Домой / ХК "СТАРТ" / Сборная Нижегородской области-2009 достойно сыграла в Ульяновске

Сборная Нижегородской области-2009 достойно сыграла в Ульяновске

В Ульяновске завершились игры финального этапа всероссийских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч» среди мальчиков 2009-2010 годов рождения. Сборная Нижегородской области выступила очень достойно, выиграв два матча у «Сибсельмаша» и «Водника», сыграв вничью с «Кузбассом». В итоге — 6 место. Отметим, что основу нашей команды составляли воспитанники ФОК «Юность» с подключением нескольких юных хоккеистов из СШ «Сормово» (Мурзаев, Балыкин, Стецюк) и ФОК «Олимпийский», Балахна (Шарин, Аверин). В соревнованиях принимали участие 8 команд.

Результаты матчей и голы нижегородцев:
28 марта
"Водник" — "Енисей" 1:10
"Маяк" — Нижегородская обл. 1:0
"СКА-Нефтяник" — "СШОР Волга" 1:2
"Кузбасс" — "Сибсельмаш" 1:3
Игра первого тура с краснотурьинцами проходила на встречных курсах, но под диктовку нижегородцев. Упустив множество голевых моментов по ходу встречи, в концовке ребята «проспали» один из немногих контрвыпадов уральцев – и 0:1. Досадное поражение на старте турнира.

29 марта
"СКА-Нефтяник" — Нижегородская обл. 2:1. Гол: А.Белянкин.
"Маяк" — "Кузбасс" 0:5
"Енисей" — "СШОР Волга" 2:3
"Водник" — "Сибсельмаш" 2:5
Второй игровой день для нижегородцев не многим отличался от первого. Множество упущенных моментов, недостаток концентрации. Как итог поражение 1:2 от «СКА-Нефтяника» из Хабаровска. «Эксперты» записали команду в аутсайдеры турнира… Но, мальчишки сборной Нижегородской области с этим утверждением были явно не согласны.

30 марта
"Кузбасс" — "Енисей" 3:3
Нижегородская обл. — "Сибсельмаш" 3:1. Е.Аверин, А.Осянин, Т.Мурзаев.
"СШОР Волга" — "Водник" 3:0
"Маяк" — "СКА-Нефтяник" 3:4
В третий игровой день наша команда встречалась с одним из лидеров сибирской зоны «Сибсельмашем» из Новосибирска, к слову обыгравшем в своей первой встрече на турнире кемеровский «Кузбасс», являющийся победителем отборочных соревнований на «Востоке». Нижегородцы вышли на игру сверхмотивированными. Высокий прессинг, жажда борьбы, неуступчивость на каждом участке поля не позволили сибирякам одержать третью победу подряд. Уверенная победа 3:1 воспитанников Андрея Полежаева и Алексея Могучего позволила вернуться в борьбу за призовые места, а скептиков пересмотреть свое мнение о команде.

31 марта
"Сибсельмаш" — "Маяк" 6:1
"Водник" — Нижегородская обл. 0:5. А.Осянин, А.Смехов, А.Шарин, Т.Мурзаев, Е.Ильичев.
"Кузбасс" — "СШОР Волга" 0:4
"Енисей" — "СКА-Нефятник" 6:1
Четвертый день для вдохновившейся команды принес уверенную победу над архангельским «Водником». Счет был открыт уже на первой минуте, как итог крупная победа — 5:0. Впереди игроков ожидал выходной и три матча с лидерами турнира.

2 апреля
"Сибсельмаш" — "СКА-Нефятник" 4:5
"Кузбасс" — "Водник" 4:1
"Маяк" — "СШОР Волга" 2:8
Нижегородская обл. — "Енисей" 6:11. И.Николаев-2, А.Шарин, Е.Ильичев, Е.Аверин, А.Иванов.
Начало игры с одним из признанных лидеров хоккея с мячом, претендента на «золото» заставило наставника красноярского «Енисея» взять тайм-аут, ибо нижегородцы повели — 2:1. Грамотное внушение позволило красноярцам перестроиться и изменить ход встречи в свою пользу. Недостаток «глубины» скамейки, а тем самым проседание физических кондиций по ходу встречи привело к поражению — 6:11. Но, победа «Енисею» досталась отнюдь не так легко, как это могло показаться по счету. До последних минут нижегородские ребята не выглядели обреченно. 6 голов красноярцам по ходу турнира больше не забил никто.

