Домой / Новости / Выкса — город футбольный!

Выкса — город футбольный!

Выкса — город футбольный!

 

110-летний юбилей выксунского футбола вызвал большой отклик в футбольном сообществе. Свои поздравления выксунцам адресовали многие известные специалисты и тренеры.

Виктор ПАВЛЮКОВ,

главный тренер ФК «Семенов»:

С Выксой всегда были ожесточенные битвы!

 

– Отлично помню время, когда в Выксе были три команды – знакомый современному поколению «Металлург», «Авангард» Валерия Горбенко и «Дружба» во главе с легендарным для выксунского района футболистом Николаем Викуловым.

«Металлург» у меня всегда ассоциировался с Евгением Поповым и Вячеславом Малеевым, который был начальником команды. Они много лет вместе работали. Команда у них была всегда «кусачая». Уже были традиции. Я-то всегда работал с новичками, строил команды с нуля… А в Выксе команда была известная и до Попова, и до Малеева.

Выкса запомнилась в то время качеством естественных полей. Когда я приехал в 1991 году в Нижегородскую область, для меня, конечно, было дико, что такие
безобразные поля здесь. По существу ни одного качественного газона не было нигде. Более-менее нормальное поле имелось только в Городце у Александра Пшеничникова. А вот Выксе в то время всегда были безобразные поля.

Из всех полей в Выксе лучшее было на «Авангарде» у одноименного клуба. А вот на «Металлурге» – всегда безобразнейшее поле. Команда у них была хорошая, самолюбивая. Кроме Попова и Малеева, нужно отметить Кирова, Зайцева, Гадалова, Голубева… Очень интересная команда была, очень!

Запомнилась и постоянно забитая болельщикам центральная трибуна. И даже противоположная трибуна у парка более чем на половину была заполнена. Болельщики собирались уже за час до начала матча! А если мы размещались в гостинице, то они и туда приходили. Так было и в 90-е, и в начале 2000-х, когда я приезжал с «Кристаллом» и «Энергетиком».

Сколько раз не приезжал играть, каждый раз так было! А сейчас приезжаешь, а на стадионе порой лишь несколько человек. Удивляюсь, как можно было все развалить. Это катастрофа!

С Выксой у нас постоянно были ожесточенные битвы, как и со многими другими командами области. И все-таки во времена «Кристалла» и «Энергетика» именно Выкса была самым принципиальным соперником. Причем, что дома, что на выезде. До последних секунд шли настоящие сражения: и пот, и кровь лились, травмы были, драки, удаления. Трибуны ревели и радовались. Это был настоящий футбол, которого сейчас нет…

А еще в Выксе был архивариус. Как его звали, к сожалению, сейчас не помню. Собирал всю статистику, до часу-двух ночи не давал спать футболистам. Я его выгоню из гостиницы – через полчаса он уже опять с кем-нибудь беседует. Это показатель искренней футбольной любви к футболу.

…В Выксе есть своя федерация футбола, которую возглавляет Алексей Владимирович Макаров. Ну, и своих воспитанников в городе предостаточно. Здесь всегда хорошо работали с детьми и юношами, и каждый год появлялись новые футболисты в команде. Обратите внимание, что в «Волне», вышедшей недавно на профессиональный  уровень, тоже есть воспитанники выксунского футбола: в частности, Александр Волков, Николай Кабаев и Никита Ручнов.

Я считаю, что от Нижегородской области обязаны 4-5 команд играть в профессиональной лиге. И выксунский «Металлург» в их числе!

В Выксе чтят богатые традиции, которым исполнилось аж 110 лет и берегут историю! Любят футбол, созидают, творят, воспитывают молодых ребят. В этом отношении выксунцы – большие молодцы! С праздником!

Игорь МОРДВИНОВ,

легенда павловского футбола:

Победы слагаются
из мелочей!

 

– Когда речь зашла о выксунском футболе, сразу вспомнился эпизод игры в Выксе: «Металлург» – «Метеор» (Павлово). Судья – Семен Наумович Шапиро, а год точно не помню: 1988 или 1989-й… Валерий Малышев бьет по мячу, то летит по дуге и попадает в ворота. Бежим Валеру поздравлять, а свистка нет! Мячом, между тем, овладевают хозяева, организуют атаку и забивают гол. Семен Наумович при этом четко обозначил ситуацию: «Парни, им нужнее, ничего личного!»

