Домой / ХК "СТАРТ" / Достойная игра с фаворитом

Достойная игра с фаворитом

Нижегородский «Старт» провел свой второй домашний матч чемпионата России среди команд Суперлиги. Соперником был сочемпион страны «СКА-Нефтяник» из Хабаровска. Итог – 3:6. Причем еще за 20 минут до конца втречи счет был равным. У нижегородцев забитыми мячами отметились Алексей Киселев, Максим Ширяев и Максим Гавриленко.

«Старт» (Нижний Новгород) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 3:6 (1:1).
24 ноября. Нижний Новгород. Стадион «Труд». Без зрителей. + 1 градус. Пасмурно.
Судьи: А.Шатунов, А.Гриневецкий (оба — Екатеринбург), А.Уланов (Ульяновск).
Штраф: 20 (М.Легошин, Голубков — по 10) – 10 (Усов – 10).
«Старт»: Иванчиков, М.Легошин, Шора, Голубков, Липин, Д.Ширяев, М.Ширяев, С.Даданов, Гавриленко, Котков, Киселев. На замену выходили: И.Исаев, Кочетов, Волочугин, Масленников, Петров.
«СКА-Нефтяник»: Каменев, Викулин, Грановский, Ю.Бондаренко, М.Рязанов, Шардаков, Антипов, Торгонский, Мяаття, А.Бондаренко, Рязанцев. На замену выходили: Е.Корев, Тюко, Сидоров, Потёмин, Усов.
Голы: 1:0 – Киселев (М.Ширяев, 29), 1:1 – Рязанцев (Торгонский, 33), 1:2 – Мяаття (Антипов, 50), 2:2 – М.Ширяев (60), 2:3 – Мяаття (Шардаков, 70), 2:4 – Мяаття (Торгонский, 72), 2:5 – Антипов (Мяаття, 73), 2:6 – Рязанцев (М.Рязанов, 79), 3:6 – Гавриленко (Липин, 83).
На 49 мин. Е.Корев не реализовал пенальти (мимо).

У «Старта» не играли Роман Сысоев и Роман Ледянкин. В запасе было пять человек, включая хоккеистов 2003 года рождения Александра Масленникова и Егора Петрова. Для них это был дебютный матч в Суперлиге. Наши поздравления!
Нижегородцы начали игру совсем в ином ключе, чем в матче с иркутянами. Даром, что номинально соперник был, конечно, сильнее – и по титулам, и по подбору игроков. Но стартовцы попытались активнее сыграть в атаке и это у них получилось. Особенно в первом тайме. К 15-й минуте нижегородцы могли забить трижды – Киселев едва не вышел «один на один», хороший момент у Коткова завершился угловым, потом неплохую комбинацию завершал Даданов – хабаровчане отбились. Свои моменты были, конечно, и у «СКА-Нефтяника», но защита и Юрий Иванчиков действовали безошибочно. Счет был открыл на исходе получаса игры. У «Старта» получилась хорошая контратака, в завершении которой Максим Ширяев вывел к воротам Алексея Киселева по левому флангу. Наш форвард в довольно непростой ситуации «разобрался» очень грамотно, технично отправив мяч в сетку – 1:0. У Киселева был еще момент, когда к воротам его вывел… Иванчиков, но тут защитники справились. А до этого известный бомбардир Павел Рязанцев нанес точный удар после паса Торгонского – 1:1.

После перерыва стало заметно, как прибавили в движении и активности хабаровчане, благо чемпионский состав позволяет. В дебюте второго тайма наш старый знакомый Евгений Корев не забивает с пенальти (правила нарушил Максим Легошин), но финский легионер Туомас Мяаття выводит свою команду вперед после довольно неожиданного удара низом. Стартовцы не сдались на милость победителя, и после хорошей атаки мяч удачно отскочил в штрафной к Максиму Ширяеву – 2:2. В этот момент, кстати, на скамейке штрафников был Анатолий Голубков. К сожалению, вскоре последовала «обратка». Удалили хабаровчанина Виталия Усова, который два сезона назад отыграл годик и за «Старт». И в это время хабаровчане забили три мяча подряд. Заводилой выступал, пожалуй, лучший на данный момент игрок сборной Финляндии – один из трех братьев Мяаття – Туомас – 2:5. Немного, как говорится, «не дотерпели» стартовцы.
Получили свое игровое время Петров и Масленников, воспитанники, к слову, балахнинского хоккея. В концовке команды обменялись забитыми мячами. У хабаровчан «дубль» сделал Павел Рязанцев, а у нижегородцев после паса с «ленточки» Григория Липина отправил мяч в сетку Максим Гавриленко.
Следующий матч «Старт» проведет 28 ноября в Казани с командой «Ак Барс-Динамо». Это будет первый матч сезона в Дербышках на стадионе «Ракета».

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»
Фото Павла НОВИКОВА («Футбол-Хоккей НН»)

Зрители возвращаются на трибуны

Зрители возвращаются на трибуны Хоккейный клуб "Старт" получил разрешение на проведение матчей со зрителями с …