Домой / ХК "СТАРТ" / «Валидольная» победа в Кирове!

«Валидольная» победа в Кирове!

Нижегородский «Старт» начал выездную серию игр с Волго-вятского дерби в Кирове. «Родина» в этом чемпионате до сих пор не познала вкуса побед. Проиграла в упорной борьбе и на сей раз – 6:7. У «Старта» забитые мячи на счету Даданова, Коткова, Ледянкина, Игошина, Оськина, Киселева и Афанасьева.

«Родина» (Киров) — «Старт» (Нижний Новгород) — 6:7 (1:3).
4 февраля. Киров. Стадион «Родина». 626 зрителей. — 6 градусов. Пасмурно.
Судьи: Ю.Габов (Сыктывкар), А.Хлебников, А.Шакиров (оба – Ульяновск).
Штраф: 40 (Лысов, Шилин, Шельпяков, Пивоваров — по 10) – 70 (Легошин, Марков – по 20, Петров, Игошин, Мостовой — по 10).
«Родина»: Шакиров, Кураев. Леухин, Лысов, Шилин, Черногоров, Шельпяков, Пивоваров, Меньшиков, Маслов, Литвинов. На замену выходили: Неронов, Чистосердов, Белокреницкий, Нагибин, Пасечник.
«Старт»: Иванчиков, М.Легошин, Петров, Голубков, Афанасьев, Оськин, Игошин, С.Даданов, Котков, Иванов, Ледянкин. На замену выходили: Марков, Киселев, Мостовой, Мельников, Кочетов, Кутузов.
Голы: 0:1 – С.Даданов (Голубков, 6), 0:2 – Котков (Иванчиков, 8), 1:2 – Леухин (Шилин, 23 – угловой), 1:3 – Ледянкин (42), 2:3 – Шельпяков (Черногоров, 54 – угловой), 2:4 – Игошин (Оськин, 56 – угловой), 2:5 – Оськин (Кочетов, 60), 3:5 – Литвинов (63), 3:6 – Киселев (Кутузов, 65), 4:6 – Меньшиков (74), 4:7 – Афанасьев (Киселев, 79), 5:7 – Пивоваров (84, с пенальти), 6:7 – Нагибин (Шилин, 87 – угловой).
На 82-й мин. Маслов не реализовал пенальти (мимо).

«Старт» в Кирове, как всегда не остался без поддержки – порядка 20 человек горячо поддерживали нижегородскую команду. А еще на трибунах присутствовал воспитанник кировского хоккея, вчерашний юбиляр, свои лучшие годы отдавший «Старту» и проживающий сейчас в Нижнем Новгороде – Константин Клековкин.
Начало встречи – полностью за стартовцами. Индивидуальный проход Сергея Даданова по центру – 0:1. Через две минуты дальний заброс Юрия Иванчикова, ошибка защитников, и Денис Котков выходит «один на один» — 2:0. При этом «Старт» играл в меньшинстве! Потом следуют еще два удаления у «Старта», «Родина» перехватывает инициативу, зарабатывает массу угловых, один из которых реализует Евгений Леухин.
Потом идет обмен опасными моментами – «Старт» не забивает выход «один на один», «Родина» едва не зарабатывает пенальти, но судьи разобрались в эпизоде, и «оленя» отменили. А в конце тайма вновь дальний заброс и ошибка защитника позволила оказаться на острие Роману Ледянкину, который уже в падении протолкнул мяч в сетку – 1:3. Кстати, это был 100-ый матч Ледянкина в Суперлиге.

В начале второго тайма результативными угловыми отмечаются Шельпяков и Игошин. Хотя итоговое соотношение 15-4 в пользу хозяев. Вскоре отличный проход Михаила Оськина по левому флангу, пас в центр, рикошет – и гол! Но тут же Литвинов возвращает «Родину» в игру, удачно сыграв на добивании в штрафной нижегородцев. На 65-й минуте отобрал мяч у соперника Владислав Кутузов и отдал точный пас в центр штрафной на Алексея Киселева – 3:6. Обмен «уколами» продолжается. Меньшиков добивается успеха, лучше всех разобравшись в сутолоке в штрафной. А потом в контратаке красивый мяч забивает Леонид Афанасьев, который, к слову, стал для него первым в Суперлиге – 4:7.

Победа? За нее еще предстояло побороться. Кировчане в оставшееся время зарабатывают два пенальти, один из которых не реализуют. Зато вновь проходит розыгрыш углового – 6:7. Последние три минуты были очень нервными, но в итоге «Старт» отстоял победу.

«Старт» по-прежнему сохраняет восьмое место в турнирной таблице. Очевидно, определяющий матч за выход в плей-офф — 8 февраля в Казани с командой «Ак Барс-Динамо».

Фото Антона Погудина (Киров) и группы болельщиков ХК «Старт»See translation

24

⚡Наши мальчишки побьются на финале в Кемерове! Завтра в..

Федерация хоккея с мячом Нижегородской области ⚡Наши мальчишки побьются на финале в Кемерове! Завтра в …