Домой / Новости / Фавориты «на мушке»!

Фавориты «на мушке»!

В минувшие выходные состоялись три из четырех матчей первого раунда плей-офф. Они принесли весьма удивительные результаты и доказали, что понятие фаворит на данной стадии не имеет особого значения.

Так, прошлогодний участник матча за 3 место – «Колхоз имени Кирова» – крупно уступил РПМ, а «Футбол-Хоккей-НН-Триумф-97», как и год назад, – «Салюту». Действующий чемпион – «Волна-ФФК» – с задачей справилась, но уехала из Городца с минимальным превосходством в счете.

Как ни крути, фаворитов перед ответными матчами противники «взяли на мушку». То ли еще будет!

Турнирная сетка подарила три совершенно новых четвертьфинальных противостояний, а одно стало ремейком прошлогоднего!

Старт плей-офф своим выходом на паркет ФОКа «Мещерский» ознаменовали РПМ  и «Колхоз имени Кирова». Единственная их встреча в рамках турнира восьми сильнейших команд датирована дебютным сезоном «железнодорожников» (2016/2017 гг.), в котором они сходу добрались до полуфинала, а затем стали участниками матча за третье место. Тогда «колхозники» оказались сильнее «Локомотива-РПМ» и завоевали «бронзу» – 4:1.

Предпочтительнее выглядели шансы команды Андрея Баилова и ныне. В личных встречах нижегородцы лишь один раз добились успеха (3:2 – в сезоне-2017/2018), а остальные 4 матча остались за богородчанами. Последний из них состоялся в начале текущего сезона все на том же мещерском паркете и завершился уверенной викторией «Колхоза» – 5:1.

Начиналась игра для «колхозников» безоблачно. Дмитрий Вершинин дважды выводил свою команду вперед. Тем не менее, «железнодорожники» дважды же в первом тайме отыгрывались – 2:2. Увы, на этом лимит голов для богородчан оказался исчерпан, а вот нижегородцы во второй половине матча заставили капитулировать своих визави, отправив в их ворота еще 5 безответных мячей – 7:2. Причем если у «Колхоза» забил лишь Вершинин, то у нижегородцев отметилась результативными действиями больше полкоманды!

Мало того, что богородчанам предстоит отыгрывать солидный гандикап, так еще и ответный матч придется провести без основного вратаря и наставника команды, удаленных под конец встречи.

А произошло следующее. При счете 6:2 Максим Нестеров вышел один на один с Максимом Родионовым. Голкипер вышел на перехват из штрафной площади, но сыграл не аккуратно и в подкате помог остановить мяч рукой, за что заработал заслуженное  удаление. Выражая несогласие с решением арбитра, на площадку вышел руководитель «Колхоза имени Кирова» Андрей Баилов, за что был удостоен желтой карточки. А следом и вовсе удален, поскольку плеснул водой в рефери. Уже только один этот эпизод показывает, насколько зашкаливали эмоции на паркете «Мещерского» в этот вечер. Через неделю в Богородске наверняка накал страстей будет не меньше!

В воскресный полдень четвертьфинал продолжился «ремейком» предыдущего сезона: тогда, напомним, схватка «Салют» – «Футбол-Хоккей-НН-Триумф-97» на той же стадии принесла главную «бомбу» всего чемпионата. К удивлению болельщиков и специалистов, дзержинская команда дважды взяла верх – 4:3 и 4:1. И это при том, что всего лишь месяцем ранее в регулярном чемпионате крупно уступила сопернику – 3:8.

Каждый из матчей памятного четвертьфинала состоялся в Володарске, и там же две недели назад прошла игра «регулярки» текущего сезона, завершившаяся успехом МФК «Футбол-Хоккей НН-Триумф-97» (3:2). На сей раз для дзержинцев первый бой стал в полной мере домашним: матч принимал дзержинский ФОК «Ока». И прошлогодний  финалист доказал неслучайность своего выдающегося результата в минувшем сезоне, одержав волевую победу – 3:1.

