Домой / ФК "Нижний Новгород" / Серия беспроигрышных матчей продолжилась! На этот раз победили в серии пенальти подмосковные «Химки». Болельщикам хотелось победы, желательно убедительной, за разгром во втором туре. И в первом тайме были надежды на это, но в перерыве тренерский штаб решил по-другому. Надо давать игровую практику малоиграющим игрокам, чтобы они привыкали к схемам не на тренировке, а в боевых условиях. Ни для кого не секрет, что на этих стадиях игры на Кубок малозначимы для результата, тренеры обкатывают схемы, проверяют новые связки. Игры превращаются в товарищеские. Кубок – это игры на вылет. Самая лучшая для зрителей на стадионе –это английская система, когда «большой» клуб едет в гости к «маленькому». Праздник для хозяев таких игр. Они и заработают на билетах, и фанаты насладятся игрой «звезд» футбола. У нас придумали группы. Лишние четыре тренировочных матча. В оставшихся двух будет решаться выход в плей-офф.

Вернемся к игре. Стартовый состав предсказуемо удивил. Снова, как и с «Локомотивом» эксперимент. В тройке защитников вышли Каккоев (поздравим с быстрым восстановлением и капитанством), Александров и… Корнюшин (тут я сильно удивился), хотя парень отработал прекрасно, как будто это его основная позиция. А смена местами с Пенчиковым ставила в тупик оборону гостей, которые и поменяли всех на левом фланге в перерыве. В целом, игра обороны была отменно хороша. Молодое поколение прекрасно заменило отдыхающую основу. В опорной зоне на удивление вышел Шарипов, ждал Жигулева в старте. Вратарское место занял Нигматулин, хотя многие, знаю, ждали Анисимова. Тренерский штаб дал сыграть с «Химками» именно Нигматулину. Не прогадал. Игрок не нервничал, а, наоборот, сыграл уверенно и на выходах и играя ногами.

Линия атаки. Отдельно каждый (Милсон, Кротов, Шильцов) – умнички, как коллектив не очень. Мне показалось странным, тренер пытался наигрывать систему с коротким, средним пасом, проходя так середину поля, а вот уже которую игру не замечают середину поля. Сзади катают, потом идет длинная передача вперед. Вот в этом моменте есть отличие от прошлого сезона. Там один игрок пытался удержать мяч, а тут все трое пытались далее скомбинировать до удара по воротам. Не всегда получалось. Если уж переводить в юмор, то показалось, что тренер их научил через врывание в свободные зоны с дальнейшим поиском партнера проходить оборону, а как бить не показал. Вот они всей тройкой или через пас между собой или сольными проходами, благо все с техникой, доходили до ворот… а ударов нет. Или пасуют, вроде бы находясь в хорошей позиции, не беря ответственность на себя, или медлят с ударом и накрывают защитники. С реализацией проблемы.

Любая команда развивается поэтапно. В первых матчах ошибались защита и вратарь – исправили, теперь оплот надежности в любых сочетаниях. Далее середина. Плохой переход в фазу атаки и обратно в оборону. Решили. Выход на малийца, Калинский пусть играет выше. В нападении нет передач, и ребята плохо комбинируют. Добавили связующего в виде Калинского, подписали Кротова, играющие латерали. В этом матче эти решения в атаке хорошо были видны. Кротов отходил за мячом, и далее через пас проходили или делался заброс на одного из тройки на свободное место и за счет дриблинга обостряли, или края подключались и насыщали зону атаки. Все работало. Осталось научить игроков завершать и не бояться ответственности за удар. Так и не забили. И все были в предвкушении второго тайма…

Произошли замены. Во-первых, вышел Жигулев. Я подумал, правильно, ведь он играл много, как раз ЦП с функциями «десятки», а тут чуть ниже, но тоже надо было связать заднюю линию и нападение. Часто тройка атаки была отдельно от остальной команды. Т.е. «Химки» не напрягают, и можно выпустить в опорную зону игрока с функциями диспетчера, а-ля Калинский. Но по игре вышло так, что Жигулев отыграл еще одного опорника, просто заменив Шарипова по позиции, а ребятам из нападения, вышедшим во втором тайме, сильно не хватало помощи. А тройка нападения к некоторому времени стала такой – Кобесов, Берковский, Севикян. И если впрошлом матче я ругал Шильцова, то вот на фоне игры этих ребят он гений. Команда по игре не перестроилась, играли забросами вперед, а вот ребята очень плохо искали свободные зоны, и даже, если получалось, при получении мяча терялись, не зная, что делать. Не знаю, это уровень их или просто не сыгранность в реальных условиях (при сопротивлении), но сыграли неважно. Да, Севикян что-то пытался, но кроме ассиста, ничего полезного не выдал. Очень хочу, чтобы это был не реальный их уровень, иначе это глубокий запас, но они молоды, и при хорошем подходе могут преобразиться.

Гол. Видя беззубость нападения, тренер выпускает Сулейманова. Все мы знаем, как Тимур плохо играет в поле. Так вот на фоне остальных в атаке, такое ощущение, что вышел Холанд и Левандовски вместе взятые, как прекрасно он открывался и просил мяч в свободную зону. Спустя пару атак, забил гол. Но тут и «Химки», наверно успокоившись, не ожидали возобновления напора. Пропустив, не опустили руки. Сдерживаемый всю игру Мирзов, хорошо прошел, прострелил на Глушакова. 1:1. Попробовали нижегородцы снова выйти вперед, взвинтили темп, не получилось. Ничья.

Вставая с места, услышали диктора, что, оказывается, по регламенту, если ничья, назначается серия пенальти. Сели обратно, продолжили смотреть матч. Нигматулин один взял, выиграли. Опять какие-то смешанные чувства после игры. В первом тайм всё хорошо, разнообразные комбинации: длинно, коротко, через центр, через фланги. Нет реализации. Во втором, как будто команда ФНЛ в нападении вышла. Для этого такие матчи и придуманы в сезоне, чтобы тренеры в официальном матче проверяли игроков и их связи, не особо оглядываясь на результат. А нам хотелось просто победить «Химки»… Увидимся на стадионе.

20

Евгений Кукуляк назначен на матч с «Балтикой» На матч 22 тура Мир..

Евгений Кукуляк назначен на матч с «Балтикой» На матч 22 тура Мир РПЛ «Балтика» – …