Домой / Футбол-Хоккей НН / ИЗ ИСТОРИИ ВЫКСУНСКОГО «МЕТАЛЛУРГА»

ИЗ ИСТОРИИ ВЫКСУНСКОГО «МЕТАЛЛУРГА»

Ровно 23 года назад, 16 июня 1997 года, футболисты выксунского «Металлурга» вышли в 1/32 финала кубка России. В этот день наши спортсмены победили дома «Зенит» из Пензы — 1:1 (0:0, 0:0, 0:1, 1:0) (3:2 по пенальти). В дополнительное время гол, давший шанс на продолжение борьбы, забил Дмитрий Голубев. Автором решающего пенальти стал Олег Владимиров.

Вот что об этом поединке писал нынешний главный редактор газеты «Футбол-Хоккей НН» Владислав Ерофеев: Приятным сюрпризом стало для болельщиков выступление в этом сезоне выксунского «Металлурга». Команда уверенно играет как в чемпионате, так и в Кубке России. Пусть победы у выксунцев и получаются, на первый взгляд, натужными, но отнести их в разряд случайных никак нельзя. Да, кому-то может показаться, что «Металлург» играет в малопривлекательный футбол, постоянно делая акцент на оборону. Но если такая тактика приносит успех — почему от нее отказываться? А забивать мячи нападающие Выксы тоже умеют. Не всегда им, конечно, удается создать бесчисленное количество голевых моментов, но из тех, что возникают, они используют максимум. Еще один характерный штрих игры «Металлурга» — команда никогда не сдается и продолжает биться до финального свистка. В двух последних выездных матчах чемпионата, к примеру, выксунцы добились побед лишь за считанные минуты до окончания второго тайма. Без помпы, но зато стабильно преодолевает «Металлург» и кубковые препятствия. В 1/256 финала выксунцы у себя дома обыграли торпедовцев Арзамаса 2:1, еще в прошлом году выступавших в первой лиге. Причем по ходу матча гости вели в счете, но выксунцы, проявив характер, смогли его сравнять за за 10 минут до окончания матча и выйти вперед. В следующем раунде «Металлург» «выбил» из розыгрыша одну из самых амбициозных команд третьей лиги нижегородскую «Торпедо- Викторию». К тому же, на ее поле! И в этом матче выксунцам пришлось сыграть через «не могу». Пропустив гол в дополнительное время, они все же нашли в себе силы отыграться и добились права на послематчевые пенальти. Где и преуспели. Не менее интересно был закручен сюжет и в отчетной встрече. Поначалу, правда, обе команды главным образом боролись не между собой, а с огромными лужами, возникшими на поле стадиона после обильного дождя, закончившегося лишь за час до начала игры. Но постепенно вода ушла в землю, и действия футболистов стали намного содержательнее. Особенно старались, конечно, хозяева. Еще бы! Ведь за них в этот День болел переполненный стадион: на трибунах собралось около пяти тысяч болельщиков. Уже в первом тайме выксунцы могли не раз открыть счет. Особенно запомнился удар через себя из района 11-метровой отметки в исполнении Модина. Казалось, что мяч уже летит в сетку, но вратарь гостей каким-то чудом умудрился перевести его на угловой. После перерыва игра выровнялась и приняла обоюдоострый характер. Дважды мог отличиться, например, нападающий гостей Улитин. Сначала его удар пришелся рядом со штангой, а в самом конце матча он воспользовался нерасторопностью выксунских защитников, слишком долго счет извлекавших мяч из лужи, и, выйдя один на один с вратарем «Металлурга», едва не поразил цель. Мурысев сыграл выше всяких в невообразимом прыжке отбил мяч и похвал — отвел угрозу. У выксунцев подобных моментов было не меньше (чего только стоит промах Сакеева с пяти метров), но реализовать их им не удалось. Основное время встречи так и закончилось вничью 0:0. А в самом начале дополнительного «случилось страшное». «Металлург», на протяжении всего матча превосходивший соперника в организации игры, пропустил едва ли не роковой гол. Защитники не совсем удачно вынесли мяч из штрафной, а кто-то из гостей с лета, не дав ему приземлиться, неотразимо пробил в правый от вратаря угол — 0:1. Невооруженным глазом было видно, что пропущенный мяч задел выксунцев за живое: отдать столько сил борьбе и позволить сопернику забить в овертайме. Но апатия была недолгой. Собрав все свои оставшиеся силы, хозяева вновь, теперь уже большими силами, принялись искать новые пути к воротам «Зенита». Пензенцам оставалось продержаться всего четыре (в отчете указано две) минуты, но форвард «Металлурга» Дмитрий Голубев развеял надежды гостей на скорый и благополучный для них исход. После подачи углового Дмитрий выпрыгнул выше всех и головок переправил мяч в сетку — 1:1. Теперь судьбу поединка должна была решить серия пенальти. И «Металлургу» в этой футбольной лотерее повезло больше. Правда, при счете 2:0 совсем не кстати промахнулись Выропаев и Ананьев, что позволило гостям сравнять счет. В итоге все решали последние удары. Владимиров своего шанса не упустил, а вратарь Металлурга» Мурысев в невообразимом прыжке отбил мяч и открыл своей команде дорогу в 1/32 финала. Ее соперником на этой стадии будет казанский «Рубин», встреча с которым состоится 6 июля скорее всего Казани. Правда, руководство «Металлурга» уже сейчас предпринимает усиленные попытки уговорить московских чиновников провести матч в Выксе. Есть для этого и хорошим повод. Скоро местному металлургическому заводу исполняется 240 лет, и футбольный праздник явно был бы не лишним в программе торжественных мероприятии. А между тем победа над «Рубином» позволит «Металлургу» сыграть официальным матч с нижегородским «Локомотивом», который поджидает своего соперника в 1/16 финала. В ином случае нижегородцев ждет непростое испытание в Казани. Саратовский «Сокол» не смог одолеть «Рубин» даже на своем поле, уступив в 1/64 финала — 1:2. P.S. Выйти в 1/16 финала кубка России «Металлург» не смог, в первую очередь, из-за пристрастного судейства в пользу «Рубина». Казанцы выиграли со счетом 3:0. «Металлург» (Выкса) — «Зенит» (Пенза) — 1:1 (0:0, 0:0, 0:1, 1:0) (3:2 по пенальти) 16.06.1997. 18:00. Выкса. Стадион «Металлург». 3500 зрителей. «Металлург»: Евгений Мурысёв, Николай Симачёв (Алексей Ананьев, 58), Алексей Трусилин, Дмитрий Гадалов, Александр Выропаев, Виталий Чуркин, Виталий Лазин, Виктор Киров, Михаил Сакеев (Олег Владимиров, 100), Дмитрий Модин (Сергей Трушкин, 73), Дмитрий Голубев. Голы: Игошин, 100 (0:1), Голубев, 116 (1:1). Пенальти забили: Лазин, Гадалов, Владимиров — Карпин, Комиссаров. Не забили: Ананьев, Выропаев — Улитин, Чураков, Азимов.

День в истории: 16 июня 1997 года — «Металлург» вышел в 1/32 финала кубка России | ФК Металлург Выкс

металлургвыкса.рф

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА ПФО ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ..

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА ПФО ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД 👉 Соревнования прошли в Лукоянове, в …