Первый гол в матче состоялся лишь за минуту до перерыва. Под занавес первого тайма «Футбол-Хоккей НН-Триумф-97» вышел вперед, благодаря голу Романа Худякова. Но в концовке встречи «Салют» поймал самый настоящий кураж и не только сравнял счет, но и вышел вперед. Отличился Андрей Суров, оформивший дубль. А спустя минуту после второго гола победную точку в матче поставил Сергей Сафронов – 3:1. И вот теперь с учетом прошлогоднего сценария «Салют» становится фаворитом. Удастся ли сопернику камбэк, посмотрим.

От Дзержинска эстафетная палочка перешла Городцу, где «Невский» сразился с действующим чемпионом – «Волной-ФФК». Так уж получилось, что от своего соперника по плей-офф городчане в этом сезоне получили самое болезненное поражение – 3:11. Тот матч состоялся в ФОКе «Мещерский», а три предыдущих очных встречи с «бандой Мелешина» прошли в родных стенах «Невского».

Кстати, «Волна-ФФК» за весь сезон ни разу не сыграла на городецкой земле в «регулярке», несмотря на то, что местный ФОК стал одним из лидеров по количеству принятых туров. И, вот, благодаря второму подряд выходу дружины Георгия Жукова в ТОП-8, одна из самых «звездных» команд областного чемпионата сыграла на городецком паркете! Ранее оппоненты встречались исключительно в рамках регулярного этапа чемпионата, и во всех четырех случаях успех неизменно оказывался на стороне нижегородцев. Безусловно, в представленной паре фаворит максимально очевиден, но первый матч все же оставил вопрос об исходе противостояния открытым.

Игра началась атаками «Волны-ФФК», заставивших болельщиков «Невского» понервничать. Однако городчане не стушевались и тоже начали тревожить вратаря нижегородцев, что вскоре дало свои плоды. После перехвата Дмитрия Утенкова на чужой половине поля он сделал отличную передачу на Сергея Блинова, который с первой попытки не смог переиграть Виталия Карасева. Однако с добивания Сергей вонзил мяч в ворота, приведя в экстаз местную публику.

Гости были явно озадачены этим голом, однако смогли взять игру под свой контроль и заперли «Невский» на своей половине поля, что привело к голу Фолина. Это взятие ворот получилось самым красивым в матче. Денис принял сложнейший пас,  находясь спиной к воротам, и не придумал ничего лучше, как пробить с разворота. У Сергея Соловьева не было никаких шансов выручить свою команду, ведь мяч угодил точно в «девятку». После забитого гола «Волна-ФФК» стала играть намного увереннее, позволяя «Невскому» лишь редкие контратаки. В конце концов в течение нескольких минут «Волна-ФФК» дважды отличилась и с комфортным счетом – 3:1 в свою пользу ушла на перерыв.

Второй тайм в общем почти не отличался от первого. Нижегородцы контролировали мяч и в основным уповали на дальние удары из-за хорошо отлаженной обороны «Невского». Коллектив Георгия Жукова не часто, но очень остро тревожил ворота Виталия Карасева. Стопроцентный момент имел Геннадий Филистович, но он не смог замкнуть прострел. Все шло к победе «Волны-ФФК» со счетом первого тайма. Однако все перевернуло удаление Виталия Карасева за фол последней надежды: вратарь пытался отвести угрозу, но за пределами штрафной площади сбил Дмитрия Лапина.

«Невский» получил численное преимущество, которым почти сразу воспользовался: комбинацию завершил заработавший большинство Дмитрий Лапин. И вот «Невский» на всех порах побежал отыгрываться, но это рвение прервалось десятиметровым ударом за перебор фолов. Удар Дмитрия Столярова отбил Сергей Соловьев, но на добивании точен оказался Денис Фолин. После чего «Невский» устроил штурм ворот «Волны» и за минуту до финального свистка снова сократил отставание в счете до минимального: дубль на свой счет записал Дмитрий Лапин.

Итог 3:4 оставляет «красных воинов» в игре. Все решится в Нижнем Новгороде!

Последнее противостояние четвертьфинала между ФНС «Приволжье» и «Оргхимом-2» состоится в четверг, 5 марта. Ранее пути «налоговиков» и «биохимиков» в плей-офф не пересекались. В матче первого этапа чемпионата сильнее оказались дублеры «Оргхима» – 5:3. За пятилетнюю историю противостояния команда Валерия Макарова у «Оргхима» смогла отнять очки лишь один раз, сыграв вничью с «молодежкой» – 1:1 по ходу сезона-2017/2018.

