Домой / Футбол-Хоккей НН / ШАХМАТЫ НА ФУТБОЛЕ: КАК ЭТО БЫЛО

ШАХМАТЫ НА ФУТБОЛЕ: КАК ЭТО БЫЛО

Шахматы на футболе

В перерыве футбольного матча 10 тура ФНЛ «Нижний Новгород» – «Шинник (Ярославль) прошел шахматный поединок между двукратной чемпионкой Европы, призером первенства мира среди девочек Эмилией Завиваевой (Нижний Новгород, СШ-9) и чемпионкой мира среди младших девочек Варварой Кузьминой (Кстово, СШ-2).

Партия транслировалась на табло стадиона. Игру ярко и эмоционально комментировал тренер СШ-9, кандидат в мастера спорта Антон Яценко. Победу в партии, прошедшей в острой и увлекательной борьбе, одержала Эмилия Завиваева.

Как оказалось, многие футбольные болельщики увлекаются и шахматами. Они с интересом наблюдали за ходом игры юных чемпионок.

С инициативой о проведении шахматного матча на стадионе во время футбола выступил министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов. Уникальную идею успешно реализовала региональная федерация шахмат при поддержке министерства спорта и дирекции стадиона.

Что касается футбола, матч завершился со счетом 3:0 в пользу ФК «Нижний Новгород».
Убедительная победа! Впервые в этом сезоне нижегородская команда забила три гола.
Видимо, шахматы принесли удачу, а шахматный поединок вдохновил футболистов!

Ранее министр спорта Артем Ефремов отмечал: «Очень полезно вовлечь наших спортсменов в шахматы. Это улучшит их спортивные результаты».

«Мы с большим удовольствием и в будущем будем участвовать в подобных креативных проектах, которые популяризируют наш вид спорта», — подчеркнул президент ФШНО Илья Завиваев.
#минспортнн #минспортнн_news

МИНИ-ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА.

МИНИ-ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. "ТОРПЕДО" — "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ" (НОРИЛЬСК) 0:1 (0:0) 24 октября. Нижний Новгород. …