Домой / Министерство спорта / В Нижнем Новгороде определились победители Grand Skate Tour в трех дисциплинах

В Нижнем Новгороде определились победители Grand Skate Tour в трех дисциплинах

Соревнования по роллер-спорту, самокатному спорту и лонгбордингу первого этапа серии Grand Skate Tour завершились в Нижнем Новгороде.

Состязания по скейтбордингу проходят с 13 по 19 декабря на Нижегородской ярмарке.

Турнир проводится под эгидой Международной федерации роллер-спорта и скейтбординга (World Skate), его участниками стало более 500 человек из 20 стран.
Призовой фонд мероприятия составляет более 1 млн рублей.

Как сообщили организаторы, победителем лонгборд-контеста стал Никита Дворцов (Санкт-Петербург), второе место занял Матвей Пышкин (Санкт-Петербург), третье – Андрей Остроумов (Москва).
В номинации «Лучший трюк» победили Нагизаде Наги Фазаил Оглы (Санкт-Петербург) и Иван Жаинов (Санкт-Петербург).

Соревнования по роллер-спорту в дисциплине «Фристайл» прошли в двух возрастных категориях, взрослых участников разделили еще на две категории – любителей и профессионалов.
В детском контесте победил Александр Дёмин из Красноярска, вторым стал Володар Горбовский (Сочи), третье место заняла Маруся Шевчук (Москва).
У взрослых в категории любителей победил Альберт Валеев (Красноярск), второе место занял Артём Кузьменко (Санкт-Петербург), третье – Данил Петров (Красноярск).
Победу в категории профессионалов одержал Иван Чанчиков (Красноярск), вторым стал Илья Савосин (Красноярск), третьим – Даниил Гончаров (Белгород).

В соревнованиях по самокатному спорту лучшим стал Леонид Арбатский (Санкт-Петербург), второе место занял Никита Русаков (Москва), третье – Роман Корякин (Москва).
В номинации «Лучший трюк» победили Иван Соловьев (Москва) и Сергей Графский (Москва).

В понедельник, 13 декабря, в рамках соревнований начал работу Первый международный форум-фестиваль новых олимпийских видов спорта и позитивных субкультур.

Участниками форума стали представители 11 стран, около 200 человек в возрасте от 16 до 35 лет.

​В качестве спикеров выступят президент Федерации скейтбординга России Илья Вдовин, звезды мирового скейтбординга Нестор Джадкинс, Мадарс Апс и Кенни Рид.
Локация: Корпоративный университет правительства Нижегородской области (КУПНО).