Вот из таких мелочей и складываются победы.

Выксунцы – молодцы, чтят историю, с праздником их!

Олег МАКЕЕВ,

главный тренер дзержинского «Химика»:

У «Металлурга» всегда был свой почерк

 

– С выксунским футболом у меня связан неприятный случай, о котором хочу рассказать. В августе 2001 года в календарном матче первенства России во втором дивизионе «Сибур-Химик» играл в гостях у «Металлурга» на одноименном стадионе.

Со мной в том матче случилась трагичная ситуация. Я вышел на замену на 69 минуте, когда мы уступали сопернику – 1:2. На 74 минуте получил желтую карточку, а на 76-й сравнял счет. И тут же, на 78 минуте, мне сломали челюсть… Футболист «Металлурга» Вадим Бикжанов в верховой борьбе за мяч лбом попал мне в скулу. Как сейчас помню, диагноз был таков: «Сотрясение мозга, контузия глаза и перелом челюсти в четырех местах». Вот так я за 9 минут умудрился получить «горчичник», забить решающий мяч, спасти тем самым свою команду от поражения (матч так и завершился со счетом 2:2) и получить серьезную травму.

Вообще у выксунского «Металлурга» всегда имелся свой игровой почерк. С таким соперником всегда приходилось сложно, потому что команда была своеобразная, со своим фирменным стилем. В «Металлурге» тогда играли «здоровые мужики», с которыми было очень тяжело тягаться в физической борьбе.

Победы над выксунской командой всегда доставляли большое удовольствие, особенно в последние годы, когда в ней играл Александр Давыдов (с ним я хорошо знаком по настольному теннису). Мы частенько проигрывали «Металлургу», потому что на рубеже веков (1999-2001 гг.) у выксунцев была очень сильная команда во главе с Дмитрием Гадаловым, Алексеем Трусилиным, Дмитрием Голубевым, Виктором Кировым и Михаилом Сакеевым. Помню практически всех, против кого выходил на поле!

Желаю, чтобы выксунский футбол и впредь процветал, а выксунская земля рождала все больше и больше талантов уровня Косоногова и Давыдова!!!

Сергей МУХОТИН,

главный тренер борского «Спартака»:

Выксунский футбол – один из самых плодовитых!

 

– Для начала расскажу продолжение истории, о которой поведал Олег Макеев. В 2001 году он играл за «Сибур-Химик», а я за уренский «Энергетик». Как вы уже знаете, Олег сломал челюсть в матче против выксунского «Металлурга», а я в то же время получаю на тренировке травму – открытый перелом ключицы. Получилось так, что мы лежали в одной больнице – Семашко: только он на третьем этаже в отделении челюстной травматологии, а я на втором – в травматологии. И мне тогда передали, что Макеева привезли после матча в Выксе. Я говорю: «Как так, после Выксы!?». Ходить я мог. К тому моменту мне уже сделали операцию. Поднимаюсь к Олегу, а он лежит, и у него кровь по подушке течет. Я ему говорю: «Макей, ты живой?» А он говорить не может… Вот такая запоминающаяся была встреча, когда мы на одной неделе получили травмы и после операции увиделись в больнице…

Что касается, собственно, футбола в Выксе, в мою бытность игроком мы встречались с «Металлургом» нередко – по 2-3 раза за сезон. Там были очень высокие футболисты: Михаил Сакеев и Дмитрий Голубев, а Сергей Уланов бежал между ними. Было интересно. Раньше играли «по игрокам»: шла борьба либо с Сакеевым, либо с Голубевым. Команда была молодая: в основном игроки 1978 года рождения, а Сакеев, Уланов и Голубев – постарше. И они нам как-то говорят: «Что вы тут нас «кусаете?!». А у нас молодежь была дерзкая, авторитетов не признавали. В конце концов в том матче у нас вышла ничья – 1:1. А после финального свистка подходит к нам Дмитрий Голубев (мы с ним до сих пор хорошо общаемся) и говорит: «Хорошо мы лбами с тобой побились!». Раньше ведь и футбол был такой: кто меньше проигрывает единоборств, тот и побеждает.

