Домой / ХК "СТАРТ" / Есть первая победа сезона!

Есть первая победа сезона!

Нижегородский «Старт» во втором кубковом матче сезона встретился с «Мурманом» и победил — 5:1. Забитыми мячами у нижегородцев отметились Никита Кочетов, Григорий Липин, Алексей Киселев и Максим Ширяев (дважды).

«Старт» (Нижний Новгород) – «Мурман» (Мурманск) — 5:1 (2:1).
12 сентября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 50 зрителей.
Судьи: Д.Аникин (Казань), А.Хлюпин (Киров), А.Уланов (Ульяновск).
Штраф: 40 (Голубков – 20, Кочетов, Волочугин – по 10) – 40 (Н.Гаврилов, Касаткин, Н.Шеховцов, Матвеев – по 10).
«Старт»: Болотов, М.Легошин, Шора, Голубков, Липин, Д.Ширяев, М.Ширяев, Сысоев, С.Даданов, Киселев, И.Исаев. На замену выходили: Кочетов, Ледянкин, Куприянов, Волочугин, Ковшов.
«Мурман»: Ахмеров, Н.Шеховцов, Матвеев, Дмитров, Пономарев, Н.Гаврилов, Тарнаруцкий, Гладышев, Д.Тюкавин, Самойлов, Гавричков. На замену выходили: К.Зубарев, Краморенко, Касаткин.
Голы: 0:1 – Самойлов (Н.Гаврилов, 7), 1:1 – Кочетов (Д.Ширяев, 14), 2:1 – Липин (21), 3:1 – Киселев (67), 4:1 – М.Ширяев (70, с пенальти), 5:1 – М.Ширяев (Киселев, 78).

«Старт» и «Мурман» проиграли в первом туре соответственно ульяновцам и казанцам, поэтому горели желанием реабилитироваться в глазах своих болельщиков. В субботу «нижегородского десанта», кстати, заметно прибавилось на трибунах «ВСА».
У «Мурмана» было больше времени на восстановление, а вот стартовцы накануне играли в вечернем матче. Завершился он тем, что Денис Котков получил красную карточку уже после финального свистка арбитра Габова. Поэтому в роли капитана в игре с «Мурманом» выступал Анатолий Голубков. Заметно изменился и стартовый состав, в котором появились Максим Болотов, Николай Шора, Дмитрий Ширяев, Сергей Даданов и Илья Исаев.
Счет открыл «Мурман»: передача Николая Гаврилова прошла через всех обороняющихся «Старта», и Артем Самойлов оказался «один на один» — 0:1. Стартовцы довольно быстро отыгрались: прошла быстрая атака, Дмитрий Ширяев вывел в прорыв Никиту Кочетова, и тот технично обыграл вратаря.
В середине тайма отличный гол забил Григорий Липин. Индивидуальный проход, выход на ударную позицию и точный «выстрел» — 2:1. До перерыва территориальным преимуществом владел «Старт», но особо опасных моментов не было. Как, впрочем, и у «Мурмана», за исключением эпизода, когда с хорошей позиции промахнулся Тарнаруцкий.
Второй тайм начался с опасного углового в исполнении Голубкова и отличного момента, когда с близкого расстояния бросал Киселев. «Пробить» Ахмерова не удалось.
И только в середине тайма после серии добиваний после углового отличился Алексей Киселев. Через три минуты Тимур Куприянов заработал пенальти: Максим Матвеев, недавно игравший за «Старт», получил удаление за остановку мяча неразрешенным способом. К «точке» подошел Максим Ширяев и уверенно поразил цель. Однако судьи показали: перебить. Что ж, и вторая попытка оказалась удачной.
Вчера, напомним, Максим сделал хет-трик, а сегодня отметился «дублем». Случилось это после хлесткого удара в контратаке с участием Алексея Киселева -5:1. Счет мог стать и крупным, но тот же Ширяев после углового угодил мячом в перекладину. Ну да ладно: есть первая победа сезона!
Завтра в 8.30 по московскому времени «Старт» играет с московским «Динамо».

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»
Заставочное фото Игоря БОБИНА: первый раз в официальном матче играли в синем!

Результативный матч не в нашу пользу

Результативный матч не в нашу пользу Нижегородский «Старт» в пятом матче первого этапа Кубка России …