Домой / МФК "ФХНН-ТРИУМФ" / В фокусе внимания

В фокусе внимания

ФАВОРИТОВ ВСЕ БОЛЬШЕ!

По итогам второго тура областного чемпионата по мини-футболу к когорте команд, стартовавших со стопроцентным результатом, присоединились еще три: финалисты прошлого сезона «Колхоз имени Кирова» и «Салют», а также еще один дзержинский представитель – «Фест Логистик».

Два дебютанта – «Волна» и «Азимут» – также порадовали своих болельщиков, набрав по 4 очка и сыграв вничью между собой «Колхоз имени Кирова» в домашнем туре не заметил на своем пути ЦФКиС и «Камир», отгрузив им по семь мячей и пропустив лишь два – от арзамасцев.

Ударно начал сезон капитан богородчан Владислав Кочуров, записав на свой счет половину из всех голов команды. Сразу стал лидером рейтинга бомбардиров!

Действующий чемпион – «Салют» – подтвердил свое реноме в
Семенове. Два северных коллектива – «Семар-Сервис» и «Урень» – оказали достойное сопротивление лучшей команде прошлого сезона, завершив первые таймы со счетом 0:0. Лишь после перерыва команде Сергея Нагаева удалось дожать оппонентов. Отметим, что в составе дзержинцев дебютировал местный воспитанник Виктор Калинин, регулярно отмечающийся высокой результативностью в большом футболе. И
в футзале Виктор сходу подтвердил свой статус, забив первый мяч «Салюта» в новом сезоне!

«Фест Логистик», усилившийся игроками чемпионского состава «Салюта» Дмитрием Пестрецовым и Александром Суровым, уверенно взял верх над «Космосом» – 4:1 и «Уренем» – 6:0. Учитывая пополнение состава, уже принесшее большую пользу, и результативность, можно не сомневаться, что «логисты» станут грозной силой в стартовавшем сезоне.

С побед начали историю своих выступлений в чемпионате области нижегородские «Волна» и «Азимут». Подопечные Александра Абрамова с легкостью переиграли молодую арзамасскую команду ЦФКиС – 5:0.

«Азимут» снискал удачу в игре против участника последнего плей-офф
– «Камира». На того свалились все трудности одновременно: автогол,
два удаления и два нереализованных десятиметровых!

Во втором матче «Волна» и «Азимут» сошлись лицом к лицу и показали самый захватывающий матч богородской программы. Первый тайм
остался за командой Владимира Малкина – 2:0, а во втором фортуна оказалась благосклонна уже к их оппоненту. Причем отыграться бело-зеленым удалось за пять секунд до финального свистка – 2:2!

Не менее интригующий поединок прошел и в Семенове. «Космос» и «Семар-Сервис» устроили голевую чехарду, в конечном счете завершившуюся в пользу хозяев. Первый тайм остался за «синими роботами» – 1:0, по ходу второй половины встречи паловчане ответили тремя голами, но это было только начало… «Семар» не думал сдаваться и последовал примеру соперника, забив еще трижды. «Космос» имел шансы уйти от поражения на последних секундах матча, но удар Ивана Леонтьева с десятиметровой отметки парировал Игорь Тяглов. 4:3 – волевая виктория «Семара-Сервиса».
Чемпионат набирает обороты.

ПОСЛЕ ТУРА

Сергей СИЗОВ, главный тренер «Фест Логистика»:

– Мы долго ждали этого чемпионата! В Нижегородской области одна
из сильнейших лиг, где собраны очень достойные команды. В прошлом сезоне заняли 11 место, в нынешнем постараемся попасть в восьмерку сильнейших. С этой целью укрепили состав, пригласив опытных Дмитрия Пестрецова и Андрея Сурова. В Семенов ехали за шестью очками, и я рад, что удалось одержать две победы. Матч с «Космосом» начали очень
активно, с хорошим настроем, забили быстрый гол, а в дальнейшем смогли
развить свой успех – 4:1.