3 апреля
"Водник" — "Маяк" 2:2
"СКА-Нефтяник" — "Кузбасс" 0:5
"СШОР Волга" — Нижегородская обл. 5:2. А.Осянин, И.Николаев.
"Сибсельмаш" — "Енисей" 1:7
Шестой день соревнований стал своеобразным поволжским дерби. «Волга», имея в активе пять побед в пяти матчах, в случае победы над нижегородцами могла оформить досрочное чемпионство. Неуступчивость, желание доработать в каждом моменте позволило навязать борьбу хозяевам турнира. Интрига в матче сохранялась до последних минут (2:3), очередной упущенный голевой момент для нижегородцев, и моментально сработало излюбленное правило игровых видов спорта: не забиваешь ты – забивают тебе. На табло вместо ничьи — 2:4, и 2:5 в течении одной минуты. Нижегородцы поздравляют соседей с чемпионством и выбывают из гонки за призы.

4 апреля
Нижегородская обл. — "Кузбасс" 4:4. И.Николаев, А.Осянин, Т.Мурзаев, А.Иванов.
"Енисей" — "Маяк" 8:3
"Сибсельмаш" — "СШОР Волга" 2:2
"Водник" — "СКА-Нефятник" 1:4
Последний день турнира принес два разных тайма в игре с кемеровским «Кузбассом», в случае победы обеспечивающим себе третье место в турнире. Уверенные действия в первой половине встречи позволили повести 2:0. Победитель отборочных соревнований на «Востоке» явно не ожидал такой прыти от неуступчивых соперников. Но во второй половине встречи ребята сборной Нижегородской области прижались к своим воротам, решив сохранить результат встречи… За что тут же поплатились — 2:2, и даже тайм-аут, взятый наставниками нижегородцев, не помог «встряхнуть» ребят. Отданная инициатива привела к закономерному результату, казалось бы, уверенно контролируемого матча 4:4. Эта ничья не позволила завоевать кемеровчанам бронзовые медали. Что ж неуступчивость и жажда борьбы стала основным кредо нашей команды на этом турнире.

Лучшие игроки турнира:
Вратарь – Тимофей Валов («СКА-Нефтяник»)
Защитник – Матвей Сандюк (СШОР – «Волга»)
Полузащитник – Даниил Янчиков (СШОР – «Волга»)
Нападающий – Илья Шитиков («Енисей»)
Бомбардир – Кирилл Дудкин («Сибсельмаш») – 13 мячей
Игрок – Мирослав Салмин (СШОР – «Волга»)

Состав сборной Нижегородской области: вратари – Максим Боков, Арсений Крюков; полевые игроки – Виктор Сукайло, Даниил Шадрин, Алексей Осянин, Арсений Смехов (к), Алексей Иванов, Иван Балыкин, Егор Ильичев, Иван Николаев, Кирилл Филиппов, Дмитрий Зубцов, Артем Шарин, Тимур Мурзаев, Никита Панин, Артем Белянкин, Илья Андреев, Егор Аверин, Андрей Стецюк. Тренеры – Андрей Юрьевич Полежаев, Алексей Валерьевич Могучий.

— Сборная Нижегородской области проявила по хорошему злой и неуступчивый спортивный характер, по ходу турнира добавляя от игры к игре, заставив тем сам считаться с собой, — подводят итог турнира наставники нашей команды. — Старожилы русского хоккея и наставники соперников отметили, что в команде нет ярко выраженных лидеров, как у многих соперников, все мальчишки ровные и боевитые.
Основной вратарь сборной Нижегородской области выглядел достаточно неубедительно в последних трех играх. А, как известно, вратарь – это половина команды. Есть игроки, от которых мы ждали большего, к сожалению, они нас расстроили. Есть и те, кто раскрыл свой потенциал и доказали своими действиями на поле, что при неуверенной игре лидеров команды есть на кого положиться.
Команда приобрела огромный опыт. Есть над чем работать. Двигаемся дальше.
Отметим, что команда ФОК «Юность» уверенно победила во всех матчах областных соревнований, в очередной раз став победителем и тем самым обеспечила себе участие во Всероссийском турнире на призы клуба "Плетёный мяч", а также став базовым клубом для формирования сборной команды Нижегородской области 2021-2022 годов.

Подготовил Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»

Особая благодарность за помощь в подготовке материала Алексею МОГУЧЕМУ и Евгению ИСАЕВУ.

Клип @hcstartnn Врываемся в рабочую неделю✨ Сегодня мы провели..

Клип @hcstartnn Врываемся в рабочую неделю✨ Сегодня мы провели продуктивную тренировку и немного поиграли в …