Домой / ФК "Нижний Новгород" / С каждым часом, а потом минутой перед матчем со «Спартаком» росло тревожное ощущение. Продлится серия поражений или сможет «Пари НН» зацепиться за очки? Играли в Нижнем Новгороде. Это немного успокаивало. Все-таки дома и стены помогают… Только вот так не скажем, если посмотрим на трибуны стадиона. Они красные!.. Получается, что у москвичей две игры дома. Надеюсь, что в будущем, если этот клуб не постигнет судьба предшественников, наберутся болельщики, а пока приходиться терпеть этот сюр. Вроде дома, а как на гостевом побывал. Еще немного предигровой темы, не вдаваясь в политику, ожидал большей численности.

Составы. Оптимальный на данный момент. Редко я угадывал Галактионова, и тут ожидал Пенчикова или Корнюшина против Промеса. Но Стоцкий справился, еще как справился. Его временная слабость против «Оренбурга» выглядит теперь просто неожиданностью, а не тенденцией. На противоположном фланге уверенно сыграл Набиуллин, все больше привыкая подключаться к атаке без потери оборонительных функций. Тройка обороны привычна. Вместе с вратарем провели просто шедевральный матч в защите, за исключением одного момента, но это позже. Нервы в игроках бушевали. Игра со «Спартаком». Капитан в интерьвью говорил, что на КБ всегда особенный настрой. Вот они и вышли так – биться. Не пропустить. Именно в защитных функциях отлично. Сюда можно отнести и опорников.
Михайлов выступил не по возрасту – зрело. Понравилась его игра. Грамотно занимал зоны при обороне. Правильно подключался к атаке. Не боясь ошибиться, менялись полуфлангами с малийцем. Достойная замена Шарипову. Наконец, кто-то смог усадить его на лавку. Не в обиду ему будет сказано, но клуб опередил уровень 37-ого номера. Но если его нет на поле, то его надо придумать!.. Так подумал Майга и начал безумство… Могу придираться, но не одной передачи вперед не прошло. Поперек да, на своей половине поля, пожалуйста. Но не вперед. Много лез в борьбу, выпрашивал мяч у партнеров. Был перевозбужден. У него такое уже было, в том матче он удалился, здесь, как-то не получилось, но он старался. Плохая игра основного глубинного диспечера. Даже не смотря на забитый гол, сольный проход – загляденье. Там, конечно, вопросы к Умярову и Селихову.

К голу привело очень интересный момент. Заметил, что за длинные передачи вперед стал отвечать Агапов (как пример, при розыгрыше с центра поля, именно ему пошел пас назад под перевод на другой фланг). Но, всегда это «но» … Он же спартаковец. Нервничал, как перед первым свиданием. Ничего не получалось. Все попытки отдать пас – в молоко. То далеко, то, наоборот, в недодачу, то в борьбу, а партнеры ждали на ход, но желательно, чтобы к лицевой догнать. Вспомним, что не получались выходы и у малийца. Получалось, что форварды остались без подпитки мячами. Но это вперед, сзади у Агапова все получалось: и перехваты, и отборы, и просто опека. Эта уверенная игра в обороне успокоила защитника. И раз за разом начали получаться забросы. Лидеров бега нижегородцев плотно опекали. Не давая Милсону и Рыбчинскому даже повода стартануть. Первым пробежался Набиуллин, выловив мяч на ленточке, навесил на Сулейманова, угловой. Спустя несколько минут с этого фланга проход совершил Майга.

Первый тайм так и закончился доминированием москвичей с практически беззубой атакой хозяев, но счет был 1:0. Во втором тайме нижегородцам должно становиться легче убегать в свободные зоны. «Спартак» с каждой минутой проигрыша пойдет все большими силами вперед, оголяя тылы. Вот тут и пригодятся скоростные скиллы вингеров нижегородцев. Так оно и получилось. Выйдя на второй там, хозяева резвее побежали вперед в контратаках (было куда бежать). В первом тайме оборона москвичей неохотно поднималась, понимая, что уступают в скорости.

Пошли замены. Юлдошев поменял Рыбчинского. При всех своих скоростных навыках, он очень долго думает, что сделать с мячом в стрессовых ситуациях. Вроде соперник не успевает накрыть, сделай навес или передачу, но нет он в каком-то ступоре. Очень много атак заканчивалось на Рыбчинском, когда оставалось сделать последний пас. При этом при подходе к штрафной, делает все быстро. Странность. Еще один вопрос к формированию состава, что такое с Кротовым, что выходит играть в старте человек, боявшийся взять ответственность, ему на замену выпускают номинального защитника, а вместо Сулейманова – игрока ФНЛ? Вопрос к физиотерапевтам или психологам? {Если кто знает, напишите в личку, что с Кротовым}

Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное. Последний пункт клуб выполнил. В команде появился голеадор Лиги Чемпионов Момо Янсане. Даже комментировать не буду. Он же привез пенальти. Не оспаривая решение, а что должен был сделать с рукой Янсане, чтобы судья не свистнул? Я не знаю, объясните мне. Так, пенальти, это уже гол на победу. До этого случилось то, чего меньше всего ждали, ошибся капитан. Не поверив, что Промес примет мяч, летящий ему не понятно куда, не пошел за опекаемым игроком. Николсон извернувшись пробил. 1:1. Не обычная ошибка Гоцука, капитан всегда настороже. Или отсутствие друга-коллеги действительно влияет (вспомним интервью Кержакова, где он высказался, что защитный уровень Гоцука вырос, когда Калинского перевели в опорную зону). Тем не менее ошибка была. Хотя игра в целом обороны в этом матче феерична. Красивые отборы, перехваты на тоненького. Когда не успевали, и болельщики вскакивали, думая, что гол, взлетал вратарь и в красивейшем полёте выручал команду.

Как бы не играли умело и красиво, счет на табло. Я не слова не сказал об еще одном «герое» матча. Милсон. Видео с моим мнением об его игре скоро выйдет. Оно смонтировано и ждет своего момента. Я решил, что если будет бенефис со «Спартаком», то удалю, но нет, придется выкладывать. Всю его игру в этом матче описывает эпизод на 91-й минуте. Он принимает мяч чуть дальше середины. Хочешь отдай левой на Янсане, убегавшего один на один, хочешь правой на Кротова, также в свободную зону. Но ему надо показать, что он может обыграть Джикию… Доказал, может… Только защитник умнее, сфолил на желтую и атака захлебнулась.

Последний штурм не удался. Нервничали. Да и гости мастерски фолили, затягивая игру, дробя её на мелкие куски. «Первый тайм больше действовали от обороны, так как нужно было перекрыть определенные зоны «Спартака». Их игроки могли решить ход эпизода один в один, так как обладают мастерством. Мы старались не оставлять соперника в этой ситуации. Во втором играли более агрессивно. Футболистов «Пари НН» не в чем упрекнуть, они бились», – сказал Галактионов. Полностью согласен с тренером. Впереди сложный месяц, и, если заработают хоть одну победу, будет успех. Ну а нам остаётся верить и поддерживать команду. Увидимся на стадионе.

13

Евгений Кукуляк назначен на матч с «Балтикой» На матч 22 тура Мир..

Евгений Кукуляк назначен на матч с «Балтикой» На матч 22 тура Мир РПЛ «Балтика» – …