Домой / ХК "СТАРТ" / Заключительный матч года сыграли в Коми

Заключительный матч года сыграли в Коми

Нижегородский «Старт» провел заключительный матч первого круга чемпионата России среди команд Суперлиги. В Сыктывкаре команда главного тренера сборной России Павла Франца одержала победу – 4:2. У нижегородцев забитыми мячами отметились Анатолий Голубков и Денис Котков.

«Строитель» (Сыктывкар) — «Старт» (Нижний Новгород) – 4:2 (4:2).
25 декабря. Сыктывкар. Республиканский стадион. — 16 градусов. Пасмурно. 333 зрителя.
Судьи: А.Шатунов, А.Гринивецкий (оба – Екатеринбург), А.Жиганов (Мурманск).
Штраф: 30 (Осипенков, Горячев, Опарин – по 10) – 40 (Голубков – 20, Кочетов, Петров – по 10).
«Строитель»: Прохоров, Осипенков, Селиванов, Опарин, Русин, Бочкарев, А.Лихачев, Потёмин, Д.Лапшин, Башарымов, Ничков. На замену выходили Горячев, Варламов, Фефелов, Кораблин.
«Старт»: Иванчиков, М.Легошин, Голубков, Петров, Хроменков, Ледянкин, С.Даданов, Кочетов, Оськин, Котков, Кутузов. На замену выходили: В.Иванов, Мостовой, Сысоев, Исаев, Баранов.
Голы: 0:1 – Голубков (Ледянкин, 6 – угловой), 1:1 – Ничков (15), 2:1 – Башарымов (Горячев, 26), 3:1 – Горячев (Селиванов, 28 – угловой), 3:2 – Котков (Оськин, 31), 4:2 – Башарымов (Русин, 34).

Алексей Ничков, Андрей Осипенков, Алексей Селиванов, Геннадий Бочкарев… Не правда ли, знакомые фамилии? Все эти игроки «Строителя» в свое время поиграли за «Старт». Правда, как правило, недолго. По два сезона провели только защитники Андрей Осипенков и Алексей Селиванов. Остальные – по одному. Не играл в этом матче еще, кстати, Дмитрий Ширяев, который еще в прошлом сезоне выступал за «Старт». Могли оказаться в «Старте» также Вадим Русин и Денис Горячев. Но это так – небольшой отсыл к истории.
В начале встречи «Старт» действовал очень активно. На 6-й минуте Владислав Кутузов нанес опасный удар с радиуса – вратарь «Строителя» Артем Прохоров отбил мяч на угловой. Именно это «угол» реализовал Анатолий Голубков – 0:1. Увеличить счет мог Сергей Даданов, но после его хорошего прохода по левому флангу вратарь отбил мяч.
На 15-й минуте встречи Алексей Ничков сравнял счет, преуспев на добивании после углового в исполнении Дениса Горячева.
В середине первого тайма прострел Горячева с левого фланга броском под перекладину замкнул Башарымов. А вскоре и сам Горячев реализовал угловой – 3:1. Надо отметить, что этих «стандартов» было очень много – это был 8-й угловой, а всего в первом тайме «Строитель» подал 10!
«Старт» ответил хорошей комбинацией: Михаил Оськин отдал пас в центр, и Денис Котков нанес точный кистевой бросок – 3:2.
К сожалению, на перерыв команды ушли при преимуществе хозяев в два мяча: Башарымов замкнул заброс Русина на «дальней» штанге).
Второй тайм, скажем так, вовсе не изобиловал голевыми моментами. На 58-й минуте «Старт» выручил Юрий Иванчиков. У нашей команды минут за 10 до конца встречи реальный шанс отличиться имел Никита Мостовой. Он бросал с хорошей позиции верхом с кистей, но немного промахнулся. В концовке нижегородцы пытались атаковать большими силами: дальние удары, угловые, но это не принесло успеха. В итоге второй тайм завершился с редким для русского хоккея счетом 0:0.
Свой следующий матч «Старт» проведет уже в Новом году – 7 января в Красноярске с «Енисеем».

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»