Домой / ХК "СТАРТ" / Домашняя серия игр начинается с победы!

Домашняя серия игр начинается с победы!

Нижегородский «Старт» провел сегодня домашний матч с «Сибсельмашем» из Новосибирска и одержал победу – 5:2. У «Старта» забитые мячи на счету Александра Егорычева (два), Максима Гавриленко, Дмитрия Черных и Максима Ширяева.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 5:2 (1:1).
17 февраля. Нижний Новгород. Стадион «Труд». 340 зрителей. — 16 градусов. Пасмурно.
Судьи: И.Дердюк (Казань), А.Хлюпин, А.Садаков (оба – Киров).
Штраф: 50 (Волочугин, М.Легошин – по 20, Шора — 10) – 30 (Язовский, Кузьмин, Сычев – по 10).
«Старт»: Иванчиков, М.Легошин, Голубков, Волочугин, Ледянкин, Д.Ширяев, М.Ширяев, Гавриленко, Котков, Егорычев, Киселев. На замену выходили: Черных, Сысоев, Кочетов, С.Даданов, Шора, Е.Петров.
«Сибсельмаш»: Д.Рибка, Васюкович, Денисов, Сычев, Ключников, Морковский, Язовский, Терехин, Кузьмин, Леонов, Анисимов. На замену выходили: Ваганов, Пронькин, Михеев.
Голы: 1:0 – Егорычев (Киселев, 10), 1:1 – Леонов (35), 2:1 – Егорычев (Ледянкин, 50 – угловой), 3:1 – Гавриленко (Черных, 54), 4:1 – Черных (М.Ширяев, 65 – угловой), 4:2 – Денисов (78, с пенальти), 5:2 – М.Ширяев (С.Даданов, 89).
На 45 мин. М.Ширяев не реализовал пенальти (вратарь).

В составе «Старта» после довольно продолжительного перерыва появились центральные полузащитники Денис Котков и Максим Ширяев. У «Сибсельмаша», напротив, отсутствовали Кирилл Бобров, Никита Шубин и, самое главное, капитан команды и ее лучший снайпер Алексей Доровских.
Нижегородцы по-хозяйски начали матч, владея территориальным преимуществом, которое вскоре воплотилось в гол: Алексей Киселев отдал, Александр Егорычев забил. Однако впоследствии дело застопорилось, да еще неприятный снежок (хорошо хоть, не снегопад) подсыпал. «Сибсельмаш» тоже иногда огрызался, но дело в основном сводилось к зарабатыванию угловых. Что ж, один из них принес успех на 35-й минуте: после розыгрыша и отскока в штрафной Евгений Леонов переправил мяч в сетку. На последней минуте первого тайма завалили в штрафной Никиту Кочетова. Пенальти уверенно реализовал Максим Ширяев, но судьи попросили перебить, усмотрев нарушение правил со стороны нижегородцев. Как это часто бывает в таких ситуациях, повторный удар получился хуже первого, и голкипер «Сибсельмаша» Даниил Рибка парировал мяч.
После перерыва поле почистили, и «Старт», как говорится, стал нагнетать обстановку. Александр Егорычев и Дмитрий Черных реализовали угловые, а в промежутке между этими эпизодами случился самый красивый гол матча: в контратаке Дмитрий Черных смело пошел по центру, обыграв на скорости нескольких оппонентов, и выложил мяч Максиму Гавриленко, который моментально и переправил «малинового» в сетку.
«Сибсельмаш» усилиями Виталия Денисова отыграл один мяч с 12-метрового, но последнее слово в матче осталось за нижегородцами. Массированная и весьма неплохая атака в концовке была уже несколько сумбурной, но Сергей Даданов изловчился отдать передачу под удар Максиму Ширяеву, который все-таки пробил голкипера – 5:2. Есть победа!
Следующий матч «Старт» также проведет дома – 20 февраля в 13.00. Соперником будет «Уральский трубник». Матч – принципиальный, ведь команды идут на соседних местах в турнирной таблице: первоуральцы занимают пока 10-е место и опережают нижегородцев на два очка. К тому же, в «Старте» играют немало игроков с опытом выступления в «Трубнике». Теоретически и «Старт», и «Уральский трубник» не потеряли еще и шансов на восьмое место, но понятно, что с большой долей вероятности последнее место в плей-офф разыграют между собой «Волга» и «Ак Барс-Динамо».

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»
Фото Павла НОВИКОВА («Футбол-Хоккей НН»).