Второй наш соперник – «Урень» – омолодился и ныне находится в поисках своей игры. Тем не менее, довольно долго держался ничейный счет – 0:0, а уренцы оказывали упорное сопротивление. Но затем стали «раскрываться», а мы этим воспользовались, в итоге забили 6 мячей.

Впервые взяли в туре полный комплект из шести очков. Будем стремиться к этому и в дальнейшем!

Олег ИСМАЙЛОВ, футболист «Уреня»:

– В первом туре нам противостояли два серьезных соперника. А у нас
возникли проблемы с созданием моментов, отсюда «ноль» в графе забитых мячей. Несмотря на разгромный счет, игра с командой «Фест Логистик»
получилась более менее ровной, но сопернику удалось забить первому и
закрепить преимущество Думаю, что мы будем набирать по ходу сезона, налаживать связи, создавать моменты. По самоотдаче вопросов нет – молодые ребята хотят играть. При этом есть и опытные игроки, от которых будет многое зависеть.

Хотя, конечно, состав «Уреня» очень сильно обновился. Если раньше
мы неизменно претендовали на выход в плей-офф, то ныне, отталкиваясь от
результатов первого тура, придется гораздо сложнее. Впрочем, воздержусь от прогнозов. Многое еще будет зависеть и от календаря игр.

– Почему «Зенит» из Шаранги, за который вы выступали ранее, отказался от участия в чемпионате? Из-за последнего места?
– Нет, дело не в итоговом месте, а в недоукомплектованности состава. Если помните, в прошлом сезоне многие матчи мы играли впятеромвшестером, а тут двое еще перешли в «Сормово». Поэтому и было принято решение не участвовать. Если снова появятся такие же молодые и интересные ребята, Шаранга без сомнений вернется.

Сергей КОЧЕТОВ, главный тренер «Семара-Сервиса»:

– Стартовали дома, но в матче открытия уступили дзержинскому «Салюту». Игра получилась очень напряженной по накалу событий, о чем говорит первый тайм, в котором голов зрители не увидели. Самое интересное, что голевых моментов у нашей команды в первом тайме было больше.

Во втором, пропустив быстрый гол, «Семар-Сервис» продолжил играть
в тот футбол, на который настраивались на предыгровой установке. В
принципе, на пару голов мы наиграли, но, не забив, пропустили еще гол.
После чего сняли вратаря и один гол отквитали, имели еще пару моментов,
чтоб сравнять счет. Но, «Салют» – есть «Салют», это более мастеровитая команда, действующий чемпион! Счет на табло 1:3 – значит, соперник победил заслуженно.

Во второй игре с павловским «Космосом» наша команда решила играть
в тот же футбол, что и в первой – с использованием прессинга каждого
игрока на всех участках площадки. И, скорее всего, именно это и принесло результат. В первом тайме открыли счет, в начале второго умудрились
за две минуты трижды пропустить. Но после этого команда не дрогнула –
отыгралась. 3:3, и игра пошла, что называется, до гола. Мы оказались удачливее в этом компоненте – забили решающий мяч. Плюс, за пару минут
до финального свистка наш вратарь Игорь Тяглов взял пенальти – как говорится, вытащил команду на флажке.

Подводя итоги матча с «Космосом», хочется сказать спасибо ребятам
за высокую самоотдачу. А руководителям района и непосредственно команды – выразить благодарность за то, что дали возможность поучаствовать в турнире такого высокого уровня.

Виктор КАЛИНИН, футболист «Салюта»:

– Мы стартовали с двух побед, это здорово! Важно в первых играх выиграть – сразу появляется уверенность! В соперники нам достались «Семар-Сервис» и «Урень». Пусть эти команды ниже уровнем, но они всегда бьются и хотят победить.

