Домой / ХК "СТАРТ" / Красивая игра, достойный соперник, юбилей и победа!

Красивая игра, достойный соперник, юбилей и победа!

Нижегородский «Старт» провел сегодня домашний матч с кемеровским «Кузбассом». Итог – 5:3. Победный гол на счету Алексея Киселева, который заодно стал для него юбилейным, 150-м за «Старт» в чемпионате России среди команд Суперлиги.

«Старт» (Нижний Новгород) – «Кузбасс» (Кемерово) — 5:3 (3:1).
24 февраля. Нижний Новгород. Стадион «Труд». 150 зрителей. — 16 градусов. Ясно.
Судьи: Д.Аникин, М.Мухаметзянов (оба – Казань), А.Уланов (Ульяновск).
Штраф: 20 (Шора, Черных – по 10) – 30 (Козлов, Савельев, Игошин – по 10).
«Старт»: Иванчиков, М.Легошин, Голубков, Е.Петров, Ледянкин, Д.Ширяев, Гавриленко, Сысоев, Котков, Егорычев, Киселев. На замену выходили: М.Ширяев, Черных, С.Даданов, Волочугин, Шора.
«Кузбасс»: Воронков, Козлов, А.Савельев, Чижов, Борисенко, Азаров, Жаукенов, Игошин, Павенский, Швецов, Каланчин. На замену выходили: Земцов, Баздырев, Репях, Аникин, Бондин, Федоров, Яковлев.
Голы: 1:0 – Сысоев (Киселев, 1), 2:0 – М.Ширяев (12), 3:0 – Егорычев (13), 3:1 – Каланчин (Земцов, 36), 3:2 – В.Швецов (52, с пенальти), 3:3 – Федоров (66), 4:3 – Киселев (Голубков, 70), 5:3 – Черных (Сысоев, 81 – угловой).

В последние годы матчи «Старта» с «Кузбассом» почти неизменно получаются красивыми, напряженными и результативными. И часто удача сопутствует нижегородцам, хотя, как правило, «Кузбасс» в турнирной таблице находится повыше. Так было и на сей раз: кемеровчане уже точно будут седьмыми, а «Старт» идет 11-м.
Однако уже на 19-й секунде (!) «Старт» открыл счет: контратака, пас Алексея Киселева на Романа Сысоева. А к 13-й минуте преимущество нижегородцев возрастает до трех мячей: сначала удачно играет на добивании Максим Ширяев, затем буквально «расстрелял» вратаря мощным ударом с позиции центра Александр Егорычев. Наставник «Кузбасс» Дмитрий Щетинин вынужден брать тайм-аут.
Известно, что кемеровчане команда очень быстрая и умеет взвинтить темп. Так и произошло. Волны атак накатывались на ворота Юрия Иванчикова, но наш вратарь и защита «стояли стеной». Чего стоят только 10 угловых за тайм. Только под занавес первой половины встречи «Кузбасс» отыграл один мяч после хорошей атаки, на острие которой оказался Владимир Каланчин.
К середине второго тайма «Кузбасс» сравнивает счет после пенальти, пробитого под самую перекладину Вячеславом Швецовым, и удачи на добивании Григория Федорова. Волей-неволей, думается, у всех в памяти в этот момент всплыл сюжет предыдущего матча «Старта» с «Уральским трубником», когда нижегородцы также вели в три мяча, но в итоге уступили. К счастью, сценарий не повторился. На 70-й минуте матча после дальней передачи Анатолия Голубкова последовал отскок к Алексею Киселеву, и он забит тот самый мяч. А когда Дмитрий Черных реализовал угловой отличным ударом, стало ясно, что нижегородцы уже просто не имеют права упустить победу. И наши ребята ее не упустили!
Следующий матч и заключительный в этом чемпионате «Старт» также проведет дома – 27 февраля в 13.00. Соперником будет красноярский «Енисей». Понятно, что соперник очень силен, но теоретически в случае победы и поражения «Уральского трубника» от «Сибсельмаша» можно занять десятое место. Вероятность этого, как вы понимаете, маловата. Но да не в этом дело. Давайте все вместе проводим сезон красивой игрой!

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»
Фото Павла НОВИКОВА («Футбол-Хоккей НН»)