Расклады говорят в пользу дублеров нашего флагмана, но «налоговики» после возвращения в число участников плей-офф наверняка приложат все усилия для достижения положительного результата, что гарантирует нам яркое и зрелищное противостояние!

Ждем развязки четвертьфиналов!

Георгий ЖУКОВ,

тренер «Невского»:

– Георгий Евгеньевич, что сказали команде перед игрой?

– Перед такой игрой  не нужно ничего говорить. Все всё понимают! Мы играли дома и мы не имели права «посыпаться». Что касается матча регулярного чемпионата, то мы из него сделали выводы и забыли. По сегодняшней игре ребятам – огромное спасибо: бились, старались! Думаю, при такой поддержке болельщиков у нас не было вариантов, кроме того, как «умирать» на поле, что мы, в принципе, и сделали. Результат 4:3 оставляет всем шансы. «Волна-ФФК» играет ответную игру дома, но мы не будем обращать на это внимание и будем готовиться всю неделю.

– Что не сложилось при счете 1:0? Городчане первыми забили и так быстро пропустили три мяча, какие ошибки к этому привели?

– Из-за ошибок на контратаках. Где-то недосмотрели… В мини-футболе 1:0 – не преимущество. Нужно играть собранно с первых и до последних минут. Будем проводить  работу над ошибками.

– В игре не смогли принять участия вы и капитан – Андрей Батьков. Когда  ждать возвращения на поле?

– Для Андрея этот мини-футбольный сезон закончен. У него серьезная травма колена. Нам его сильно не хватает, это очень серьезная потеря для нас. Что касается меня – тоже проблема с коленом, поеду на обследование, поэтому вряд ли помогу команде в ответном матче.

Для нас с Андреем этот сезон закончен, но это не значит, что он закончен для «Невского». Нужно бодаться за то, чтобы пройти дальше. Команда на двух игроках не строится. Будем продолжать бороться!

Александр МЕЛЕШИН,

тренер «Волны-ФФК»:

– Александр Алексеевич, завершился первый матч четвертьфинала. «Волна-ФФК» считалась фаворитом, но добилась победы лишь с минимальным счетом. Неожиданный ли это результат?

– В плей-офф нет слабых соперников. «Нев-
ский» играл дома при отличной поддержке болельщиков. Спасибо сопернику за хороший матч. Я думаю, игра всем понравилось.

– В матче регулярного чемпионата «Волна-ФФК» крупно переиграла соперника. Не было ли недооценки команды из Городца?

– Ни в коем случае! В матче регулярного чемпионата у вратаря соперника не пошла игра. Буквально первые четыре наших удара достигли цели, и городчанам,  конечно, тяжело было вернуться в игру. А вратарь «Невского» сыграл отлично. Выручал свою команду, с чем я его поздравляю.

– Как вы считаете, еще рано пока говорить о вашем выходе в следующий раунд?

– Посмотрите, как сейчас идет плей-офф. Все фавориты уступили андердогам,  поэтому мы настраивались серьезно и легкой игры не ждали. У сожалению, в матче не смогли принять участия несколько человек, поэтому сыграли чуть-чуть в экспериментальном составе, но ничего – победа за нами. Двигаемся дальше! Обязательно разберем игру соперника и к следующей игре подойдем в лучших кондициях.

Роман ПЕРЕДКОВ,

Владислав ГОРОХОВ

29 февраля. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». РПМ (Нижний Новгород) – Колхоз имени Кирова (Богородск) – 7:2.

1 марта. Дзержинск. ФОК «Ока». Салют (Дзержинск) – Футбол-Хоккей НН-Триумф-97 (Володарский район) – 3:1.

1 марта. Городец. ФОК «Александр Невский». Невский (Городец) – Волна-ФФК (Нижний Новгород) – 3:4.

5 марта. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». 21:00 – ФНС Приволжье (Нижний Новгород) – Оргхим-2 (Нижний Новгород).

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ ЖХЛ «БИРЮСА» — «ТОРПЕДО» НЕ СОСТОИТСЯ 24 МАРТА..

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ ЖХЛ «БИРЮСА» — «ТОРПЕДО» НЕ СОСТОИТСЯ 24 МАРТА 👉 Матчи Женской хоккейной лиги …