20 лет без Палыча Кессарийского… Помним!
Как быстро бежит время! 9 апреля 2025 года… Сегодня 20 лет как не стало Эвальда Павловича Кессарийского. Известнейший в Нижнем Новгороде (Горьком) и в нашей стране журналист. В частности, и спортивный. По сути, один из первых летописцев команды «Старт», который освещал ее деятельность в период становления коллектива в 60-80-х годах. Работал в «Ленинской смене», «Горьковской правде», ИТАР-ТАСС. Член Союза журналистов России. Заслуженный работник культуры России. Лауреат премии Нижнего Новгорода (2003 г.). Автор многих книг.
Но все это сухие строки, так сказать, из досье. В жизни все было проще. Эвальд Палыч жил на Варе, а значит – жил хоккеем с мячом, жил «Стартом»… Горжусь, что удалось, пусть и немного, поработать с самим Кессарийским, корифеем «цеха». Речь в первую очередь идет об известном издании — «Это — «Старт!», вышедшем в свет в 2004 году. «Двигателем» книги, безусловно, был Эвальд Павлович. А ему, как могли, помогали главный редактор еженедельника «Нижегородский спорт» Владимир Витальевич Молчанов и ваш покорный слуга. Кстати, горжусь и тем, что мог обращаться к Палычу на «ты». Человек, который старше моего отца, сказал, что это абсолютно нормально! Высшая степень уважения.
Мы хотели двигаться дальше. Но не судьба… Вместе с Игорем Викторовичем Морозовым и коллегами, как смогли, подхватили «литературный флаг». Сейчас век Интернета, понятно. Но в журналистских и спортивных кругах память о Эвальде Палыче сохранится навсегда.
Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»


Нижегородская Спортивная Газета "Футбол-Хоккей НН" Нижегородская Спортивная Газета "Футбол-Хоккей НН"