Я, конечно, не ожидал что мой дебют в «Салюте» окажется именно таким – я забил в первой игре! Конечно, тяжело переходить из большого футбола в «мини», нужно адаптироваться, привыкать к площадке. Через игры наберем форму. Смотрел много обзоров и трансляций: все бьются, играют на результат. Легче, чем в прошлом году, точно не будет!

Что сказать про защиту титула, уровень команд высокий, никто не хочет уступать, до последнего бьются. Будем играть, показывать на что способны, а в конце сезона посмотрим.

Иван ЛЕОНТЬЕВ, главный тренер «Космоса»:

– Начало сезона для нас всегда тяжело проходит. Вот и на сей раз оба
матча проиграли. При этом и «Фест Логистику» оказали сопротивление, и
«Семару-Сервису», создавали моменты, но не хватило немного везения и
мастерства. Но ничего, все еще впереди, мои «космонавты» непременно покажут себя и наведут шума в областном мини– футболе (улыбается).
Судя по всему, в этом году уровень турнира еще возрастет. И даже в число
12 лучших будет непросто пробиться.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В следующие субботу и воскресенье, 27 и 28 ноября, очередные матчи примут уже три города: Кстово, Арзамас и Володарск. Повышенное внимание – к матчам в володарском ФОКе «Триумф», где сыграют четыре лидера, не знавшие на старте потерь: «Колхоз имени Кирова», «Волна-ФФК»,
«Футбол-Хоккей-НН-Триумф-97» и «Фест Логистик». Плюс, компанию им составит «Камир», которому необходимо доказывать свою состоятельность после неудач. Что ни игра, то громкая вывеска!

Еще один лидер – «Старт» – отправится в арзамасский ФОК «Звездный», где сыграет с амбициозным «Сормовом» и звездным новичком – «Волной». Хозяев площадки – ЦФКиС – проэкзаменуют коллективы из топ-8 прошлого сезона – сормовичи и «Вентима». Последний коллектив также ждет встреча с «Волной».

Кстово уже во второй раз примет областной мини-футбол. Дзержинский «Салют» и хозяев паркета КБ-52 ждут противостояния с очень крепкими оппонентами – «Союзом» и «Азимутом». Осень во всю передает права
зиме, а большой футбол – мини! Наблюдаем за сменой сезонов!

Лучшие бомбардиры:
1. Владислав Кочуров («Колхоз имени Кирова») – 7 (1).
2. Александр Синицин («Старт») – 4.
3-5. Михаил Желанин («Союз»), Дмитрий Пестрецов («Фест Логистик»), Дмитрий Столяров («Волна-ФФК») – по 3.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ:

27 ноября. Кстово. ФОК «Волжский Берег».
15:50 – КБ-52 (Кстово) – Союз (Шахунья),
16:50 – Салют (Дзержинск) – Азимут (Нижний Новгород),
18:10 – Союз – Салют, 19:00 – Азимут – КБ-52.

27 ноября. Арзамас. ФОК «Звездный».
12:00 – Вентима (Нижний Новгород) – ЦФКиС (Арзамас),
13:00 – Сормово (Нижний Новгород) – Старт (Бор),
14:00 – Волна (Нижегородская область) – Вентима,
15:00 – ЦФКиС – Сормово, 16:00 – Старт – Волна.

Роман ПЕРЕДКОВ
Полностью материал будет опубликован в газете "Футбол-Хоккей НН" № 39 от 25 ноября 2021 года.

Фото Павла Новикова. На фото: матчи "Колхоз имени Кирова" — "Футбол-Хоккей НН-Триумф-97" всегда вызывают повышенный интерес.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН-ТРИУМФ-97» — «КАМИР» (ДЗЕРЖИНСК) — 2:0 (1:0)

"ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН-ТРИУМФ-97" — "КАМИР" (ДЗЕРЖИНСК) — 2:0 (1:0) 28 ноября. Володарск. ФОК "Триумф". Судьи: Д. …