Домой / ФК "Химик" / Международный футбольный матч в Дзержинске

Международный футбольный матч в Дзержинске

Несколько лет назад дзержинская футбольная команда играла во второй по силе лиге страны (ФНЛ) и в рамках зарубежных предсезонных сборов ей выпадала возможность играть с командами из дальнего зарубежья: Сборная клубов Кот-д'Ивуара, Шанхай Шеньксин (Китай), Вилмингтон (США), Университет Йонсей (Сеул, Южная Корея), Подбескидзе (Бяльско-Бяла, Польша). В те годы, во время матчей ФНЛ, на трибунах стадиона слышал от болельщиков-старожилов, что это были не первые случаи, когда наши играли с иностранцами, но это всегда было вне дзержинских стадионов. И вот недавно обнаружил в архивных подшивках газет местной прессы опровержение этому факту.
Оказывается, в августе 1967 года наш город посетили болгарские футболисты. Правда это были не футболисты команды мастеров, как говорили тогда, а команда юношей из софийской команды "Димитровец".
Матч состоялся на основном поле центрального стадион "Химик" и закончился результативно 2:2, причем первый тайм выиграли гости, но во втором тайме дзержинцы Коля Аскаров и Толя Кержаков отстояли честь города. Причем один из авторов голов никто иной, как отец знаменитых российских футболистов Александра и Михаила Кержаковых. Да, Анатолий Рафаилович воспитанник дзержинского футбола и выступал за Химик не только на юношеском уровне, но и за основную команду в 1970 и 1971 годах.
Возвращаясь к матчу 1967 года, можно предположить, что это был если не единственный международный футбольный матч в Дзержинске, то возможно первый. Если у кого-то есть иные сведения, то прошу поделиться информацией. Так же было бы интересно установить полный состав команды и имена тренеров, так как, кроме вышеупомянутых дзержинцев, в статье назван только вратарь Виктор Ермаченко, остальной же состав неизвестен.

СЧЕТ ГОЛАМ ОТКРЫЛИ, НО ОЧКОВ НЕ ВЗЯЛИ…

СЧЕТ ГОЛАМ ОТКРЫЛИ, НО ОЧКОВ НЕ ВЗЯЛИ… В самом начале встречи «Гидрострой» начал активно играть …