С Выксой всегда имело место противостояние обороны и атаки. Собственно, в этом и есть суть футбола, как мы знаем. Но с выксунцами у нас всегда были особые битвы. Нельзя не отметить, что выксунские команды всегда отличал свой стиль. Не буду говорить плохой он или хороший, но свой, уникальный. Как и у самобытных команд той поры из Уреня, Павлова, других городов… Каждая команда проповедовала свой стиль.

С выксунскими тренерами много общаюсь: с Виктором Кировым, возглавлявшим совсем недавно «Металлург», с Виталием Лазиным и Андреем Лысовым, принявшими команду в 2020 году. К сожалению, в этом году из-за пандемии футбольные соревнования не возобновлены, и пока нет возможности очно поздравить наших коллег.

Выксунский футбол – не побоюсь этого слова, один из самых плодовитых в нашей области. Выкса находится подальше от Нижнего Новгорода, и в этом большой плюс, потому что талантливых ребят не так часто увозят в Нижний Новгород. В Выксе очень много воспитанников высочайшего класса. Это и Алексей Косоногов, и Александр Давыдов, и тот же Виталий Лазин. Есть и очень сильные тренеры, причем детские, что немаловажно. Потому что тренировать готовых футболистов – это одно, а вовоспитывать своих – совсем другое!

Пользуясь случаем, хочу всех любителей выксунского футбола не только в Нижегородской области, но и во всей России поздравить со столь знаменательным событием. А команде пожелать скорейшего возвращения на профессиональный уровень – молодежь должна расти вместе с ней!

С праздником!

Александр КОТОВ,

мэтр нижегородского футбола:

Однажды сам сыграл за «Металлург»!

 

– Пользуясь случаем, хочу рассказать одну историю, связанную с выксунским футболом. Выкса всегда славилась умной и техничной игрой. Футболисты ей  соответствовали, а болельщики получали от нее настоящее удовольствие. В команде всегда было много прекрасных футболистов, которые не затерялись бы и на более высоком уровне.

В 2001 году Выкса отмечала 90-летие выксунского футбола, и в этом же году был юбилей – 55 лет исполнилось замечательному человеку, футболисту, а на зеленом газоне – настоящему артисту, который выходил забивать, побеждать, радовать зрителей – Валерию Горбенко.

А однажды даже самому довелось сыграть за Выксу! Меня и Владимира Ананьева пригласили на матчевую встречу со сборной Москвы. В тот год в Выксе была команда мастеров, и тренеры приглашали игроков на просмотр со всех регионов. Так получилось, что в составе сборной ветеранов Москвы приехали и молодые футболисты, которые хотели показать себя, а, может, и остаться в Выксе.

За сборную Выксы играли все местные ветераны, а также ветераны из Навашина и Мурома. Игра проходила на стадионе «Металлург» при многочисленных болельщиках. Получился настоящий праздник футбола! В команде соперника, как я уже сказал, были молодые игроки – они хотели проявить себя и начали игру в высоком темпе. Перебегать их было нелегко, но нам этого и не надо было. Мы играли в пас и старались как можно дольше находиться с мячом. Понимание партнеров было с полувзгляда! Мы с Василичем играли в нападении, и устроили защитникам соперника настоящий экзамен!

Игра удалась. Мы выиграли 2:1, потом было торжество и разбор игры. Не знаю,  кого пригласили или нет из того состава в команду мастеров, но когда мы возвращались с Ананьевым домой, шутили: мол, надо ждать приглашения в «Металлург»! Нам тогда на двоих 90 лет было, а обыграли молодых защитников!

…Поздравляю выксунских болельщиков и всех, кто не равнодушен к футболу, с большим праздником: 110 лет –  это целая история!

Подготовили Роман ПЕРЕДКОВ

и Евгений МЕНЯЖЕТДИНОВ

 

Про admin

Проверьте также

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ ЖХЛ «БИРЮСА» — «ТОРПЕДО» НЕ СОСТОИТСЯ 24 МАРТА..

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ ЖХЛ «БИРЮСА» — «ТОРПЕДО» НЕ СОСТОИТСЯ 24 МАРТА 👉 Матчи Женской хоккейной лиги …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.