Домой / Новости / Варочный котел: грамотный выбор пищевого оборудования

Варочный котел: грамотный выбор пищевого оборудования

Масштабное производство всегда связано с закупкой специализированного оборудования. При этом устройства нужно подбирать с учетом сложной системы производства. Это относится и к кондитерской промышленности, где важной частью процесса являются варочные котлы. Заказчику необходимо учитывать ряд аспектов для приобретения подходящего варианта.

Составные части варочного котла

Для начала покупателю нужно иметь представление, из чего состоит пищевое оборудование. Варочный котлы требуют значительных средств. Поэтому интуитивный подход при выборе невозможен.

Рассматриваемое устройство состоит из следующих составных частей:

  • Емкость для варки.
  • Тепловая рубашка с изоляционным слоем.
  • Слив.
  • Панели управления и датчики.
  • Мешалка.
  • Мотор.

Указанный перечень говорит о том, что конструкция сложная. Необходимо подобрать модель, которая станет эффективной в производстве и не приведет к значительным издержкам. Нужно сделать так, чтобы себестоимость продукции оставалась на приемлемом уровне. Это позволит ей быть конкурентоспособной на рынке.

Критерии отбора

Емкость для варки

Объем главной части котла выбирается в соответствии с производственными мощностями. Заказчику необходимо выяснить. сколько сырья требуется на единицу времени. На рынке можно встретить модели от 50 до 250-300 литров.

Также стоит подобрать материал емкости. Тот или иной металл имеет разные нагревательные свойства. Оптимально взять котел из нержавеющей стали. Это позволит не только быстро нагреть оборудование, но и сохранить тепло в течение длительного времени.

Тепловая рубашка

Хорошая тепловая рубашка должна сохранять нужную температуру внутри и не нагреть корпус снаружи. Это решит две проблемы:

  • Скорость приготовления нужной массы.
  • Безопасность при работе для сотрудников.

Для этого используется специальный теплоизоляционный слой.

Слив

Механизмы для слива можно предусмотреть самые разные. Производители по заказу клиентов делают котлы с кранами сбоку или снизу либо создают конструкции, которые можно переворачивать. В более продуманных моделях переворот возможен под разными углами. Наклон регулируется с помощью удобной ручки.

Панели управления и датчики

Система управления и контроля должна быть как бортовой компьютер. Стоит делать так, чтобы настройка нагрева, перемешивания и слива производилась одним нажатием кнопок. Датчики контролируют процесс и дают сигналы о внештатных ситуациях. Поэтому их присутствие также обязательно.

Мешалка и мотор

Под воздействием мотор-редуктора мешалка приводится в действие. Вообще этот механизм один из ключевых в варочном котле. Для перемешивания разных масс используется свой тип мешалки. Еще необходимо предусматривать ее снятие в процессе производства.

Нужный тип определяется вязкостью обрабатываемых масс. Чем выше этот показатель, тем мощнее конструкция для перемешивания. Большинство современных миксеров дополнительно оборудованы скребками для удаления пригоревших частей.

Чтобы приобрести варочный котел своего типа, нужно перейти на сайт tehnoprom58.ru. По ссылке представлены наиболее актуальные модели на рынке. По желанию заказчика компания готова произвести оригинальные конструкции.

Про admin

Проверьте также

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ ЖХЛ «БИРЮСА» — «ТОРПЕДО» НЕ СОСТОИТСЯ 24 МАРТА..

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ ЖХЛ «БИРЮСА» — «ТОРПЕДО» НЕ СОСТОИТСЯ 24 МАРТА 👉 Матчи Женской хоккейной лиги …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.