Домой / ХК "СТАРТ" / «Старт» провел первый матч в Новом году

«Старт» провел первый матч в Новом году

Нижегородский «Старт» в первом матче второго круга чемпионата России среди команд Суперлиги встречался с чемпионом страны – красноярским «Енисеем». Хозяева поля оказались сильнее – 8:2. У «Старта» забитые мячи на счету Дениса Коткова и Владимира Иванова.

«Енисей» (Красноярск) — «Старт» (Нижний Новгород) – 8:2 (5:1).
7 января. Красноярск. Стадион «Енисей». Крытая арена. 0 градусов. 1139 зрителей.
Судьи: Д.Добрянский (Кемерово), Д.Маланин (Абакан), М.Тетерин (Северодвинск).
Штраф: 20 (Коньков, И.Шевцов – по 10) – 40 (Лапшин, Ледянкин, Голубков, М.Легошин – по 10).
«Енисей»: Драничников (Шиляев, 79); Васильев, Ахметзянов, Коньков, И.Швецов, Макаров, Чупин, Лопатин, Ломанов, Шарипов, Барбаков. На замену выходили: Дашков, Безносов, Криушенков, Коленко, Щетинин, Серёдкин.
«Старт»: Иванчиков (Харин, 77); М.Легошин, Петров, Лапшин, Хроменков, Р.Ледянкин, Мостовой, С.Даданов, Игошин, Котков, Оськин. На замену выходили: В.Иванов, Кутузов, Киселев, Кочетов, Голубков.
Голы: 0:1 – Котков (Ледянкин, 5), 1:1 – Криушенков (Дашков, 16), 2:1 – Ломанов (Шарипов, 24), 3:1 – Ломанов (28, с пенальти), 4:1 – Криушенков (34), 5:1 – Шарипов (Лопатин, 39), 6:1 – Барбаков (Чупин, 71), 7:1 – Криушенков (Ломанов, 76), 7:2 – В.Иванов (83), 8:2 – Серёдкин (Ломанов, 84).
На 65 мин. Ломанов не реализовал пенальти (вратарь).

Казалось бы, недавно было открытие сезона в Нижнем Новгороде как раз в матче с «Енисеем», достойная игра «Старта» и минимальное поражение. А вот, поди ж ты, уже второй круг начинается…
Красноярцы были настроены по-боевому. А так иначе, если перед Новым годом (невиданное в последние годы дело!) «Енисей» потерпел четыре поражения подряд!
Стартовцы тоже не собирались сдаваться на милость победителя. Тем более, что даже в далеком Красноярске не остались без поддержки болельщиков, вернее одного смельчака — Дмитрия.
И нижегородцы поначалу оправдали ожидания, забив быстрый гол после розыгрыша углового. Роман Ледянкин сделал пас на противоположный фланг Денису Коткову, тот вкатился в радиус и поразил цель. В протоколе матча этот гол был квалифицирован как «гол с игры». Кстати, этому эпизоду предшествовал шикарный момент: Денис Игошин, дебютировавший в составе «Старта», вывел «один на один» Сергея Даданова, но его бросок Артем Драничников умудрился отбить на тот самый угловой.
Потом инициативу надолго перехватили хозяева поля. «Енисей» сравнял счет после индивидуального прохода Егора Дашкова и его хорошего паса налево Денису Криушенкову. Потом на авансцену вышел многоопытный Сергей Ломанов. Сначала он нанес свой коронный удар с хода – 2:1. Юрий Иванчиков, не раз и не два выручавший команду в этой встрече, на сей раз был бессилен что-либо сделать – мяч летел на крайне неудобной для вратаря высоте. Потом Ломанов реализовал пенальти, назначенный за удар по клюшке Барбакова. Очередной удар корифея парировал Иванчиков, но на добивании первым оказался Криушенков. А в концовке первого тайма Илья Лопатин вывел Марата Шарипова на пустые уже ворота – 5:1.

Примерно такой же гол соорудили Чупин и Барбаков уже во втором тайме — на 71-й минуте матча. А до этого Иванчиков парировал 12-метровый от Ломанова после того как Максим Легошин зацепил в штрафной Ивана Шевцова.
На 76-й минуте вновь сработала пара ветеранов Ломанов – Криушенков, и последний сделал хет-трик.
Тренеры почти синхронно поменяли голкиперов, дав поиграть Кириллу Харину и Михаилу Шиляеву. Что ж, остаться «сухими» в оставшиеся 10 с небольшим минут им не удалось. Сначала после отскока в штрафной неимоверный удар удался Владимиру Иванову (он наносил его одной рукой, стоя спиной к воротам). А точку в матче поставил молодой игрок «Енисея» Игорь Серёдкин – 8:2.
По окончании встречи на арене «Енисей» состоялась традиционная уже благотворительная акция – «игрушкопад».

Следующий матч нижегородский «Старт» проведет 10 января, в понедельник, в Первоуральске с «Уральским трубником».