Домой / ХК "СТАРТ" / «Старт» открыл сезон: достойная игра, обидное поражение

«Старт» открыл сезон: достойная игра, обидное поражение

Нижегородский «Старт» в первом официальном матче сезона на Кубок России встретился с хозяевами первого этапа – ульяновской «Волгой» — и уступил — 4:5. Хет-триком у нижегородцев отметился Максим Ширяев. Еще один мяч на счету Алексея Киселева.

«Волга» (Ульяновск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 5:4 (2:2).
11 сентября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 500 зрителей.
Судьи: Ю.Габов (Сыктывкар), С.Сергеев, А.Садаков (оба – Киров).
Штраф: 40 (Крайнов, Тургунов, Скворцов, Слугин – по 10) – 90 (Липин – 20, Киселев, М.Легошин, Д.Ширяев, Голубков, Котков, М.Ширяев, КШ (отбывал Ледянкин) – по 10).
«Волга»: Силантьев, Слугин, Симиргин, Андреев, Филимонов, Тургунов, Галяутдинов, Климкин, Бихузин, Мельников, Волгужев. На замену выходили: Скворцов, Тумаев, Крайнов, Петровский, Степанов.
«Старт»: Иванчиков, М.Легошин, Волочугин, Голубков, Липин, Ледянкин, М.Ширяев, Сысоев, Кочетов, Котков, Киселев. На замену выходили: Д.Ширяев, С.Даданов, И.Исаев, Шора.
Голы: 0:1 – М.Ширяев (Киселев,16), 0:2 – М.Ширяев (Котков, 27 – угловой), 1:2 – Волгужев (31, с пенальти), 2:2 – Волгужев (42, с пенальти), 2:3 – М.Ширяев (Киселев, 49), 2:4 – Киселев (Котков, 51 – угловой), 3:4 – Слугин (Тургунов, 63 — угловой), 4:4 – Волгужев (Тургунов, 70 – угловой), 5:4 – Петровский (Галяутдинов, 78 – угловой).

Нижегородскому «Старту» волею календаря в первом туре кубкового турнира выпало играть с хозяевами соревнований – ульяновской «Волгой».
На первый взгляд, фаворитом выглядела «Волга», поскольку:
— перед игрой состоялось торжественное открытие турнира, и в присутствие высоких гостей во главе с губернатором Морозовым хозяева постарались «не ударить в грязь лицом»;
— «Волга» имела большую практику на большом льду;
— имеет в составе игроков, хорошо знакомых с нижегородским клубом – Галяутдинов, Климкин, Волгужев, Степанов;
— несколько травмированных в «Старте», включая опытных Черных и Гавриленко.
Что мог противопоставить «Старт»? Во-первых, мастерство таких игроков, как Иванчиков, Котков, Киселев, Голубков, Липин… Во-вторых, волю к победе. В-третьих, и у «Волги» были свои проблемы: например, до 2 сентября команда находилась на двухнедельном карантине и, соответственно, не проводила командных тренировок. Ну и о поддержке нижегородских болельщиков, уже приехавших в Ульяновск, не следует забывать.
«Старт» удачно начал игру и повёл 2:0. На 16-й минуте увенчался успехом быстрый прорыв и хорошая комбинация Максима Ширяева и Алексея Киселёва. А вскоре опасный момент был у Алексея Киселева: его удар отразил голкипер. Но именно с этого углового отличился Максим Ширяев.
Потом довольно предсказуемо пошли удаления у «Старта», и два нарушения привели к 12-метровым: оба реализовал Евгений Волгужев, пробивший сначала в левый, а потом в правый угол – 2:2 к перерыву.
Дебют второго тайма – вновь за нижегородцами. Максим Ширяев с передачи Алексея Киселева делает хет-трик, а вскоре уже сам Алексей забивает с углового – 4:2. К сожалению, в дальнейшем нашим ребятам немного не хватило сил, чтобы удержать победный счет. Множество угловых у ворот «Старта», три из которых реализовали Слугин, Волгужев и Петровский – 4:5. Поражение при очень достойной игре. Ну и, наконец, про судейство. Но, как говорится про нечто другое: или хорошо, или ничего…
Завтра в 11.30 по московскому времени «Старт» играет с ХК «Мурман».

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»