Домой / Новости / Ардатов — поселок хоккейный!

Ардатов — поселок хоккейный!

Ардатов — поселок хоккейный!

 

Есть на хоккейной карте Нижегородчины вроде бы неприметные, но весьма значимые места, где данный вид спорта пользуется популярностью. Таким местом является Ардатов – небольшой рабочий поселок на юге области, где, по данным переписи 2020 года, проживают 8576 жителей. Хоккей в Ардатове очень любят, а когда в 2013 году там открылся ФОК «Рубин», спортивная составляющая поселка вышла на качественно новый уровень. Какой путь прошел спорткомплекс за 7 лет, чем он сейчас живет и дышит, мы решили узнать у его директора Александра Юрьевича Староверова, который любезно согласился ответить на наши вопросы.

 

– Александр Юрьевич, традиционный вопрос – пару слов о себе.

– Я коренной ардатовец, окончил среднюю школу №1, отслужил в армии, в погранвойсках, после армии поступил в Нижегородский государственный педагогический университет и в 1996 году успешно его окончил. Приехал домой, работал в школе учителем физкультуры, потом меня назначили директором местной ДЮСШ, а с открытием ФОКа я стал его директором.

– Наверное, много усилий пришлось приложить для того, чтобы в Ардатове появился ФОК?

– Да, работа была проведена большая. Хочется поблагодарить главу районной администрации Виктора Юрьевича Мозонова, тогдашнего губернатора Валерия Павлиновича Шанцева и отдельное спасибо Виктору Владимировичу Харитонову, который возглавлял Министерство спорта в то время.

– С каким настроением встретили весть о том, что будете директором ФОКа, и как началась ваша работа на этом посту?

– Конечно, первые шаги были сложными, все-таки у нас не было ни бассейна, ни ледовой арены, сразу встало много вопросов по их обслуживанию. Спасибо большое коллегам-директорам из других ФОКов, много ездил, общался, люди никогда не отказывали, помогали.

– Какие виды спорта развиваются в ФОКе?

– Стараемся развивать все доступные виды спорта – футбол, мини-футбол, хоккей, плавание, рукопашный бой, пауэрлифтинг, дзюдо, волейбол, баскетбол.

– На данный момент ФОК полностью укомплектован кадрами или вам хотелось бы видеть кого-то еще?

– Для сельской местности мы охватили все виды спорта, которые популярны. Можно было бы открыть и другие виды спорта, но нужны специалисты, и хотелось бы, чтобы было побольше детей. На данный момент секции посещают 585 человек, с ними работают 9 тренеров, это хороший показатель. Мы могли бы взять еще тренеров, но в селе просто не наберешь столько детей для посещения спортивных секций. Хотя нас посещают ребята и из соседних районов, ездят из Гремячева, Дивеева. Всем тренерам большое спасибо за труд и низкий поклон.

– Давайте поговорим об ардатовском хоккее.

– Наш район всегда был хоккейным! Хоккей у нас очень любят. Когда спорткомитет возглавлял Владимир Васильевич Крылов, сам хоккеист, хоккей очень активно развивался в районе. Сейчас спорткомитет возглавляет Вадим Викторович Черников, он тоже отдает предпочтение хоккею. В ФОКе работает грамотный тренерский состав – Александр Валерьевич Синицын и Сергей Иванович Чижов – настоящие энтузиасты и фанаты хоккея. На первенство области мы выставили три команды – 2009-2010 г.р., 2007-2008 г.р., 2003-2004 г.р., есть еще и маленькие хоккеисты 2011-2012 г.р. В этом сезоне парни 2003-2004 г.р. попали в финальный этап первенства области, а в прошлом сезоне команда 2005-2006 г.р. стала чемпионом области, вырвав титул у очень сильной команды «Кристалл» (Муром).

Еще раньше два раза наши ребята выигрывали областной финал «Золотой шайбы» и защищали честь области в российском финале в Сочи и Смоленске. Также команда под руководством Сергея Ивановича Чижова достойно выступила в кубке «Добрый лед», выиграла финал ПФО, неплохо выступила в российском финале этого турнира на Бору. Занять призовое место не удалось, но в целом я рад и горд за Нижегородскую область, потому что обыграть Казань, Пермь и другие города дорогого стоит. Отдельное спасибо родителям, которые очень активно болели, поддерживали детей во всех поездках. Также хочется сказать спасибо Алексею Евгеньевичу Швецову, который доверил нам провести областной финал «Доброго льда».

– Грянула пандемия, ФОК закрыли для посещения. Как ваш коллектив вышел из этой ситуации?

– Когда закрыли ФОК, наши тренеры, как и все, перешли на дистанционный формат обучения, выдавали детям задания через Интернет, скидывали видеоролики. Сейчас тренерский состав потихоньку выходит из отпусков, начинает заниматься на улице в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Лед пока растоплен, будем замораживать, когда снимут ограничения, тогда же будем наверстывать упущенное за период пандемии. Тренеры опытные, думаю, все будет хорошо.

– В материально-техническом плане ФОК обеспечен?

– Да, у нас все необходимое есть. Если что-то нуждается в замене, стараемся точечно докупать.

– Вы много лет являетесь арбитром НОФХ, что вас привлекает в этой профессии?

– По молодости я играл в хоккей и футбол, в футбол играл больше, в том числе, по высшей лиге. В силу обстоятельств из спорта пришлось уйти, но спорт я очень люблю, поэтому решил продолжить им заниматься, но только со свистком. Судил футбол и хоккей, несколько раз признавался лучшим арбитром. В прошлом сезоне отсудил много игр по хоккею в высшей и первой лигах, некоторые игры были сложные, после которых долго «оттаиваешь». Но я трудностей не боюсь.

– Какие игры судить проще – в высшей или первой лиге?

– Высшую лигу судить с одной стороны сложно, потому что высокие скорости, высокий накал борьбы. Но с другой стороны проще, потому что хоккеисты в основе своей поигравшие на хорошем уровне, они играют чище и качественнее. В низших лигах – хоккей несколько иной, больше тычков, зацепов, потасовок. Хотелось бы сказать спасибо партнерам по судейству – Александру Ганину и Вадиму Черникову, у нас своя, ардатовская бригада.

– Семья поддерживает вас в вашем увлечении спортом?

– Конечно! Сын пошел по моим стопам, окончил Московский тренерский институт, вернулся в Ардатов, работает тренером по футболу. Жена трудится директором в школе, также меня понимает и всячески поддерживает.

Беседовал Дмитрий УРЕЗКОВ,

пресс-атташе ФХНО

Про admin

Проверьте также

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ ЖХЛ «БИРЮСА» — «ТОРПЕДО» НЕ СОСТОИТСЯ 24 МАРТА..

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ ЖХЛ «БИРЮСА» — «ТОРПЕДО» НЕ СОСТОИТСЯ 24 МАРТА 👉 Матчи Женской хоккейной лиги …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.