Строка новостей
Домой / Футбол-Хоккей НН / Страницы истории

Страницы истории

Страницы истории
КАК "КРОНА" ЕДВА НЕ ВСТРЕТИЛА В НОРИЛЬСКЕ НОВЫЙ 1999 ГОД

У любителей футзала сейчас в центре внимания ситуация вокруг Норильска, где 23 и 25 февраля должны пройти матчи "Финала четырех" Кубка России. Однако из-за плохих погодных условия "Ухта" и "Газпром-Югра" долго не могли вылететь из Москвы, а затем самолет отправили на запасной аэропорт — в Нижневартовск. При этом уже завтра в 10:00 у этих команд по плану была полуфинальная игра между собой. Чуть больше повезло КПРФ — коммунисты хоть и с задержкой рейса, но прибыли к месту назначения.

Что самое интересное, с природными катаклизмами в Норильске одной из первых в футзале столкнулась нижегородская "Крона".

В сезоне-1998/1999 Норильску было доверено проведение домашнего тура чемпионата России (в главном дивизионе тогда играли по туровой системе). Причем назначили тур на конец декабря. Принять участие в нем должны были 4 команды: местный "Норильск", нижегородская "Крона", "Зенит" из Санкт-Петербурга и "Саратов-СПЗ". Но питерцы и саратовцы из-за нелетной погоды в Норильск так и не прибыли, а встречу между собой провели в Москве.

Зато каким-то чудом до Норильска добралась "Крона"!

— Приземлились в аэропорту, а на улице такая пурга — не видно ничего: только снег и ветер, и градусов 20 мороза, — вспоминает Николай Волченко, тогда тренировавший "Крону". — Пилоты, правда, сразу говорили: здесь такая погода зимой всегда. Аэропорт могут "открыть" на пару часов, а потом снова "закрыть". И сиди — жди! Собственно, так и произошло. Как только мы приземлились, аэропорт "закрыли".

Чуть позже в гостинице нам сообщили, что Саратов и Питер не прилетят, поскольку все вылеты отменили. То есть, тур будет состоять всего из одного матча — 25 декабря 1998 года! Хозяева при этом не скрывали радости, что хотя бы мы прилетели. Мол, какие все-таки в Нижнем молодцы — прорвались! Иначе бы праздник сорвался!

Поначалу думали, что праздник из одной игры вряд ли получится, но зря! Выходим на площадку местного Дворца спорта "Арктика", а там — полные трибуны. Вместимость около 2000 зрителей — мест свободных нет! Все кричат, приветствуют команды, ажиотаж невиданный!

В общем, хозяева победили — 2:0. Надо было видеть, что творилось в этой самой "Артктике"!

…Возвращаемся в гостиницу, нам сообщают: аэропорт закрыт, и в ближайшее время рейсы не планируются. Может, день придется ждать; может, два… В общем "обрадовали". А вскоре представитель Норильска буквально шокирует "заманчивым" предложением: "Ребята, вам все равно делать нечего, давайте завтра еще одну сыграем! Ну, как бы товарищескую!". Делать нечего (улыбается) — соглашаемся, приезжаем в "Артктику", а там — снова полные трибуны. При этом местные болельщики в знак уважения стали поддерживать уже и нас: "Крона!", "Крона!". Такое точно не забудется!

После игры опять держим путь в гостиницу, а там ждет радостная весть: будьте готовы — возможно, появится "окно" для рейса на Москву. И вот, как сейчас помню, всех будят в три часа. Просыпаюсь и никак не пойму: на часах три часа, но три часа дня или три часа ночи? Картина за окном вообще не отличается: темно и валит снег.

Чуть отъехали от гостиницы, пришло новое сообщение: аэропорт опять закрыли! Разворачиваемся, едем назад… Кто-то начал шутить: если так и дальше пойдет, Новый год в Норильске будем встречать!

Так или иначе, через какое-то время пурга приутихла, и мы вернулись домой, а поездка в Норильск, несмотря на все приключения, навсегда осталась в доброй памяти.

 Страницы истории

 Страницы истории

 Страницы истории

39

Про admin

Проверьте также

УВАЖАЕМЫЕ ПАРТНЕРЫ! ФК «ЛОКОМОТИВ-НН»: ИСТОРИЯ, СТРАСТЬ,..

ФК «Локомотив-НН» (Нижний Новгород) УВАЖАЕМЫЕ ПАРТНЕРЫ! ФК «ЛОКОМОТИВ-НН»: ИСТОРИЯ, СТРАСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ. ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ. Футбольный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *