Домой / ХК "СТАРТ" / «Старт» бился до последних секунд

«Старт» бился до последних секунд

Нижегородский «Старт» провел свой пятый кубковый матч. Соперником был ХК «Ак Барс-Динамо» (Казань). Наши земляки уступили в упорнейшей борьбе – 5:6. У нижегородцев отличились Анатолий Голубков, Денис Игошин, Алексей Башарымов (дважды) и Денис Котков.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Ак Барс-Динамо» (Казань) — 5:6 (1:2).
19 августа. Кемерово. КЛМ «Химик». 50 зрителей.
Судьи: А.Шатунов (Екатеринбург), С.Сергеев (Киров), А.Уланов (Ульяновск).
Штраф: 70 (М.Легошин, Мостовой – по 20, Голубков, Хроменков, Игошин – по 10) – 30 (Самигуллин, Рязанов, А.Веселов – по 10).
«Старт»: Иванчиков, М.Легошин, Марков, Голубков, Хроменков, Игошин, Мостовой, С.Даданов, Котков, Башарымов, Мельников. На замену выходили: Киселев, Ледянкин, Кутузов, Иванов, Оськин, Сысоев.
«Ак Барс-Динамо»: Рысев, Самигуллин, Жданов, Рязанов, Тюко, Шевцов, Артюшин, А.Веселов, Нечаев, Петровский, Ларионов. На замену выходили: Соловьев, Ибрагимов, Бубнов, Батманов, Д.Максимов, В.Веселов.
Голы: 0:1 – Тюко (Ларионов, 18), 1:1 – Голубков (Сысоев, 30 – свободный), 1:2 – Артюшин (А.Веселов, 39), 1:3 – Артюшин (48, с пенальти), 2:3 – Игошин (Голубков, 49), 2:4 – Тюко (Самигуллин, 55), 3:4 – Башарымов (Киселев, 57), 3:5 – Веселов (Ларионов, 70), 3:6 – Ларионов (Артюшин, 72), 4:6 – Котков (Ледянкин, 75 – угловой), 5:6 – Башарымов (Мельников, 84).
На 8-й мин.Самигуллин не реализовал пенальти (мимо).

У «Старта» в стартовом составе появился защитник Александр Марков (вместо Егора Петрова). А у «Ак Барс- Динамо» отсутствовал Евгений Корев.
Уже на 8-й минуте счет мог быть открыт. Судьи посчитали, что Анатолий Голубков сфолил на Алексее Веселове и назначили 12-метровый. Но Юрий Иванчиков «загипнотизировал» Данияра Самигуллина.
Спустя 10 минут достиг цели дальний удар Михаила Тюко. В дело, похоже, вмешался рикошет… В ответной атаке «Старт» чуть не сравнял счет, но мяч после «выстрела» Никиты Мостового угодил в перекладину.
На исходе получаса игры хороший проход совершил Денис Котков и заработал свободный и удаление у соперника. Правда, долго сидеть на скамейке штрафников казанцу не пришлось, ибо Анатолий Голубков пробил мощно и точно. Кстати, это был первый мяч на «Западе», забитый со свободного.
Тайм все же закончился в пользу динамовцев: это Денис Артюшин хлестким ударом завершил быструю контратаку – 1:2. Стартовцы могли восстановить равновесие, когда здорово разыграли угловой. Денис Котков уже готов был бросить, но сделать ему это не дали. Арбитры нарушения не усмотрели.

А второй тайм начался с пенальти в ворота нижегородцев, и Артюшин сделал «дубль». Но едва игра возобновилась, как Денис Игошин совершил хороший рейд и нанес точный удар – 2:3. Потом Михаил Тюко убежал по левому флангу и тоже забил свой второй мяч. На это отличным ударом с радиуса ответил Алексей Башарымов – 3:4.
И тут у «Старта» последовало четыре удаления подряд, причем три из них – за неспортивное поведение. При этом был шанс забить у Сергея Даданова! Но такое громадное преимущество не могло в итоге не сказаться: Алексей Веселов и Игорь Ларионов делают счет 3:6. Всё ясно? Ничуть не бывало! Наши хоккеисты продемонстрировали характер и бились, как могли, до самого финального свистка арбитра. И отыграли два мяча. Великолепный розыгрыш углового завершил Денис Котков, а потом прошла великолепная комбинация Игошин – Мельников – Башарымов, в итоге которой Алексею оставалось только не промахнуться по пустым воротам – 5:6. Да, нижегородцы проиграли, но игру показали очень и очень достойную. И неслучайно все хоккеисты получили «пятерки» от тренеров в официальном протоколе матча.

После этой встречи турнирные расклады таковы, что «Старт», скорее всего, финиширует пятым в группе «Запад».
Завтра, 20 августа, «Старт» играет заключительный матч первого этапа Кубка России с кемеровским «Кузбассом». Начало игры – в 15:00 по московскому времени.