, Зиников.
В матче команд, претендующих на роль лидеров в зоне "Поволжье" на кону стояло как никогда много. "Энергетику" нельзя было терять очки, в противном случае в отрыв могли уйти клубы, идущие в таблице выше уренцев. Личная подоплека к этой встрече была у главного тренера хозяев Виктора Павлюкова, который, как известно, в межсезонье едва не стал наставником "Светотехники". У саранцев же, были свои стимулы. Прекрасно стартовав в чемпионате мордовский клуб получил своеобразный удар ниже пояса √ в нелепой автокатастрофе погиб ведущий полузащитник Александр Щукин, а два других игрока основы Михаил Давыдов и Сергей Редькин √ не скоро вернутся на поле из-за полученных в аварии травм. Интересной также представлялась дуэль Виктора Павлюкова с его бывшим подопечным Денисом Манько. Этот полузащитник на протяжении нескольких лет считался ведущим в Урене, но в прошлом сезоне своей игрой разочаровал главного тренера, за что не раз подвергался жесткой критике на страницах нашего еженедельника. Манько наверняка хотел показать Павлюкову, что тот ошибся.
Несколько удивил стартовый состав "Энергетика". На скамейке запасных остались те, кому казалось, дорога туда заказана. В частности √ ключевой игрок середины поля. В запасе также остались полузащитник Мерзлов и защитник Жуковский. Центральную ось уренцев составили Евгений Горбунов и реабилитированный Николай Чураков. Еще один новичок √ Александр Тузиков сосредоточился на обороне собственных ворот.
Зная силу и авторитет друг друга соперники начали встречу в режиме "разведки боем". "Энергетик" на правах хозяев чаще владел мечом, но вплоть до середины первого тайма реальных выгод от этого не имел. Зато первый же опасный момент у ворот "Светотехники" мог стать роковым для гостей. Не очень уверенно сыграл с верховым мячом голкипер и Чуракову оставалось головой пробить по пустой к тому времени "рамке". Николай каким-то неуверенным кивком головы переправил мяч чуть выше перекладины. Мордовский клуб ничуть не смутился первой серьезной заварухе в собственной штрафной и продолжал гнуть собственную тактическую линию. Главный тренер саранцев Александр Хомутецкий с первых же минут призывал своих подопечных не нервничать и сбивать темп игры до минимального. Это, безусловно, было выгодно гостям, которые вполне удовлетворились бы ничьей во встрече с "Энергетиком". Хозяевам же мысли о мировой душу не грели. На 38 минуте отличную комбинацию разыграли Волков и Лычагов. Последний был выведен практически один ан один с вратарем по месту левого нападающего, но пробил Анатолий на силу, чем мало удивил голкипера. Однако, прошло что-то около двух минут и стадион стоя рукоплескал Лычагову. Гол, забитый форвардом, вполне мог бы украсить любой европейский чемпионат. А дело было так: воротчик "Светотехники" Эдуард Смирнов после розыгрыша уренцами углового кулаком выбил мяч к линии штрафной площадки, там его принял Лычагов, скинул себя под удар чуть вправо и с разворота отправил кожаную сферу на свидание с дальней "девяткой". С трибуны создалось впечатление, что саранцы во время исполнения лычаговского шедевра находились в коме и молча наблюдали за происходящим.
на второй тайм "Светотехника" вышла с явным желанием переломить ход игры. И надо признать, что тренерскому штабу "Энергетика" пришлось испытать несколько неприятных минут, когда подопечные Хомутецкого были близки к достижению своей цели. Но защитники Уреня и вратарь Поздникин квалифицированно выполняли свою работу, удачно взаимодействуя и подстраховывая друг друга в сложных ситуациях. Несколько подпортил впечатление от содержательной игры обеих команд главный судья матча. Несколько свистков Евгения Ведерникова и Йошкар-Олы выглядели, мягко скажем, сомнительными, поэтому игроки несколько раз выступали в стычки, которые не украшают футбол. Эмоционально реагировал на судейские просчеты Виктор Павлюков, прекрасно осознававший, что победить его подопечным могут помешать лишь люди в черном. Но в итоге для уренцев все закончилось хэппи-эндом. Вместо подуставшего к концу встречи Тузикова на поле вышел Бабичев, организовавший на 86 минуте выход один на один с вратарем Лычагову. Анатолий, явно поймавший кураж, без проблем реализовал стопроцентный момент.
В оставшееся время страсти на поле уже не разгорались. Павлюков позволил себе сделать сразу несколько замен, неизменно награждения покидающих площадку игроков порцией комплиментов за успешную игру. Впрочем, комплименты эти были вполне заслуженными: "Энергетик" "от" и "до" выполнил установку, добившись уверенной победы.
После матча
Виктор Павлюков, главный тренер "Энергетика":
- Виктор Федорович, вы очень импульсивно провели игру против "Светотехники". Чем это объяснить?
- Я практически все игры так провожу, но сегодня меня откровенно завел судья. Только при счете 2:0 он начал судить более-менее нормально. А до этого он делал все, чтобы развернуть игру к нашим воротам. Впрочем, чего уж тут удивляться: с подобным судейством "Энергетик" сталкивается регулярно. Сама же игра не могла не понравиться. Мы изо всех сил сражались против сильного клуба из Саранска. Я поблагодарил ребят за самоотдачу и умение терпеть.
- Как вы оцениваете действия героя встречи √ Анатолия Лычагова?
- Он безобразно провел последние игры особенно встречу в Димитровграде. Пришлось провести с Лычаговым большую работу. И я очень рад, что мои слова и призывы дошли до него. Сегодня Толя отработал блестяще, выручил команду. Первый его гол √ это фантастика!
- У вас появились два новичка √ Чураков и Тузиков. Что можно сказать об их игре?
- Да, мы вернули в команду Чуракова. В свое время этого парня пришлось выгнать, но я умею прощать. С Николаем мы беседовали наверное часа три. По сегодняшнему матчу он меня не разочаровал.
Тузиков √ хороший парень, но его загубили в Туле. Им там бразильцев подавай, а наши талантливые ребята не нужны. Александр пока не готов в полной мере, но в старании, желании ему не откажешь.
- В основном составе не было Романа Бабичева┘
- Я на него рассчитываю, как на лидера, а он в последних матчах действует бездарно. Но сегодня он хорошо вошел в игру, добавил остроты, сделал голевой пас. Так что простой пошел ему на пользу и, можно сказать, Бабичев провел лучший матч в сезоне против "Светотехники".
© При использовании материалов газеты ссылка на "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ - НН" обязательна.

Copyright © Football-Hockey - NN
|
2 июня 2000 г. © Футбол-Хоккей - НН
|
|